Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Коралина

Ссылка на сообщение , 12 июля 2019 г.

Как и многие другие читатели с этого сайта я прочел «Коралину» уже после просмотра. Вот таким вот странным образом состоялось мое знакомство с Гейманом. «Благие знамения» не считаются. Там все-таки было 2/3 Пратчетта и только 1/3 Геймана (цифры из послесловия). Знакомство получилось удачным: прочел практически на одном дыхании.

Хорошая добрая сказка. Затрудняюсь сказать, лучше она мультфильма или хуже. Оба произведения хороши. ИМХО ничего страшного в ней нет. Да, местами немного тревожно, но во всяком случае это не братья Гримм с их фольклорной чернухой. Вот там — действительно мрачно и страшно. Тут же просто некое приключение с не гарантированным для главной героини счастливым финалом. Ну, если, конечно, найдется читатель, который мультфильм предварительно не смотрел, то для него будет с «не гарантированным».

По поводу поднятых автором вопросов... Опираясь на текст действительно можно попробовать поискать Высший Смысл. «Занимайтесь своими детьми или ими начнут заниматься другие» или как-то иначе. Среди прочих отзывов других читателей есть ряд интересных (без дураков) вариантов. Но стоит ли? Казалось бы, если ты ответственный читатель и уж взял на себя труд прочесть пару сотен килобайт текста, то в дополнение к чтению также должен искать смыслы в прочитанном. Но вот я завершил чтение и что-то быть ответственным читателем мне совершенно не хочется. нетипичное для меня поведение. Значит произведение все-таки было незаурядным.

Ссылка на сообщение , 30 января 2018 г.

С Гейманом у меня странные отношения. Я была в восторге от его «Никогде» и долго не могла понять, отчего остальные книги, за которые берусь, совершенно мне не нравятся. И вот, спустя несколько лет, пришло время ещё одной книги Геймана. Страшная сказка для детей, от которой мне взрослой стало не по себе. Что уж о детях говорить?

На мой взгляд, сказка далеко не детская. Натуралистично, противно и жестоко. Детство должно быть детством, насилия и чернушности за время жизни хватит с лихвой, зачем спешить? В истории скорее всего есть мораль, но я заметила только одно — если не обращать внимание на собственного ребёнка, можно в какой-то момент его потерять. Ну и не всегда любопытство — это хорошо. Порой стоит остаться в привычном сером скучном мире и не искать в шкафу Нарнию.

Ночные набеги на холодильник пока откладываются. Мерещится что-то по углам

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2017 г.

Не самое удачное произведение Геймана из его неофициального «детскосказочного цикла». Сильнее «Одда», конечно, но заметно уступает «Звёздной пыли». Здесь так же присутствуют все отрицательные внешние атрибуты сказок — эмоции героини не передаются принципиально, её мысли тоже. Сюжетные линии второстепенных персонажей возникают низачем и уходят вникуда. Действие нарочито линейно и примитивно. Хотя история, стоило хотя бы чуть-чуть её разукрасить, могла стать действительно мощной страшилкой. Образы «других родителей» и их мира очень жуткие и яркие, это единственная по-настоящему удавшаяся часть книги. Но по неизвестной причине, автор решил такую вкусную начинку поместить в сухое, тонкое и пресное тесто, из-за чего вкус истории здорово портится.

Может, оценка была бы выше, но «Коралина» неизбежно сравнивается с её же экранизацией. И это один из тех редких случаев, когда «книга хуже», причём вообще по всем возможным параметрам сравнения.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Эта книга – моё первое знакомство с Нилом Гейманом. И что-то как-то оно не задалось. Возможно тому виной одноимённый мультфильм, который я посмотрела до прочтения. Создатели его переписали книгу, как это часто бывает с экранизациями, что-то убрали, что-то добавили, и в итоге у них получилось то, что случается с экранизациями крайне редко – мультфильм оказался лучше книги. Он был увлекательным, пугающим, завораживающим. И ни один из этих эпитетов нельзя отнести к книге. Сюжет её простоват, а всякие страшности описаны так бледно, что совсем не пугают и не завораживают. Впрочем, и скучной «Коралину» я тоже не назову. Она такая маленькая и читается так быстро, что заскучать просто не успеваешь.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2017 г.

