Артур Кларк «Город и звёзды»

Город и звёзды

The City and the Stars

Роман, год; цикл «Приход ночи»

В романе «Город и звезды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нем, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвется из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

«Город и звезды» был закончен в окончательном виде примерно тогда же, в 1956 г. Он основан на еще более ранней книге «Против наступления ночи» (1948), которую некоторые читатели даже предпочитают более позднему варианту. Роман этот решительно отличается от «Конца детства». Там путь людей завершается в какие-то несколько веков — здесь же Человек утверждает себя делами своими по всей Галактике, покидает ее в конце концов — и вновь начинает свой путь с Земли. И все это — через миллиард (или даже два миллиарда) лет после нас. Вряд ли кто еще из фантастов дерзнул столь далеко заглянуть в будущее. Трудно отыскать другую столь же оптимистичную и рисующую столь величественные перспективы книгу.

Роман написан в очень характерной для Кларка манере, где суховатое изложение научных и философских идей переходит в описания удивительных мест и увлекательных приключений, перемежаясь то ироничными комментариями, то несколько тяжеловесным юмором, а местами слог становится выспренне-патетическим и сентиментальным одновременно. Все это сообщает тексту своеобразную маньеристичность, типичную для почти всех лучших произведений Кларка.

Несмотря на немалый срок, прошедший с момента появления книги, она нисколько не устарела. Достаточно упомянуть красочные и, как выясняется, вполне близкие к реальности картины космического полета и вида Земли из космоса, или же замечательное по прозорливости описание искусственного интеллекта и той роли, которую компьютеры будут играть в жизни людей (вспомним, что представляли собой компьютеры пятьдесят лет назад!). Но главное в романе вовсе не это, а поразительно глубокий и красочный рассказ о том, что принято именовать концептуальным прорывом – и даже о нескольких переворотах в сознании, вызванных захватывающими перспективами, открывшимися за обломками рухнувших стен. Вот что делает «Город и звезды» одним из шедевров социально-философской фантастики. Пусть в книге можно обнаружить определенные шероховатости, условность некоторых образов – недостатки лишь оттеняют ее достоинства.

© Тигран Магакян

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.

— журнал «Простор 1989'03», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'04», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'05», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Город и Звёзды
Свидание с Рамой
Город и звезды. Конец детства

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
Простор № 3, март 1989 г.
Простор № 4, апрель 1989 г.
Простор № 5, май 1989 г.

(болгарский)
The City and the Stars. The Sands of Mars
ქალაქი და ვარსკვლავები
(грузинский)

Кларк — есть Кларк, и этот роман не исключение. Потрясающий воображение полет фантазии, оперирующий во времени миллиардами лет и в пространстве — галактиками. Социальная фантастика, умело инкрустированная философией, космооперой, проблемами искусственного интеллекта. Немного медлительное начало к середине набирает нужный темп и держит в напряжении до самого финала. Великолепны описания города-робота, любопытна идея практического бессмертия. Роман-размышление о судьбе человечества. Оценка — высокая.

Роман любопытный, но как будто не ровный. Если зачин и описание родного города ГГ очень любопытны и затягивают, при этом нельзя сказать, что повествование стремительное, то потом начинаются прямо какие-то скачки. Событий много, описываются же они недостаточно полно, на мой взгляд. Невероятные (для персонажей романа) открытия происходят как-то буднично, путешествия (в том числе межпланетные) — скучно, сами описания планет — поверхностны. В целом, интересно, но я ожидал большего.

- прекрасный роман о будущем развитии человечества и о ложных дорогах, способных завести цивилизацию в тупик на миллионы лет. Роман наполнен блестящими идеями и читается увлекательно. Выгодно отличается от многих современных романов на подобную тематику. Автор безоговорочно верит в будущее человечества и в то, что человек сумеет преодолеть любые препятствия на своем пути, заряжая своей верой и читателя. И не забывайте, когда написан роман – 1956!!! После прочтения подобных книг понимаешь, что мы теряем в погоне за сиюминутной выгодой. Остается только надеяться, что когда-нибудь люди все же вылезут из пещер алчности и взаимной ненависти, в которые сами себя загнали. Иначе будущего у нас нет.

