Артур Кларк «Конец детства»

Другие названия: Конец Детства

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне ещё слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне. И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесёт ли он радость людям?..

© Nog

Роман создан на основе рассказа «Ангел-хранитель».

«Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке» – как гласит анонс на обложке – с каждой главой становится все более трансцендентной. Финал книги потрясает воображение. «Конец детства» переиздается вот уже почти пятьдесят лет почти непрерывно. В 1990 г. Кларк даже переписал первую главу, приблизив действие к новым реалиям, а в 1997 г. Голливуд позаимствовал для фантастического боевика “День независимости” один из наиболее впечатляющих моментов книги – гигантские звездолеты, зависшие над мировыми столицами. (с) Тигран Магакян

В журнале «Химия и жизнь» (1992, №4) был напечатан эпилог, не вошедший в 1988 г. в сокращенный журнальный вариант романа.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «An Arthur C. Clarke Omnibus», 1965 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'04», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'05», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'06», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'07», 1988 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Конец детства» / «Childhood's End» 2015, США, реж: Ник Харран

1981 г.
(итальянский)
O fim da infância
(португальский)

Книга оставляет неоднозначные впечатления! Можно описать много плюсов и минусов и по сюжету, и по персонажам, и стилю изложения! Но при всей неоднозначности- это БОМБА! Бомба по всему человеческому естеству!

Все, что нам дорого, все, что нас окружает, радует, печалит, заботит, наши мечты, надежды, стремления и даже наше продолжение( дети) — это все пустое!

Нет никакой высшей цели, нет логики, добродетели или порока, по крайней мере для человечества! А ДЕТИ и то, во что они превратились, и то с кем или чем слились- это НЕЧТО настолько чуждое пониманию, что разум отказывается воспринимать! И знаете от чего по настоящему дико, жутко и страшно? Даже не от конца цивилизации и рода людского, а от судьбы Земли, нашего родного шарика, ГОЛУБОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ ВСЕЛЕННОЙ! Она просто высосана изнутри до последней капельки энергии и все!!! Нет ее, как будто и не бывало! И Сверхправители, которые не допускали никакой жестокости по отношению к животным, оказались просто мальчиками на побегушках у ВСЕЛЕНСКОЙ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ! А метастаз этой опухоли( язык не поворачивается назвать их детьми), высосав не только биосферу, но и саму материю, спешит соединиться с ней!

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ, СКАЗАЛА ВЕРА, СТРЕЛЯЯ В ЛЮБОВЬ ИЗ-ЗА УГЛА!

Я конечно понимаю, что амеба не в состоянии понять мысли и цели человека!

Но даже если я амеба, то не разрушайте мою ВЕРУ И НЕ УБИВАЙТЕ НАДЕЖДУ!

«А в окно, на огонь все летят и летят мотыльки,

Разбиваясь о стекла, но веры своей не теряя!

Пусть мне кто нибудь скажет:« нет ВЕРЫ» , умру от тоски,

Но с НАДЕЖДОЮ в сердце, а это все в корне меняет!»

Дай Бог, чтобы наяву того, что написал Великий Кларк в этом романе, не было никогда!!!

Очень интересное произведение. Удивительно, как много проблем и нюансов затронул автор. Что особенно поразило в описываемом будущем, так это то, что сейчас называется трехмерное изображение, погружение в виртуальную реальность.

Читал книгу ещё в САМИЗДАТЕ. Сильное впечатление, не мог оторваться. А главное-нет гарантий того, что подобное не может произойти с нами или нашими потомками. Сравнивать с другими романами Кларка-трудно, мне кажется ТАКОГО нет ни в одном другом. Оценка-9

Неоднозначный роман. Есть сильные и слабые стороны. Роман — настоящая фантастика. Однако много противоречивого в поведении людей. Прилетели пришельцы и сразу отбило охоту полететь в космос, наступила апатия, люди чувствуют себя ущербными. Наоборот появились такие возможности и сразу не стало устремлений сделать что-то гениальное, совершить прорыв в науке. Как-будто чтобы что-то совершить надо стоять на грани уничтожения. Получается чем лучше живёшь, тем меньше таланта.

Концовка немного разочаровала не самой книги а человечества. Не верю я в такую концовку человечества вот и всё.

Или у меня настроение плохое, или перевод неудачный, или первая половина книга очень скучна. Ее можно вкратце описать так «люди, обнаружив, иные формы жили и осознав свою отсталость, впали в уныние». Зачем была нужна Кларку тайная канцелярия Попечителя, похищение Стормгрена и проч. лично мне не ясно. Кстати, бегство Стромгрена, мне кажется серьезным физическим проколом.

У второй половины произведения можно было увеличить скорость раза в два. Тем не менее, и в замедленном виде она очень хороша. Когда читал, я почти не замечал анахронизмов как у Лема с его выпуклыми стеклянными механическими приборами, и решил, что произведение написано в 80х. А оказалось, что в 1953 (!!!)

Итак, прекрасное у Кларка (осторожно, спойлеры!!!)

- Идея о том, что науке придется принять магию за аксиому.

- У Кларка я встретил лучшую практическую реализацию ницшеанского сверхчеловека. Она даже назван соответствующе — сверхправитель. Сверхчеловек, удовлетворивший инстинкт воли к власти, круто. Но... оказалось, что не все так просто — лишившись чувственного восприятия нелюдь не смог познавать дальше. А именно, работать со Сверхразумом хвостато-пернатые не могут. Зато могут люди, и по Кларку оказывается, что чувственное мировосприятие важнее научного. И для современного человека, который не может решить «проблему ЖКТ» и необходимости банального сна, технократический ад планеты НГС 549672 оказывается ненужным. «Реалистичный» сверхчеловек есть еще у Уэллса, но у него марсиане почему-то положили болт на физуху, это подозрительно.

