Екатерина Соболь «Сердце бури»

Сердце бури

Роман, год; цикл «Дарители»

Пятая, заключительная книга саги Е. Соболь «Дарители». Смертельная опасность надвигается на сказочное королевство. Удастся ли Генри спасти от гибели своих друзей и близких, все то, что он любит? Ради этого он готов снова стать пешкой на игровой доске и даже совсем ее покинуть, – но не раньше, чем попытается сразиться с могучей безжалостной силой, во много раз превосходящей его собственную. В битве за прекрасный сказочный мир, созданный Барсом, Генри понадобится вся его доброта, мужество, твердость и, конечно, один из самых волшебных даров на свете – дружба.

— цикл «Дарители»

Активный словарный запас: очень низкий (2303 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книга года

Дарители. Сердце бури
Дарители

Это самая тяжёлая и сложная из пяти прочитанных. Здесь с самого начала понятно — всё плохо и будет ли хорошо — большой вопрос.

Эта история вышла историей про любовь и смерть, про жертвенность и смелость, про взросление и ошибки, и ещё очень-очень много о чём. Впервые мне хотелось выписывать цитаты из текста.

Задумывались ли мы когда-нибудь, что все наши поступки влияют на будущее? Одна незначительная мелочь, одно грубое слово или косой взгляд может привести к тому, что в мире станет на одно злодея больше или просто на одного несчастного, что тоже может привести к катастрофе. Мы думаем часто в основном только о себе, боимся только за себя, только наши проблемы и тревоги важны. И даже, когда мы волнуемся за других, на самом деле переживаем снова только за себя. А как нам будет, если... Наша любовь эгоистична, о каких жертвах и подвигах может идти речь? Если вы думаете, что герой другой, то нет. Генри такой же, как и все, просто в какой-то момент он меняется, а с ним меняется и всё вокруг.

Как-то один человек сказал, что быть взрослым — это брать на себя ответственность за других, за тех кто рядом, кто слабее. Эта история ещё и об этом, о том, как это — взрослеть, меняться и не терять себя. Но для меня она в первую очередь о том, что значит «любить».

«– Позволь заметить: это и называется любовь, – пожал плечами Странник. Он сидел на соседнем парапете в той же позе, что и Генри, прислонившись спиной к опоре башни. – Тот, кто может сделать тебя глубоко несчастным, может сделать и глубоко счастливым. Поверь, одно без другого не бывает. Ты же сам понял: чем больше силы отдаешь, тем больше можешь получить обратно.»

»...болезнь — это путь, который каждый идет в одиночку.»

«Ни от кого не жди помощи, ты всегда можешь сам себе помочь. А если будешь лопухом и тебя задерет зверь, просто помни: будешь умирать один. Впрочем, люди всегда умирают в одиночестве, сколько бы сородичей не было вокруг них.»

»- О, не пади жертвой гордыни. Не обо всех героях сочиняют легенды. Смысл жизни не в том, чтобы тебя помнили.

- А в чем?

- В самом путешествии, конечно.»

Неожиданная коллизия, произошедшая в предыдущей книге, зовет нас продолжить бой. Вместе с героями нам предстоит очень сложное сражение с могучей и безжалостной силой, во много раз превосходящей их собственные вместе взятые. В борьбе за мирное существование королевства им понадобится собраться и единым фронтом из доброты, мужества, смелости и настоящей дружбы начать наступление к победе над общим врагом.

Вот и подошло к концу путешествие по миру «Дарителей» длиною в месяц жизни книжных героев. Кто бы знал, какой удивительный путь можно пройти вместе с героями за месяц! На протяжении всех книг я не переставала восхищаться слогом автора, который отличался образностью и прекрасным юмором. Невероятно увлекательный сюжет, состоящий из множества загадок, тайн и интриг, полностью логичен. Финальная часть серии раскрывает нам все оставшиеся тайны, которые мучили нас со времен предыдущих книг. Душераздирающий пролог этой книги, представленный в виде мольбы о помощи, говорит нам о том, что продолжение истории будет очень проникновенным. Снова главному герою предстоит сложное испытание в познании самого себя и своего дара. Вместе с ним мы сразимся с чудовищным деревом, наделенные разумом, поиграем со временем, познакомимся с таинственным персонажем по имени Странник и поймем, что победу можно одержать не только дракой. Очень понравилось, как в канву сюжета автор мастерски добавила несколько притч, обогащая тем самым содержательную часть книги.

