Александр Бушков «Сыщик, ищи вора! Или самые знаменитые разбойники России»

Документальное произведение, год

Если кто-то думает, что Соловей-Разбойник — это персонаж славянской мифологии, он сильно ошибается. Он самый настоящий «работничек ножа и топора» и чуть ли не прародитель всякого рода душегубов, промышлявших на российских дорогах. По крайней мере так утверждает Александр Бушков, ни разу пока еще не замеченный в банальном фантазировании. Что творилось на Руси — сложно описать! По числу знаменитых разбойников и по размаху, с которым они действовали, мы могли легко соперничать с европейскими странами. Новгородские ушкуйники грабили на Волге всех подряд, балтийской эскадрой Ивана Грозного командовал датский пират Карстен Роде, а знаменитый князь Александр Меншиков безнаказанно выводил деньги российской казны в офшоры. Читайте самую захватывающую сагу о криминальном прошлом своего народа!

— условный цикл «Былая Русь»

Сыщик, ищи вора! Или самые знаменитые разбойники России

Очередная компиляция из Википедии и прочих общедоступных источников на мотив — все и всегда ворують, грабют, коррупционнують. Весьма перекликается с трудами А.Б. Широкорада на предмет претензий к царской фамилии.

Изложено неплохо, хотя редактура недостаточна, иные очепятки и косяки просто «услада души, именины сердца» типа князь — подручный царя Алексея Михайловича Юрий Долгоруков назван в тексте «Юрий Долгорукий»:), сразу ассоциируется «он же памятник»:). В этой книге за исключением забегов и отклонений, Бушков ополчился на период от средневековья до конца царствования Павла Первого, хотя и с неравномерными по величине главами, больше всего текста относится к тому, что автор обзывает словом «коррупция» (раздел «Заворуи»). При этом впечатление, что автор все исторические фигуры, про которые нашел информацию в Вики, объявляет коррупционерами, хотя например, сам же признается, что практически никого из персон за руку не поймали, просто когда «власть переменялась», отнимали все нажитое. Отмечу, что, например, Алексей Иванов относительно Василия Татищева высказывает противоположную точку зрения, да и по губернатору Сибири Матвею Гагарину тоже не все так однозначно. В общем апостроф к книге «Бушкову верить можно» поставил какой то юморист или циник.

Как вывод: очередная халтурка с целью срубить денежек «влегкую», пользуясь тем, что вряд ли кто-нибудь из потомков предъявит автору за бездоказательные обвинения предков. Читать интересно, а вот доверять — не обязательно.