Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

Где ваши дети, когда вас нет рядом? Кто тогда с ними рядом и чем прельщает? Вставить вместо глаз пуговицы жить в мире иллюзий, пока от них не останется одна пустая оболочка? Научили ли вы своих детей стойкости и умению сопротивляться? Быть по-настоящему храбрыми и добрыми к другим? Умными, а иногда даже коварными, когда того требуют обстоятельства? Если нет, тогда «другие мамы» уже идут к вам.

Пуговичная Гофманиана

«Ты слишком умная и слишком тихая для того, чтобы тебя кто-нибудь понимал.»

Готическая сказка вышла из Гофмана, как русская литература из гоголевской «Шинели», а американская из «Приключений Гекльбери Финна». То есть, Лавкрафт, Мейчен и Кэрролл отметятся отголосками в любой истории, стоящей внимания, как без них? Но тон задает он, маленький чиновник, пьяница, подкаблучник, гений. И Нил Гейман, как никто другой в современной литературе испытывает на себе его влияние

Лет пятнадцать назад купила дочери странную книжку в черной обложке, до нас тогда докатилась мода оформлять детские книги не в привычном стиле глазастых зайчиков и белочек, а вот так, пугающе, мрачно, притягательно. Со странным названием «Коралина» (вместо привычного Каролина), сама читать не думала, мне ж не восемь лет, но открыла взглянуть, о чем там, и не смогла оторваться. Она оказалась детской и не совсем, пронизанной сложными ассоциациями, кое-где пугающей даже меня, давнюю поклонницу жанра. И оставила богатое послевкусие.

С нее начался мой Гейман, у которого потом перечитала все, до чего смогла дотянуться. да и теперь еще по инерции читаю, хотя его звездное десятилетие давно позади. Но были ведь, были «Дети Ананси», «История с кладбищем», два сборника потрясающих рассказов, «Океан в конце пути» и «Звездная пыль». И «Американские боги», после одной такой книги писатель может вовсе ничего больше не делать, он уже стопроцентно реализован.

Однако к «Коралине», я тогда не разглядела в книге «Песочного человека», глядя в упор, мы скорее видим то, что на поверхности: девочка следует за странным животным и попадает в иной мир, где встречает говорящего кота — Алиса; странное пространство в вывернутом наизнанку мире — Лавкрафт. Но вот наткнулась сегодня в ленте на упоминание о сказке и первая мысль — «Песочный же человек!» Неслучайно и самый долгоиграющий авторский проект графического романа носит то же имя, хотя тамошний персонаж ничего общего, кроме имени, с Коппелиусом не имеет.

Чего не скажешь о «другой маме» Коралины с ее одержимостью замены глаз предметами. Где у Гофмана были стекла, у Геймана пуговицы. Сути это не меняет, богоданному зеркалу души противопоставляется изделие. Живым и родным человеком прикидывается качественная подделка: Другая мама «Коралины» — Олимпия из гофмановой новеллы. Тот же метод соблазнения — внешнее совершенство, за которым прячется зияющая пасть капкана Порой, чтобы разглядеть явное, но не очевидное нужна дистанция

?Настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.

?Когда я смотрю на эту книгу, будто бы переношусь на 5 лет назад. Тогда я ещё не любила читать, а подруга сделала мне такой подарок. Я была удивлена и расстроена, но не подала вида. И на целых четыре месяца забыла о её существовании. Не знаю, что заставило меня взяться за неё, но я быстро прочитала Коралину. С этого знаменательного дня началась моя любовь к чтению. Позже я стимулировала своих знакомых прочитать её, и они тоже стали в запой читать и читать. В итоге это стало нашей легендой.

?Ну а теперь о сюжете. Главная героиня живёт в нашем мире, в обычной семье. Её родители полностью погружены в свою работу и не обращают внимания на дочь. Девочка спокойно к этому относится, но всё равно скучает по родительской любви. И однажды она за дверью нового дома находит другую реальность, как две капли воды похожую на её. Там живут другие мама и папа. Они хотят, чтобы Коралина осталась у них. Коралине придётся принять непростой выбор: вернуться к настоящим родителям с их недостатками, или задержаться в идеальном мире, но при этом не знаю, что ждёт её в будущем.

?История довольно лёгкая и интересная. В ней есть какая-то своя изюминка, которая присуща Нилу Гейману. Думаю, каждый должен познакомиться с Коралиной, несмотря на то что это детская страшилка. Любой найдёт здесь что-то своё, особенное.

