Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

В самом начале книги гг основательно откушал говнеца-с и в последующем продолжении его основательно пучит от переполнения энергиями коими он щедро плещет вокруг, поражая и друзей и врагов, для этого он походя придумывает новые колдунства и попирает своей пятой основы нового мироздания, которое его приютило. Вы уже свыклись с эльфами, гоблинами, тролями, а еще русалками, лешими и прочими водяными, так вот автор видимо побоялся споров по авторскому праву и обозвал всех этих нелюдей по новому! Так сказать, чтоб вам было чем забить ваши пустые головы. И это только половина первой книги, не представляю чего там можно было наковырять на пять томов и так ясно родился победун и всех победунил, подробности же скучны и не оригинальны.

С трудом прочитал первые 50 страниц, дальше вроде дело пошло полегче... «Попаданский» сюжет всегда таит в себе интригу: куда попал герой, что за мир и т.д. и т. п. Тут попаданцев оказалось сразу пятеро и количество сюжетных линий могло вырасти в геометрической прогрессии. В данном романе, первом в цикле, упор делается на приключения одного из героев, Ярослава. По ходу его насыщенной событиями новой жизни автор знакомит с географией, расами, политическим укладом и историей взаимоотношений на планете. Магия, эльфы, государство-гегемон, пираты — интересного много. Но есть одно но... а может и не одно — где-то излишне подробное описание каких-то событий навевает откровенную скуку, где-то нестыковки сюжета и, наконец, поразительное невезение ГГ, который постоянно попадает из огня да в полымя, попутно приобретая влиятельных и сильных врагов в каждом клане и в каждой расе. Красочно описываемые страдания и издевательства над Ярославом, убийства всего и вся разными способами по ходу романа делают это произведение одним из самых мрачных, что я прочитал. Отсутствие хоть капли юмора и вечная серьёзность главного героя не добавляют впечатления от прочитанного, из друзей только зверёк, удостоившийся пары строк в начале повествования и невесть как нашедший своего хозяина (почему он его таковым посчитал, я так и не понял).

На мой взгляд, роман получился мрачным, натянутым, чрезмерно серьёзным, с некоторым количеством нестыковок. Но...(опять но)), по секрету, именно этот, первый роман цикла «Лидер», позволяет читать остальные части цикла более живо, с пониманием происходящих событий и персонажей.

Забавно видеть тут разоблачительные отзывы. При том, что сотни отзывов отражают интенсивный интерес к произведению. Этот цикл де факто стал одним из популярнейших циклов русского фэнтези и огромное количество людей ссылается на него как на образец для подражания многих других похожих произведений.

А оценки совершенно зашкаливают — я обычно отбрасываю 10% самых лучших и 10% самых худших. В любом случае получается больше 9, что для большинства авторов недостижимо. Да, в цикле есть недочеты, недостатки и несовершенства. Но для новой русской волны — очень неплохо. Есть и рельефные персонажи, которые трудно перепутать друг с другом. Есть и отличный сюжет, многоплановый, интригующий, местами психологичный. Герои ощутимо развиваются по мере повествования. Есть сказка — как же без нее.

Прочитал за последние годы огромное количество русской фэнтези — и это произведение в числе наилучших, могу это гарантировать. С удовольствием ставлю заслуженную 9

Книга о испытаниях и мучениях, взрослении и становлении которые преодолевает главный герой — Ярослав в этом захватывающем и колоритном мире.Сюжет не выглядит прямолинейным, но есть какая то растянутость повествования. Моя оценка 9/10

Блин, после прочтения серии для меня эти книги и сам автор в целом стал квентэссенцией дерьма в индустрии русской фентези-фантастике, такого наша литература ещё не видела.....такого позора....человек ворующий идеи сильнейших русский писателей-фантастов (Стругацкие, Лукъяненко, Перумов) пытается быть лучше чем они...позорище...

Ах да, забыл венцом творения Зыкова стала карта, нагло сворованная у Blizzard Entertaiment где были только переименованы материки (Калимдор и Азерот) да города, а так изгиб в изгиб утырено....

Начало практически не произвело никакого впечатления. Зачин (почему они все используют это слово?) вполне стандартен, самое начало истории в мире, о котором пока ничего неизвестно, кроме того, что он фэнтезийный. Первая глава уже рассказывает о нашем мире и об одном его жителе, Ярославе, патриотичном, аки школьник, хотя вроде уже взрослый, со всеми вытекающими: страна в заднице, потому что какой-то урод держит лифт, и это, очевидно, взаимосвязано, но я все равно ее люблю, потому что. А семья предатели, которые свалили в Америку, ведь все, кто хочет жить в чистоте и порядке, предатели и изменники! Правда, мысли эти возникают у него только в начале книги, потом его мысли витают где-то в облаках.

