Ричард Лаймон «На лоне природы»

На лоне природы

The Wilds

Повесть, год

Неда Чемпиона бросила его девушка Кора.

Но это не причина отменять туристическую поездку в Лост-Ривер. Нед поедет один и будет вести дневник, в котором будет описывать все свои приключения. Несомненно, он прекрасно проведёт время — один в диких землях, сам по себе, свободный делать всё, что пожелает. Вообще — всё что угодно. И никто не будет за ним «присматривать», никто не будет критиковать Неда. Или арестовывать.

Однажды на Хэллоуин

Коротенькая, незамысловатая повестушка о студенте, раставшемся с девушкой и отправившемся в поход «дикарём». И о том как наедине с дикой и необузданной природой, в человеке тоже просыпается дикое и необузданное. Большую часть текста занимают эмоциональные переживания героя, но тем не менее природа выписана на отлично и без фирменных лаймоновских сексуальной озабоченности с поножовщиной, не обошлось. Повесть напоминает зёрнышко, из которого мог бы вырасти неплохой роман.....но не вырос. Поклонникам автора понравится.

Короткая повесть, довольно простая, но мне понравилась. Тут перед нами предстает, так сказать, туристический, горно-лесной Лаймон. Как известно, Дик был в юности заядлым туристом, провел немало времени в походах по диким и глухим местам родной Иллинойщины и не только. У него вообще много книжек тем или иным образом затрагивают природно-турпоходную тематику, все эти палатки, костры, комары и спальные мешки (как основной или побочный элемент сюжета), и описаны всякие детали явно со знанием дела.

Здесь мы имеем дело с небольшим произведением, которое выглядит то ли как заготовка для незаконченного романа, то ли как длинный рассказ. Но все типичные элементы лаймоновщины в наличии: своеобразная смесь романтизма с натурализмом, быстрое развитие событий, протагонист весьма сомнительных моральных качеств (та еще мразь, если по правде). Разумеется, много сексуальной озабоченности и сладострастных описаний женских тел. И разумеется, старое-доброе экстремальное ультра-насилие – редко, но метко. От спойлеров я вас избавлю, само собой. ;)

Для тех, кто знаком с творчеством автора, будет много узнаваемых элементов, которые использовались в других историях (не как что-то плохое). Например: исходная завязка и повествование от первого лица – задействована в «Ночи в тоскливом октябре», формат дневника – в «Острове», фантазия о невидимости – в «Берегись», да и много где еще эпизодически появлялась, про туристическую тему – уже упоминал. И так далее.