P.S. Есть замечательная экранизация этого фэнтези в виде мультфильма.

?Зеркалам нельзя доверять.

?Осторожнее со своими желаниями — они могут сбыться.

?Когда взрослые говорят тебе, что удет не больно, больно бывает всегда.

?«Опасность?» — подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.

olesya_and_bооks

Хорошая, интересная сказка. Много отсылок и приемчиков из других произведений. Но очень обаятельно написано.

Очень многие граждане ознакомились с этим произведением, благодаря мультфильму. Например, у меня ребенок отказался читать книжку, мотивируя, «что мультик смотрел».

Однако для взрослых людей и сознательных детей я рекомендую эту книгу, и не только из-за текста, но и из-за великолепных иллюстраций Криса Риддела.

Сюжет, хотя он известен — девочка Коралина может утратить похищенных неким подлым существом своих маму и папу, причем это существо имеет наглость обманывать девочку, изображая ее маму, да и о папе позаботившись.

Но храбрая девочка, даже очутившись в каком то пугающем карикатурно искаженном пространстве не сдается, и предыдущие жертвы ведьмы вызывают у нее не трусливую покорность судьбе, а яростное желание не только спастись самой, но и помочь, чем ещё возможно, тем, кто этого не сумел.

В общем автор — Нил Гейман — проявил себя великолепным сказочником, рекомендую.

На всех страницах Интернета только книголюбы и кричат: Нил Гейман. Нил Гейман!

И я решил оказаться в числе тех, кто знаком с его творчеством. Понятное дело, не всегда положительно с первого произведения удаётся понять: хорош или не очень.

К тому же, читая эту повесть, ориентированную не на мой возраст, не так-то просто оценить, тем более задать страху! А так, автор ничем не удивил... (Лишь понравилась задумка с глазами пуговицами) Потому что не чувствовалось живости детской героини, и всамделишности повествования. Эта история сильно похожа на жвачку в красивой обёртке, со сладким первым вкусом, а потом... только и остаётся выплюнуть в ближайшую урну.

Интересно было бы услышать отзывы тех, для кого она писалась. И да! Совсем непонятно глубокий замысел этой «сказочки», разве что напугать пугливых?..

С уважением, AlexeyPenza.ru

Какая потрясная книга, читал читал и дочитал! Я просто такое обожаю... Всё о жанре бади-хоррор я рад услышать разве это учитывая тому кто не перепутает имена Коралина и Каролина... Уже за 7 лет после публикации такой мульт совсем забавнее.. Но люблю такое!

Как и многие другие читатели с этого сайта я прочел «Коралину» уже после просмотра. Вот таким вот странным образом состоялось мое знакомство с Гейманом. «Благие знамения» не считаются. Там все-таки было 2/3 Пратчетта и только 1/3 Геймана (цифры из послесловия). Знакомство получилось удачным: прочел практически на одном дыхании.

Хорошая добрая сказка. Затрудняюсь сказать, лучше она мультфильма или хуже. Оба произведения хороши. ИМХО ничего страшного в ней нет. Да, местами немного тревожно, но во всяком случае это не братья Гримм с их фольклорной чернухой. Вот там — действительно мрачно и страшно. Тут же просто некое приключение с не гарантированным для главной героини счастливым финалом. Ну, если, конечно, найдется читатель, который мультфильм предварительно не смотрел, то для него будет с «не гарантированным».

По поводу поднятых автором вопросов... Опираясь на текст действительно можно попробовать поискать Высший Смысл. «Занимайтесь своими детьми или ими начнут заниматься другие» или как-то иначе. Среди прочих отзывов других читателей есть ряд интересных (без дураков) вариантов. Но стоит ли? Казалось бы, если ты ответственный читатель и уж взял на себя труд прочесть пару сотен килобайт текста, то в дополнение к чтению также должен искать смыслы в прочитанном. Но вот я завершил чтение и что-то быть ответственным читателем мне совершенно не хочется. нетипичное для меня поведение. Значит произведение все-таки было незаурядным.

С Гейманом у меня странные отношения. Я была в восторге от его «Никогде» и долго не могла понять, отчего остальные книги, за которые берусь, совершенно мне не нравятся. И вот, спустя несколько лет, пришло время ещё одной книги Геймана. Страшная сказка для детей, от которой мне взрослой стало не по себе. Что уж о детях говорить?