Довольно запутанное описание ритуала в начале, нужно, наверно, несколько раз перечитать, чтобы понять, как все это выглядит. Рошаг-хаарг-Лог зачем-то начал говорить герою, что он делает, используя кучу слов, которых жертвы все равно не могут понять. Зачем?

Персонажи показались не очень умными. Вечером обсуждали попадание крови Рошага в организм Ярослава и последствия этого, а утром были недовольны, что он с трудом просыпается, и даже не подумали о взаимосвязи, или подумали, но все равно оказались недовольны. Айрунг по привычке начал болтать сам с собой, зачем-то повторяя уже услышанное, естественно, его подслушали. Ну не идиот ли?

Неожиданно в 5 главе у Ярослава появляются очки, которые, как он сам сознался, чудом с него не свалились, хотя он бегал, падал и кувыркался постоянно, да еще и Рошаг сорвал с него всю одежду, не поленился, но очки оставил, а когда заливал его кровью, даже не запачкал их, и Ярослав, обтирая лицо, ничего перед этим не снимал. Так откуда вдруг взялись очки, да еще и с футляром? Позже за всю книгу они так ни разу и не упоминаются, да и про самодельный кастет автор тоже забыл.

Если начало еще более-менее претендовало на оригинальность, то потом... Ярослав телепортируется в нужное место, где вдруг появляется какой-то рептилоид, только и ждущий такого идиота, и вместо того, чтобы его съесть, начинает обучать его магии. Да можно было просто дать герою все магические знания и не париться. Учеба происходит, похоже, в подсознании или вроде того, поэтому есть не нужно, однако герой почему-то все равно спит. У Олега автоматически обучающий языку другого мира медальон, тоже очень удобно.

Рошаг раздел Ярослава до гола, разорвав одежду, во время тренировки у Шипящего он тоже был голым, потом бежал по лесу опять голый, да и дальнейший его путь тоже проходил без одежды: встреча с ургами и тарками. Потом, когда его привязали к столбу в наказание, тоже сорвали набедренную повязку, помывка в реке... Такое постоянное необоснованное желание оголить героя навевает некоторые мысли...

Ошейник, блокирующий магию. Такое было в Колесе Времени, такое было в Мече Истины, теперь и здесь. И, само собой, этот ошейник не снимаемый, только героя забыли об этом предупредить. Да и какой-то странный этот ошейник, с одной стороны блокирует магию, с другой — Ярик использовал регенерацию, контролировал Кайфата, переселял сознание в его тело, короче, продолжал обладать способностями, которые были ему тогда нужны.

У Олега странный характер, сначала он строит из себя эдакого лидера группы, много выпендривается, но бросает Ярослава без зазрения совести, потому что тот «неудачник», хотя он отвлек на себя зверя, чтобы спасти остальных, а до этого прервал ритуал дракона, но остальные забыли о нем сразу же. Тренируясь магии, Олег стал немного тряпкой, однако получив звание младшего мага, тут же вернул былую самоуверенность. Презирая остальных родовитых магов за их кичливость, сам же постоянно выпендривается. Ярик два с лишним года пробыл рабом, его били, пытали, ставили опыты, обращались, как с вещью, под конец собирались «утилизировать», а когда Олег просидел в седле часа два, чтобы его схватить, уже начал мыслить, мол, этот Ярик за все ответит. Бедненький, ягодицы отсидел.

Эльфы получились унылыми до нельзя. Шаблонные бессмертные остроухие лучники, жутко кичащиеся своей кровью, но пипец тупые. Мол, их нельзя убивать, иначе зуб за зуб и все дела, при этом плевать, что один был убит Яриком, когда сам хотел всадить в него стрелу от нефиг делать, да еще и будучи не на своей территории. Хотя когда Ярик взорвал голову второму, местные «крутые колдуны» не особо-то расстроились или разозлились, им просто было пофиг. Презирают людей, мол, отсталая раса, а сами живут в лесу в каких-то хибарах и раскрашивают лица. Казнь, которую не применяли пять тысяч (!) лет, решили применить на главном герое, который только и сделал, что защитился от маньяка-убийцы. Гопники какие-то и дикари, а не эльфы. И почему они на казнь не привели остальной народ поглазеть, мол, смотрите, что бывает с нашими обидчиками?

