Артур Кларк «Лунная пыль»

A Fall of Moondust

Межпланетная трасса «Земля-Луна» давно уже прочно освоена, надежна и стабильна. Создано на Луне и специальное «Управление лунного туризма»: необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения. При Клавии, первом лунном городе, создан даже первый лунный парк, пусть маленький, однако отнюдь не «оконный ящик, страдающий манией величия», как отозвался о нем «один болтун из телевидения».

Но пылеход «Селена», проводя экскурсию, попадает в аварию и, окруженный мраком и безмолвием, погружается в недра Луны…

© Lucy

Кларк А. Лунная пыль: Главы из романа / пер. с англ. Л.Жданова // Моск. комсомолец. — 1964, 21, 22, 24, 28, 29 ноября, 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 12??? декабря.

— журнал «Вокруг света 1964'08», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'09», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'10», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'11», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'12», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 1 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 2 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 20 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 24 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 25 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 26 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 27 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 28 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 3 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 4 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 5 декабря 1964 года», 1964 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Приключения в космосе», 1992 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

1965 г.
1966 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Լուսնափոշին
1977 г.
(армянский)
A Fall of Moondust

Снова читаю очередной роман Кларка и снова получаю кучу удовольствия. Начать с того, что Кларк — блестящий мастер подачи обстановки. Описывает место действия детально, подробно, но не скучно, и очень кинематографически. Люблю, когда читаешь, а в голове возникает живая картинка происходящего. Плюс ко всему — как настоящий учёный, Кларк, должное внимание уделяет физике явлений: пожалуй, из одного этого романа я о Луне узнал больше, чем из всего прочитанного ранее — начиная от астрономических (кстати, очень необычных!) деталей — например, что Солнце на Луне восходит на западе, а заходит на востоке, или — что диск Земли на лунном небосводе всегда неподвижен относительно горизонта — и «как бы восход» Земли, так же как и «как бы закат» длится вечно, если наблюдатель не перемещается. Начиная, значит, от астрономических и заканчивая природно-ландшафтными, и особенно — физическими деталями, как то — свойствами лунной пыли. Такая достоверная точность в описаниях обеспечивает невероятный, потрясающий эффект присутствия. И подаётся все это не скучно, не академически, вроде как между делом — и оттого интересно! Другая особенность романа — классно прописанные герои и характеры. Кларк — тонкий психолог, своих героев он представил нам живыми, каждого со своими особенностями характера и отпечатками, наложенными на характер профессией персонажа. Отлично описаны отношения незнакомых людей, разношёрстный публики, оказавшейся волей случая в экстремальной ситуации и вынужденных провести долгое время в ограниченном замкнутом пространстве. Диалоги, поступки, мысли, восприятие одних людей другими — все прописано мастерски! Сам втягиваешься и становишься как бы 23-им участником этой пёстрой компании людей. О сюжете. Пересказывать не стану (уже много написано в других комментариях), главное — сюжет не отпускает с начала и до последней страницы. Ни провисания, ни воды, ни затянутостей, и в то же время ни одного скомканного куска и никаких лихорадочных скачек «галопом по европам» — все выверено, четко, ровно — тепм повествования по мне так — самый удобный, чтобы успевать осмыслить и научную подкладку, и оценить персонажей (и кому-то из них посочувствовать, а кому-то — наоборот) и чтобы следить за ходом событий (которые ни на одной странице не стоят на месте — весь роман закручивается и закручивается причинно-следственная спираль, с каждым витком добавляя напряжения и ожидания — а что дольше?).

Пару слов о месте и времени действия. После многих-многих прочитанных томов с межгалактическими перелетами, невообразимыми инопланетянами, с зубодробительными межзвездными битвами и т.д. и т.п. — «всего лишь» фантастика самого что ни на есть ближнего прицела — совсем недалёкое будущее (относительно времени написания романа — а сейчас уже и подавно — прошлое) и «всего лишь» Луна. И -никаких инопланетян :) Но как «вкусно» читается! Как мастерски написано, ребята!

