Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Противоречивая книга. Сложно сказать о ней хорошее, но и однозначным провалом считать не берусь.

Понравились герои. Довольно хорошо проработаны и описаны. Но в остальном...

Сюжет скуден.

Стандартная ситуация: самый обычный человек попадает в другой мир и тут же приобретает суперспособности, магическую силу и т. д. и т. п. Рабство вроде как должно было разнообразить сюжет, но получилось как-то не очень хорошо.
Не ждите от сюжета книги чего-то нового и особенного.

Нужно отметить некоторую стилевую неравномерность, а так же разброс событий. Некоторые моменты читаешь, затаив дыхание, но некоторые скучные и нудные, аж челюсть от зевоты сводит (последних — процентов 30). Язык повествования не вызывает никаких приятных эмоций. Корявые фразы, неудобоваримые предложения сопровождают читателя все 500 страниц романа. Порой просто убивает отсутствие логики (правда, должен признать, таких моментов не так уж и много). По-моему, перебор по героям: Олег здесь вообще как говорится «ни к селу, ни к городу». Концовка тоже не порадовала — роман выливается в чистый сериал и для полного осмысления произведения придётся читать весь цикл.

Не понимаю восхищения многих читателей. Изумлён, что среди фантлабовцев, высоко оценивших роман, много тех, чьему вкусу я привык доверять при выборе книг. Возможно, я оказался недостоин понять скрытую гениальность автора. Жалею, что взялся за эту книгу. Продолжение читать не собираюсь.

Почитал тут отзывы. Ну звиняйте ребята, видимо к пятидесяти годам по ощущению остался где-то намного моложе. И мне Зыков не просто нравится, а очень, безусловно нравится. Ведь для чего я читаю подобную литературу — чтобы постараться развлечься, чуть отойти от действительности. Зыков и иже с ними свою задачу выполняют — на все сто! А мне собственно больше ничего и не надо. Серьезной прозы и тяжелых раздумий мне и так в жизни хватало. Так что — на вкус и цвет -- как говорится...

Когда начинал читать книгу, совершенно не представлял, чего от неё ждать. С одной стороны, толпы поклонников ставят десятки и восторженно кричат на всех углах о новом шедевре российского фэнтези. С другой, уж слишком много действительно заслуживающих уважение товарищей ставят единички и усиленно ругают автора — за примитивный язык, картонных болванчиков вместо персонажей и хромоногий сюжет. Так что читать я начал скорее из чистого любопытства — так, взглянуть, что же там такое, раз уж прогрессивная общественность не может прийти к одному знаменателю. В итоге, истина, как показалось мне, обретается где-то посередине. Но обо всём по порядку.

Начинается книга довольно просто — обычный российский программист в компании нескольких собратьев по несчастью попадает в мир магии. Самый что ни на есть каноничный — с эльфами, волшебниками, драконами и гномами, непременным тёмным, полным войн прошлым и неопределённым будущим. И сразу же начинаются вопросы. Во-первых, как герою удалось выжить во время обряда? Впоследствии все новоприобретённые магические таланты героя автор объясняет как раз этим самым обрядом. Но ведь проходил-то его Ярослав вполне обычным человеком. Нелогичности вообще начинаются с самого начала. С какой целью таинственный человекоящер обучал героя тоже остаётся неясным. Там было ещё долгое описание магических знаков, но дальше герой вообще не использует такую магию. Льер Айрунг довольно легко, малой можно сказать кровью, останавливает махруза. А потом нам сообщают, что даже истинные маги прошлого (которые, согласно автору, были на порядок сильнее нынешних) страшились этих зверей. Но самый крупный просчёт Зыкова — это время. Точнее, неодинаковое его течение для разных героев. Сперва мне подумалось, что это от того, что Ярославу уделено больше внимания. Но нет, проверив текст, я убедился — от момента «высадки» до встречи героев (когда Ярослав сбегает из плена) для Олега проходит едва ли не на год меньше. Не иначе, магия.

