Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

Куда уходит детство? Возможно, оно забирает своего любимого мишку и однажды темной ночью выскальзывает в приоткрытое окно детской комнаты. Обиженное и никому не нужное, оно растворяется в теплой духоте уходящего лета. Но что, если оно и не покидает нас на самом деле? Может быть, в душе каждого из нас есть дверца в ту самую душистую ночь, с ароматом летних трав в воздухе, наполненном стрекотом неутомимых цикад?

Нил Гейман создал произведение-ключик к этой двери. Детская книга, способная напугать даже самого стойкого ребенка, умеющая заинтересовать даже самого черствого взрослого, это – история девочки Каролайн. Она – концентрат детства, умный и рассудительный, любопытный и бесстрашный в своих исследованиях.

В старом доме живут странные, сумасшедшие соседи и их не менее странные животные. А еще дом полон пыльной мебели, закрытых дверей и страшных тайн. Древний коридор ведет в обитель голодного чудища, девочку окружают заботой другие мама с папой, а настоящие пропадают бесследно. Единственным ее настоящим другом оказывается бродячий высокомерный черный кот, будущее предсказывают чаинки в чашке, а судьбу решает волшебный камешек с отверстием.

И все это пропитано духом приключений, разведывания и любопытства. «Коралайн» — книга, которая дает прекрасную возможность взрослым, уравновешенным людям, замученным серыми буднями и шумными выходными, потерявшим себя в суете мегаполисов, почувствовать в груди ту самую сладость, которая свойственна только детям в момент своих величайших открытий.

Мир книги – недружелюбный, но объемный, очень живой в своей гротескности, придает книге какой-то особенный шарм, от которого мурашки табунами бегают по спине увлеченного читателя.

Повествование хватает вас за жабры, и влечет за собой, будто карапуз, тянущий на веревочке пластиковую грузовую машинку. Обязательным его элементом является страх. Жуткие подробности напоминают нам лагерные страшилки, рассказанные сверстниками по отряду в темноте, наполненной сверчковым звоном и комариным зудением.

— Девочка-девочка, черная рука уже на твоей улице, – говорит нам тихий голос автора.

Но Коралайн вместо того, чтобы спрятаться под кроватью и покорно дожидаться, пока рука схватит беззащитное ее сердце, идет вперед, гордо вскинув голову, стараясь понять и решить поставленные перед ней задачи. Маленький разведчик, бесстрашный боец один на один со злом, глупым, в меру коварным, но все же сильным и беспощадным.

Концовка будет однозначной, счастливой и в то же время слегка печальной. Вот такое типично-нетипичное для детской книги распределение сил. Зло покарано, добро восторжествовало, а грусть пускай останется маленьким прощальным подарком уходящего лета.

На всех страницах Интернета только книголюбы и кричат: Нил Гейман. Нил Гейман!

И я решил оказаться в числе тех, кто знаком с его творчеством. Понятное дело, не всегда положительно с первого произведения удаётся понять: хорош или не очень.

К тому же, читая эту повесть, ориентированную не на мой возраст, не так-то просто оценить, тем более задать страху! А так, автор ничем не удивил... (Лишь понравилась задумка с глазами пуговицами) Потому что не чувствовалось живости детской героини, и всамделишности повествования. Эта история сильно похожа на жвачку в красивой обёртке, со сладким первым вкусом, а потом... только и остаётся выплюнуть в ближайшую урну.

Интересно было бы услышать отзывы тех, для кого она писалась. И да! Совсем непонятно глубокий замысел этой «сказочки», разве что напугать пугливых?..

С уважением, AlexeyPenza.ru

«Опасность?» — подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.

Первое знакомство с Нилом Гейманом прошло успешно. В качестве ознакомительной попалась книга «Коралина», которую многие лаборанты называют детской, но и немалая часть относит ко взрослой литературе. Читал эту книгу с младшей сестричкой, приехав на праздники и найдя «Коралину» у нее на полке, позже вспомнив, что как-то давно я ее и дарил:) В общем, читали вместе.

Конечно же, это сказка. Хорошая, тревожащая, волнующая воображение сказка. Легкая и быстрая манера повествования точно свидетельствует о принадлежности к детской литературе, к тому же милые детали вроде путанного имени Каролина-Коралина, остроумных бесед кота, забавных детских мелочей, свойственных молодому поколению (пересчитать все голубые предметы в доме, съесть всё-всё.. ну кроме ананаса, и пр.) — всё это детали детские, но отнюдь не отталкивающие взрослого читателя, а наоборот дарящие ему глоток той непосредственности и энтузиазма, которого всегда не хватает, ярких красок, стойкости и веры в чудеса, добрые и злые.