Одна из тех книг, после переворачивания последней страницы испытываешь сожаление — жаль, что так быстро кончилась! Я бы был готов побыть с экипажем и пассажирами «Селены» ещё сотню-другую страниц! А может, это и нужно — ведь все хорошо в меру. И сэр Артур Кларк филигранно выдерживает это «золотое» правило! Тем кто не читал роман — обязательно прочтите, потраченное время, на мой взгляд, окупится сторицей. 9 баллов!

1969 год. Лекция по коллоидной химии. Профессор (позор мне, забыл его фамилию) вдруг начинает говорить о повести Артура Кларка «Лунная пыль»: «Конечно, писатель ошибается, у вещества находящегося в глубоком вакууме да ещё так тонко измельчённого, силы адгезии будут так велики, что оно немедленно слипнется в однородное вещество, напоминающее пемзу. Так что, покататься по лунным морям нам не удастся». Помолчал и добавил: «Книга замечательная, потому что она не о свойствах пыли, а о свойствах людей. Кто не читал, прочтите обязательно».

Наверное, это самое важное, что я вынес с лекций по коллоидной химии.

«Лунная пыль» – это в общем-то недолгая история спасения людей с затонувшего в море пыли на Луне прогулочного судна-«пылехода», которую Кларк сумел растянуть до размера небольшого романа. За счет чего? Во-первых, постоянными отвлечениями на множество мелочей бытового характера: тут и едкие замечания о неторопливости обслуживания в лунной гостинице, и цитаты из вымышленных книг, и многое другое. Благодаря этому Луна предстает перед нами вполне обжитым местом, куда вовсю ездят туристы и где англичанам уже позволительно негодовать по поводу плохо, по их мнению, приготовленной чашки чая.

Во-вторых, очень основательно проработаны психология и поведение действующих лиц. Это прежде всего относится к замечательно подобранному составу пассажиров «Селены» – того самого невезучего «пылехода». Присутствуют и самоотверженный врач, и истеричная старая дева, и любитель «теорий заговора», он же неудачливый мошенник, и… впрочем, если вы еще не читали «Лунную пыль», не буду лишать вас удовольствия самостоятельно познакомиться со всей этой компанией. Ее внутренние взаимоотношения на борту засевшей в толще пыли «Селены» составляют немалый кусок повествования – вполне даже забавный, несмотря на всю остроту ситуации. Между тем в пятнадцати метрах над ними, на поверхности моря Жажды, вовсю разворачивается спасательная операция. Приятно, что и среди ее участников также не наблюдается шаблонно-идеальных героев, каждый – живой человек со своими слабостями: главный инженер Лоуренс едва справляется с приступом паники при падении в море пыли; астроном Лоусон, обнаруживший следы «Селены», подвержен клаустрофобии, нелюдим и озлоблен на весь мир; да и сам капитан «Селены» Пат Харрис, запертый вместе с пассажирами и лишенный возможности действовать, внутренне рад переложить часть ответственности на чужие плечи.

Помимо психологических этюдов, интересна и чисто научно-фантастическая составляющая. Поправьте меня, если ошибаюсь, но мне кажется, что до Кларка с морями лунной пыли вплотную не имел дело ни один фантаст. И не беда, что таких скоплений пыли на самом деле не обнаружено, – хотя к 1960 году о поверхности Луны уже имелись кое-какие достоверные сведения, возможность дать волю воображению тогда еще в принципе существовала. Впрочем, за исключением допущения об обилии пыли на Луне, Кларк явно старался придерживаться научных фактов. В 1955 году в повести «Земной свет» он еще описывал лунные высокоорганизованные растения; здесь же, всего пять лет спустя, Луна у него – мертвый мир, куда первые бактерии попали с Земли в 1959 году на «Луне-2». Между прочим, Кларк попутно выдает точнейший прогноз: люди высадятся на Луне через десять лет после «Луны-2». А ведь на тот момент не то что программа «Аполлон» не началась – даже полеты Гагарина и Шепарда еще не состоялись!

