Артур Кларк «Остров Дельфинов»

Остров Дельфинов

Dolphin Island

Другие названия: Dolphin Reef; Dolphin Island: A Story of the People of the Sea; People of the Sea

Уже очень давно люди заметили, что дельфины часто спасают потерпевших кораблекрушение людей, вынося их на берег. Мальчик Джонни оказался одним из таких спасённых — дельфины пригнали его импровизированный плот к берегу ближайшего острова. Именно на этом острове недалеко от Австралии профессор Казан занимается изучением языка дельфинов. С помощью компьютера он может расшифровывать речь дельфинов, а с помощью небольшого электронного прибора — даже давать им несложные команды. Профессор подумывает о сотрудничестве между людьми и дельфинами, а дельфины, в свою очередь, просят у людей защиты от косаток.

— журнал «Worlds of Tomorrow, April 1963», 1963 г.

— журнал «Worlds of Tomorrow, June 1963», 1963 г.

Остров дельфинов

(итальянский)
1982 г.
1986 г.
Dolphin Island

Не люблю я в фантастике «чернуху» и антиутопии – зачем читать о том, чего и так вокруг в избытке? Лучше уж почитать что-нибудь определенно положительного толка – в качестве компенсации, так сказать. И вот «Остров Дельфинов» в моем списке таких произведений занимает одно из первых мест. Для меня чтение его сродни хорошему отдыху где-то далеко от гнилой окружающей действительности. Пусть он явно рассчитан на подростковую и юношескую аудиторию (не зря же главному герою всего шестнадцать лет), а я из этого возраста давно вышел, – все равно читать о добром и светлом мире будущего, сконструированном Артуром Кларком, неизменно приятно, сколько бы раз я ни открывал эту книгу.

Отличительная черта «Острова Дельфинов» – это очень тонкая грань между реальностью и вымыслом. Ладно, что дело происходит в будущем, когда по суше и океану носятся гигантские суда на воздушной подушке, а вокруг Земли кружит множество обитаемых орбитальных станций, – это понятно. Инопланетный корабль, якобы затонувший в океане много тысяч лет назад, – с этим тоже все ясно. Но вот как быть с основным фантастическим допущением – о разумности дельфинов? Дельфины умны и сообразительны, у них есть что-то вроде собственного языка, они способны понимать и запоминать человеческие слова – все это подтверждается действительными научными исследованиями. Но насколько велика разница между описанным Кларком и реальным уровнем разума дельфинов и косаток? То есть: считать ли то, что мы читаем о них в «Острове Дельфинов», фантастическим вымыслом или все-таки лишь немного приукрашенной реальностью? Известно, что при работе над «Островом Дельфинов» Кларк вдохновлялся описаниями многообещающих опытов Джона Лилли. Но известно также, что заявленные результаты этих опытов другим исследователям не удалось впоследствии повторить, а следовательно, громкие заявления Лилли о дельфиньем разуме, подобном человеческому, так и остались неподтвержденными. Вот и разберись тут, где кончается реальность и начинается фантастика!

Несмотря на свое исключительно теплое отношение к «Острову Дельфинов», я, обдумывая будущий отзыв, объективности ради честно старался найти хоть какие-нибудь недостатки, придраться хоть к чему-нибудь. Но, хотите – верьте, хотите – нет, так и не нашел. «Остров Дельфинов» – вещь очень цельная, где все стоит на своих местах, все хорошо взаимоувязано, нет ни лишних персонажей, ни ненужных деталей, ни оборванных сюжетных линий. События сменяют друг друга именно так и именно тогда, как и когда это требуется. Поэтому и читается он на едином дыхании – просто нет возможности остановиться, темп развития событий не дает такой возможности. Так что если возьметесь читать, то имейте в виду, что оторветесь от книги вы почти наверняка не раньше последней страницы. И если вам предстоят какие-нибудь важные и неотложные дела – лучше обождите с чтением, иначе рискуете позабыть о них. Ну, или все-таки отложите эти дела – «Остров Дельфинов» стоит того.

Какой же умный и добрый роман! Это же утопия — люди сумели справиться со своими демонами и преодолеть практически все внутренние проблемы. А избавившись от войн и основных социальных-экономических-политических бедствий человек оглянулся... и увидел просто массу удивительных тайн на родной планете! Вот, например, никто и не догадывался, что под боком в океане живёт целый разумный вид! Да не один — дельфины и касатки.

И предстаёт человечество здесь этакой сверхрасой, которая с высоты своего разумения пытается разрешить конфликты двух видов. Помимо гуманитарного и сюжетного наполнения, роман крайне хорош подроной проработкой гипотетического совместного взаимодействия дельфинов и людей. Как разрешить хронические проблемы? Разграничить «сферы влияния»? Решить проблему «перенаселения» и чрезмерного потребления ресурсов? И прочее-прочее-прочее... Сама возможность такого симбиоза с исследованием океана и поиском самых разных кораблей — просто завораживает. Лично для меня это однозначно — лучший роман Кларка.