- Пейзажи планеты НГС ХХХ очень хороши. Я, кстати, так и не понял, что пытался заснять Ян...

- Магические ритуалы мне понравились. Осознанные сны детей-индиго тоже хороши. Особенно пластинки на плоской планете вблизи какого-то очень яркого солнца. Ребятишки нашли то, до чего не добрались сверхсовременные космические разведчики Сверхправителей. У Кларка, кстати, способность людей к магии напрямую связана с родовой памятью, которой нет у Сверхправителей, и принцип действия которой им не ясен. У Кларка в каком-то месте сказано, что это что-то вроде вневременного опыта, который есть у любого человека, или... архетипы по Юнгу. А прицип действия телепатии (которая, кстати, даже у высших приматов выявлена) объясняется через синхронизацию с чем-то Единым... такой ли уж вымысел у Кларка?

- Глаз-монстр мне запомнится надолго. Понять не могу, чем он питается на своем астероиде?

- Мутировавшие детки, несколько лет проходящие шаманскую инициацию, отчего их лица потеряли выражение. А потом еще стали вертеть Луну и уничтожили всю живность вокруг. Прекрасный образ!

Ну и странные моменты.

Последний человек на земле — негр, увлекающийся Бахом на электронном рояле, в конце-концов достигший Единения. Это шутка? :)

После того, как исчезли дети, люди оставили попытки к размножению. Ну, возможно, что в Америке 50х обстановка располагала к такому аскетизму (но почему тогда в 60х стали появляться первые хиппи?), но вот сейчас все было бы совсем иначе. Для предотвращения апоклипсиса спаривания начали проводить прямо на улицах. Впрочем, и без веской причины наши современники совершают подвиги на эротическом фронте. :)

По поводу невмешательства Сверхправительства у Кларка какая-то невнятица. Людишки представляли серьезную угрозу их цивилизации, логичнее всего было бы их уничтожить.

Резюме — очень хорошо!

Цитата напоследок (речь о развитии параспособностей у Пупсы, сестренки Джеффри)

«Она начала позже, но продвигалась быстро. Скоро она опередит брата, ведь ей гораздо меньше надо разучиваться.»

После всех положительных отзывов ожидал от этого романа много большего... По мне, это не самое лучшее произведение автора. Оригинальная идея и о перерождении человечества и о сверх разуме, размах грандиозный! Но повествованию не хватает живости, эмоциональности и динамики. Сюжетные линии какие то разрозненные, мало связанные между собой.

Это серьезное произведение, требующее вдумчивого чтения, но как то суховато...

Чем то похожий по идее, но куда более атмосферный роман «Город и звезды» понравился гораздо больше!

Это не просто гениальный, а пророческий роман. Ситуация, когда книга -- умнее автора!!! Общаясь с очень серьезными биологами, занимающихся развитием, наследственностью и эволюцией с потрясением узнаю, что они склоняются к квантовой основе нервной деятельности, размазанной вдоль временной оси, т.е. вид выживает за счет информации, получаемой из будущего!!!

Наряду с «Городом и звезды» вершина творчества Кларка. (Одиссею 2001 не беру в счет, это по сущестув была работа Кубрика). Можно ругать Кларка за слишком пессимистичный взгляд на человечества, но если вчитаться, то понимаешь, что это не так. Мы выходим из детства, человечество растет и поднимает свои вибрации, а значит, есть шанс, что наконец=-то выйдем из карантина, в котором Земля находится в незапамятных времен, и пройдем Переход, чтобы быть достойными космическому содружеству.

Неоднозначная вещь. До финала практически во всем согласна с автором, однако такое варварское отношение этого Сверхразума к жизни на планете мне никогда не понять. Почему то возникла ассоциация с Безумным разумом из «Город и звезды». Различаясь во всем, они оба уничтожали жизнь на планете ради каких-то своих непонятных целей. Ведь конец человечества не должен означать конец всего живого.

Из всех романов Кларка, этот мне нравится больше всего. И хотя сейчас, может быть, он и отдает несколько анахронизмом (но это ведь не главное) и местами не очень хорошо прописан (но Кларк ведь никогда и не был стилистом), но самое главное — картина эволюции человечества просто завораживает, впечатляет, и я бы даже сказал — подавляет...

Кроме темы контакта, заставляет крепко задуматься об отношении человека, «властелина природы», к братьям нашим меньшим. Уж не кара ли это за содеянное на родной Земле.

Читала наверное год назад. Но впечатления до сих пор остались. Сильно зацепило. Не буду много разглагольствовать на тему идей и образов. Просто — Кларк для меня гений! И просто образец мастера фантастики. Его книги заставляют думать, он может перевернуть картину мира. И чтение этого роман — работа для ума и души. Такое чтение обогащает, удивляет, трансформирует сознание. Придет время и я перечитаю. Ибо хочу найти что-то, что не удалось первый раз.

Жаль что книги самого Кларка трудно найти в широком доступе.

Вот как!

Такой финал человечества... Неоднозначно...

Но какое понимание Кларком вселенского разума! Впечатляет!

Один из лучших романов Кларка. Совершенно неожиданный подход к завершению человеческой истории. Пришельцы в виде чертей — весьма оригинальная версия. Правда, объяснение этому факту у Кларка показалось несколько натянутым. Роман заставил изрядно задуматься о судьбах человечества. Слабым местом романа показались герои. Уж очень они схематичны.

Не хотела бы я такого конца для человечества. Если и должны люди когда-нибудь перейти к иной форме, то пусть это будет как-то плавно, практически не заметно для того или иного поколения....