Вторая вещь Н. Геймана, прочитанная мной. И опять, книга меня не тронула. Видно, этот британский писатель не для меня.

Честно, не понял, почему столько восторженных отзывов. Наверное, все они написаны поклонниками Геймана.

Написано, не спорю, неплохо. Но не более. Искусственно упрощенный язык. Несколько довольно громких и высперенных , но шаблонных афоризмов. Довольно простые, но качественно и грамотно построенные фразы.

Сюжет? Нечто похожее на приключения Алисы Л. Кэролла. Мне ещё очень напомнил фильм «Лабиринт Фавна». В общем, приключения маленькой девочки в параллельном мире.

Но, это произведение, сказка, скорее для детей и подростков. Хотя, не знаю, будет ли этот сюжет им интересен. А вот для взрослых, по-моему мнению, эта книга довольно скучна.

Нет, я прочитал ее не без интереса. Но ничего глубокого, затронувшего меня, я не нашёл. Обыкновенная, посредственная сказка. Не захотелось мне искать в ней какой-то подтекст, внутренний скрытый смысл.

Просто повесть не для меня.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2016 г.

Если вы считаете себя достаточно взрослыми, для того чтобы читать сказки, просто откройте Коралину и вам станет по-настоящему СТРАШНО!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

Крутая повесть. Я долго искал в ней хоть какой-то изьян, но не нашёл. Повесть очень порадовала. Первое знакомство с творчеством Нила Геймана прошло на ура. Рекомендую.

Оценка 10/10

Ссылка на сообщение , 20 августа 2016 г.

Едва ли то, что я напишу, может претендовать на полноценный отзыв — но, коль скоро и без меня тут уже написано больше четырёх страниц, рискну просто высказать некоторые свои впечатления и соображения — вдруг да покажутся кому-то небезынтересными.

Сказка эта действительно нетривиальна и нешаблонна, пусть в ней и присутствуют аллюзии на ту же «Алису». Но для Алисы-то её путешествие было, так сказать, вещью в себе: спонтанно началось и спонтанно закончилось. «Ведь догадалась я, что сплю, а вы — мой сон, и только!» А вот Коралина вполне чётко осознаёт себя на грани двух разных миров. И понимает стоящий перед ней выбор. Даже начинается это путешествие по её воле, а не из-за некоего белого кролика... Впрочем, оговорюсь, я сначала посмотрел мультфильм, а уже потом прочитал книгу. И вот в мультфильме-то связи с Алисой гораздо больше: первый раз Коралина путешествует «на ту сторону» именно следуя за... ну, пусть не кроликом, пусть мышью. Но обо всём по порядку:

Итак, начало знакомства Коралины с «прекрасным новым миром». Вот как-то не показался он мне в книге прекрасным. Нет у настоящей, «книжной» Коралины того восторга, который был у «мультипликационной». Вселенная другой мамы, безусловно, привлекает её необычностью, будит её интерес в противовес домашней скуке. Но из текста становится вполне ясно, что вызывает он у Коралины не только положительные эмоции.

Далее — предложение остаться навсегда (на условиях другой мамы). Ах, как разочарованно воскликнул гурман во мне! Какой интересный ход событий мог бы получиться, если бы предложение это было озвучено безо всяких условий (хотя бы сначала) и без давления некоторое время после. Понятно, что перспектива противоестественной операции должна отпугнуть Коралину — как и любого другого на её месте. Понятно, что лишение её родителей должно дать ей понять, что, с точки зрения другой мамы, Коралина получила предложение, от которого нельзя отказаться. А когда человеку говорят, что «из нашего казино так просто не уходят», тут уже в дело вмешивается хотя бы дух противоречия. А вот если бы ей предложили выбирать по-настоящему свободно: остаться там, где ей хорошо и где её любят, или вернуться домой (только потому, что там истинные мама и папа) — каков был бы её выбор? Хотя бы до тех пор, пока она не услышала про пуговицы? Поддалась бы искушению или нет? Так и не узнаю, жаль...