И немного о недостатках. Кажется чересчур назойливым «нагнетание обстановки» в самом начале – по-моему, достаточно было бы и одного намека вместо повторяющихся на каждой странице мрачных пророчеств. И когда «Селена», наконец, попадает в ловушку, это уже воспринимается как нечто закономерное и ожидаемое. А главное – хотя и не знаю, почему, – одновременно становится ясно, что все кончится благополучно. И еще непонятно, зачем надо было обставлять финал в лучших (точнее, худших) традициях голливудского кино:

на борту начинается пожар, огонь подбирается к цистернам с жидким кислородом, и взрыв происходит ровно через несколько секунд после того, как «Селену», в полном соответствии с морскими законами, последним покидает ее капитан.
Как-то все это слишком отдает дешевкой по контрасту с «фирменным» кларковским стилем – спокойным, не бьющим на эффект, с четко отмеренными дозами чисто английского юмора и научной составляющей. Такая вот небольшая ложка дегтя в бочке меда. Но в целом «Лунная пыль» достойна всяческих похвал!

Читал в глубоком детстве, когда А.Кларк был самым переводимым автором в СССР, как главный представитель твердой фантастики. Я не большой любитель такого рода фантастики, поэтому для меня было открытие этим романом, что он может писать и другое. Это произведение вполне заслуживает прочтения и обязательного оставления в коллекции, как этапное для научной фантастики.

Интересный роман-катастрофа от классика НФ. Читаю романы Кларка по порядку написания и, к своему счастью, впервые открываю для себя этого автора. Пожалуй, первый прочитанный мной роман Кларка, в котором во главу угла поставлены люди, а не техника, планета, космос или техническая идея.

Люди очень неординарные, разноплановые. Пассажиры «Селены», за редким исключением, интересны самому автору, это заметно невооружённым взглядом. Они не статисты, многие из них внесли весомый вклад в общее дело спасения, когда вовремя замечали и оценивали потенциальную опасность и делились этим с капитаном Харрисом и случайно оказавшемся на борту, к великой удаче всех пассажиров и команды, коммодору Ханстену.

Капитан Харрис — совершенно неамбициозный и лишённый честолюбия молодой человек, но крайне ответственный к своим обязанностям и готовый к самопожертвованию ради исполнения своего долга и жизни пассажиров. Он абсолютно не грезит космическими далями, ему уютно на борту свой «Селены», он привык к Луне и не хочет ничего менять в своей жизни. Правда, к концу произведения под влиянием произошедших событий и, пожалуй, Сью и Ханстена, он решается изменить свою жизнь. Персонаж очень похож на смотрителя Берли из «Большой глубины».

Следующий герой, достойный отдельного разговора, полностью противопоставленный Харрису молодой астроном Лоусон. Он тоже претерпевает метаморфозы в течение романа. Эгоистичный, вспыльчивый, уверенный в своей гениальности и «особенности», недолюбливающий людей и считающий их глупее себя, он берётся участвовать в спасательной операции только ради славы и всеобщего признания. К концу романа, поработав плечом к плечу с главным инженером Лоуренсом и почувствовав, что может быть полезным для остального мира, он проникается к нему уважением и несколько пересматривает своё отношение к жизни и людям.

Перейду к центральному персонажу всего романа — главному инженеру Эртсайда Лоуренсу. Сообразительный, умный, предприимчивый, прекрасный управленец, отлично понимающий психологию людей, не лишённый к тому же человеческих слабостей (достаточно вспомнить эпизод с падением в лунную пыль), он прилагает максимум усилий к спасению людей, подчас рискует жизнью там, где работу могли бы выполнить другие. Хороший организатор, трезво оценивающий ситуацию и быстро принимающий верные решения, Лоуренс, безусловно, симпатичен и читателям, и автору.

Одним из немногих разочарований стала фигура коммодора Ханстена. Да, он показан лидером и человеком с железной волей, сразу же после катастрофы взявшем ситуацию в свои руки с молчаливого согласия капитана Харриса. Но почему бы Кларку не дополнить досуг пассажиров, помимо сомнительных развлечений, рассказом Ханстена о его космических путешествиях к далёким мирам, об экспедиции на Плутон. Я всё ждал этого до самого конца книги, но так и не дождался. Мне кажется, что это могло бы послужить ещё большим толчком для Харриса, зажечь в нём тягу к космическим полётам, а всем пассажирам сильнее его зауважать и не перечить коммодору.