На мой взгляд, сказка далеко не детская. Натуралистично, противно и жестоко. Детство должно быть детством, насилия и чернушности за время жизни хватит с лихвой, зачем спешить? В истории скорее всего есть мораль, но я заметила только одно — если не обращать внимание на собственного ребёнка, можно в какой-то момент его потерять. Ну и не всегда любопытство — это хорошо. Порой стоит остаться в привычном сером скучном мире и не искать в шкафу Нарнию.

Ночные набеги на холодильник пока откладываются. Мерещится что-то по углам

Не самое удачное произведение Геймана из его неофициального «детскосказочного цикла». Сильнее «Одда», конечно, но заметно уступает «Звёздной пыли». Здесь так же присутствуют все отрицательные внешние атрибуты сказок — эмоции героини не передаются принципиально, её мысли тоже. Сюжетные линии второстепенных персонажей возникают низачем и уходят вникуда. Действие нарочито линейно и примитивно. Хотя история, стоило хотя бы чуть-чуть её разукрасить, могла стать действительно мощной страшилкой. Образы «других родителей» и их мира очень жуткие и яркие, это единственная по-настоящему удавшаяся часть книги. Но по неизвестной причине, автор решил такую вкусную начинку поместить в сухое, тонкое и пресное тесто, из-за чего вкус истории здорово портится.

Может, оценка была бы выше, но «Коралина» неизбежно сравнивается с её же экранизацией. И это один из тех редких случаев, когда «книга хуже», причём вообще по всем возможным параметрам сравнения.

Эта книга – моё первое знакомство с Нилом Гейманом. И что-то как-то оно не задалось. Возможно тому виной одноимённый мультфильм, который я посмотрела до прочтения. Создатели его переписали книгу, как это часто бывает с экранизациями, что-то убрали, что-то добавили, и в итоге у них получилось то, что случается с экранизациями крайне редко – мультфильм оказался лучше книги. Он был увлекательным, пугающим, завораживающим. И ни один из этих эпитетов нельзя отнести к книге. Сюжет её простоват, а всякие страшности описаны так бледно, что совсем не пугают и не завораживают. Впрочем, и скучной «Коралину» я тоже не назову. Она такая маленькая и читается так быстро, что заскучать просто не успеваешь.

Вторая вещь Н. Геймана, прочитанная мной. И опять, книга меня не тронула. Видно, этот британский писатель не для меня.

Честно, не понял, почему столько восторженных отзывов. Наверное, все они написаны преданными поклонниками Геймана. Хотя — о вкусах не спорят.

Написано, ничего не скажу, неплохо. Но не более. Искусственно упрощенный язык. Несколько довольно громких и высперенных, но шаблонных афоризмов. Довольно простые, но качественно и грамотно построенные фразы.

Сюжет? Нечто похожее на приключения Алисы Л. Кэролла. Мне ещё очень напомнил фильм «Лабиринт Фавна». В общем, приключения маленькой девочки в параллельном мире.

Но, это произведение, сказка, скорее для детей и подростков. Хотя, не знаю, будет ли этот сюжет им интересен. А вот для взрослых, по-моему мнению, эта книга довольно скучна.

Нет, я прочитал ее не без интереса. Но ничего глубокого, затронувшего меня, я не нашёл. Обыкновенная, посредственная сказка. Не захотелось мне искать в ней какой-то подтекст, внутренний скрытый смысл.

Просто повесть не для меня.

Если вы считаете себя достаточно взрослыми, для того чтобы читать сказки, просто откройте Коралину и вам станет по-настоящему СТРАШНО!

Крутая повесть. Я долго искал в ней хоть какой-то изьян, но не нашёл. Повесть очень порадовала. Первое знакомство с творчеством Нила Геймана прошло на ура. Рекомендую.

Оценка 10/10

Едва ли то, что я напишу, может претендовать на полноценный отзыв — но, коль скоро и без меня тут уже написано больше четырёх страниц, рискну просто высказать некоторые свои впечатления и соображения — вдруг да покажутся кому-то небезынтересными.