Кроме хромающего сюжета, проблемы налицо и в мотивациях героев. Ярослав, например, вообще ничего не решает сам. Сперва им руководит таинственный учитель, потом неведомая сила, влекущая в центр проклятых земель. А в итоге герой и вовсе становится рабом. Прочие персонажи выглядят ещё более непроработанными. Если Олегу уделено хоть какое-то внимание, то девушки введены в сюжет непонятно для чего. То ли «на будущее», то ли просто чтобы были. Маги Нолда не просят Олега (бывшего, кстати, военного) поделиться хотя бы секретом пороха и отпускают гостей из другого мира на все четыре стороны, Настя выходит замуж за знатного аристократа, будучи, на минуточку, практически нищей студенткой неопределённого происхождения, а многочисленные второстепенные персонажи выскакивают на страницу — другую (каждый раз разные) и отправляются назад в небытие. Поединки вот только удались автору хорошо. Ну, не то чтобы очень, но в принципе сносно.

Язык, кстати, не так уж плох, видывали и похуже. Конечно, автору не мешало бы разнообразить описания синонимами, а то четвёртый подряд «мощнейший удар» на двух страницах текста смотрится не лучшим образом. Но читается книжка вполне легко и даже бодро. Через текст не приходится продираться, как это было у меня, например, с последней книгой Коша.

Что до положительных моментов, то таковые у книги тоже есть. Во-первых, автору получилось создать довольно обаятельного героя, пусть и довольно неправдоподобного. Это что-то вроде средней руки боевика. Понятно, что таких крутых парней в реальной жизни не встречается, в схватке одного против пяти надеяться на победу одиночки наивно, а шестизарядный пистолет выстрелит ну никак не больше шести раз. Однако, несмотря на нарочитую нереальность происходящего, смотреть вполне можно и даже не без удовольствия. Так же и здесь — крепкое, добротное развлекалово. В меру крутой герой, вдоволь врагов, рпг-шный сюжет, где герой постепенно становится сильней и опытней. В принципе, успех книги понятен — честное искренне написанное приключение тоже дорогого стоит, так что автору можно простить некоторые огрехи. Но до статуса шедевра и сравнений с грандами жанра тут ну очень далеко. Честно говоря, я и с Перумовым-то (книгами которого явно вдохновлялся Зыков) сравнивал бы с осторожностью и многочисленными оговорками.

Итог: не такая уж и слабая книга, как может сперва подуматься. Особой оригинальностью, полётом фантазии и глубиной проработки мира и героев роман не блещет. Но не так уж он и плох. В будущем из автора вполне может получиться крепкий середнячок. А может, и уже получился — книг-то вышло уже преизрядно. Впрочем, особого желания читать их не возникает, так как любопытство моё вполне удовлетворено — рождение сверхновой звезды фэнтези я не пропустил, а тратить время на молодых и талантливых как-то жалко. Оценка 7.

Неплохой роман в жанре героического фэнтези.

Главный герой — «попаданец» Ярослав. Начало книги (собственно «попадание» в другой мир) мне показалось неинтересным, просмотрел по диагонали. Затем началось вполне добротное повествование. К концу произведения начинает напрягать обилие драк. Последние страницы в стиле: я от магов ушёл, а от вас, эльфы и подавно уйду.

Более-менее оригинальный фэнтезийный мир, присутствуют — маги, гоблины, тролли, эльфы и т.д., корабли на механических движителях, воздухоплавательные суда.

Прочёл с интересом. Неплохая приключенческая составляющая. Язык романа не идеален, есть шероховатости в тексте, встречают кое-какие «перлы» («мужик человеческой расы»), но для дебютного романа вполне достойно.

В романе отсутствуют рассуждения на философские темы, но развлекательную задачу роман выполняет полностью.

Первая книга которую я читаю и плююсь... :( Интересно, что будет с главным героем и мир интересный, но изложение просто ужасное.

Присутствует постоянное ощущение, что пишет 15 летний подросток.

P.S. Больше всего бесят фразы в скобках (это что личное мнение автора о свое тексте?)

Короче на вкус и цвет! Ставлю тройку.

