Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

Едва ли то, что я напишу, может претендовать на полноценный отзыв — но, коль скоро и без меня тут уже написано больше четырёх страниц, рискну просто высказать некоторые свои впечатления и соображения — вдруг да покажутся кому-то небезынтересными.

Сказка эта действительно нетривиальна и нешаблонна, пусть в ней и присутствуют аллюзии на ту же «Алису». Но для Алисы-то её путешествие было, так сказать, вещью в себе: спонтанно началось и спонтанно закончилось. «Ведь догадалась я, что сплю, а вы — мой сон, и только!» А вот Коралина вполне чётко осознаёт себя на грани двух разных миров. И понимает стоящий перед ней выбор. Даже начинается это путешествие по её воле, а не из-за некоего белого кролика... Впрочем, оговорюсь, я сначала посмотрел мультфильм, а уже потом прочитал книгу. И вот в мультфильме-то связи с Алисой гораздо больше: первый раз Коралина путешествует «на ту сторону» именно следуя за... ну, пусть не кроликом, пусть мышью. Но обо всём по порядку:

Итак, начало знакомства Коралины с «прекрасным новым миром». Вот как-то не показался он мне в книге прекрасным. Нет у настоящей, «книжной» Коралины того восторга, который был у «мультипликационной». Вселенная другой мамы, безусловно, привлекает её необычностью, будит её интерес в противовес домашней скуке. Но из текста становится вполне ясно, что вызывает он у Коралины не только положительные эмоции.

Далее — предложение остаться навсегда (на условиях другой мамы). Ах, как разочарованно воскликнул гурман во мне! Какой интересный ход событий мог бы получиться, если бы предложение это было озвучено безо всяких условий (хотя бы сначала) и без давления некоторое время после. Понятно, что перспектива противоестественной операции должна отпугнуть Коралину — как и любого другого на её месте. Понятно, что лишение её родителей должно дать ей понять, что, с точки зрения другой мамы, Коралина получила предложение, от которого нельзя отказаться. А когда человеку говорят, что «из нашего казино так просто не уходят», тут уже в дело вмешивается хотя бы дух противоречия. А вот если бы ей предложили выбирать по-настоящему свободно: остаться там, где ей хорошо и где её любят, или вернуться домой (только потому, что там истинные мама и папа) — каков был бы её выбор? Хотя бы до тех пор, пока она не услышала про пуговицы? Поддалась бы искушению или нет? Так и не узнаю, жаль...

Конечно, книга и в самом деле гораздо глубже раскрывает эту тему. На «Я не хочу получать все, что захочу. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется? Вот так, ни за что ни про что? А как же дальше?» в мультфильме есть лишь намёки, и я бы от души поаплодировал «книжной» Коралине (тезис небесспорный, с ним можно не соглашаться, но сначала до него нужно дорасти; а для человека её возраста это весьма солидное достижение!), если бы не одно «но»: когда она об этом говорит? Уже после беседы с призраками. Маски сброшены, игра идёт в открытую. Образно говоря, сложно соблазнить человека горой фальшивых денег, если он знает, что они фальшивые. Однако это указывает на то, каким бы мог быть её ответ и раньше...

А вот наличие чего книгу не просто украшает, а улучшает существенно — так это флэшбек, о котором пишет martinthegod9. То, что позволяет нам лучше понять отношения Коралины и её настоящих родителей. Потому что зрелище не только откровенно скучающей, но и откровенно голодающей девочки в мультфильме навело меня вначале даже на мысль о другой маме как аллегории ювенальной юстиции (А почему нет? Вот нам с вами казалось, что эта сказка для детей: мол, не лезьте, куда не надо, и не верьте плохим тётям, притворяющимся хорошими, а не то можете потом очень пожалеть... а вдруг эта сказка для родителей: вот не будете интересоваться жизнью своего ребёнка — найдётся другая мама, которая ей заинтересуется! Как там в ролике социальной рекламы: «Ваши дети дома?»).