Хочу отметить, что эта история не о безукоризненном человеке, возведенном в культ супермена. Генри — мальчишка, не по своей воле ставший Избранным. Он — самоотверженный боец до последней капли крови, стремящийся выжить в сложных условиях надвигающегося хаоса и помочь в этом всем окружающим. Его образ показывает нам, что внутренняя сила человека такова, каков ее владелец и только он сам в силах определить сторону добра или зла она займет. Встреча с ним — приключение, которое меняет людей как внешне, так и внутренне. Поэтому избалованный принц, мелкий жулик, амбициозная придворная красотка, деревенские братья-дурачки и многие другие персонажи, преображаются по ходу повествования истории и удивляют читателей своими обновленными образами. Радует многосторонний образ главного злодея, который воспринимается неоднозначно. Его желания противоречат поступкам, чувства борются с убеждениями, а крылатые фразы восхищают своей мудростью и цитируются из книги в книгу. Не забыла автор упомянуть и про эпизодические персонажи, которые с пролога дают о себе знать. Ведь в историях важны не только главные герои и, зачастую простые пешки, проглоченные обществом и прозябающие на второстепенных ролях, выполняют не последнюю роль в игре. За время чтения я успела очень полюбить героев и мне будет невероятно сложно расставаться с ними.

Если кого-то отталкивает возрастная категория этой серии книг 12+, то я спешу отметить тот факт, что эти книги надо внести в категорию «от мала до велика». Тот спектр вопросов, которые автор задела здесь, будет интересен разновозрастной аудитории читателей. Эту серию книг надо читать самим, а затем перечитывать с детьми, обсуждая как поверхностные, так и глубинные тонкости сюжетной линии. Каждая из пяти книг — кладезь важных жизненных постулатов, которые особенно пригодятся для формирования правильного мировоззрения подрастающего поколения. Заключительная книга порадовала мыслью о том, что даже в самой безысходной ситуации можно найти спокойствие, которое никогда не познаешь, не попав в сложное положение. Речь идет о той абсолютной тишине, когда тебе нечего терять, кроме той искры, которая делает тебя индивидуальным. Именно такой покой в «сердце бури» и будет вынужден обрести наш главный герой, чтобы выбрать верную стратегию ведения борьбы. Ярость порождает ярость, зло порождает зло и только в наших руках есть право выбора с помощью чего можно одержать победу. Очень сложно плюнуть в лицо всем условностям и стать первым, кто на злой удар врага по-христиански протянет милосердную руку миротворца.

Заключительная часть серии прекрасна! Я благодарю автора за то, что она сумела удивить меня абсолютно неожиданными и непредсказуемыми моментами. Финал оказался невероятно уютным и даже ожидаемые события не были банальными. Здесь каждая строчка пронизана любовью, ведь именно любовь — суть всякого существования. Тот, кто делает тебя несчастным, может сделать тебя очень счастливым и одного без другого не бывает. Любовь приносит и радость, и страдания, но в глубине души мы будем выбирать ее снова и снова. Мы готовы дать второй шанс дорогим нам людям, потому что рядом с ними время замедляет свой ход, смерть берет курс в другом направлении и даже соленая рыба с сухарями кажется самой лучшей едой на свете!

Последняя книга серии ни чуть меня не разочаровала. Читала с интересом и в напряжении.

Герои великолепные, хотя в начале меня немного расстроил сюжетный маневр, но все оказалось не тем:)

В конце было много душещипательных моментов, заставляющих если уж не прослезиться, то уж сердце должно сжаться от силы эмоциональных сцен.

Вообще, очень эмоциональная книга. Добрая, правильная. Генри как ГГ мне очень понравился, да и Эдвард, как всегда на высоте.

Только что перевернула последнюю страницу, т.ч. эмоции зашкаливают.

Очень жаль, что последняя книга. Но надеюсь, что автор напишет что-нибудь ещё не менее интересное и захватывающее.

Если вы ещё не читали этот цикл-настоятельно рекомендую. Особенно, если в книге вы ищите эмоции, а не просто экшн и драйв.

Здесь все серьезно. По настоящему, хоть и часто выведено в плюс, что в жизни не всегда бывает. Но это и хорошо. Правильно верить в лучшее. Эта книга как раз про добро. Про веру в дружбу и прочее возвышенное.