Долго я собиралась прочесть сие произведение, но что-то меня всегда останавливало. Честно говоря, я заранее была настроена крайне негативно. Но книга приятно удивила. Первым, что я отметила, стал факт, что так называемых «попаданцев» оказалось аж пятеро. Не один «избранный», который по всем правилам жанра станет кем-то могущественным, а намного больше. Ясно было, что ГГ станет Ярослав, так как он уже на первых страницах пережил слишком много. Меня, как читателя не столь профессионального, это количество информации сперва смущало, очень легко было запутаться. Когда же он попал в более менее цивилизованный мир, читать стало увлекательнее.

Ах да, на мой взгляд, автор уж очень быстро разрешил ситуацию с судьбой прибывших девушек. Двоих выдал замуж за одного и того же человека, одну отправил в университет для дворян. Вряд ли бы в реальности это разрешилось бы так быстро. И неужели нельзя было придумать что-то более экзотичное, чем свадьба...это чисто моё субъективное мнение.

Что касается второго ГГ, Олега, понравилось, что автор не стал вдаваться в подробности его учебы, не стал описывать события в духе Гарри Поттера. Раз, и наш герой уже закончил 1 курс, а закончил учебу вообще экстерном.

Вообще по сути, книга вторична по сюжету, по развитию событий и т.д. и т.п. Сразу понимаешь, что где-то это уже читал, видел, или тебе привиделось что-то похожее во сне. Но несмотря на этот факт, эта «вторичность» — удачна, особенно автору удался слог произведения.

Читается тяжеловато. Слишком мног тегучки. Надеюсь следущая книга будет читатся легче.

В принцепе книга хорошая и интерсная. Начиная с третьей части книга захватывает.

ГГ интересный но роялей в шкафу можно найти под каждым кустом.

Надеюсь обеснения роялям не заставит себя ждать.

Книга — неотесанный булыжник. Переписать бы ее и добавить более осмысленное описание событий, дать персонажам цель и затянуть бы узел сюжетной линии вокруг этого всего.

Но даже так, те, у кого любопытство является главной движущей силой и кто способен наслаждаться атмосферой не брызжа слюной на слог — эта книга для вас.

Жаль, но дальше по серии слог стал лучше, а мир перестал так захватывать.

Все-таки точнее всего жанр этой книги можно определить как «героическое фэнтези», а ее основным сюжетным ходом назвать «квест». Хотя, вот парадокс, ее главный герой ничего героического не совершает, да и не ищет, по большому счету, тоже ничего — просто бежит, постоянно борясь за свое выживание.

Вещь получилась достаточно увлекательной, да и число нелепиц в ней чуть поменьше, чем в других аналогичных книгах. Хотя, конечно, «перлы» встречаются. Например

статуя ящерочеловека, к которой в своем бегстве выходит главный герой, неожиданно начинает учить его, человека, началам работы с силами и магией. С какого бодуна, простите, она это делает?

На этом достоинства книги заканчиваются. Все элементы и сюжетные ходы, из которых она состоит, стандартны и узнаваемы, ее герои абсолютно бесцветны и ничем не запоминаются, никаких серьезных мыслей в романе, конечно, тоже нет. Для легкого чтения вещь подойдет вполне, но расчитывать на что-то еще при ее чтении не стоит...

Понравилось,очень.В книге есть все,что и должно быть в подобном жанре.Написанно интересно,увлекательно,местами интригующе...у главного героя просто сумасшедший фарт,особенно ему везет попадать в совершенно безвыходные ситуации.Все таки радует,что есть подобные книги,от чтения которых получаешь удовольствие,жаль только,что их немного.

Книга замечательная!

Тут некоторые любители фантастики пишут, что сюжет понятен и прозаичен, что не стоит задавать вопросов по логике повествования, потому как есть нелогичные вещи. Мне почему-то сразу вспомнилось, как я смотрел в кинотеатре фантастический фильм про пришельцев и летающие тарелки. Самое интересное и запоминающееся изо всего было то, что одна девушка, увидев на экране розового кролика, на весь зал закричала:«Но ведь розовых кроликов не бывает!» :) И ведь не смутило человека, что она смотрит фильм про НЛО

Собственно о чем я... Книга написана замечательно, искушенным читателям научиться найти неточности и несогласованности не составит огромного труда. Думаю таким людям очень понравятся труды Пифагора и Ферма. Остальные же офигительно замечательно смогут провести время за захватывающим сюжетом и не думаю, что смогут заметить как закончится книга .... (Главное будильник на работу завести, что бы за прогулы не выгнали :) )

Книга — это не слова, точно так же, как музыка — это не ноты. Хороший читатель может откинуть фальшивое слово и «услышать» правильную мелодию книги, если, конечно, там есть что слышать. К словам обычно придираются тогда, когда в тексте нет ничего более ценного, или когда хотят опустить автора.