Но вот после финала я Коралине-таки аплодирую. Вообще в детских сказках очень любят проводить чёткую грань: тут чудеса, а тут — обычная жизнь. Вспомним другую девочку — Элли из Канзаса. И волшебные башмачки-то при путешествии в Канзас с неё спадают, и свисток не работает, и ворона не говорит... «Спектакль окончен. Гаснет свет». А вот Коралина словно бы зависает «между»: родители вернулись, возобновилась нормальная жизнь, зловещая дверь заперта... и в то же самое время по окрестностям продолжает ползать рука. И кому же решать эту проблему, как не храброй исследовательнице? И решает она её очень красиво, изящно и тонко, мультфильм и рядом не стоял.

Отдельное спасибо книге — за отсутствие сцены застольной молитвы в исполнении другого папы. Довольно странно было от сюжета, не претендующего на религиозный подтекст, получить такой намёк непонятно на что: единственное обращение к Богу идёт от персонажа даже не отрицательного, а от практически полуголема. И я рад, что это было лишь вольностью создателей мультфильма.

Критики говорят о повести: «Как если бы Алису в Зазеркалье написал Стивен Кинг...». Пожалуй нет. Мистический мир «Коралины» не обладает ни ортодоксальной иррациональностью Люиса Кэрола, ни жестокостью и ужасом миров Кинга. Новое «задверье» Нила Геймана, на самом деле, куда мягче его Neverwhere , но и несколько менее колоритное.

Просто талантливая детская повесть.

В повести автор обращается и к элементам Кэрола, и Ролинг (родители в зеркале) и «скаутских» ужастиков (рука за окном). Однако, всё эти ужасы выполнены на «юниорском» внешнем уровне. Геймановские талант и фантазия никуда не делась, повесть хороша.

Присутствует, так же, ряд дидактично изложенных морально-нравственных линий -внимание к детям, любовь к родителям, храбрость, дружба, самопожертвование.

Возможно, я не стал бы перечитывать «Коралину», однако с удовольствием прочитал бы её ребёнку.

Крутая повесть. Я долго искал в ней хоть какой-то изьян, но не нашёл. Повесть очень порадовала. Первое знакомство с творчеством Нила Геймана прошло на ура. Рекомендую.

Оценка 10/10

Оговорю сразу – читать лучше в оригинале, т.к. те переводы, что доводилось находить мне, больше напоминают детскую сказку-страшилку. В них куда-то магическим образом пропала фирменная авторская ирония, множество смыслов и подтекстов, глубина и многогранность повествования.

К тому же книга совсем не детская, она слишком страшная и слишком злая (от одной только «другой мамы» бросает в дрожь, не говоря уже о глазах-пуговицах). Страшная не в смысле пугающая, но страшная по своей сути, по заявленной теме. Да и тема заброшенного ребенка отнюдь не детская. Но книгу и взрослой не назовешь – мир проработан поверхностно, нет глубокой морали, сильных характеров. И в этой двойственности весь Гейман, в этом его очарование.

Коралина типичный замкнутый подросток, да к тому же еще выдернутый из привычного уклада жизни и вынужденный переехать на новое место, где все чужое, где нет друзей, а родители поглощены работой и своими заботами. Коралина исследователь, ей все интересно, все вызывает любопытство, ей хочется докопаться до сути. Перед ней встает проблема выбора, с которой она успешно справляется, отделив зерная от плевел.

Колоритен образ говорящего кота, чем-то напоминающего Чеширского.

Типичные занятые родители-трудоголики, размораживающие полуфабрикаты на ужин и не уделяющие должного внимания дочери.

А вот «другие родители»… При одной мысле о такой идеальной маме бросает в дрожь. Она по-своему идеальна, с одной стороны, — печет пироги и вся такая желейно-мармеладная, покрытая марципаном. Но ее другая сторона – жуткий монстр, убивший собственную мать и ничуть об этом не сожалеющий. Она не умеет создавать, она только разрушает. Даже мир, созданный ею, — это лишь подражание истинно жизни.

