Кристиана Пол «Цифровое искусство»

Цифровое искусство

Digital Art

Произведение (прочее), год

Цифровые технологии радикально изменили способы производства и восприятия искусства. Благодаря развитию цифровых техник и медиа трансформировались не только традиционные формы искусства, но и появление абсолютно новых форм таких, как интернет, программное искусство, цифровые инсталляции и виртуальная реальность, навсегда изменили способы распознавания искусства. В этой книге Кристиана Пол рассматривает цифровое искусство с момента его появления в 1980-х до настоящего времени, проводя различие между теми художниками, которые используют цифровые практики в качестве инструмента для производства традиционных форм искусства, и создающими новые формы искусства. Помимо этого, она исследует вопросы, поднимаемые этими произведениями: взаимодействие со зрителем, искусственный интеллект, политический и социальный активизм; а также проблемы коллекционирования, экспозиционирования и сохранения цифрового искусства. Автор исследует ключевые сферы практик цифрового искусства, которые приобрели известность в последние годы, включая интерактивные инсталляции, гибридную реальность, социальные медиа и эпоху Web 2.0.

А. Глебовская (1)

Цифровое искусство