Попробуйте читать не слова книги, а саму книгу — не проверяйте её ноты, а играйте её мелодию. Впрочем, если она у вас сразу не «зазвучала», то и потом не пойдёт, поэтому я попытаюсь объяснить, что в ней находят другие.

В отличие от большинства фантастических книг, где геройская крутизна даётся на халяву, в этой книге показано, как обычный человек превращается в крутого. Причём показано честно, без попустительств герою — автор ясно сказал, что крутость не даётся даром. За неё нужно заплатить адекватную цену, и человек становится крутым, только если у него есть чем платить и если он в состоянии это заплатить. Особенно интересно, что автор изобразил становление не столько бойца, что еще встречается в книгах, сколько мага, что вообще редкость.

Как говорится, «изделие изготавливается из материала заказчика». А Ярик — весьма качественный материал. В нем есть мощный willpower, тот самый, наличие которого создаёт мага, и автор скрупулёзно показывает процесс его становления. Что же касается остальных землян, они тоже меняются под воздействием иного мира, и каждый из них превращается именно в то, во что он _может_ превратиться в данных обстоятельствах. В пределах очерченных автором декораций книга не фальшива — напротив, она глубоко реалистична, и читатели это чувствуют, сознательно или бессознательно. А слова — дело десятое.

Ну, что ж... Перевернута последняя страница этой книжки и пора написать чего-то, поделиться наблюдениями. Итак, начнем по-порядку.

Первое, что бросается в глаза — карта мира. Спасибо издательству. Насколько мне известно, в серии «Магия Фэнтези» карты печатаются постоянно. Это сильно облегчает чтение, поскольку уследить за путешествием ГГ без карты сложно, если вообще возможно. Немного смутили названия стран, которых автор практически не касается... Придумывал, что называется скопом. И еще границы между государствами слишком уж плавные, как на древний мир, который не вылазит из войн и конфликтов... Хотя, замечать такое или нет — дело Ваше.

Пролог не зацепил. А должен был. Не обещает ничего интересного, в отличии от первой главы. Вот поменять бы их местами... Читается с самого начала как-то натянуто. Первые страниц 200 сыры. Некоторые выражения просто заставляют улыбнуться. «...Ярику казалось, что он слышит, как трещат барьеры воли...» В такие моменты вспоминается: «Я — ужас, летящий на крыльях ночи». Сказано пафосно, но как-то уж слишком заумно. Перебор, ИМХО.

Сюжет заставляет убрать усмешку. Он и правда интересен, захватывает с головой. Идея переноса в другой мир после описания обычной жизни обычного парня, удачно приближает читателя, мол, и с тобой такое может случиться. Есть, конечно, такие места, где количество деталей напрягает. Но не может же ВСЕ быть идеально. А то, что автор избавился от «лишних» героев — это хорошо... Ибо уследить за ними было бы и впрямь невозможно.

Магия. Столь детальное описание магических действий завораживает, позволяет с головой окунуться в роман. Существование Запретной магии тоже порадовало. Но вот то, что вся остальная магия стихийная — немного разочаровало. Я понимаю, что это класика жанра, но как-то уже поднадоело, хотелось чего-нить нового, эдакого, из ряда вон выходящего. И то, что без магии на Торне вообще ничего не делалось, как-то немного смущает. Мало обычного быта, не наполненного магическими фокусами и течениями энергий.

Герои вроде не компрометируют себя. Вполне сносно описаны физические ощущения, но вот душевных нет совсем. И почему никто не вспоминает о Земле???

Как-то слишком уж быстро они принялись устраивать себе жизнь и не думать о прошлом. Больше на роботов похоже. Слишком уж практично тут все.

И еще расстроили описания здешних разумных существ. Тут уж нужно было или совсем не так как в класике, или же капля в каплю, но не смесь первого и второго. Когда привык читать, что гоблин он такой и такой, а здесь натыкаешся на похожее, но очень измененное описание, то становится как-то не по себе. И наоборот, очень порадовали местные братья наши меньшие. Кайфаты, шестилапы, тиры, мархузы и прочая... Респект.

В общем, неплохо, на 7. Интересно, захватывающе, не без пробелов и несостыковок, но что есть — то есть... Удовольствие от прочтения получил.

Еще несколько дней назад, когда прочитал только чуть больше половины книги, в голове завозилась настойчивая мысль излить все свои мысли по ее поводу в какой-нибудь отзыв. Наконец-то, до этого дошли руки. Просто дело в том, что книга для меня получилась очень странной... Во-первых, она очень неравномерная. По строению своему начало (самое начало, завязка) настолько серое и сложное в написании, что хочется книжку просто отбросить. Сказать честно — в каждой фэнтезийной книжке, которую я читаю, я могу отлично представить себе все, что происходит — этим я и люблю фэнтези, все представленное получается очень красочным. Здесь же я смог представить, наверное, процентов 10 начала, потому что все остальное оказалось просто невозможно понять. Автор вроде бы использует более-менее «красивый» слог, но что он хотел сказать очередным закрученным запилом — понять нельзя, кажется, что это просто словесный поток. Середина же книги становится намного более интересной. Но с момента попадения Ярика в рабства опять становится откровенно скучно — я не понимаю, к чему описывать всю его работу, да еще и так долго. Но вот концовка (и то, что ближе всего к ней) действительно очень затягивает, и это стоит похвалы. Но ведь на одних последних страницах 50-ти книгу не вытянешь...

Больше всего, конечно, разочаровал стиль написания автора. Та непонятная тарабарщина, которая наблюдалась в самом начале книги, иногда прослеживается в некоторых моментах и позже, в середине и даже немного в конце. Если сначала думал о том, что у Перумова в Хрониках Разлома сложный стиль — то с этим и в сравнение не идет. Часто не понимаешь, к чему так закручивать. Хотя возможно у автора просто были в этой книге некоторые проблемы с изложением своих мыслей, я не знаю.

К сюжетной линии претензий почти нет, в принципе. То, что Ярослав большую часть книги бродит да ищет приключения на свою... голову, меня не разочаровало. Приключения порой бывают довольно захватывающие, это компенсирует так надоевший и ненавистный мне стиль «бродячее фэнтези», как я сам для себя его назвал. И, как ни странно, мой любимый герой — это именно Ярослав. Странная антипатия почему-то в последних главах появилась к Олегу, из-за его отношения к Ярику, я думаю. Ко всем аборигенам Торна отнесся более-менее равнодушно. Зверек Ярика только понравился. По-моему, характеры героев прописаны как раз довольно четко, хотя и не без пробелов, конечно. В целом персонажами я остался доволен.

Вывод: странное произведение, полубродилка, с воистину страшным стилем написания и иногда привлекательным сюжетом. Внимания, возможно, заслуживает, но за что ставят настолько высокую оценку, не понимаю впритык.

Оценка: 7 из 10.

Если это дебютный роман, то автор безусловно небесталантен. Брался читать нехотя, с изрядной долей скепсиса. Но уж больно хотелось проверить неожиданно высокий рейтинг совершенно незнакомого мне автора. Так как тратиться непонятно на что не хотелось, читал в И-нете. Поначалу «плевался». Тяжелый слог, какое-то надуманное сюрреалистичное начало... Но в какой-то момент ощущение вторичности и макулатурности читаемого перестало доминировать, родился интерес, который все более возрастал по мере развития повествования. Перестали смущать даже очевидные заимствования некоторых сюжетных ходов, так как история и образ ГГ приобрели цельность и уже не ассоциировались с другими произведениями. Попытки предугадать развитие сюжета, к удовольствию, заканчивались провалом. Финал (понятно, что рассчитанный на продолжение), также не разочаровал. Так что интересом я проникся, продолжение как-нибудь прочитаю обязательно, причем, скорее всего, уже в книжном формате.