Конечно, книга и в самом деле гораздо глубже раскрывает эту тему. На «Я не хочу получать все, что захочу. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется? Вот так, ни за что ни про что? А как же дальше?» в мультфильме есть лишь намёки, и я бы от души поаплодировал «книжной» Коралине (тезис небесспорный, с ним можно не соглашаться, но сначала до него нужно дорасти; а для человека её возраста это весьма солидное достижение!), если бы не одно «но»: когда она об этом говорит? Уже после беседы с призраками. Маски сброшены, игра идёт в открытую. Образно говоря, сложно соблазнить человека горой фальшивых денег, если он знает, что они фальшивые. Однако это указывает на то, каким бы мог быть её ответ и раньше...

А вот наличие чего книгу не просто украшает, а улучшает существенно — так это флэшбек, о котором пишет martinthegod9. То, что позволяет нам лучше понять отношения Коралины и её настоящих родителей. Потому что зрелище не только откровенно скучающей, но и откровенно голодающей девочки в мультфильме навело меня вначале даже на мысль о другой маме как аллегории ювенальной юстиции (А почему нет? Вот нам с вами казалось, что эта сказка для детей: мол, не лезьте, куда не надо, и не верьте плохим тётям, притворяющимся хорошими, а не то можете потом очень пожалеть... а вдруг эта сказка для родителей: вот не будете интересоваться жизнью своего ребёнка — найдётся другая мама, которая ей заинтересуется! Как там в ролике социальной рекламы: «Ваши дети дома?»).

Но вот после финала я Коралине-таки аплодирую. Вообще в детских сказках очень любят проводить чёткую грань: тут чудеса, а тут — обычная жизнь. Вспомним другую девочку — Элли из Канзаса. И волшебные башмачки-то при путешествии в Канзас с неё спадают, и свисток не работает, и ворона не говорит... «Спектакль окончен. Гаснет свет». А вот Коралина словно бы зависает «между»: родители вернулись, возобновилась нормальная жизнь, зловещая дверь заперта... и в то же самое время по окрестностям продолжает ползать рука. И кому же решать эту проблему, как не храброй исследовательнице? И решает она её очень красиво, изящно и тонко, мультфильм и рядом не стоял.

Отдельное спасибо книге — за отсутствие сцены застольной молитвы в исполнении другого папы. Довольно странно было от сюжета, не претендующего на религиозный подтекст, получить такой намёк непонятно на что: единственное обращение к Богу идёт от персонажа даже не отрицательного, а от практически полуголема. И я рад, что это было лишь вольностью создателей мультфильма.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

«Опасность?» — подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.

Первое знакомство с Нилом Гейманом прошло успешно. В качестве ознакомительной попалась книга «Коралина», которую многие лаборанты называют детской, но и немалая часть относит ко взрослой литературе. Читал эту книгу с младшей сестричкой, приехав на праздники и найдя «Коралину» у нее на полке, позже вспомнив, что как-то давно я ее и дарил:) В общем, читали вместе.

Конечно же, это сказка. Хорошая, тревожащая, волнующая воображение сказка. Легкая и быстрая манера повествования точно свидетельствует о принадлежности к детской литературе, к тому же милые детали вроде путанного имени Каролина-Коралина, остроумных бесед кота, забавных детских мелочей, свойственных молодому поколению (пересчитать все голубые предметы в доме, съесть всё-всё.. ну кроме ананаса, и пр.) — всё это детали детские, но отнюдь не отталкивающие взрослого читателя, а наоборот дарящие ему глоток той непосредственности и энтузиазма, которого всегда не хватает, ярких красок, стойкости и веры в чудеса, добрые и злые.

