Ричард Лаймон «После полуночи»

После полуночи

After Midnight

Элис может рассказать вам целую историю. Вот только Элис — не её настоящее имя. Своё настоящее имя она назвать не может...

А ведь начиналось всё так мило: подруга попросила присмотреть за своим домом, и Элис идея понравилась. Здесь всё в её распоряжении: утопленная в стену ванна, телевизор с большим экраном. За окном — бассейн... в который прыгает голый незнакомый мужчина...

Нехорошие подозрения зародились в голове Элис, но она твёрдо решила, что не станет жертвой. К тому же, в гостиной висит старая сабля времён Гражданской войны...

Где лесной заколдованный мир... После полуночи
Землетрясение

After Midnight

В сериале «Как я встретил вашу маму» звучала интересная фраза: «Решения, которые ты принимаешь после двух часов ночи — это неправильные решения». В случае же главной героини «После полуночи» Ричарда Лаймона контрольное время можно сдвинуть часов до одиннадцати вечера и продлить его на пару дней минимум.

Знакомьтесь, Элис. Друзья попросили девушку присмотреть за домом на время их отсутствия. И, учитывая, в чьём романе она оказалась, можно ожидать чего угодно: от монстров в подвале и маньяков на улице до землетрясения и чёрного дождя, превращающего всех в кровожадных убийц. Поэтому, когда Элис видит странного мужчину, который пришел поплавать в бассейне её друзей, опытный читатель не сильно удивляется. Элис, конечно, пугается, но ситуация разрешается довольно быстро и почти безболезненно. И вот тут выясняется, что у девушки есть поразительная способность решать проблемы, создавая новые. Чтобы прогнать таинственного ночного гостя она изображает звонок в полицию, что приводит к появлению трупа на крыльце дома. Ну, а пытаясь избавиться от трупа, Элис наворотит ещё таких дел, что даже опытный читатель будет поражён насколько отмороженная эта барышня.

Роман очень кровавый и мерзкий, но при этом вообще не страшный. Это в большей степени комедия с ооочень чернушным и специфическим юмором. Ни персонажи, ни ситуации, в которые они попадают, не могут похвастаться хоть какой-то реалистичностью, а всё действие проходит на грани абсурда. Но, видимо, на то и расчёт. Лаймон не хотел, чтобы вы искали в его романе скрытые смыслы, анализировали психологические портреты персонажей и впечатлялись глубокой морали. Лаймон хотел, чтобы вы увлеклись безостановочным действием, посмеялись его шуткам, поразились поступкам Элис и, из-за количества безумия, творящегося в романе, впечатлились непредсказуемой концовкой. По крайней мере, мне так кажется.

Роман специфический, и я даже не знаю, кому и как его рекомендовать. Я и над оценкой долго колебался, не зная, как относиться к прочитанному: то ли так плохо, что даже хорошо, то ли наоборот. В итоге поставил восемь баллов, так как решил воспринимать роман как абсурдную чёрную комедию про не особо адекватную девушку. Потому что, если воспринимать его как хоррор, то можно остаться с сильным чувством разочарования и недовольством прочитанным.

«После полуночи» — это история о девушке по имени Элис, которую друзья на время собственного отпуска попросили присмотреть за их шикарным домом, расположенным на границе дремучих Миллерских лесов, пользующихся у окрестных жителей дурной славой. И слава эта начинает оправдывать себя, когда буквально после первого же дня отсутствия хозяев, в полночь, из лесной чащи выходит незнакомец и принимается плавать голышом в бассейне перед домом на глазах у нашей героини, которая притаившись у наружных стеклянных дверей и оцепенев от страха, задается вопросом: кто же этот человек?.. Некий нормальный, просто решивший удовлетворить сиюминутную прихоть, субъект или же безумец, разыгрывающий извращенную прелюдию перед своей жертвой?.. К слову сказать, далее вопрос вменяемости с чистой совестью будет не раз возникать и в отношении самой Элис, имеющей в своем багаже ни один чемодан с темным прошлым, потому как все последующие за странным полуночным визитом события будет просто невозможно уместить в рамки поведения нормального человека перед лицом опасности.

Пожалуй, самым верным эпитетом к дальнейшим приключениям девушки послужила бы фраза «Все, что могло пойти не так, пошло не так», ибо «час колдовства» явился всего лишь началом для одной из самых долгих ночей в ее жизни.

Отличительной чертой творчества Лаймона всегда являлось обилие действия в его романах и «После полуночи» не стал исключением. Читатель с первых же страниц с головой погружается в омут сюжетных перипетий и, влекомый стремительным потоком авторской фантазии, получает возможность воочию наблюдать действие принципа домино, когда каждое совершенное большое зло, ведет к еще большему злу.

Но если поначалу, быстрый темп повествования играет на руку интриге, ведь ситуации, в которые попадает (или скорее влипает) Элис, меняются каждые несколько страниц, то ближе к финалу начинает несколько утомлять (тем более что весомую часть времени в этих ситуациях занимают описания однообразных действий по заметанию главной героиней улик, доказывающих ее причастность к тем или иным событиям).

Также вызывает некоторое недоумение финал романа. Понятно, конечно, что «стокгольмский синдром» может встречаться в реальной жизни, но чтобы он мог возникнуть в изложенных автором условиях верится с большим трудом.

В остальном же в «После полуночи» практически не к чему придраться, поскольку в нем перед нами предстает классический Лаймон с избыточным эротизмом, садизмом, реками крови и черным юмором.

Поэтому если подобная эстетика не способна отпугнуть вас, тогда безумная история Элис придется вам по вкусу.

Пожалуй из всех прочитанных на данный момент романов Ричарда Лаймона, этот теперь мой самый любимый. Повествование ведется от первого лица, рассказчик — некая девушка Элис ( конечно-же это не ее настоящее имя, она ведь не дура чтобы называть его, после того, что наворотила). Так вот, с этой дамой произошла пренеприятная история в доме ее друзей — она случайно убила человека. Пытаясь замести следы преступления, Элис ухитрилась влипнуть в еще большие неприятности. Всю книгу бедной девушке едва удаётся выбраться из одной «задницы», чтобы торжественно угодить в другую. Совершенно безумная история с маньяками, сексом и расчлененкой. От чтения я получил максимальное удовольствие, поэтому ставлю высший балл.

Лаймон в самом чистом ( точнее ГРЯЗНОМ) виде! История нам рассказана от имени первого лица, в данном романе это некая Элис, с которой произошла мало приятная история в доме у её друзей, в котором она осталась одна. Но не подумайте что наша героиня стала жертвой! Она превратилась в... убийцу спрособного расчленить убитого мужичка:lol:

Безумный, но чертовски интересный сюжет! От прочтения я получил максимальное удовольствие!

Из 10 ставлю 9.