Очень много символов: дверь – ключевой символ, граница между мирами. Если есть дверь, должен быть и ключ. Камень с дыркой – этакий отражатель правды. Пуговицы – очень необычно и самобытно, подчеркивают нереальность, сюрреализм и «мертвость» героев. Рука, живущая своей жизнью.

История захватывающая, но, на мой взгляд, не до конца раскрыта. Мне не хватило подробностей и жизни и делай «другой мамы».

Мораль лежит на поверхности: без любви человек превращается в чудовище. Любовь не в словах, она в поступках.

Если вы считаете себя достаточно взрослыми, для того чтобы читать сказки, просто откройте Коралину и вам станет по-настоящему СТРАШНО!

Куда уходит детство? Возможно, оно забирает своего любимого мишку и однажды темной ночью выскальзывает в приоткрытое окно детской комнаты. Обиженное и никому не нужное, оно растворяется в теплой духоте уходящего лета. Но что, если оно и не покидает нас на самом деле? Может быть, в душе каждого из нас есть дверца в ту самую душистую ночь, с ароматом летних трав в воздухе, наполненном стрекотом неутомимых цикад?

Нил Гейман создал произведение-ключик к этой двери. Детская книга, способная напугать даже самого стойкого ребенка, умеющая заинтересовать даже самого черствого взрослого, это – история девочки Каролайн. Она – концентрат детства, умный и рассудительный, любопытный и бесстрашный в своих исследованиях.

В старом доме живут странные, сумасшедшие соседи и их не менее странные животные. А еще дом полон пыльной мебели, закрытых дверей и страшных тайн. Древний коридор ведет в обитель голодного чудища, девочку окружают заботой другие мама с папой, а настоящие пропадают бесследно. Единственным ее настоящим другом оказывается бродячий высокомерный черный кот, будущее предсказывают чаинки в чашке, а судьбу решает волшебный камешек с отверстием.

И все это пропитано духом приключений, разведывания и любопытства. «Коралайн» — книга, которая дает прекрасную возможность взрослым, уравновешенным людям, замученным серыми буднями и шумными выходными, потерявшим себя в суете мегаполисов, почувствовать в груди ту самую сладость, которая свойственна только детям в момент своих величайших открытий.

Мир книги – недружелюбный, но объемный, очень живой в своей гротескности, придает книге какой-то особенный шарм, от которого мурашки табунами бегают по спине увлеченного читателя.

Повествование хватает вас за жабры, и влечет за собой, будто карапуз, тянущий на веревочке пластиковую грузовую машинку. Обязательным его элементом является страх. Жуткие подробности напоминают нам лагерные страшилки, рассказанные сверстниками по отряду в темноте, наполненной сверчковым звоном и комариным зудением.

— Девочка-девочка, черная рука уже на твоей улице, – говорит нам тихий голос автора.

Но Коралайн вместо того, чтобы спрятаться под кроватью и покорно дожидаться, пока рука схватит беззащитное ее сердце, идет вперед, гордо вскинув голову, стараясь понять и решить поставленные перед ней задачи. Маленький разведчик, бесстрашный боец один на один со злом, глупым, в меру коварным, но все же сильным и беспощадным.

Концовка будет однозначной, счастливой и в то же время слегка печальной. Вот такое типично-нетипичное для детской книги распределение сил. Зло покарано, добро восторжествовало, а грусть пускай останется маленьким прощальным подарком уходящего лета.

Ну здравствуй, Нил Гейман!

Вот я наконец и познакомился с твоим творчеством, а именно с прекрасной сказкой «Коралина».

Прочитав книгу за 3 часа и когда я закрыл последнюю страницу книги, мне захотелось опять всё перечитать сначала. Повесть притягивает с самого начала и не отпускает до конца. Язык написания очень простой и рисует яркие образы и картинки тех или иных описанных событий. В эту историю не вчитываешься, а видишь её глазами маленькой храброй девочки-героини на имя Коралина, которая совершенно обычный ребенок. Ей всё время грустно и она не знает, чем себя занять и у неё нехватка внимания от родителей, вечно чем-то занятых.