Рекомендую к прочтению, роман явно не устарел и в наши дни.

Шикарнейшая атмосферная книга. Читать можно смело). Если подробней, то история хороша как минимум подробной хроникой истории спасения «потерпевших крушение» на Луне. Великолепно прописано взаимодействие разнородного коллектива туристов, вынужденных взаимодействовать ради совместного выживания. Круто показаны лидеры, пытающиеся недопустить паники и предпринять необходимые для спасения действия. Особо понравились многочисленые попытки и мозговые штурмы, как устранить очередную смертельную угрозу.

Фактически это роман-катастрофа и прекрасно, что автор сумел идеально выдержать напряжение в течении всего повествования. Тем больше облегчение и радость за героев в финале).

Конечно, сейчас все знают, что лунной пыли, такой, как описал Кларк, на самом деле на Луне нет. Ну и что?! При чтении это совершенно не мешает. В принципе такая пыль вполне могла бы быть и на момент написания книги астрономы думали, что она действительно есть.

Но дело не в этом. Это просто отличный текст как и в научном так и в событийном плане. Очень интересно наблюдать какие технические решения применять спасатели для спасения «Селены». Но не менее интересно наблюдать и за людьми, при чём с двух сторон, как за спасателями, так и за пассажирами. Люди действуют спокойно и без истерик. Принципиально не согласен с Ужиком, которому не хватает в тексте слезинки ребёнка. Честно говоря, надоела эта слёзовижималка, которую современные авторы используют, увы, слишком часто: видимо не способны показать нормальных людей без надрывов и истерик. Кларк прекрасно обошёлся без этого и слава богу! Всегда бы он так писал.

Я уже давно сформулировала для себя основные критерии оценки книг.

История. Она может быть динамичной или неторопливой, оригинальной или вторичной, цельной или рваной. Лунная пыль — роман-катастрофа. Возможно что-то похожее было и до Даниэля Дефо, лениво рыться в памяти, тем более, что Робинзона вполне достаточно, что бы не питать иллюзий на счёт оригинальности сюжета. Жюля Верна это не смутило, он нашёл свой путь и мы получили великолепный «Таинственный остров», к счастью, Артура Кларка не смутил ни Дэфо, ни Верн и он тоже нашёл свой собственный путь. Дело не только в том, что теперь история пересказана в космосе, нечто новое появилось в фабуле, а именно спасательная операция. Сегодня авторы часто пренебрегают одним очень ценным для меня качеством повествования — концептуальностью. Артур Кларк настолько умело развесил ружья, что они не просто выстрелили, они выстрелили по принципу домино! Это было настолько круто, что немедленно захотелось перечитать роман.

Язык прост и доходчив. Но удивительно то, что автору хватило простых слов что б я не чувствовала себя лишней на этом празднике жизни. С Робинзоном всё было просто, посадил одно зерно, получил 30, посадил 30 получил 1000. А тут речь идёт о вещах типа принципов термодинамики. Помните как Привалов кричал «Караул. Какая ещё контрамоция?», а я всего раз полезла в википедию, как оказалось, что бы убедиться что и так всё правильно поняла.

Персонажи, правда, иногда утверждали что-то типа «Теоретически это возможно, но я считаю это маловероятным», но к этому моменту их авторитет в моём сознании был непререкаемым, так что я слепо доверялась их мнению. Порой я с удивлением понимала, что могла бы подумать, почувствовать, сказать или сделать в соответствующей ситуации тоже самое. С удивлением, потому что всякий раз это были разные персонажи. Таким образом автор создал такую потрясающую (можно даже сказать интерактивную) достоверность, что я испытала «полное погружение».