Коль уж сказка, то в ней должна быть мораль. Конечно же, это история о стойкости, той, с которой Коралина преодолевала все препятствия, побеждала всех врагов, не сдавалась и боролась до последнего. Отличный флэшбек приводит автор, рассказывая о том, как однажды шли Коралина и ее папа через пустырь, и на них напали осы, папа стоял среди ос, чтобы дать Коралине убежать как можно дальше — это поступок настоящего родного человека. Также история об отношении родителей и детей. Мы всегда должны быть чуткими к своим близким, любить их и беречь. Да, мы устаем, грустим или занимаемся делами, но никогда не следует забывать уделить хотя бы капельку внимания, показав, что ты всё еще живой человек, а не манекен какой-нибудь, бродящий по дому.

«— Вы ведь правда не понимаете, да? — сказала она. — Я не хочу получать все, что захочу. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется? Вот так, ни за что ни про что? А как же дальше?»

Хотелось бы сказать и о мире произведения. Это тот самый случай, когда пугает ни конкретная бледная когтистая рука с холодными пальцами, ни висящий над потолком кокон из двух слепленных и недоделанных соседок, ни прочие монстры. Здесь пугает сама атмосфера... Ощущение, когда не знаешь чего ждать от следующей главы, ведь этот мир нарисован другой мамой, он изменчив, непостоянен и невообразимо непредсказуем. Неизвестность пугает больше всего — это правило работает и у Геймана. Этот иллюзорный мир опасен тем, что здесь не за что удержаться сознанию, словно прыгаешь от одной падающей колонны к другой, а впереди — туман. И именно поэтому нет уверенности и желания находиться в этом чужом мире другой мамы. Думалось мне, с чем же можно сравнить метафору другого мира, пришло несколько версий: а) виртуальные миры компьютерных игр, в которых можно стать кем угодно и всегда делать что угодно, предусмотренное нарисованным (создателем-другой мамой) воображением; б) наркотики, в мире которых кажется, что всё самое лучшее на свете уже у тебя в кармане, но не задумываешься о том, что такой мир хрупок, как и мир другой мамы; в) взросление, в котором вроде бы становишься большим и сильным, всё тебе по плечу, но каждый день непредсказуем (взглянуть хотя бы на сегодняшний кризис и увольнение многих с работы), в противовес миру детскому — постоянному, уверенному, спокойному, имеющему опору. В любом случае, иллюзорный мир повести увлекает и удивляет читателя, Гейман постарался.

Итог — «Коралина» подойдет для любых возрастов: для младшего возраста как увлекательная и удивительная сказка-страшилка, а для старшего — как возвращение в детство и повод для размышлений.

Чтение повести навеяло воспоминания... Детские, конечно-же. Пусть прозвучит несколько нескромно, но, говорят, что в детстве я был мальчишкой любознательным и смышлённым. Поэтому вполне мог пройти по пути Коралины Джонс. Во всяком случае, поисследовать — что-же там, за закрытой таинственной дверью, я бы отправился с превеликим энтузиазмом. И пусть мои папа и мама, не в пример родителям Коралины, были ( и, к счастью, остаются до сих пор ) беззаветно внимательны и заботливы, всё-же у нас с сестрой всегда оставалось нетронутое взрослыми пространство и время для подобного рода исследований. Это гораздо позже жизненный опыт научит тому, что в жизни встречаются двери, которые не стоит открывать вовсе. А вот лет 40 назад я бы точно так же стянул ключ от загадочной двери и шагнул за её порог. Из чистого любопытства, а не для того, чтобы найти за ним своих «других» папу и маму. Последнее исключено, поскольку мне и тогда, и сейчас не в чем было упрекнуть своих настоящих родителей.

Мне кажется, Вы уже готовы попенять мне за то, что вместо того, чтобы написать отзыв на книгу, я отправился в никому не интересные личные воспоминания. И будете неправы. Потому что это и есть отзыв. Ведь Нил Гейман — весьма необычный и своеобразный писатель. Пусть и отзыв будет таким.