То, что это сказка и должно закончится все хорошо, понятно с самого начала, но некоторые моменты настолько жутки, что холодок бежит по коже во время чтения. Также хочется добавить, что в сказке есть связующее звено двух миров, главный помощник Коралины — это кот, который помогает ей в тех, или иных трудных ситуациях.

В общем, тут можно рассказывать много, но я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу и поделиться своими впечатлениями!:)

Переехав в новый дом вместе с родителями, которые вечно занятые, и которым нет дела до своей девчонки – Коралина начинает его исследовать, лишь бы занять себя чем-то: она знакомится со странными соседями, обнаруживает бездомного кота и потаенную дверь, которая ведет… в ее дом, и по эту другую сторону двери девочка обнаружила отца и мать, заботливых, внимательных, готовых с ней все время играть, только вот… вместо глаз у них пришиты черные пуговицы, да и на людей они походят только на первый взгляд…

«Коралина в стране Кошмаров» Геймана это что-то среднее между чудной «Алисой» Кэрролла и жуткой Джелизой-Розой Каллина (из тех книг, что я прочитал, эти ближе всего для сравнения) и в то же время совершенно самостоятельная и независимая повесть. Увлекательная интересная сказка, которая и взрослых захватывает с первых страниц, и держит в легком напряжении до последней страницы. Сильный сюжет, прекрасно прорисованное место действий, воодушевленные персонажи, плотная атмосфера и все детали на своих местах. А еще здесь Гейман воплотил несколько гениальных идей. Сначала меня смутили 5 самых престижных литературных премий, — «Локус», «Хьюго», «Небьюла», «Брем Стокер»…, — но дочитав «Коралину» до конца понимаешь, что здесь все в порядке и автор их заслужил :)

Не обычная сказка и совсем взрослая. Где ребёнку предстоит понять, родные настоящие(которые порой тебя не замечают) лучше чем те кто исполнит любое твоё желание, но при этом заберёт душу. А весь мир, что вокруг будет только набросок и фантазия главного монстра.

Автору реально удалось создать страшную ситуацию, а так же передать характер главной героини девочки. Авторский стиль узнаваем, стоит отметить я оказывается смотрела мультфильм по этому короткому рассказу.

Просто невероятно шикарная вещь! Скажу честно, еще буквально неделю назад я ничего не знал о Ниле Геймане, но сейчас запоем читаю его библиографию. Но, естественно, я смотрел великолепный анимационный фильм «Коралина в стране кошмаров», снятый по этой повести.

В голове нет слов, одни эмоции! До чего грамотно, пугающе, вкусно, мурашково, здорово, приятно! Эта повесть из тех, что остаются в наших головах навсегда. История, вышедшая из обобщенных детских кошмаров (ну кто в детстве не боялся потерять родителей, того, что однажды они просто не вернутся?), обволакивает просто с первых же строчек. Собственно, говорить много тут и не нужно, пока не прочитаешь, оторваться просто невозможно. Поэтому советую всем любителям не только мрачных «готических» историй, но и просто ценителям настоящей литературы и изящного слога, достать эту книгу и прочесть ее. Надеюсь, вы получите такое же дикое удовольствие, как и я!

P.S. Однозначно я буду советовать читать ее даже детям!

Геймана я люблю нежно и преданно, и, наконец собрав все его произведения в печатном виде, я стала планомерно и со вкусом перечитывать все, до чего могла дотянуться. В хороший раз рука моя потянулась к «Коралине». Я даже не могу сказать, ошибка ли это была. Я порадовалась только, что не смотрела мультик, иначе было бы мне не так интересно... Но может быть и не так страшно. Да, мне было страшно.

Книгу я прочитала часа за 2-3, благо она тонкая, и половину этого времени меня вперед гнал самый натуральный страх, чтобы прочитать наконец, что все кончилось и героиня оказалась в светлом и добром мире.