В этот раз мне пришёл в голову ещё один критерий. И почему раньше я об этом не думала? Формат. Возможно потому, что Кларк в тексте сам обращает внимание а избранную манеру повествования. Когда пассажиры развлекают себя чтением книг командор думает, что чтение следует прервать на каком-то особо волнительном моменте, что б они мечтали о том, что бы вернуться к чтению. Вот именно эту гнусную уловку автор и берёт на вооружение в этой книге. Я страдала!!!! Я изнывала!!! Мне стоило большого труда сосредоточиться на работе — я мечтала вернуться к чтению. Любимый ревновал, собака была вынуждена сама кидать себе мячик на прогулке — я читала.

После прочтения осталось два вопроса:

Риторический — КАК так получилось, что я не читала Лунную пыль раньше?

Диалектический — Почему не 10? А ответ прост и, в моём случае, предсказуем. Стругацкие это всё умели лучше.

Ранее я читал только одно произведение Артура Кларка «Свидание с Рамой» сравнивать с ним трудно, ибо там была тема для меня более захватывающая это контакты с внеземным разумом. Однако «Лунная пыль» мне понравилась другими вещами.

Пред нами фантастический роман катастрофа написанный в 1961 году. Время написания всегда оставляет свой след в книге, особенно если она фантастическая. Это чувствуется в развлечениях которые устраивают пострадавшие-они читают книги коллективно! такое совершенно невозможно представить в мире гаджетов и прочих цифровых технологий и развитой индустрии развлечений. Поведение персонажей значительно сглажено, люди спокойнее и уравновешеннее чем наши современники напичканные стрессами. Автор перенес систему общественных и моральных ценностей из своего времени в будущее. В романе чувствуется коллективное сознание, еще очень сильно довлеющую над людьми. Мы наблюдаем сцену осуждения романа капитана и бортпроводницы со стороны пассажиров. Сейчас такое никого не удивит и не вызовет праведного возмущение-максимум мы получим возмущение от пассажиров, если роман снизит качество полета.

История занимательная, но очень предсказуемая. Чувствуется, что у автора все под контролем и не приходит мысли о том , что кто то погибнет. Контролируемость событий — слабая черта для триллера, для него важна непредсказуемость, должна отсутствовать стабильность, почва неожиданно вылетать из под ног, а надежды рушиться на пустом месте. Что то подобное конечно было: пожары, повторное погружение корабля в пыль однако так эти события были скорее дополняющими катастрофу, чем приводящими в отчаянье безысходностью. Именно безысходности не хватило для современного триллера. Но, перед нами не современная литература.

Мне понравилась идея пылевых морей на Луне и путешествия по ним. Мысль смелая и прогрессивная для того времени. За прогрессивность и альтернативность я люблю старую фантастику, это увлекательно знакомиться с фантазиями, опережающими свое время.

В целом впечатление от книги хорошее, читается легко. Однако ей не хватает накала безысходности, что очень сильно бы усилило атмосферу катастрофы.

Рекомендую любителям твердой научной фантастики, любителям катастроф и любителям инопланетной экзотики и научного подхода в решении проблем выживания.

Книги,как и фильмы,могут быть «одноразовыми»,прочтя(просмотрев) которые,благополучно о них забываешь.А есть те,к которым хочется вернуться вновь,потому что при первом знакомстве ты их буквально «проглатываешь»,а по прошествии какого-то времени чувствуешь необходимость достать с книжной полки,чтобы перечитать не спеша,вдумчиво,снова встретиться с понравившимися героями.К таковым я бы отнес «Лунную пыль».Безусловно это не самая сильная вещь автора.На мой вкус роман несколько сыроват,есть шероховатости,хотелось бы более полного раскрытия характеров персонажей.Ну не верю я ,что большое количество людей,оказавшихся в ловушке,поведёт себя практически одинаково.Кто-то должен был поддаться панике,кто-то впасть в ступор,безвольно ожидая конца.Словом как в жизни,все люди разные,а здесь они получились какие-то причесанные одной положительной гребенкой что ли.Однако не будем забывать,что создавая роман автор был в самом начале своего славного пути и впереди еще столько интересного.Не всегда корректно сравнивать творчество разных писателей,но не могу отказать себе в удовольствии провести параллель с работами другого корифея-Жюль Верна.Кларк сумел по-верновски привнести в свои произведения дух человека-победителя,победителя над стихией,силами природы,сложившимися обстоятельствами.Смелость,находчивость,способность решать проблемы с помощью научных знаний-вот что роднит их главных героев.По хорошему завидую тем,у кого знакомство с книгами Артура Кларка ещё впереди.Там нет прекрасных принцесс,творящих волшебство с помощью волшебной палочки.Там нет «попаданцев» в прошлое,крошащих всех и вся направо и налево.Там есть настоящая,качественная фантастика.