Итог: типичная книга про попаданцев, ничего прям очень оригинального, разве что парочка моментов, многие «фишки» я уже видал в других книгах. Автор вроде писал эту книгу в 25 лет (лохматый 2004 год), так что шаблонность, наверное, можно простить, но не унылость, нет. Я бы лучше прочитал про девушек в главных ролях, но автор ввел их фиг пойми зачем, все три оказались одинаковыми блондинками, повыходившими замуж за кошельки в первый же удачный момент.

7/10 — для убийства времени пойдет. Повелся на рейтинг, хотя мог бы догадаться, все же, это русские попаданцы, да еще и на серьезных щах.

Простовато как-то. И мир простоват, и герой. От книги, выдержавшей несколько переизданий, я ожидал большего. По крайней мере, раз уж автор начинающий, то невероятного мира. Да, соединить нити судеб нескольких попаданцев, переплести их в интригующую смесь, — это задача для маститого писателя. Но что нужно для конструирования мира?! Только фантазия.

Вначале какие-то неординарные магические находки у автора были, а потом всё свелось к академии магии, четырём стихиям, ошейнику, блокирующему магию, и гномам-эльфам.

В итоге мне было скучно всегда: и когда герой что-то там делал, и когда открывался новый, а на самом деле затёртый до дыр старый, магический мир.

Непонятна осталась и основная идея романа. Несколько раз звучала фраза о том, что в новом мире каждый сам за себя и не нужно помогать сопопаданцу. Но эта мысль так и не раскрылась во всей полноте.

Из пяти перенесённых три девушки исчезли со страниц книги почти сразу. Две в гарем, одна к местному магу. Такова, по мнению автора, цель женской жизни? Приткнуться к мужскому плечу и тянуть деньги? Ну пусть бы одна из них выражала эту мысль, допустим. Но зачем всех трёх? И почему они даже не поучаствовали в обсуждении основной идеи?

Осталось два парня. Один стал рабом в ошейнике, другой выучился на мага. Пересеклись они только в самом конце книги, причём особенно помогать рабу маг и не мог, тот сам сбежал. То есть и тут основная идея не сыграла в полную силу.

Тогда о чём вообще этот роман?

Замечания автору о том, что язык его тяжёл я полностью принять не могу — предложения не сложные и легко читаются с большой скоростью, делая повествование больше похожим на фильм. Возможно, если вдумчиво читать каждое предложение, то будешь находить нелогичные связки, которые заставят задуматься над тем, что же сказал автор. Меня автор повествованием увлёк и я не замечал неточностей ни в сюжете, ни в героях, ни в мире. «Я, Хобо» мне было читать заметно тяжелее, чем данное произведение, там я постоянно спотыкался о текст. Говорит ли это что-то о произведениях посторонним людям? Я думаю нет, скорее это говорит обо мне.

Для меня данный цикл находится в первых рядах отечественной развлекательной фэнтези. Среди похожих книг — та же Панкеева, Глушановский, Кош, Рудазов. Можно это связывать с образом главного героя неимоверной крутости, который даёт офисному хомячку расправить плечи в воображаемом мире, или с обилием сражений. Лично мне нравятся вот такие книги про попаданцев, которые начинают обустраивать «тот» мир по-своему, особенно когда при этом крайне важно освоение магии.

Для меня основная ценность данной книги не литературная. Я не поставлю её на полку, чтобы её прочитали мои дети. Для меня основная ценность — услуга в виде лёгкого чтения, оставляющего после себя хорошее настроение и, думаю, через несколько лет, когда выйдет одна-две книги продолжения, если у меня сохранится привычка глотать в транспорте развлекательное фентези — я с огромным удовольствием в третий раз перечитаю этот цикл.

P.S. Очень жаль, что нашлось несколько человек, которые своё негативное отношение к книге перенесли на мой комментарий, и это учитывая то, что минус советуют ставить лишь бездарным и бессмысленным комментариям. Если я ошибаюсь и мой комментарий действительно бездарен и бессмысленен, то прошу написать мне сообщение об этом, чтобы я исправил свои недочёты.