Впрочем, хватит оригинальничать, тем паче, что получается это у меня всегда плохо. На мой непритязательный вкус, книга у Геймана вышла чрезмерно сюрреалистичной ( аки Алиса в Зазеркалье, что, впрочем, уже неоднократно было подмечено в предыдущих отзывах ). А вкупе с тем — по-настоящему страшной. Хорошо, что мне не довелось читать её в детстве — иначе список моих ночных кошмаров непременно пополнился бы ещё одним — с ужасной когтистой рукой и пуговичными глазами «другой мамы». По этой самой причине я бы предостерег родителей от раннего знакомства своих чад с «Коралиной». Деткам лучше почитать историю про Одда и Ледяных Великанов. Рациональность мышления мешала мне надёжно ухватить и удерживать в руках мораль повествования ( она ведь должна присутствовать? ). Та бесконечно выскальзывала из пальцев и оставила напоследок в ладонях лишь то, о чём я упоминал выше, в своих воспоминаниях — дети, обделённые вниманием своих родителей, будут искать недостающее за таинственными дверьми. Что они там найдут — зависит от степени их одиночества и способности к фантазии. Нам, взрослым, за этой дверью, скорее всего, ничего и не увидится. Вспомните, сколько раз в плену детских обид Вы клялись не поступать так со своими детьми, став взрослым. И какую из этих клятв Вы сейчас можете вспомнить?

Оговорю сразу – читать лучше в оригинале, т.к. те переводы, что доводилось находить мне, больше напоминают детскую сказку-страшилку. В них куда-то магическим образом пропала фирменная авторская ирония, множество смыслов и подтекстов, глубина и многогранность повествования.

К тому же книга совсем не детская, она слишком страшная и слишком злая (от одной только «другой мамы» бросает в дрожь, не говоря уже о глазах-пуговицах). Страшная не в смысле пугающая, но страшная по своей сути, по заявленной теме. Да и тема заброшенного ребенка отнюдь не детская. Но книгу и взрослой не назовешь – мир проработан поверхностно, нет глубокой морали, сильных характеров. И в этой двойственности весь Гейман, в этом его очарование.

Коралина типичный замкнутый подросток, да к тому же еще выдернутый из привычного уклада жизни и вынужденный переехать на новое место, где все чужое, где нет друзей, а родители поглощены работой и своими заботами. Коралина исследователь, ей все интересно, все вызывает любопытство, ей хочется докопаться до сути. Перед ней встает проблема выбора, с которой она успешно справляется, отделив зерная от плевел.

Колоритен образ говорящего кота, чем-то напоминающего Чеширского.

Типичные занятые родители-трудоголики, размораживающие полуфабрикаты на ужин и не уделяющие должного внимания дочери.

А вот «другие родители»… При одной мысле о такой идеальной маме бросает в дрожь. Она по-своему идеальна, с одной стороны, — печет пироги и вся такая желейно-мармеладная, покрытая марципаном. Но ее другая сторона – жуткий монстр, убивший собственную мать и ничуть об этом не сожалеющий. Она не умеет создавать, она только разрушает. Даже мир, созданный ею, — это лишь подражание истинно жизни.

Очень много символов: дверь – ключевой символ, граница между мирами. Если есть дверь, должен быть и ключ. Камень с дыркой – этакий отражатель правды. Пуговицы – очень необычно и самобытно, подчеркивают нереальность, сюрреализм и «мертвость» героев. Рука, живущая своей жизнью.

История захватывающая, но, на мой взгляд, не до конца раскрыта. Мне не хватило подробностей и жизни и делай «другой мамы».

Мораль лежит на поверхности: без любви человек превращается в чудовище. Любовь не в словах, она в поступках.

Нил Гейман, как всегда, в своем репертуаре. Даже в маленькой детской повести видны основные черты его творчества. Блестящий стиль, странный, необычный сюжет, способность удивить, напугать, заинтриговать и шокировать читателя всего на какой-то паре сотен страниц.

Еще Герберт Уэллс в позапрошлом веке рассказал нам об обычной двери в стене, за которой может скрываться что угодно. Прошло несколько десятков лет и Лавкрафт намекнул нам о том, что на самом деле может скрываться за такими дверьми. И вот сейчас Нил Гейман выдвинул свою версию событий. Небольшая повесть Коралина показалась мне во многом парадоксальной. С одной стороны, вроде бы автор ориентируется на детскую аудиторию. Главная героиня мыслит и поступает порой по-детски, язык автора хоть и хорош, но тоже рассчитан на детскую аудитороию. С другой стороны, повесть получилась действительно страшной. Созданные автором кошмарные образы производят сильное впечатление и врезаются в память. Гейман — один из мастеров ужасного, который блестяще показывает нам корни наших собственных страхов, лежащие в далеком детстве. И, видимо, одиночество, чувство ненужности, отстуствие внимания со стороны родителей — один из самых тяжелых, пугающих кошмаров. Честно говоря, сильно подумаю, стоит ли давать эту книгу прочесть своему ребенку, пока он не станет совсем взрослым. очень уж не хочется, чтобы он стал с опаской всматриваться в мои глаза.