Представьте себе мой ужас, когда я наткнулась на фразу [i]«Ничего не закончилось», — поняла Коралина. [/i]

Гейман — гений своего дела, действительно редчайший случай. И на этой книге я убедилась в этом, как никогда прежде. Никакие повороты сюжета и обороты речи, над которыми я пищала раньше, не характеризуют того страха, который излучает «Коралина». Кто-то скажет, что я слишком впечатлительная, и наверное будет прав. Но Гейман умудрился вытащить на свет все детские страхи, от пропавших неведомо куда родителей до бегающих отдельно от остального тела конечностей. Вытащить, собрать в кучу, аккуратно расставить по полочкам и сварить из них такое зелье, которое пробирает почище «Звонка». Потому что оно приходит из глубины подсознания, из той его части, которую мы заталкиваем в себе все глубже и глубже по мере взросления. И вот когда мы, такие взрослые и серьезные, боимся маньяков и падения курса рубля, нам вдруг рассказывают про странных созданий, которым даже имени нет, искусственный мир, который разваливается, и ненастоящих людей с пуговицами вместо глаз. И из темноты нашего запрятанного детского Я слышится кто-то, кто очень настойчиво просит включить свет.

Это напоминает вывернутую наизнанку и погруженную в черную краску «Алису в Стране Чудес», превратившуюся в самую настоящую Страну Кошмаров. И хотя история на первый взгляд кажется детской, я ни под каким предлогом не давала прочитать ее ребенку. А вот взрослому, чтобы он не забывал оставлять свет в комнате и плотнее закрывать дверцы шкафа — вполне.

Сказочка в духе известного сериала «Are you afraid of the dark?». Мрачненький пугастик для детей. Главная героиня ведет себя не очень хорошо, за что попадает в историю. Но благодаря своим лучшим качествам справляется со всеми испытаниями и выходит победителем. Довольно занимательно, но ничего особенного, если честно.

Мне в детстве снился сон: я божу по запутанным коридорам и ищу маму. Потом нахожу, но она сидит ко мне спиной. Зову — она оборачивается, а на голове у нее красный колпак палача. Сказка Геймана играет тем же детским страхом. Мама, в которой сидит ужасное Нечто. Что может быть страшнее для ребенка?

Надо сказать, текст мне очень нравится, но мультфильм — чуть больше. Что странно. Обычно бывает наоборот.

Получилось так, что я сначала посмотрела мультфильм (и буквально влюбилась в него), а потом прочитала книгу. Говорят, она не похожа на остальное творчество Нила Геймана, но, как оказалось для меня, это и хорошо. Потому как прочитав несколько страниц из другой его книги, поняла, что она мне не нравится (первое же ощущение было — противно), а вот Коралину с удовольствие прочитала. И даже купила на языке оригинала и тоже прочитала. И тоже очень довольна. Дочка подрастет, думаю ей будет ползно такую книжку прочитать ;)

Знакомство с Коралиной у меня началось с просмотра одноименного мультфильма. Этот мультфильм до того мне понравился, что закончив просмотр я тут же включила на повтор. Те же самые ощущения вызвала и сама книга: закрыв последнюю страницу захотелось опять все перечитать сначала. Эта история притягивает с самого начала так, что невозможно остановится. До безумия простой язык рисует потрясающе яркие образы и картинки. В эту историю не вчитываешься, а видишь ее глазами главной героини — маленькой храброй девочки. Коралина — совершенно обычный ребенок. Единственное, чего ей не хватает это внимания родителей. Наверно это одна из наиболее распространенных детских слабостей, на которой и построена вся история.

Желая безграничного внимания, Коралина попадается на уловки «другой мамы», которая обещает ей всю свою любовь, заботу и внимание. Но поняв, что цена за это счастье несоизмерима высока, Коралина начинает бороться, чтобы вернуть все как было прежде.

Очень понравился кот — связующее звено двух миров, главный помощник Коралины.

Отличная история, главная мысль которой, что всегда нужно верить в себя и своих близких. Как только начинаешь сомневаться и думать что могло быть и лучше, всегда найдется тот, кто извлечет из этого выгоду.