«Остров дельфинов» не просто повесть исполненная наивной, но по-детски искренней романтики — пожалуй — это признание Артура Кларка в своей любви к водной стихии.

Повесть чиста, как тропическая лагуна и оптимистична, как красивое солнечное утро. Конечно, по тематике это не «Вино из одуванчиков», но все-таки здесь присутствуют те самые чувства, которые наполняют до краёв нас только в детстве, когда прямо перед тобой огромный и интересный мир — весь твой, а жизнь так необъятна, как вечность; и простодушное любопытство — всегда превышает скепсис и расчет, а благородство, сопоставимо с достоинством честного рыцаря.

Произведение понравится всем, кто любит читать о морских исследованиях и приключениях.

Добрый, лёгкий и жизнерадостный роман для юношества. Толково, со знанием дела, автор описывает коралловый атолл, словно приглашая читателей посетить этот дивный клочёк суши рядом с огромным рифом. Очень атмосферно Кларк рисует побережье острова, океанские просторы, бурю, основательно потрепавшую остров, морских и прибрежных обитателей.

В предыдущих отзывах было мнение, что этот роман примыкает к «Большой глубине». Да, у них есть общие черты и место действий, но всё-таки «Остров дельфинов» гораздо сильнее соотносится с романом «Острова в небе», который также был написан для юношества. В одном произведении молодой герой открывает для себя мир космоса, в другом — мир моря. Странно, что никто не издал эти романы отдельной книгой, у них даже названия созвучны.

Приятно удивило послесловие от автора, где он дал научную оценку некоторых своих идей, изложенных в романе.

Хотите, чтобы ребенок влюбился в море, биологию, дельфинов и касаток — дайте ему эту книгу)

Читала ее лет в десять (пришла в восторг, но экземпляр был, увы, библиотечный)))). Через много лет, напрочь забыв и автора, и название, и имя главного героя (ну, не очень-то и помогло бы — парня зовут Джонни)), нашла текст по фразе: «кто хоть раз погладил дельфина, никогда не забудет, что это млекопитающее». Перечитала с огромным удовольствием.

И никакого выдавливания слезы, чем грешат многие рассказы о животных!

Что любопытно — даже не воспринимается как фантастика. Полное ощущение, что описан просто передний край науки. Правда, «обязательной» в современной литературе страховки на случай попадания идеи в не в те руки не предусмотрено, даже хочется этот прогресс немного притормозить — чтобы собратья по разуму не превратились случайно в слуг. Впрочем, у Кларка хохочущих злодеев я не припомню, можно предположить, что мир будущего совсем светел и добр.

Ностальгически ставлю 10) Отличная книга, с которой можно расслабиться и провести приятный вечер.

Роман «Остров дельфинов», как мне показалось, примыкает к роману «Большая глубина». На «Большую глубину» намекает упоминание загадки Морского Змея и намёк на то, что дельфины могут помочь в снабжении едой шести миллиардов человек населения Земли.

В «Большой глубине» главный герой неоднократно видел на экране эхолота своего подводного аппарата невероятно большое существо, напоминавшее змею. Все случаи подобных наблюдений подшивались в отдельную папку и главного героя не покидала надежда однажды выяснить, что же это за существо. Население земли в «Большой глубине» составляло пять миллиардов человек, а дельфинов предполагалось использовать в качестве морских «овчарок», которые могли бы помогать людям пасти китов.

В романе упомянуты следующие детали будущего:

1. корабли на воздушной подушке длиной около 150 метров (на сегодняшний день существуют военные катеры на воздушной подушке длиной около 50 метров),

2. корабли на подводных крыльях,

3. обучение школьников компьютерной программой, которая умеет формировать индивидуальную программу занятий для ученика по результатам его тестирования.

Есть только одна небольшая претензия к достоверности описанного. Для расшифровки речи дельфинов русский учёный по фамилии Казан пользуется записью звука на магнитофонную плёнку с последующей её расшифровкой на компьютере. По сегодняшним временам магнитофонная плёнка кажется совершенно лишним звеном, а длительность расшифровки тоже кажется довольно большой. Сейчас уже существуют программы для мобильных телефонов, умеющие в реальном времени переводить надписи в видеопотоке. Можно предположить, что в наши времена расшифровку простой речи дельфина в реальном времени осуществить можно было бы не прибегая к мощностям суперкомпьютеров, скорее всего для расшифровки достаточно было бы мобильного телефона или ноутбука. Но эта претензия не очень большая, так как в столь далёком 1963 году трудно было представить столь быстрый прогресс вычислительной техники.