Да, опытный читатель легко увидит, что многие образы повести отнюдь не оригинальны, но в том-то и проявляется мастерство Геймана, который способен из всем известных ингидиентов создать блюдо с незабываемым вкусом.

И все же автор ухитрился дать богатую пищу для размышлений своим читателям — и молодым, и старым. Тут и бросающаяся в глаза отстраненность вечно занятых родителей от своего ребенка, которая затем так часто оборачивается огромными бедами. Тут и мужество и упорство главной героини, сумевшей сохранить присутствие духа в самой сложной ситуации. Тут и не самая очевидная идея о том, что нельзя жить только воспоминаниями о прошлом, каким бы безрадостным при этом не было настоящее.

Очень яркими и необычными получились персонажи этой истории, особенно, как ни странно, второстепенные. Чудаковатый циркач, две старушки-актрисы, гордый и независимый кот получились яркими, красочными, живыми. И очень удачным контрастом на этом фоне показались тусклые и неживые картины изнанки реальности, которая на первый взгляд, была так похожа на действительность. А вот, например, родители Коралины остались только смутными образами, а не живыми людьми. Кстати, Максу Фраю стоит взять на заметку: так вот как на самом деле выглядят коридоры между мирами!

Честно говоря, я долго сомневался: стоит ли выкладывать не самую маленькую сумму за двухсотстраничную книгу, с многочисленными рисунками и крупным шрифтом. Но Гейман в очередной раз убедил меня: размер не всегда имеет значение. Да, до лучших книг автора, «Коралина», конечно, не дотягивает. Не хватает ей и глубины, и многослойности повествования, присущей, например, «Американским богам». Но и в совсем небольшой повести Гейман смог и удивить, и напугать, и научить своих читателей.

Немного удивлена, что эта повесть так часто вызывает ассоциации с «Нарниями» и «Зазеркальем». Оба эти текста мне очень близки (по профессии я переводчик, и переводила как то, так и другое на свой родной язык), но я не вижу никакой параллели, как ни стараюсь :) «Нарнии» для сходства с «Коралайн» слишком переполнены моралью, а «Зазеркалье» — абсурдом и сумасшествием :) Единственное, что объединяет эти тексты — путешествие в иной мир, который оказывается совсем рядом, — но ведь это вечный сюжет, мало ли еще таких историй? Давайте тогда займемся сравнением с «Черной курицей» Антония Погорельского, чего уж там :biggrin:

Вот что лично меня поразило, так это то, как один и тот же человек мог написать «Суверниры и сокровища», «Звездную пыль» и «Коралайн». Некоторые читатели любят автора за стабильный стиль, но в моем случае умение резко и успешно менять амплуа — лучшая дорога в список любимчиков. Нил Гейман, как вы понимаете, уже там :)

Что касается самой повести, то это очень классная «страшилка», написанная довольно детским языком и напичканная не по-детски пугающими, очень выразительными образами, персонажами и сценами, которые, к чести автора, всегда вовремя разряжаются уместным и оригинальным юморком. Конечно, очень заметно, что Гейману то и дело не терпелось ввернуть в текст что-то более жуткое и кровавое, но он во имя спокойствия детской психики держал себя за руки и вполне в этом держании преуспел :biggrin: Однако я, тем не менее, не стала бы давать книгу впечатлительным детям нежного возраста, так как очень уж визуальны и мрачны некоторые ее образы.

Кстати, совершенно согласна с мнением pavlovna о том, что из «Коралайн» выдет прекрасный мульт — и выйдет очень скоро, всего-то несколько дней подождать :) Не знаю, может, у Хаяо Миядзаки тоже неплохо получилась бы визуализация этой повести, однако он все делает неизмеримо добрее оригинала (кто читал «Ходячий замок Хаула», тот наверняка заметил, насколько благороднее у Миядзаки стали все герои), и это могло бы нарушить зловещую атмосферу, над которой Гейман так старательно трудился :)

Мне в детстве снился сон: я божу по запутанным коридорам и ищу маму. Потом нахожу, но она сидит ко мне спиной. Зову — она оборачивается, а на голове у нее красный колпак палача. Сказка Геймана играет тем же детским страхом. Мама, в которой сидит ужасное Нечто. Что может быть страшнее для ребенка?