Роман Артура Ч. Кларка «Лунная пыль» стал одним из первых прочитанных мною фантастических произведений. В школьные годы перечитывал его не раз (на самом деле — целый сборник, одноименный). Фантастика Кларка нравилась мне, наверно, всё же меньше, чем сочинения Ефремова, Лема, Стругацких, тем не менее английский писатель наряду с только что перечисленными авторами во многом определил мои представления о жанре.

С годами понял, что и на братьев Стругацких он повлиял тоже довольно значительно. Мир их Предполуденного цикла во многом похож на ту технократическую позитивистскую действительность, которую Кларк рисовал в произведениях, посвященных освоению Солнечной системы.

«Лунная пыль» была написана ещё до полета Гагарина, но уже после запусков первых автоматических аппаратов. Действие романа происходит в XXI веке. На Луне не только существует довольно большое количество человеческих поселений, но уже стали взрослыми родившиеся на спутнике Земли люди. Таков, например, один из главных героев книги — Пэт Харрис, капитан прогулочного лунного судна «Селена».

Основное допущение романа, на котором строится сюжет, — это то, что на Луне есть обширная впадина, заполненная тончайшей пылью, которая во многом ведёт себя подобно жидкости. Этот небольшой псевдоводоём называется Морем Жажды. Именно здесь совершает туристические круизы «Селена».

Как я уже сказал, роман был написан в самом начале космической эры (если быть совсем точным, в 1960 году, в промежуток между августом и ноябрём). Достаточно скоро (по историческим меркам) выяснилось, что ничего близкого по свойствам на естественном спутнике, похоже, нет. В предисловии к изданию 1987 года Кларк пытается оправдаться. Главный его аргумент: Луна изучена пока что не настолько хорошо, чтобы делать окончательные выводы. Тут он и до сих пор прав.

По форме же повествование настолько реалистично, как если бы речь шла о чем-то случившемся на самом деле. Кстати, на мой взгляд, это отличительная черта фантастики Кларка. Он вовсе не Жюль Верн XX века, а, пожалуй, в плане достоверности переплюнул французского классика.

«Лунная пыль» — это технотриллер, почти. По ходу действия драматизм и напряжённость происходящего, как и положено в триллере, возрастают. Если бы только автор не пытался эту напряжённость искусственно смягчить: прежде чем перейти к новой фазе развития событий, он почти всегда предупреждает: но ожидаемого не случилось. Или — впереди моих героев подстерегала ещё одна напасть. И т.п.

Не знаю, думается, сейчас многим читателям такая благонамеренность автора придется совсем не по вкусу. Но я читал с интересом, поскольку всякая очередная подлянка, которую Луна устраивала людям в романе, не была повторением предыдущих, отличалась заметной новизной и, главное, зижделась на фундаментальных законах физики-химии.

Что касается психологии персонажей, нельзя сказать, что она прописана столь же выпукло, как, допустим, во многих сочинениях Лема, но надо отдать автору должное: он собрал интересный ансамбль разнообразных человеческих типов. Пусть и мимоходом, и во многом в позитивистском ключе, Кларк затронул такую тему как педалирование прав человека в ситуации экстремальной; увлечения конспирологией коснулся тоже. В начале 60-х эти проблемы, должно быть, едва брезжили на общем фоне. Английский фантаст оптимистично полагал, что к середине следующего века человечество в общем-то переболеет этой ерундой (в жизни же все получилось с точностью до наоборот). И даже своего рода “стокгольмский синдром” Кларк описал в последней главе. Передряга, через которую прошли пассажиры “Селены”, благотворно сказалась даже на самых худших, разбудила в них тёплые человеческие чувства.