Сказка эта действительно нетривиальна и нешаблонна, пусть в ней и присутствуют аллюзии на ту же «Алису». Но для Алисы-то её путешествие было, так сказать, вещью в себе: спонтанно началось и спонтанно закончилось. «Ведь догадалась я, что сплю, а вы — мой сон, и только!» А вот Коралина вполне чётко осознаёт себя на грани двух разных миров. И понимает стоящий перед ней выбор. Даже начинается это путешествие по её воле, а не из-за некоего белого кролика... Впрочем, оговорюсь, я сначала посмотрел мультфильм, а уже потом прочитал книгу. И вот в мультфильме-то связи с Алисой гораздо больше: первый раз Коралина путешествует «на ту сторону» именно следуя за... ну, пусть не кроликом, пусть мышью. Но обо всём по порядку:

Итак, начало знакомства Коралины с «прекрасным новым миром». Вот как-то не показался он мне в книге прекрасным. Нет у настоящей, «книжной» Коралины того восторга, который был у «мультипликационной». Вселенная другой мамы, безусловно, привлекает её необычностью, будит её интерес в противовес домашней скуке. Но из текста становится вполне ясно, что вызывает он у Коралины не только положительные эмоции.

Далее — предложение остаться навсегда (на условиях другой мамы). Ах, как разочарованно воскликнул гурман во мне! Какой интересный ход событий мог бы получиться, если бы предложение это было озвучено безо всяких условий (хотя бы сначала) и без давления некоторое время после. Понятно, что перспектива противоестественной операции должна отпугнуть Коралину — как и любого другого на её месте. Понятно, что лишение её родителей должно дать ей понять, что, с точки зрения другой мамы, Коралина получила предложение, от которого нельзя отказаться. А когда человеку говорят, что «из нашего казино так просто не уходят», тут уже в дело вмешивается хотя бы дух противоречия. А вот если бы ей предложили выбирать по-настоящему свободно: остаться там, где ей хорошо и где её любят, или вернуться домой (только потому, что там истинные мама и папа) — каков был бы её выбор? Хотя бы до тех пор, пока она не услышала про пуговицы? Поддалась бы искушению или нет? Так и не узнаю, жаль...

Конечно, книга и в самом деле гораздо глубже раскрывает эту тему. На «Я не хочу получать все, что захочу. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется? Вот так, ни за что ни про что? А как же дальше?» в мультфильме есть лишь намёки, и я бы от души поаплодировал «книжной» Коралине (тезис небесспорный, с ним можно не соглашаться, но сначала до него нужно дорасти; а для человека её возраста это весьма солидное достижение!), если бы не одно «но»: когда она об этом говорит? Уже после беседы с призраками. Маски сброшены, игра идёт в открытую. Образно говоря, сложно соблазнить человека горой фальшивых денег, если он знает, что они фальшивые. Однако это указывает на то, каким бы мог быть её ответ и раньше...

А вот наличие чего книгу не просто украшает, а улучшает существенно — так это флэшбек, о котором пишет martinthegod9. То, что позволяет нам лучше понять отношения Коралины и её настоящих родителей. Потому что зрелище не только откровенно скучающей, но и откровенно голодающей девочки в мультфильме навело меня вначале даже на мысль о другой маме как аллегории ювенальной юстиции (А почему нет? Вот нам с вами казалось, что эта сказка для детей: мол, не лезьте, куда не надо, и не верьте плохим тётям, притворяющимся хорошими, а не то можете потом очень пожалеть... а вдруг эта сказка для родителей: вот не будете интересоваться жизнью своего ребёнка — найдётся другая мама, которая ей заинтересуется! Как там в ролике социальной рекламы: «Ваши дети дома?»).

Но вот после финала я Коралине-таки аплодирую. Вообще в детских сказках очень любят проводить чёткую грань: тут чудеса, а тут — обычная жизнь. Вспомним другую девочку — Элли из Канзаса. И волшебные башмачки-то при путешествии в Канзас с неё спадают, и свисток не работает, и ворона не говорит... «Спектакль окончен. Гаснет свет». А вот Коралина словно бы зависает «между»: родители вернулись, возобновилась нормальная жизнь, зловещая дверь заперта... и в то же самое время по окрестностям продолжает ползать рука. И кому же решать эту проблему, как не храброй исследовательнице? И решает она её очень красиво, изящно и тонко, мультфильм и рядом не стоял.

Отдельное спасибо книге — за отсутствие сцены застольной молитвы в исполнении другого папы. Довольно странно было от сюжета, не претендующего на религиозный подтекст, получить такой намёк непонятно на что: единственное обращение к Богу идёт от персонажа даже не отрицательного, а от практически полуголема. И я рад, что это было лишь вольностью создателей мультфильма.