Айзек Азимов «Галатея»

Галатея

Galatea

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Как-то Азазел с Джорджем — герои рассказа Айзека Азимова «Галатея» из серии о двухсантиметровом демоне Азазеле — помогли Бузинушке Маггс, скульпторше, изваявшей статую великолепного сексуального мужчины и влюбившейся в нее. Она так хотела, чтобы это каменное тело было таким теплым, таким мягким, таким податливым. Для Азазела это плевое дело. Он сделал все так, как заказывали. Все как просила его Бузинушка – чтобы тело стало мягким. Но лишь после она поняла свою ошибку. Она забыла маленький нюанс.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Mid-December 1987», 1987 г.

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Mid-December 1987

Azazel

Расстроен. Отличный рассказ испортить такой бредовой «недоделкой». 1987 год. Я в это время жил. Ну пусть не соображал ничего, но фильмы тех лет точно смотрел. Не было в те годы уже никаких проблем с такой «проблемой».

Я-то думал, что проблемы будут либо с мозгами, либо со взятыми «с образца» внутренними органами — тем, чего в статуе быть не могло изначально.

А тут такая пошловатая выдумка.

Бойтесь своих желаний — они могут сбыться! А есть еще и такое: Когда боги хотят наказать человека, они исполняют его сокровенные мечты!

А мастерство и ирония автора смогли, из веками обсуждаемой ситуации, сделать захватывающий рассказ!

Автор взял классический сюжет об ожившей скульптуре и переосмыслил его на современный лад. С моей точки зрения получилось совсем неплохо. А если учесть всего лишь маленькую, но пикантную особенность, которая вообще придает рассказу изысканность, то рассказ вообще выходит за рамки сериала о демоне Азазеле.

Ай, какая ерунда! Сейчас эту эректильную дисфункцию лечат миллионом способов, только плати! Так что и у героев рассказа не возникло бы чрезмерных трудностей. Хотя Джордж — как это уже всем понятно, самонадеянный осёл, что и доказал уже множеством способов. А ещё похваляется везде, что знаток женщин! Чёрта лысого он знаток, а не женщин!

Так что, думаю, что решение проблемы будет успешно найдено, и миллион долларов эта самая Бузинушка сэкономит.

Экий проказник наш автор! Тут думаешь, что прекрасную Пигмалионицу разочаруют какие-нибудь проблемы с мозгами новоиспеченного Галатея, — ан нет! Совсем даже другой анатомический объект ее не устраивает! :lol: