Ричард Лаймон «Ночь в Доме Зверя»

Ночь в Доме Зверя

Friday Night in the Beast House

Роман, год; цикл «Дом чудовищ»

Когда Марк, наконец, набирается смелости, чтобы пригласить Элисон, она соглашается с одним условием; что он поможет проникнуть ей в пресловутый Дом Зверя после его закрытия.

Дом Зверя. Том 1
Дом Зверя

Коротенькая повесть, заключительное произведение цикла. Подросток Марк приглашает на свидание девушку Элисон. Девушка соглашается, но с одним условием-свидание должно пройти ночью в Доме Зверя. Как бедолага Марк это организует-его проблемы. Ну ради любви что только не сделаешь, с поставленным заданием парень справился и свидание состоялось. Несмотря на некоторые телесные повреждения, Элисон оно похоже понравилось да и Марк в конечном итоге не зря напрягался. Немного лаймоновского специфичного юмора, чуть-чуть неприятностей и зверь, блеснувший в конце своими «неординарными» способностями. Довольно интересная экскурсия в полюбившийся по предыдущим романам городишко Малкаса-Пойнт, читается в лет и с удовольствием. Только жаль, что экскурсия получилась слишком короткой.

Небольшой бонус (скорее не роман а повесть, или даже рассказ) к основной истории. Неожиданная концовка (снова ощущение, что писал озабоченный подросток, ну так весь цикл такой). Двое старшеклассников, парень и его обожаемая, отправляются ночью в Дом зверя, несмотря на опасность, которую таит такое приключение. Счастливый ли конец в романе? А вот фиг его знает, натурально. Какая-то жесть происходит под конец, но вроде все счастливы :D

В отличие от предыдущих произведений цикла, в «Ночи в Доме Зверя» всего лишь одна сюжетная линия.

Марк хочет Элисон. А Элисон хочет попасть в Дом Зверя и провести там ночь. Оба они получат, что хотят. А Зверь получит две новых жертвы.

Честно говоря, после третьего романа, который меня разочаровал, мне уже ничего не хотелось читать из цикла «Дом Зверя». Но цикл закончить надо? Надо! А то Зверь будет не доволен, а его лучше не злить. Вот я и прочитал четвертое и завершающее цикл произведение. И в целом, если не требовать от него слишком многого, а воспринимать как некий приятный бонус, то от него можно получить удовольствие.

Четвёртая история о Доме Зверя вышла спустя три года после третьей и представляет собой то ли квадриквел, то ли мидквел, а по форме это то ли повесть, то ли роман.

Сюжет прост и незатейлив: парень хочет добиться благосклонности девушки, а она фанатеет по Дому Зверя. Поэтому согласна на свидание, но с условием: оно должно пройти ночью в этом самом Доме Зверя. А обеспечить ночное рандеву должен парень. Ну и дальше всё очевидно: подростки пробираются туда, куда не следует, и находят себе приключений на всякие части тела.

Ничего нового «Ночь в Доме Зверя» к общей истории не добавляет. Просто ещё один кровавый эпизод городка Малкаса Пойнт. Читать стоит только фанатам.

П.С.: Жаль, что вопросы третьей части не получили раскрытия в четвёртой.

Забавное послесловие такое.

Но подумал, что было бы занятнее, если бы в итоге они не встретили Зверя и история была бы построена на ложных ожиданиях.