Коль уж сказка, то в ней должна быть мораль. Конечно же, это история о стойкости, той, с которой Коралина преодолевала все препятствия, побеждала всех врагов, не сдавалась и боролась до последнего. Отличный флэшбек приводит автор, рассказывая о том, как однажды шли Коралина и ее папа через пустырь, и на них напали осы, папа стоял среди ос, чтобы дать Коралине убежать как можно дальше — это поступок настоящего родного человека. Также история об отношении родителей и детей. Мы всегда должны быть чуткими к своим близким, любить их и беречь. Да, мы устаем, грустим или занимаемся делами, но никогда не следует забывать уделить хотя бы капельку внимания, показав, что ты всё еще живой человек, а не манекен какой-нибудь, бродящий по дому.

«— Вы ведь правда не понимаете, да? — сказала она. — Я не хочу получать все, что захочу. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется? Вот так, ни за что ни про что? А как же дальше?»

Хотелось бы сказать и о мире произведения. Это тот самый случай, когда пугает ни конкретная бледная когтистая рука с холодными пальцами, ни висящий над потолком кокон из двух слепленных и недоделанных соседок, ни прочие монстры. Здесь пугает сама атмосфера... Ощущение, когда не знаешь чего ждать от следующей главы, ведь этот мир нарисован другой мамой, он изменчив, непостоянен и невообразимо непредсказуем. Неизвестность пугает больше всего — это правило работает и у Геймана. Этот иллюзорный мир опасен тем, что здесь не за что удержаться сознанию, словно прыгаешь от одной падающей колонны к другой, а впереди — туман. И именно поэтому нет уверенности и желания находиться в этом чужом мире другой мамы. Думалось мне, с чем же можно сравнить метафору другого мира, пришло несколько версий: а) виртуальные миры компьютерных игр, в которых можно стать кем угодно и всегда делать что угодно, предусмотренное нарисованным (создателем-другой мамой) воображением; б) наркотики, в мире которых кажется, что всё самое лучшее на свете уже у тебя в кармане, но не задумываешься о том, что такой мир хрупок, как и мир другой мамы; в) взросление, в котором вроде бы становишься большим и сильным, всё тебе по плечу, но каждый день непредсказуем (взглянуть хотя бы на сегодняшний кризис и увольнение многих с работы), в противовес миру детскому — постоянному, уверенному, спокойному, имеющему опору. В любом случае, иллюзорный мир повести увлекает и удивляет читателя, Гейман постарался.

Итог — «Коралина» подойдет для любых возрастов: для младшего возраста как увлекательная и удивительная сказка-страшилка, а для старшего — как возвращение в детство и повод для размышлений.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

Насколько же все люди разные... Эта история часто рекомендуется для детского прочтения, да и здесь многие рецензенты относят ее к «детским».

Если вы как раз собрались читать «Коралину» детям, не поленитесь, прочитайте сначала сами, тогда и сделаете выводы: будут они орать у вас по ночам после прочтения этой сказочки, или нет.

А взрослым настоятельно рекомендую. Очень атмосферная вещь, пронизанная тем, что по-настоящему страшно: не кровищей и кишками, а ужасающей близостью иллюзорного мира, в который так просто попасть. И так непросто выйти, даже при помощи эффективных современных препаратов. Наверное, для этого необходимы такое же мужество и несгибаемая воля, как у маленькой Коралины.

Ссылка на сообщение , 18 января 2016 г.

Критики говорят о повести: «Как если бы Алису в Зазеркалье написал Стивен Кинг...». Пожалуй нет. Мистический мир «Коралины» не обладает ни ортодоксальной иррациональностью Люиса Кэрола, ни жестокостью и ужасом миров Кинга. Новое «задверье» Нила Геймана, на самом деле, куда мягче его Neverwhere , но и несколько менее колоритное.

