Артур Кларк «Остров дельфинов»

Dolphin Island

Другие названия: Dolphin Reef; Dolphin Island: A Story of the People of the Sea; People of the Sea

Перевод на русский: В. Голант (Остров дельфинов, Остров дельфинов. Повесть о морском народе), 1967 — 6 изд.

Уже очень давно люди заметили, что дельфины часто спасают потерпевших кораблекрушение людей, вынося их на берег. Мальчик Джонни оказался одним из таких спасённых — дельфины пригнали его импровизированный плот к берегу ближайшего острова. Именно на этом острове недалеко от Австралии профессор Казан занимается изучением языка дельфинов. С помощью компьютера он может расшифровывать речь дельфинов, а с помощью небольшого электронного прибора — даже давать им несложные команды. Профессор подумывает о сотрудничестве между людьми и дельфинами, а дельфины, в свою очередь, просят у людей защиты от косаток.

1967 г.

1971 г.
1976 г.
1982 г.
Dolphin Island

Ссылка на сообщение , 29 января 2011 г.

Роман «Остров дельфинов», как мне показалось, примыкает к роману «Большая глубина». На «Большую глубину» намекает упоминание загадки Морского Змея и намёк на то, что дельфины могут помочь в снабжении едой шести миллиардов человек населения Земли.

В «Большой глубине» главный герой неоднократно видел на экране эхолота своего подводного аппарата невероятно большое существо, напоминавшее змею. Все случаи подобных наблюдений подшивались в отдельную папку и главного героя не покидала надежда однажды выяснить, что же это за существо. Население земли в «Большой глубине» составляло пять миллиардов человек, а дельфинов предполагалось использовать в качестве морских «овчарок», которые могли бы помогать людям пасти китов.

В романе упомянуты следующие детали будущего:

1. корабли на воздушной подушке длиной около 150 метров (на сегодняшний день существуют военные катеры на воздушной подушке длиной около 50 метров),

2. корабли на подводных крыльях,

3. обучение школьников компьютерной программой, которая умеет формировать индивидуальную программу занятий для ученика по результатам его тестирования.

Есть только одна небольшая претензия к достоверности описанного. Для расшифровки речи дельфинов русский учёный по фамилии Казан пользуется записью звука на магнитофонную плёнку с последующей её расшифровкой на компьютере. По сегодняшним временам магнитофонная плёнка кажется совершенно лишним звеном, а длительность расшифровки тоже кажется довольно большой. Сейчас уже существуют программы для мобильных телефонов, умеющие в реальном времени переводить надписи в видеопотоке. Можно предположить, что в наши времена расшифровку простой речи дельфина в реальном времени осуществить можно было бы не прибегая к мощностям суперкомпьютеров, скорее всего для расшифровки достаточно было бы мобильного телефона или ноутбука. Но эта претензия не очень большая, так как в столь далёком 1963 году трудно было представить столь быстрый прогресс вычислительной техники.

Сам я уже читал роман в детстве, у меня была книжка 1991 года с дельфином и мальчиком на обложке. Читая его второй раз поймал себя на том, что я совершенно ничего не помню. Роман в целом получился очень светлым, оптимистичным. Читать его было легче, чем «Большую глубину». Рекомендую к прочтению в первую очередь подросткам.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2009 г.

Самое интересное, что мне роман напомнил первую книгу о Гарри Поттере. Похожая завязка начала, побег из нелюбимого дома, потом обучение диковинным вещам — чем не волшебство?

Но приключения мальчика содержат попутно немало познавательных моментов — это как у Жюля Верна, но меньше занудства, живое общение, живые герои — и мальчишка, попавший наконец, в самую гущу жизни, которой он так хотел, но и заранее не знал, что с ним произойдёт именно то, что происходит. И он влюбляется в этот неожиданный подарок судьбы, в то, о чем еще месяц назад не имел представления, а теперь не знает, как без этого жить.

И описано всё у автора так, что нет ни малейших сомнений в правдивости; да, речь романа спокойна, без выкриков, но просто видишь всё происходящее, как на волшебном экране.

Здесь уже достаточно динамики, хотя никаких детективных состаляющих нет, и всё же повествование захватывает.

Советую читать, хотя ни ужасов, ни кошмарных загадок нет. Действительно подходит для детей, особенно тех, кто любит животных.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2012 г.

Без особых вступлений Кларк пускает мальчика Джонни Клинтона в мир приключений. Океан, дельфины, опасности, радость познания и дружбы. Хороший, роман для юношества. Познавательный и самое главное очень добрый без навязчивых нравоучений.

