Артур Кларк «Город и звёзды»

Город и звёзды

The City and the Stars

Роман, год; цикл «Приход ночи»

В романе «Город и звезды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нем, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвется из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

«Город и звезды» был закончен в окончательном виде примерно тогда же, в 1956 г. Он основан на еще более ранней книге «Против наступления ночи» (1948), которую некоторые читатели даже предпочитают более позднему варианту. Роман этот решительно отличается от «Конца детства». Там путь людей завершается в какие-то несколько веков — здесь же Человек утверждает себя делами своими по всей Галактике, покидает ее в конце концов — и вновь начинает свой путь с Земли. И все это — через миллиард (или даже два миллиарда) лет после нас. Вряд ли кто еще из фантастов дерзнул столь далеко заглянуть в будущее. Трудно отыскать другую столь же оптимистичную и рисующую столь величественные перспективы книгу.

Роман написан в очень характерной для Кларка манере, где суховатое изложение научных и философских идей переходит в описания удивительных мест и увлекательных приключений, перемежаясь то ироничными комментариями, то несколько тяжеловесным юмором, а местами слог становится выспренне-патетическим и сентиментальным одновременно. Все это сообщает тексту своеобразную маньеристичность, типичную для почти всех лучших произведений Кларка.

Несмотря на немалый срок, прошедший с момента появления книги, она нисколько не устарела. Достаточно упомянуть красочные и, как выясняется, вполне близкие к реальности картины космического полета и вида Земли из космоса, или же замечательное по прозорливости описание искусственного интеллекта и той роли, которую компьютеры будут играть в жизни людей (вспомним, что представляли собой компьютеры пятьдесят лет назад!). Но главное в романе вовсе не это, а поразительно глубокий и красочный рассказ о том, что принято именовать концептуальным прорывом – и даже о нескольких переворотах в сознании, вызванных захватывающими перспективами, открывшимися за обломками рухнувших стен. Вот что делает «Город и звезды» одним из шедевров социально-философской фантастики. Пусть в книге можно обнаружить определенные шероховатости, условность некоторых образов – недостатки лишь оттеняют ее достоинства.

© Тигран Магакян

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.

— журнал «Простор 1989'03», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'04», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'05», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Город и Звёзды
Свидание с Рамой
Город и звезды. Конец детства

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
Простор № 3, март 1989 г.
Простор № 4, апрель 1989 г.
Простор № 5, май 1989 г.

(болгарский)
The City and the Stars. The Sands of Mars
ქალაქი და ვარსკვლავები
(грузинский)

Читал когда-то давно (надо будет перечитать ещё раз). Роман оставил сильное впечатление. Показано два пути человечества в будущее (и оба они привели в тупик). К счастью отцы-основатели одного из путей (создатели Диаспара) предусмотрели опасность застоя и была предпринята очередная попытка (на этот раз удачная?) оживить цивилизацию. Более точно: главный герой

был изначально запрограммирован на инициацию перемен в жизни Диаспара

и ему это удалось.

Главное в «Городе и звёздах» (также как и в «Конце детства») — вера во всемогущество разума. Независимо от того, какие формы этот разум приобретает, по какому пути идёт его эволюция, он рано или поздно сможет решить любую стоящую перед ним задачу, полностью подничить себе и пространство, и время. А конечная цель развития, по Кларку, — это появление разума с почти неограниченными возможностями, свободного от материи (в «Городе и звёздах» это Ванамонд). В целом, очень оптимистичный роман. Плюс необычный мир будущего, увлекательный сюжет — в итоге получается одна из лучших книг в мировой фантастике.

Хотя на миллиард лет вперёд автор, может, и зря замахнулся, особенно неправдоподобным выглядит то, что Лис просуществовал всё это время почти без изменений.

Отличное произведение! Читала дважды — в школе и в университете. И, скорее всего, через несколько лет прочту еще раз :smile:

Когда романтика и философская глубина сливаются в одном произведении, это всегда прекрасно

Надежда, сменяемая разочарованием, но за ним приходит новая мечта! Ожидание, страх, не известность которым на смену пришло знание, пусть и непонятное, невероятное, сомнительное.

Отличные описания, тонко переданная атмосфера, сотни оттенков ощущений, лиричность. Возвышенная романтика, жажда приключения, познания мира и себя.

Красиво. Будущее у человечества есть, пока есть мечтатели!

Эпохальная книга. Ее можно читать и перечитывать. Даже трудно с чемхто сравнивать. Как говорят в среде эзотериков — ченнеленговая книга. Ну или почти.

Книга о неистребимости жажды познания и творчества. Человек всегда найдёт путь к звёздам и созиданию нового. Как бы сам ни хотел убежать от того и другого.

Хотелось бы, чтобы так и было. Особенно в нашем обществе, приобретающем всё более черт Диаспара.

Великолепный роман классика НФ.

Интересное повествование об «изгое», появление которого стало спасением человечества из пучины примитивной жизни. Понимаю состояние героя, когда цель достигнута, а удовлетворения нет... Вся наша жизнь — это цепь своеобразных контрольных точек, бесконечная гонка.

Пожалуй, лучший роман Кларка. Впечатляющие картины супергорода будущего — Диаспара. Люди, замкнувшиеся в своем мирке от Вселенной. И главный герой, который стремится к звездам. Замечательный стиль Кларка и весьма неожиданные повороты сюжета.

В юности, наверное, поставил бы 10 — очень любил эпические произведения типа «миллиард лет — туда, миллиард лет — сюда». Книга отличная, одна из немногих книг Кларка, в которых имеется значимое лирическое содержимое. Как всегда, с фантастической составляющей всё отлично (не рассматривая, конечно, саму возможность описания каких-либо процессов длительностью в миллиарды лет — впрочем Кларк разумно и не углубляется в это) — чего стоит одна виртуальная реальность! Сюжет интересный, герои живые, однако по прошествии времени в основном запоминаются всё равно не их действия, но описанный в книге мир.

Замечательный роман о том, что человека не удержать в клетке, какой бы золотой она ни была. Ради своей мечты, стремления к свободе человек разрушит все преграды на своем пути.

Первый раз прочитал еще в школе, долго ходил под впечатлением. Много позже перечитывал, получил огромное удовольствие. Вещь действительно достойная.

Поразительно то, что роман за прошедшие полвека совсем не устарел. Это большая редкость для таких «футурологических» произведений.

На балл приходится снизить (с болью в сердце) оценку из-за неправдоподобного Лиза. В остальном отлично.

ЗЫ Поменял всё-таки на десятку.

Одна из книг, которую до сих пор регулярно перечитываю. 10!

Очень увлекательный роман. Местами очень трогательный. Миллиарды лет и одиночество ребенка в десятимиллионном городе и во всей вселенной.

Скорее всего буду перечитывать.

Предсказать в 1956 году игры вроде World of warcraft — это очень смело.

Один из двух лучших романов Мастера. По мне роман не очень ровный, но в сумме производит огромное впечатление.