Читал многие фэнтезийные произведения, и могу сказать что эта серия книга ЛУЧШАЯ из того что я читал. Первая книга лишь капля в море, мир очень продуманный, каждый тянет одеяло на себя и никто не играет в поддавки. Слабый не бьет сильного потому что ему фартануло (хотя доля везения играет изрядную роль). В основном заставило написать этот комментарий прочитанные негативные отзывы. Вы не обращаете внимания на детали. Когда гг попадает в этот мир, он УЖЕ обладает невероятным потенциалом, и только по этому,

ведь его силы недооценил дракон, ему удается прервать ритуал,
в то же время герой очень хорошо с первого дня понимает новый мир, он чувствует его нутром, и в дальнейшем именно это помогает ему выжить. Невезет гг в основном в первой книге, но!!! именно трудности закладывают потенциал. Кто то пишет что гг нельзя убить, просто потому что нельзя убить, но это значит лишь то что он недостаточно внимательно читал, и не увидел аргументацию в что герой с самого начала ОЧЕНЬ силен, пусть он сам и не понимает насколько. Да это голая сила, без мастерства она ничто.

Ну а чем же эта книга лучше других фэнтези, почему ее так любят, фанаты.

1)Очень сложный и разветвленный мир, Игра престолов нервно курит в сторонке.

2)Всеми любимое рпг очень качественное исполнение, часто авторы ищут силы герою во внешних источниках, сила гг в том сколько он сложностей пережил. Пройдя столько перепетий нельзя не стать сильным.

3)Главный герой крут, но показаны и другие точки зрения, и они имеют место быть. Довольно точно показано как на одни и те же события можно взглянуть с разных точек зрения, и они преобретают совершенно разный вид.

В последних книгах автор замахивается на попытку создания своего государства, это делается более продуманно чем делают это многие, и гг несет ответственность за свою страну, и видно как ему сложно. В сравнение конечно можно опять бедную игру престолов привести, где люди обладающие властью лишь пожинают ее плоды, и ни капли не страдают от нее (не подумайте что я недолюбливаю игру престолов, просто она весьма клешированная, и переоцененная)

Смешанные чувства.

Почитав отзывы читать не решился, но взялся прослушать аудио версию.

Солидное произведение (размер), мало кто из современных авторов пишет в таком формате — детально и пошагово описывая всё происходящее вокруг центрального (в данной главе) персонажа, что не раз заставляло вспоминать пресловутые путешествия к горам (Одинокой и Ородруину). Это одна из причин таких разных оценок — кто то лучше представляет себе мир книги, а кто то рвёт в зевоте рот. Похоже, как только автор понял, что нельзя вместить в бумажный формат просто ВСЁ, то стали появляться небольшие временные разрывы, за которые герой делает скачок в саморазвитии или сюжетном продвижении, а скомканные флешбэки пытаются объяснить как он дошёл до жизни такой. Слог простой, не режет и не раздражает, но и особого восторга не вызывает — твёрдый среднячок. Персонажи, логика и мотивация далеки от идеала, но на общем фоне воспринимаются как небольшие огрехи и особо не напрягают.

Непонятная ситуация с персонажами женского пола, как главными, так и второстепенными, общее впечатление, что у автора как то не сложилось с этим по жизни, вот они и получились....не получились...совсем.

В общем произведение тянет на четвёрочку, несмотря на предсказуемость и всепобедимось, хотя оценку в фантлабе считаю завышенной. Начинающим читателям должно даже понравится. Дополнительно автору +1 в оценку за объём проделанной работы

Главное в чтении произведений такого рода — заставить себя втянуться. После сотни страниц уже даже интересно, что же там дальше будет, хотя главному герою не сопереживаешь абсолютно и никаких эмоций от прочтения не возникает. Это похоже на туристические заметки или даже отчасти на черновой сценарий фильма, вобщем, очень сильно отдает какой-то документалистикой. Сначала казалось, что похоже на Перумова, но там хоть какие-то юморные нотки и, в целом, все как-то напоминает эдакую нью-сказку, но потом одолело стойкое ощущение какого-то клерковского сухого пересказа каких-то похождений. От художественной литературы тут только слова и предложения. Сюжета как такового нет, идет какое-то повествование вроде бы даже двух сюжетных веток и все...

Думаю когда читать совсем нечего, то и такой опус в принципе можно попробовать проглотить. Такая литература имеет право на существование как и, например, «Хроники Амбера», по существу мало отличающиеся от данного произведения стилем повествования, а местами даже более незамысловатые и неотягощенные сюжетом.