Человек всегда стремился облегчить себе жизнь. Неважно каким образом — с помощью другого человека, с помощью природы или с помощью технологий — это дело десятое. Тенденция схожа — всё всегда шло к тому, чтобы делать как можно меньше, но получать при этом столько же, как будто бы ты затрачивал необходимые усилия на работу. Всегда хотелось как можно меньше напрягаться, но как можно больше развлекаться и отлично проводить своё время.

Мотнём же на несколько миллионов лет вперёд. Всё вышеописанное пришло к своему логичному и органичному завершению. Диаспар — это символ человеческого гения и человеческой лености, это — с одной стороны непостижимая мечта наяву, а с другой — разверзший свою пасть ночной кошмар... Отчего такая двоякость? Что не так в Диаспаре и что наоборот в нём есть хорошего? Начнём с того, что Диаспар — это действительно город-утопия. Он идеально спроектирован, в нём жители защищены от суровых пустынь умирающей Земли, в нём всё его население счастливо, занимается искусством, обмениваясь опытом с друг с другом, при этом чётко соблюдая дистанцию и личное пространство своего собеседника, в нём человечество достигло не только стабильности и благополучия — заветных плодов всех времён и народов, но и решило вечную проблему — страх перед смертью. Человечество стало бессмертным... Однако, всё это выглядит уж чересчур радужно: «Что-то неладно в Датском королевстве». И верно, в городе слишком спокойно. Достигнув благополучия, человечество спустило в унитаз едва ли не ключевые свои достоинства и качества — веру в прогресс и развитие, любознательность и мечтательность и, в конце концов, любовь. Это не говоря уже о том, что оно похоронило под собой своё прошлое — культуру и историю, а без них, как известно, любое общество обречено на вымирание. Стабильность, за которой так гнались люди, хотевшие спрятаться от окружающего мира, стала для них роком и проклятьем.

Словно противопоставляя себя Диаспару, совсем не таков Лиз. Люди этой долины, сокрытой от разрушительного влияния Земли высокими горами, по-прежнему остаются людьми, в них остались чувства любви, товарищества, единения с природой. Также их отличает от своих братьев Диаспара то, что они смертны и обладают способностями телепатии. Читать же мысли друг друга люди «вечного города» утратили давным-давно. Но, несмотря на то, что Лиз гораздо лучшая альтернатива, чем Диаспар, есть нечто, что роднит их между собой — это страх идти на контакт друг с другом, страх высунуть нос из своего мирка, не то, что к звёздам — к соседу!

Таково положение вещей на протяжении первой половины романа и крайне интересно наблюдать, как Кларк описывает эти две столь разносторонние культуры, как сталкивает их между собой, а затем, рванув вместе с Олвином — отправляется к Звёздам, исследовать миры.

Восхищаясь тематикой романа и его языковыми достоинствами (а они действительно имеют место быть, хоть у меня и есть некоторые придирки к тексту, но это скорее просто повод поворчать) нельзя не обратить внимание на недостатки романа. Самый первый и крупный, это, конечно, персонажи. В лучшем случае у Кларка они получаются сносно (Джизирак, Хилвак), в худшем же — они представляют набор функций, призванных продвинуть сюжет, а затем бесследно исчезнуть, оставляя читателя с невысказанным вопросом «Какого...?» (Алистра). Говоря же об Олвине, об этом человеке, который стал катализатором для сближения двух культур и прилил человечеству свежей крови, о нём мне хочется сказать следующее — картонка. Вот как-то не верится мне в него, он, скорее просто этакий собирательный образ всех путешественников и исследователей, которые что-то ищут, везде хотят пролезть. Как образ — он действительно убедителен, но как Личность, увы, Кларк промахнулся...

Ещё один недостаток, хоть на него можно и закрыть глаза — это обилие наивности и пафоса, которые не то, чтобы мешают, но всё же порой обращают на себя внимание, и когда Кларк пытается взять какую-то торжественную ноту, выходит это у него порой фальшиво и как-то натужно, вот как раз из-за них.