Надо сказать, текст мне очень нравится, но мультфильм — чуть больше. Что странно. Обычно бывает наоборот.

Просто невероятно шикарная вещь! Скажу честно, еще буквально неделю назад я ничего не знал о Ниле Геймане, но сейчас запоем читаю его библиографию. Но, естественно, я смотрел великолепный анимационный фильм «Коралина в стране кошмаров», снятый по этой повести.

В голове нет слов, одни эмоции! До чего грамотно, пугающе, вкусно, мурашково, здорово, приятно! Эта повесть из тех, что остаются в наших головах навсегда. История, вышедшая из обобщенных детских кошмаров (ну кто в детстве не боялся потерять родителей, того, что однажды они просто не вернутся?), обволакивает просто с первых же строчек. Собственно, говорить много тут и не нужно, пока не прочитаешь, оторваться просто невозможно. Поэтому советую всем любителям не только мрачных «готических» историй, но и просто ценителям настоящей литературы и изящного слога, достать эту книгу и прочесть ее. Надеюсь, вы получите такое же дикое удовольствие, как и я!

P.S. Однозначно я буду советовать читать ее даже детям!

Вот все пишут:«Эдакая детская страшилочка, жаль, что в детстве под одеялом с фонариком не довелось почитать и и все т.п.» Я о другом. Естественно, Гейман не простачок, и писал «Коралину» не только , чтобы получить статуэтку за лучшее детское хоррор-фэнтези. И пуговицы, и руки-когти (Спасибо АСТ, что хоть здесь иллюстрации, в отличие от «Зв. пыли» оставили, и то, наверное, чтобы не уменьшить и без того маленький объем отдельной книги) здорово. Но меня, наверное, как отца двоих детей заставило задуматься другое. Коралина очень одинока в своем мире и немалая вина в этом ее настоящих родителей: папа сидит весь занятой за компьютером спиной ко всем, мама, покупающая дежурные покупки для школы, игнорируя мнение дочери, интересные соседи, о которых нам больше рассказывают, чем о родителях. Но другая мама и папа все равно их не заменят, какие уловки бы ни предпринимала другая мама. Родители, уделяйте больше внимания своим детям и родителям.

Вторая вещь Н. Геймана, прочитанная мной. И опять, книга меня не тронула. Видно, этот британский писатель не для меня.

Честно, не понял, почему столько восторженных отзывов. Наверное, все они написаны преданными поклонниками Геймана. Хотя — о вкусах не спорят.

Написано, ничего не скажу, неплохо. Но не более. Искусственно упрощенный язык. Несколько довольно громких и высперенных, но шаблонных афоризмов. Довольно простые, но качественно и грамотно построенные фразы.

Сюжет? Нечто похожее на приключения Алисы Л. Кэролла. Мне ещё очень напомнил фильм «Лабиринт Фавна». В общем, приключения маленькой девочки в параллельном мире.

Но, это произведение, сказка, скорее для детей и подростков. Хотя, не знаю, будет ли этот сюжет им интересен. А вот для взрослых, по-моему мнению, эта книга довольно скучна.

Нет, я прочитал ее не без интереса. Но ничего глубокого, затронувшего меня, я не нашёл. Обыкновенная, посредственная сказка. Не захотелось мне искать в ней какой-то подтекст, внутренний скрытый смысл.

Просто повесть не для меня.

Геймана я люблю нежно и преданно, и, наконец собрав все его произведения в печатном виде, я стала планомерно и со вкусом перечитывать все, до чего могла дотянуться. В хороший раз рука моя потянулась к «Коралине». Я даже не могу сказать, ошибка ли это была. Я порадовалась только, что не смотрела мультик, иначе было бы мне не так интересно... Но может быть и не так страшно. Да, мне было страшно.

Книгу я прочитала часа за 2-3, благо она тонкая, и половину этого времени меня вперед гнал самый натуральный страх, чтобы прочитать наконец, что все кончилось и героиня оказалась в светлом и добром мире.