А ещё хочется сказать о языке, которым ведётся рассказ. Кларк — конечно, не Фаулз и даже, наверно, не Уэллс, но стиль его примитивным не назовешь. Описания зримы, с точными, выразительными подробностями. Доходчиво, в духе научпопа, разъяснены технические моменты. В общем, для фантастики практически оптимальный язык. Помнится, лет пятнадцать назад, когда я уже вовсю читал художественные книжки на английском, сборники рассказов Кларка показались очень приятными на тогдашнем общем фоне — и не легковесные, но и не заумные. Даже захватывающие — прежде всего приключениями мысли.

И роман «Лунная пыль» из этого же ряда; заставляет задуматься о законах мироздания.

Как жаль, что на Луне нет пыли, в которой можно утонуть…

«Лунная пыль» — очень качественная динамичная фантастика от Артура Кларка. И пусть сейчас уже устаревшая «производственная» линия романа может вызывать улыбку, поскольку слишком много открытий было сделано за последние полстолетия, но крепкая приключенческо-психологическая линия держит в напряжении до последней страницы книги.

А сколько предсказаний и технических фантазий автора, упоминаемых в книге, уже перестали быть фантастикой и считаются обыденными предметами. Вот некоторые из них: навигаторы (подобные GPS), ретрансляторы, фибергласс (разновидность стеклопластика), упоминание трех основных языков космоса XXI века, — все это Кларк предвидел в 1961 году. И, несмотря на то, что автор верит в инопланетный разум и предполагает возможность контактов, он откровенно стебётся над уфологами и «летающими блюдцами», считая рассуждения о «блюдцах» «странным психозом, помешательством». А ведь в нашей стране «блюдечная религия» коварно захватит умы людей лишь в бурных 80-90-х. Ох, уж этот непредсказуемый Кларк!

А как вам эта фразочка:

«Собственно, началось это еще в девятьсот пятьдесят третьем, когда американский астроном по фамилии О'Нил обнаружил здесь, на Луне, нечто весьма примечательное».

Так может быть американцы просто начитавшись «Лунной пыли», не мудрствуя лукаво, воспользовались супер-пупер средством под названием «плагиат» и придумали полет астронавта Нила Армстронга на Луну в 1969 году? Пожалуй, вернусь к книге, а то замечу еще что-нибудь и навлеку на себя гнев американских спецслужб:)

Итак, что может быть интереснее приключений в замкнутом пространстве, служащем лакмусовой бумажкой при определении самых темных сторон души. «Пороки старушки Земли» раскрылись в романе во всей красе. Характеры героев настолько добротно прописаны, что моментально забываешь, что все описываемое случилось не с реальными людьми, а с выдуманными персонажами. Ведь в первую очередь это произведение о людях, со всеми присущими им достоинствами и недостатками! Посему Кларк не описывает будущее безоблачным, с искорененными пороками и идеальной системой. Нет, он даже отводит в романе уголок для хлёсткого удара по вечной беде любого государства – въевшимся в тело общества бюрократическим заморочкам вроде болтологии, откровенной халатности отдельных служб или архиважной комиссии по развлечениям, создаваемой на гибнущем в лунной пыли корабле. Показательно высказывание главного инженера Лоуренса:

«Комитет – место, где КОпаются, МИтингуют, ТЕмнят и Топят».

Да по этой книге просто улётный фильм-катастрофу снять можно, особых спецэффектов сюжет не требует. И почему до сих пор роман не экранизировали?

«Лунная пыль» несет своему читателю положительный заряд энергии. Эх, лунная романтика моего мечтательного детства, как же мне тебя не хватает…

«Лунная пыль» не особо обласкана читателями и не снискала литературных премий . И у Кларка есть более глубокие в философском плане произведения , и более совершенные по форме и более эмоциональные — Артур Кларк велик , что тут говорить . Но именно «Лунная пыль» написанная в год полета Юрия Гагарина для меня является символом , и в значительной роли квинтэссенцией творчества писателя .