Несмотря на то, что роман относится к научной фантастике, науки как таковой здесь и нет. Кларк обошёлся практически без терминов и даже авторских неологизмов, которыми так грешил, скажем, старина Герберт (не в упрёк ему говоря, но читать «Дюну», особенно её первую сотню страниц, та ещё задачка). Однако это не означает, что в романе не над чем подумать, наоборот, у Артура есть много занимательных гипотез относительно возможной картины нашего будущего. И что-то мне подсказывает, что кое в чём автор действительно окажется прав, правда в чём именно, мы никогда не узнаем...

«Город и звёзды» — это тот случай, когда название романа действительно всеобъемлюще и охватывает всю проблематику книги. Стоит ли читать её? Книга может показаться несколько нудной, каковой порой кажется НФ «Золотого Века», и тем не менее, дать шанс ей стоит, ведь хуже от этого точно не будет...

Возможно, меня забросают камнями, но... Чрезвычайно нудное и «сопливое» начало. Дочитав до 6 главы, бросил, «не вывез». Думаю, дальше будет в том же духе. Возможно, такую реакцию дает то, что в свое время пресытился всевозможными сентиментальностями, наивностями и прочим флёром. Антиутопия, избранный, бла-бла-бла... Интересна идея бессмертия, но автор не раскрывает ее сущности (вероятно, это есть дальше). Также, вероятно, как пишут многие, есть еще интересные моменты в книге. Но ввиду самого языка произведения, я не решусь на дальнейшее его прочтение — не моё. А вот «Свидание с Рамой» прочитал за раз с большим интересом.

P.s.: Кто-то упоминал Азимова... Да, сопоставить можно, но этот роман ни в какое сравнение с «Основанием» Азимова не идёт.

Перед нами самая что ни на есть настоящая классика, из категории, что называется, «мастрид». Написанный более пятидесяти лет назад, этот роман и ныне – совершенно адекватен современным представлениям о «хорошей фантастике». Никакой наивности, никаких логических ляпов, никакой «устарелости», свойственной НФ середины прошлого века (что, надо заметить, большая редкость). По жанру – смесь НФ, социально-философской утопии и космооперы.

Первое, что сразу бросается в глаза, когда начинаешь читать, очень хороший слог: плотный, упругий, выразительный. Описательная часть – выше всяких похвал. Переводчик (в моём случае А. Кубичев) справился на все сто. Кларк раскованно оперирует гигантскими цифрами, абсолютно не смущаясь (в будущее – так на миллиарды лет, на космическом корабле – так из конца в конец галактики). Хотел было сравнить с «Гиперионом» или «Пламенем над бездной», но понял, что Кларк по масштабу описываемых явлений превосходит и Симмонса, и Винджа.

Интересный сюжет, в который очень органично вписан философский контекст. Настолько гармонично, насколько это возможно.

Из минусов я бы отметил слабую проработку второстепенных персонажей и неправильное распределение собственно действия. Первая половина романа выглядит несколько затянутой.

Тем не менее перечитал с огромным удовольствием, чего и всем желаю.

Иногда поражает воображение автора. Подробное описание каждой детали, представляешь картинку в точности перед своими глазами. Ты живешь в «будущем, в том мире».

Книга написана 55 лет назад, НО мне кажется она и через 150 лет не устареет и будет актуальна.

Так далеко в будущее авторы ещё не заглядывали. Миллиард лет вперед, миллионы веков прошло. Невообразимая цифра лет:)

Человечество успело пережить множество расцветов и падений. Был покорен космос и галактика, освоены все технологии. Люди перенасытились этим. Им это было уже не нужно... Они жили в «заперти» не то что от внешнего мира, а даже от внешнего «города» У них был «свой мир». Все были довольны. Люди умели уже жить без воды и многих полезных ископаемых, без которых сейчас человек не протянет и пару дней. Вечная насущная наша борьба.

Очень трудно поверить что «человеки» смогут протянуть столько веков на «своих плечах» не уничтожив и не разрушив всё что создавали. Но я верю в светлое будущее, каким бы оно не было.

Спасибо Артуру Кларку за этот шедевр.