Сам я уже читал роман в детстве, у меня была книжка 1991 года с дельфином и мальчиком на обложке. Читая его второй раз поймал себя на том, что я совершенно ничего не помню. Роман в целом получился очень светлым, оптимистичным. Читать его было легче, чем «Большую глубину». Рекомендую к прочтению в первую очередь подросткам.

Без особых вступлений Кларк пускает мальчика Джонни Клинтона в мир приключений. Океан, дельфины, опасности, радость познания и дружбы. Хороший, роман для юношества. Познавательный и самое главное очень добрый без навязчивых нравоучений.

Роман, конечно, простой. Может быть даже простоватый, но он как бы полностью открыт молодому читателю как раз этой своей простотой и неизощренностью. Романтика океана, соленый воздух приключений. У Кларка получилось очень здоровое, чистое произведение. И мне кажется, что оно хорошо подходит как раз для аудитории тинейджеров, вечно запутавшихся, потерянных, оглушенных массовой культурой.

Очень интересный роман именно для раннего подросткового возраста.

А. Кларк, отдельное спасибо за русского персонажа, описывает нам мир будущего без войн и конфликтов и даже обыкновенных политических сражений, где у людей осталось лишь два врага — стихия и тайна. Стихию укрощают, а тайны разгадывают. Мы изучаем космос и океаны, и во втором случае пытаемся найти общий язык с китообразными — единственными нашими земными братьями по разуму, и даже хотим заключить с ними союз...

Интересная идеи свидетельства падения НЛО 17 тысячелетий назад и войны дельфинов с касатками, а так же прекращения этой войны путем разделения Мирового океана на две части

Не хочу грешить на роман, может просто мое восприятие не такое, поскольку не мое направление и формат, но мне не очень понравилось. Дельфины, море... как-то очень для детей и подростков. Перечитывать определенно не буду.

«Мальчик Мотл был одинок,

Он влез в пустой товарный вагон,

Не держал в местечке его никто.»

Именно эти строки А.Я Розенбаума вспомнились, когда начал читать «Остров дельфинов». Только сейчас Джонни Клинтон убегал на корабле на воздушной подушке, тот же товарный вагон, но более современный. Все повторялось, поменялись лишь средства передвижения.

Мне трудно назвать это произведение романом, я бы назвал его повестью для юношества. Доброй, хорошей, познавательной повестью, воплотившей мечты многих детей

»- А ты знаешь, что дельфины разговаривают?

— Знаю, не знаю только о чем.

— О торговых караванах, о морях и океанах, где какая рыба…

— … и почем. « Слова Юлия Кима

В романе, как и во многих других произведениях А.Кларка отсутствуют отрицательные герои. Борьба, несмотря на все победы человечества, только с взбунтовавшейся стихией. Действенного оружия и защиты от ураганов пока нет. Очень интересны описания моря. Думаю, автор сам немало часов провел, наблюдая жизнь этого загадочного мира.

Жаль не удалось прочитать этот роман раньше, но и сейчас путешествие с главным героем доставило массу удовольствия.

Самое интересное, что мне роман напомнил первую книгу о Гарри Поттере. Похожая завязка начала, побег из нелюбимого дома, потом обучение диковинным вещам — чем не волшебство?

Но приключения мальчика содержат попутно немало познавательных моментов — это как у Жюля Верна, но меньше занудства, живое общение, живые герои — и мальчишка, попавший наконец, в самую гущу жизни, которой он так хотел, но и заранее не знал, что с ним произойдёт именно то, что происходит. И он влюбляется в этот неожиданный подарок судьбы, в то, о чем еще месяц назад не имел представления, а теперь не знает, как без этого жить.

И описано всё у автора так, что нет ни малейших сомнений в правдивости; да, речь романа спокойна, без выкриков, но просто видишь всё происходящее, как на волшебном экране.

Здесь уже достаточно динамики, хотя никаких детективных состаляющих нет, и всё же повествование захватывает.

Советую читать, хотя ни ужасов, ни кошмарных загадок нет. Действительно подходит для детей, особенно тех, кто любит животных.

Отличная книга для школьного возраста. Очень положительная. После прочтения можно всерьёз посвятить себя изучению природы.

Нехорошее послевкусие оставляют идеи профессора в конце книги. Слишком большое вмешательство в природу может повлечь трагические последствия и для самих дельфинов.

Вещь, несомненно, ориентирована на детей и подростков (хотя и став старше, я перечитываю её с огромным удовольствием) и является одним из лучших подобных произведений. Вся книга пропитана оптимизмом, добротой, жаждой познания и верой в человеческий разум. Свидетельство уже ушедшей эпохи...

Высокую оценку романтически продиктовала Память Детства ;)

Фантастика здесь — это 1-е неск. страниц,

а потом — см. полку

«Лучшие книги о животных» !:)

Хотя Романтикам и детям — читать обязательно! ...

Роман для детей и подростков. Написан очень живо и интересно. Пожалуй одна из лучших книг А. Кларка для детей.