Человек и человечество будет стремится в космос ни смотря ни что , преодолевая трудности , неся потери — это движение можно притормозить , но не остановить . «Лунная пыль» — гимн этому устремлению , не смотря на то что представляет собой местами достаточно сухой производственный роман . Но даже рутина не может остановить движения .

Не даром в конце Пат Харрис , не смотря на уже завоеванную славу, и работу в «тепленьком» месте таки уходит в межпланетную экспедицию

Но кроме того это и роман-катастрофа , причем эталонная для жанра , да и как ей не быть эталоном если это фактически один из первых романов-катастроф вообще — можно сказать стоит у истоков . Все классические , точнее ставшие классическими элементы жанра прописаны на отлично — группа людей в переделке , их взаимоотношения , психологические нюансы , ожидание смерти , надежда на спасение и т.п.

Ключевым же персонажем романа является главный инженер Лоуренс — отличный управленец (сейчас модно говорить менеджер) , и при этом профессионал высшей пробы , остающийся в первую очередь превосходным инженером и умело сочетающим это с умением управятся с людьми .

Раз нельзя пробить, будем бурить. На конец трубы навинтим бур так, чтобы его было легко снять. Кстати, трубопроводы готовы?

– Почти готовы, тут все оборудование стандартное, изобретать ничего не надо. Через два-три часа закончим.

– Я приду через два часа, – сказал Лоуренс.

Он не стал добавлять, как сделал бы иной на его месте: «И чтобы к этому времени все было сделано». Его люди делали, что могли. Ни кнутом, ни пряником не заставишь опытных и добросовестных работников трудиться быстрее, чем позволяют их силы. Тут подгонять бесполезно

И именно он опускается на дно колодца что бы пробить люк в «Селену» , не могу себе представить что бы он поручил кому то еще сделать этот рискованный шаг в использовании конструкции которую он спроектировал и которую собрали под его руководством .

Не смотря на то что с тех пор знания о космосе и Луне расширились многократно а технологии сделали огромный шаг вперед «Лунная пыль» нисколько не устарела , и наверное не устареет никогда , ибо роман в первую очередь о людях . О людях цель которых — космос

Одна из самых лучших книг жанра НФ середины XX столетия. Несмотря на практически герметичный характер, Кларку удалось наполнить свой роман энергетикой под завязку. Напряжение в череде событий непрерывно нарастает, концентрируется и заставляет читателя читать книгу без перерыва, заподряд, дунком, взахлёб, бессонно и безобедно. И потому в этом смысле книга выстроена практически безупречно.

С точки зрения фантастического допущения — ведь и в самом деле были гипотезы о существовании на Луне неких природных резервуаров лунной пыли, и особенные текучие и магнитные свойства её не были Кларком притянуты за уши в угоду приключенческому фантастическому сюжету, а взяты именно из научных гипотез. И потому твёрдость книги в принадлежности её жанру «твёрдая НФ» безусловна.

Однако Кларк не забывает и об интересе читателей, и потому параллельно с ситуацией проведения поисково-спасательных работ вводит в сюжет и любовно-романтическую линию, и некое подобие детектива, и вбрасывает на кончике пера технические загадки и задачи, которые читатель начинает решать вместе с героями романа. И чтобы всем стало ещё «веселее», Кларк жёстко ограничивает время как на принятие решений, так и на их исполнение — как инженерам-спасателям, так и читателям.

Это одна из книг, с которой начиналось мое знакомство вообще с научной фантастикой. Великолепный образец жанра. Роман, несмотря на статичность ситуации, динамичен, интересен и достоверен. Атмосфера, герои, обстановка прописаны великолепно. Не совсем характерен для А.Кларка, но, на мой взгляд, занимает достойное место в его творчестве.

И даже фантастическое допущение о наличии на Луне глубокого слоя пыли, которое не оправдалось (пока), не делает роман менее интересным для прочтения сегодня. Потому что многие современные авторы н/ф вообще абстрагируются в свои книгах от какой-либо науки и строят сюжет на допущениях, которые даже околонаучными назвать трудно.

Любому серьезному любителю научной фантастики — в библиотеку всенепременно!