Как по мне, несколько сумбурное произведение. Первая часть захватила. Жизнь Диаспара хорошо продумана и выписана во всех подробностях. Повествование ведется очень плавно, но при этом события разворачиваются во все возрастающем темпе. С нетерпением ожидаешь, что же ожидает главного героя там, за этой великой и незыблемой границей. Сюжет плавно переходит в кульминацию, когда начинаешь глотать страницу за страницей, предвкушая великие открытия, когда чуть ли не с дрожью переворачиваешь страницу... И тут как будто другая книга.

Одним махом, на нескольких страницах описана жизнь не менее интересного общества, оставляя множество вопросов о самом его фундаменте.

Например, как контролировался такой низкий уровень рождаемости в Лисе, что на протяжении тысячелетий он оставался не более чем скоплением деревушек? И как обеспечивалась поистине диаспарская стабильность и ограниченность такого общества? Если люди там рождались естественым путем, путем случайных переплетений генов, то за миллионы лет там должно было появиться много авантюристов, естествоиспытателей и просто амбициозных и любознательных людей, жаждущих приключений/открытий/вечной жизни в Диаспаре/просто власти/и т.д. Они бы обязательно захотели исследовать всю планету и покорить ее своим нуждам, вооружившись всеми достижениями техники тех времен, мизерную часть которых продемонстрировал Хилвар во время похода. Кто-нибудь мог захотеть переехать в Диаспар и воспользоваться там своими телепатическими способностями, так, из любопытства и для развлечения. Как ставились ограничения? На уровне прямых запретов? Или, может быть, сознание детей аккуратненько обрабатывали при воспитании, чтобы подавить в них любую тягу к изучению внешнего мира? Неплохая зомби-диктатура получается, и тогда это совсем меняет настроение книги. Но и это объяснение не вполне подходит. Как можно подавить тягу человека к изучению и покорению внешнего мира, не убивая в нем общую тягу к познанию? Ведь ученые в Лисе были...

Дальше — больше... Дальнейшие приключения главного героя автор предлагает вообще не пытаться логически объяснить и осмыслить, а просто сидеть и хлопать глазами, в то время как перед тобой проносятся молчаливые роботы, разумные колонии, неведомые планеты, вселенский бестелесный разум, внезапное прозрение закостенелого, миллионы лет(!!!) жившего в своей скорлупе общества, череда высокопарных речей от лидеров этого самого общества о будущем и прошлом человечества... Понятно, что этим автор хотел выразить свои собственные рассуждения на эту тему, но такому резкому и необоснованному прозрению сложно по-настоящему поверить, как и всей второй половине книги.

Но все равно было интересно, 8 баллов за Диаспар.

Рассуждения на тему времени,а это волей-неволей будешь производить,когда речь идёт о миллионах лет, поначалу завораживают.И вообще первая часть(треть) романа выверена в одной тональности и представляет единое целое, доставляет удовольствие.Очень внимательно следишь за логикой автора,т.к. сложно следовать и играть по одним и тем же правилам,заданным в начале.Диаспаровская «история» удается весьма. Но дальше все начинает плыть и чем дальше, то все не правдоподобнее...Начинается несуразица с побега в Лиз и постепенно обаяние выветривается.

Автор смело повествует о сложном и ,наверное, трудно всегда оставаться так высоко,-отсюда какой-то винегрет событий во второй части.К чести Кларка скажу:редко встречал такую эпичную НФ.Но нецелостность произведения делает его трудноперевариваемым: красивый и интересный сюжет,не не проработанные персонажи и истории(приключения) делают из него памятник НФ.

Роман прочитал вчера, и, считаю его прекрасным произведением Артура Кларка. Это же и мой первый роман, прочитанный, из его авторства.

В нем есть некоторые детали из рассказа «Дорога к морю», а том числе и сюжет о будущем, Земле, покинутых городах, и нематериальной угрозе, угрожающей Земле (в рассказе это некое квантовое поле, здесь же — целый разум...). Конечно же, есть много схожего с повестью-прообразам «Города и звезд».

Прекрасные идеи о искусственных звездах, будущем Человечества, разделением его, необычных инопланетян, состоящих из бесчисленного количества разумных микроорганизмов, виртуальной реальности, записывании личности и многом-многом другом.

