Александр Бушков «Загадочный Петербург, или Призрак европейских столиц»

Загадочный Петербург, или Призрак европейских столиц

Документальное произведение, год

Загадки пышных дворцов и «скелеты в шкафах» обычных домов. Истории, которые разоблачают легенды и мифы и показывают, что на самом деле происходило в Петербурге все эти 300 лет. «Загадочный Петербург, или Призрак европейских столиц» — одна из книг новой серии Александра Бушкова «Былая Русь» о захватывающих событиях и шокирующих разоблачениях нашей истории.

— условный цикл «Былая Русь»

Загадочный Петербург, или Призрак европейских столиц

Очередной коммерческий проект от Бушкова. Если читатель худо-бедно интересуется историей ан-масс, смотрит соответствующие ролики на ютубе и читает изредка лотошную литературу, то ничего нового в произведении «Загадочный Петербург» не обнаружит. И уж точно ничем не шокируется, несмотря на аннотацию. Впрочем, Бушков (или его негры) особо этим не заморачивается. Он знает, что общий образовательный уровень народонаселения низок. И исторические анекдоты пройдут на ура. Тем более, язык доступен любому культурному сословию. Что еще надо.

Общая нить повествования путана местами до невозможности. Ну вот зачем впихивать в тему поэта Хвостова, причем, в неплохом количестве. Или похождения Калиостро при дворе Фридриха. Только для минимально приличного для книги объема. Потому что о заявленных петербургских призраках писать особо и нечего. Ну, бродит по Михайловскому удушенный Павел, по литературным страницам громыхает Медный Всадник, а Литейный мост, вроде, на страшном месте построен. Маловато для отдельной книги — впихнем Пушкина, не успевшего к восстанию декабристов или честных петербуржцев, сутками не бравших тонны злата-серебра, лежавшего на Дворцовой площади после дворцового пожара.

В-общем, обыкновенный Бушков. Причем, достаточно беззубый в варианте «Загадочный Петербург». Без сенсационных разоблачений.

Сборник легенд и реальных историй, загадочных и не очень, о Петербурге и не только о нём. Главный минус книги — небрежность в окончательном редактировании. Очень много неточностей в датах, именах, фактах. Сути рассказанных историй это всё не затрагивает, но создаётся впечатление недоработанности, а отсюда подрывается доверие к рассказу.

Главных плюсов два. Во-первых, написана эта книга с явным удовольствием. Это всегда заметно и всегда повышает настроение при чтении. Во-вторых, здесь Александр Александрович старается разобраться чуть ли не в каждом эпизоде. Докопаться до первоисточников и посмотреть на них критически. И получается, что 90% загадочных случаев из числа тех, где первоисточники обнаружены, оказывается сочинением более поздних журналистов и литераторов. В случае предсказаний эта цифра доходит до 100%. Что касается тех случаев, где источники найти не удалось, это тоже наводит на вполне определённые мысли. А вот отфильтрованные 5-10% историй действительно могут вызвать интерес.

И хочу добавить две истории от себя. В книге упоминается о привидении, путешествующем по бывшему Училищу правоведения. Это здание мне хорошо знакомо, и я сам слышал рассказы людей, которые видели белую фигуру. Мало того, она вроде бы попадала на записи с видеокамер, расставленных по коридорам. Правда, сам я ни разу не видел ни призрака, ни записей, и вообще склонен считать это лёгким безобидным трёпом с целью развлечь присутствующих девчонок.

А вторая история в книгу не попала. В 1983 (или в 1984, точно не помню) по Ленинграду пронеслись жуткие слухи. Бабка Ванга предсказала, что 4 июля в Балтийское море упадёт гигантский метеорит, поднимет волну высотой 400 метров (при том, что средняя глубина Балтики менее 100 м) и эта волна снесёт всё, что находится ниже указанной высоты. И вот накануне падения многие, причём умные люди стали срочно брать отпуска и отгулы и уезжать туда, где высота над уровнем моря выше предсказанной. На всякий случай. 400 не 400, но Ленинграду и 10 метров хватит с избытком. Насколько я знаю, такое творилось не только в нашей конторе, но и в других. Разумеется, никакой метеорит так никуда и не упал, и все участники метеоритных дискуссий постарались тут же забыть о них. Как всегда и бывает.