Ричард Лаймон «Ночь в Доме Зверя»

Ночь в Доме Зверя

Friday Night in the Beast House

Роман, год; цикл «Дом чудовищ»

Когда Марк, наконец, набирается смелости, чтобы пригласить Элисон, она соглашается с одним условием; что он поможет проникнуть ей в пресловутый Дом Зверя после его закрытия.

Дом Зверя. Том 1

Коротенькая повесть, заключительное произведение цикла. Подросток Марк приглашает на свидание девушку Элисон. Девушка соглашается, но с одним условием-свидание должно пройти ночью в Доме Зверя. Как бедолага Марк это организует-его проблемы. Ну ради любви что только не сделаешь, с поставленным заданием парень справился и свидание состоялось. Несмотря на некоторые телесные повреждения, Элисон оно похоже понравилось да и Марк в конечном итоге не зря напрягался. Немного лаймоновского специфичного юмора, чуть-чуть неприятностей и зверь, блеснувший в конце своими «неординарными» способностями. Довольно интересная экскурсия в полюбившийся по предыдущим романам городишко Малкаса-Пойнт, читается в лет и с удовольствием. Только жаль, что экскурсия получилась слишком короткой.

Марк заключает пари со своей капризной подружкой Элисон и отправляется в пятницу ночью в Дом Чудовищ, чтобы исследовать дыру из которой вылазят сексуально озабоченные монстры. Сделал он это зря и до конца книги будет жалеть о содеянном ( ну или не будет жалеть, это уже его личное). Секс, кровь и нескончаемая жуть. Атмосферно, местами смешно, интенсивно, интересно. Замечательная новелла которую можно читать как самостоятельную работу. Достойное завершение цикла.

В отличие от предыдущих произведений цикла, в «Ночи в Доме Зверя» всего лишь одна сюжетная линия.

Марк хочет Элисон. А Элисон хочет попасть в Дом Зверя и провести там ночь. Оба они получат, что хотят. А Зверь получит две новых жертвы.

Честно говоря, после третьего романа, который меня разочаровал, мне уже ничего не хотелось читать из цикла «Дом Зверя». Но цикл закончить надо? Надо! А то Зверь будет не доволен, а его лучше не злить. Вот я и прочитал четвертое и завершающее цикл произведение. И в целом, если не требовать от него слишком многого, а воспринимать как некий приятный бонус, то от него можно получить удовольствие.