Гениальный писатель, что уж и сказать. Лишь высшая оценка!

Когда я увидел год издания я был сильно удивлен. Похоже даже не на современную жизнь, нет. Похоже на представления современных фантастов о будущем. Размах в миллиарды лет, идея информационных существ также мне понравились. Книга также оставила приятное послевкусие, при прочтение невольно вспомнился Жюль Верн и Майн Рид. Наверное потому что это не просто фантастика а фантастическое приключение и история о победе над собой ?

очень разноплановый и глубокий роман. Интересная задумка и описание, просто удивляешься воображению автора -как ему получается найти эпитеты, приёмы, построить повествование, чтобы не отпускало до самого конца. порой были ощущения полного слияния с героем, глубокое погружение... фантастика вне категорий т времён, монументальное полотно и роскошное блюдо изголодавшегося разума.

Когда я ставил 9-ку его роману «Конец Детства», я хотел приберечь десятку на следующий раз, но не думал, что он наступит так скоро...

Этот роман на долго вскружил мне голову, как когда-то вскружил «Тау Ноль» — удивляюсь насколько широка была мысь Артура Кларка; как легко ему даются такие масштабные произведения.

Единственное, наверное что иногда немного напрягает — это своего рода призрак постоянного одиночества, которрый, как буд-то, преследует автора от романа к роману...

Но всё равно — спасибо!

»... я буду помнить вас в течение всех моих жизней»

Очень красивая и увлекательная книга.

Кларк умудряется показать жизнь людей Диаспора, до предела насыщенную технологиями будущего, яркую, полную развлечений и наслаждений и одновременно унылую и пронизанную атмосферой пресыщенности. Вот только никому это не интересно и не заметно.

Главному герою тесно в рамках вечного города, но такой он один — Избранный. Его стремление вырваться за пределы города в результате оборачивается полным изменением жизненного уклада не только горожан, но и встреченных им в своих путешествиях жителях Лиса, второго и последнего города на Земле.

В романе «Город и звезд» Кларк органично сочетает оригинальные научные концепции и приключенческую фантастику, создавая сплав НФ и космической оперы.

Пожалуй, одно из самых легких для восприятия произведений у сэра Артура Кларка.

Одно из поворотных произведений мировой фантастики, сочетающее тщательно выписанный мир и идею. Идею, кажущуюся несколько наивной в нашу циничную эпоху, когда, оглядываясь на пройденный человечеством путь, понимаешь, что методы развития технологий и общества порой совершенно не оправдывали прекрасных по своей первоначальной сути целей. Но в которую очень хочется верить. Возможно, довольно схематичные характеры большинства персонажей, что является особенностью почти всех работ Артура Кларка, отпугнут некоторых поклонников «мягкой» НФ, потому как книга в большей степени рассчитана на раскрытие социальных и философских измышлений автора через движение героев по сюжетной линии. Но никому ещё на моей памяти не удавалось передать всепоглощающий восторг раскрытия загадок мироздания, как Кларку в этом романе. В Олвине воплощено всё то, от чего человечество отреклось ради вечного забытья в утопии — жажды знаний, прогресса, открытий, непрерывного движения к постоянно удаляющейся цели. Казалось бы, что Диаспар совершенен, что это потолок эволюции общества, что выше уже не подняться. Но это совершенно не так. Технологического потолка, быть может, и можно достичь, но развития общества и разума — никогда. Любое подобное общество будет находиться в стагнации, а стагнация равна медленному угасанию. Все творения человеческих рук, даже искусство, в такой закрытой общественной системе всегда будут мертвы: это и понял Олвин, когда без сожаления уничтожил все свои блёклые картины, вернувшись в город. Умы, превосходящие по знаниям и интеллекту гениев «эпохи рассвета», «протухнут», а сложнейшие философские измышления и математические конструкции будут бессмысленны, если их использовать исключительно ради развлечения. Встреча с Лизом меняет уклад жизни стерильного города, а последующие открытия Олвина помогли изменить мир ещё глубже. Было ли это конечной целью его путешествия? Пожалуй. Но является ли достигнутое им концом путешествия человечества?..