Роман, конечно, простой. Может быть даже простоватый, но он как бы полностью открыт молодому читателю как раз этой своей простотой и неизощренностью. Романтика океана, соленый воздух приключений. У Кларка получилось очень здоровое, чистое произведение. И мне кажется, что оно хорошо подходит как раз для аудитории тинейджеров, вечно запутавшихся, потерянных, оглушенных массовой культурой.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2012 г.

«Мальчик Мотл был одинок,

Он влез в пустой товарный вагон,

Не держал в местечке его никто.»

Именно эти строки А.Я Розенбаума вспомнились, когда начал читать «Остров дельфинов». Только сейчас Джонни Клинтон убегал на корабле на воздушной подушке, тот же товарный вагон, но более современный. Все повторялось, поменялись лишь средства передвижения.

Мне трудно назвать это произведение романом, я бы назвал его повестью для юношества. Доброй, хорошей, познавательной повестью, воплотившей мечты многих детей

»- А ты знаешь, что дельфины разговаривают?

— Знаю, не знаю только о чем.

— О торговых караванах, о морях и океанах, где какая рыба…

— … и почем. « Слова Юлия Кима

В романе, как и во многих других произведениях А.Кларка отсутствуют отрицательные герои. Борьба, несмотря на все победы человечества, только с взбунтовавшейся стихией. Действенного оружия и защиты от ураганов пока нет. Очень интересны описания моря. Думаю, автор сам немало часов провел, наблюдая жизнь этого загадочного мира.

Жаль не удалось прочитать этот роман раньше, но и сейчас путешествие с главным героем доставило массу удовольствия.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2006 г.

Вещь, несомненно, ориентирована на детей и подростков (хотя и став старше, я перечитываю её с огромным удовольствием) и является одним из лучших подобных произведений. Вся книга пропитана оптимизмом, добротой, жаждой познания и верой в человеческий разум. Свидетельство уже ушедшей эпохи...

Ссылка на сообщение , 24 января 2017 г.

Хотите, чтобы ребенок влюбился в море, биологию, дельфинов и касаток — дайте ему эту книгу)

Читала ее лет в десять (пришла в восторг, но экземпляр был, увы, библиотечный)))). Через много лет, напрочь забыв и автора, и название, и имя главного героя (ну, не очень-то и помогло бы — парня зовут Джонни)), нашла текст по фразе: «кто хоть раз погладил дельфина, никогда не забудет, что это млекопитающее». Перечитала с огромным удовольствием.

И никакого выдавливания слезы, чем грешат многие рассказы о животных!

Что любопытно — даже не воспринимается как фантастика. Полное ощущение, что описан просто передний край науки. Правда, «обязательной» в современной литературе страховки на случай попадания идеи в не в те руки не предусмотрено, даже хочется этот прогресс немного притормозить — чтобы собратья по разуму не превратились случайно в слуг. Впрочем, у Кларка хохочущих злодеев я не припомню, можно предположить, что мир будущего совсем светел и добр.

Ностальгически ставлю 10) Отличная книга, с которой можно расслабиться и провести приятный вечер.

Ссылка на сообщение , 14 января 2014 г.

Очень интересный роман именно для раннего подросткового возраста.

А. Кларк, отдельное спасибо за русского персонажа, описывает нам мир будущего без войн и конфликтов и даже обыкновенных политических сражений, где у людей осталось лишь два врага — стихия и тайна. Стихию укрощают, а тайны разгадывают. Мы изучаем космос и океаны, и во втором случае пытаемся найти общий язык с китообразными — единственными нашими земными братьями по разуму, и даже хотим заключить с ними союз...

Интересная идеи свидетельства падения НЛО 17 тысячелетий назад и войны дельфинов с касатками, а так же прекращения этой войны путем разделения Мирового океана на две части

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2006 г.

Высокую оценку романтически продиктовала Память Детства ;)

Фантастика здесь — это 1-е неск. страниц,

а потом — см. полку

«Лучшие книги о животных» !:)

Хотя Романтикам и детям — читать обязательно! ...

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Отличная книга для школьного возраста. Очень положительная. После прочтения можно всерьёз посвятить себя изучению природы.

Нехорошее послевкусие оставляют идеи профессора в конце книги. Слишком большое вмешательство в природу может повлечь трагические последствия и для самих дельфинов.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Роман для детей и подростков. Написан очень живо и интересно. Пожалуй одна из лучших книг А. Кларка для детей.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2015 г.

Не хочу грешить на роман, может просто мое восприятие не такое, поскольку не мое направление и формат, но мне не очень понравилось. Дельфины, море... как-то очень для детей и подростков. Перечитывать определенно не буду.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2005 г.

В свое время очень понравился. Правда было мне тогда 18 лет. И в основном из-за дельфинов. Это одни из моих любимых животных