Просто талантливая детская повесть.

В повести автор обращается и к элементам Кэрола, и Ролинг (родители в зеркале) и «скаутских» ужастиков (рука за окном). Однако, всё эти ужасы выполнены на «юниорском» внешнем уровне. Геймановские талант и фантазия никуда не делась, повесть хороша.

Присутствует, так же, ряд дидактично изложенных морально-нравственных линий -внимание к детям, любовь к родителям, храбрость, дружба, самопожертвование.

Возможно, я не стал бы перечитывать «Коралину», однако с удовольствием прочитал бы её ребёнку.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2015 г.

Не обычная сказка и совсем взрослая. Где ребёнку предстоит понять, родные настоящие(которые порой тебя не замечают) лучше чем те кто исполнит любое твоё желание, но при этом заберёт душу. А весь мир, что вокруг будет только набросок и фантазия главного монстра.

Автору реально удалось создать страшную ситуацию, а так же передать характер главной героини девочки. Авторский стиль узнаваем, стоит отметить я оказывается смотрела мультфильм по этому короткому рассказу.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2015 г.

Переехав в новый дом вместе с родителями, которые вечно занятые, и которым нет дела до своей девчонки – Коралина начинает его исследовать, лишь бы занять себя чем-то: она знакомится со странными соседями, обнаруживает бездомного кота и потаенную дверь, которая ведет… в ее дом, и по эту другую сторону двери девочка обнаружила отца и мать, заботливых, внимательных, готовых с ней все время играть, только вот… вместо глаз у них пришиты черные пуговицы, да и на людей они походят только на первый взгляд…

«Коралина в стране Кошмаров» Геймана это что-то среднее между чудной «Алисой» Кэрролла и жуткой Джелизой-Розой Каллина (из тех книг, что я прочитал, эти ближе всего для сравнения) и в то же время совершенно самостоятельная и независимая повесть. Увлекательная интересная сказка, которая и взрослых захватывает с первых страниц, и держит в легком напряжении до последней страницы. Сильный сюжет, прекрасно прорисованное место действий, воодушевленные персонажи, плотная атмосфера и все детали на своих местах. А еще здесь Гейман воплотил несколько гениальных идей. Сначала меня смутили 5 самых престижных литературных премий, — «Локус», «Хьюго», «Небьюла», «Брем Стокер»…, — но дочитав «Коралину» до конца понимаешь, что здесь все в порядке и автор их заслужил :)

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2015 г.

Ну здравствуй, Нил Гейман!

Вот я наконец и познакомился с твоим творчеством, а именно с прекрасной сказкой «Коралина».

Прочитав книгу за 3 часа и когда я закрыл последнюю страницу книги, мне захотелось опять всё перечитать сначала. Повесть притягивает с самого начала и не отпускает до конца. Язык написания очень простой и рисует яркие образы и картинки тех или иных описанных событий. В эту историю не вчитываешься, а видишь её глазами маленькой храброй девочки-героини на имя Коралина, которая совершенно обычный ребенок. Ей всё время грустно и она не знает, чем себя занять и у неё нехватка внимания от родителей, вечно чем-то занятых.

То, что это сказка и должно закончится все хорошо, понятно с самого начала, но некоторые моменты настолько жутки, что холодок бежит по коже во время чтения. Также хочется добавить, что в сказке есть связующее звено двух миров, главный помощник Коралины — это кот, который помогает ей в тех, или иных трудных ситуациях.

В общем, тут можно рассказывать много, но я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу и поделиться своими впечатлениями!:)

Ссылка на сообщение , 23 января 2015 г.

Сказочка в духе известного сериала «Are you afraid of the dark?». Мрачненький пугастик для детей. Главная героиня ведет себя не очень хорошо, за что попадает в историю. Но благодаря своим лучшим качествам справляется со всеми испытаниями и выходит победителем. Довольно занимательно, но ничего особенного, если честно.