Представьте себе мой ужас, когда я наткнулась на фразу [i]«Ничего не закончилось», — поняла Коралина. [/i]

Гейман — гений своего дела, действительно редчайший случай. И на этой книге я убедилась в этом, как никогда прежде. Никакие повороты сюжета и обороты речи, над которыми я пищала раньше, не характеризуют того страха, который излучает «Коралина». Кто-то скажет, что я слишком впечатлительная, и наверное будет прав. Но Гейман умудрился вытащить на свет все детские страхи, от пропавших неведомо куда родителей до бегающих отдельно от остального тела конечностей. Вытащить, собрать в кучу, аккуратно расставить по полочкам и сварить из них такое зелье, которое пробирает почище «Звонка». Потому что оно приходит из глубины подсознания, из той его части, которую мы заталкиваем в себе все глубже и глубже по мере взросления. И вот когда мы, такие взрослые и серьезные, боимся маньяков и падения курса рубля, нам вдруг рассказывают про странных созданий, которым даже имени нет, искусственный мир, который разваливается, и ненастоящих людей с пуговицами вместо глаз. И из темноты нашего запрятанного детского Я слышится кто-то, кто очень настойчиво просит включить свет.

Это напоминает вывернутую наизнанку и погруженную в черную краску «Алису в Стране Чудес», превратившуюся в самую настоящую Страну Кошмаров. И хотя история на первый взгляд кажется детской, я ни под каким предлогом не давала прочитать ее ребенку. А вот взрослому, чтобы он не забывал оставлять свет в комнате и плотнее закрывать дверцы шкафа — вполне.

Как-то так вышло, что подряд попались мне две книги о путешествиях маленьких девочек в параллельные миры — я говорю о «Нон Лон Доне» Мьёвиля и, конечно, о «Коралине». Впрочем, кроме самого общего описания сюжетной завязки, пересечений между этими книгами практически нет. О романе Мьёвиля я уже высказался на соответствующей странице, теперь же речь пойдёт о повести Геймана.

В общем-то, отсюда и начинаются, и на этом же большей частью основаны отличия книг: одна из них — это роман, а другая — повесть, так что сюжет её заведомо будет короче, деталей будет меньше, место действия уже, и так далее. Значит ли это, что вторая книга хуже первой? Конечно же, нет. Она просто другая. История, рассказанная Гейманом, хотя и имеет гораздо более локальный характер, повествуя о борьбе одной девочки за спасение родителей, ничуть не менее интересна и увлекательна, чем рассказ о спасении целого города. Нельзя назвать «Коралину» и перепевом любого другого произведения, включая «Алису в Стране чудес». Безусловно, некоторые мотивы книг Кэрролла Гейман использовал, но называть его повесть пересказом нет ни малейших оснований.

В целом «Коралина» ориентирована в первую очередь на детей и подростков, что ничуть не мешает взрослому читателю получить удовольствие от её прочтения. Просто думаю, что в более юном возрасте она произведёт ещё большее впечатление. При этом повесть весьма кинематографична, так что появление экранизации, пусть и в виде мультфильма, ничуть не удивляет.

Прочитал в 2004 году да ещё и в любительском переводе... Но даже это не смогло убить дух повести. Вообще-то она получила кучу премий, в том числе за лучшую фантастическую детскую книгу года. Должен сказать, что у деток, которые будут слушать\читать сию вещь, должна быть обалденно устойчивая нервная система. Некоторые места описаны настолько ужасно талантливо, что хочется лишний раз проверить, не один ли ты дома и не появились ли, чисто случайно, двери, которых раньше не замечал... А эпизод с пуговицами вообще крепко западает в память. Абсолютно согласен с mpeg, что если уж начнешь читать, то не сможешь прекратить, пока не будет перевернута последняя страница. Эдакая помесь С.Кинга и «Алисы в стране Чудес» — по мозгам бьет крепко!

С Гейманом у меня странные отношения. Я была в восторге от его «Никогде» и долго не могла понять, отчего остальные книги, за которые берусь, совершенно мне не нравятся. И вот, спустя несколько лет, пришло время ещё одной книги Геймана. Страшная сказка для детей, от которой мне взрослой стало не по себе. Что уж о детях говорить?

На мой взгляд, сказка далеко не детская. Натуралистично, противно и жестоко. Детство должно быть детством, насилия и чернушности за время жизни хватит с лихвой, зачем спешить? В истории скорее всего есть мораль, но я заметила только одно — если не обращать внимание на собственного ребёнка, можно в какой-то момент его потерять. Ну и не всегда любопытство — это хорошо. Порой стоит остаться в привычном сером скучном мире и не искать в шкафу Нарнию.

Ночные набеги на холодильник пока откладываются. Мерещится что-то по углам