Рекомендовать к прочтению никому не буду однозначно, НО все-таки кое-какое наполнение мозга информацией книжка дала, могу покритиковать именно эту инфу.

Во-первых, совершенно ничего непонятно даже приблизительно ЧТО, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ происходит с ГГ. Он вроде как преобразован магией ритуала, что за «шепчущего» он встречает, как так быстро обучается магии, в чем тогда отличие нашего мира от того, в который он попал, почему у нас тогда нет такого обилия магии??? Вопросов много, но автор тарабанит сухие факты и действия, не заморачиваясь наполнением сюжетной составляющей, логическим обоснованием хоть чего-нибудь, хоть каплей здравого смысла и каких-либо рассуждений.

Единственный неоспоримый плюс — это отсутствие многостраничных монологов и банальных философствований, коими грешат многие авторы.

Думаю, если бы автор как-то попытался представить логическую модель магического мира и его отличие от нашего и влил хотя бы пару обоснований неких действий, происходящих с ГГ, это добавило бы хоть немного чего-то, похожего на сюжет, но, учитывая полностью нулевое характерное и темпераментное описание персонажей, сомневаюсь, что родилась бы полноценная художественная книга...

В общем, я бы охарактеризовал сие творение как лабораторный журнал подопытного человека, попавшего в некий магический мир.

Эх...попаданцы, как много в этом слове для русского читателя сплелось...Сплелось же как правило негативное, оно и понятно, отечественный книжный рынок буквально переполнен книгами о спецназовцах, программистах, студентах, водителях-дальнобойщиках и менеджерах среднего звена угодивших в эпоху Ивана Грозного, Киевскую Русь и времена поздней Российской Империи, а вот раньше героев засылали во всевозможные фэнтези-вселенные, давая возможность вволю попутешествовать, приобщиться к иноземному колориту, стать крутым войном-магом, увидеть множество интересных рас, а некоторые из них даже порубить в капусту. Это ли ни мечта молодого специалиста, денно и нощно губящего свои глазки за монитором?

Не знаю у кого как, а лично у меня подобная завязка сюжета обычно вызывала однозначный выкрик «Халтура!» в душе, тем более что книжки чаще всего являлись образцами сублимации-становления Молодых Талантливых Авторов, отчасти не доигравших в свое время в фэнтези-игры и отчасти просто не имеющих представления о том, как создать оригинальный интересный сюжет, а тут тебе спасительная заготовка: люди/эльфы/орки, их грызня на фоне магических потасовок и наш бравый попаданец, прокачивающий свои таланты в новом статусе, резко крутеющий и задающий перца и нашим и вашим:)

Зыков со своими героями прочно вписался в заданные рамки, можно начинать оправдываться, что это его дебют и вообще он был одним из первых, начавших писать о попаданцах.

Ладно, пусть путь начинающих тяжек и тернист и не в каждом МТА дремлет Толкин, что же уготовил автор читателю и своим героям?

Завязку и первые сто пятьдесят страниц я читал охая и вздыхая, редко какая книга шла у меня с таким скрипом и стонами, «подвели, обманули товарищи посоветовавшие мне приобщиться к творчеству Зыкова», нелепое вторжение драконов в наш мир и последующее чудесное спасение...

Я прекрасно понимаю, что сожри эта тварь незадачливых землян и никакого приключения не получилось бы, но главный герой ни с того ни с сего превозмогающий опутавшие его чары и сломавший сложнейший аркан просто кинув булыжник в колдовскую черепушку...конечно, что чем сложнее технология, тем больше шанс, что какой-то неуклюжий увалень порушит все на фиг, но простите, «НЕ ВЕРЮ!», тем более дракон этот тоже не из рядовых, а какой-то мудреный Дракон Междумирья.

Ладно бы дело ограничилось просто чудесным спасением из когтистых лап злобной рептилии, но искупавшийся в крови дракона новоявленный Зигфрид-Ярослав начинает крутеть просто семимильными шагами.

Скажите, на вашей памяти героям часто попадалась разумная статуя ни с того, ни с сего решившая обучить первого встречного человека всем магическим премудростям своей расы? Хотя быть может ей скучно было до ужаса, не знаю:)

Так или иначе, но пройдя посвящение и начав потихоньку набирать уровни, Ярик попадает в лапы к кочевникам, отчаявшийся уже увидеть человеческое лицо в этом мире, наш герой становится пленником и рабом на долгие два года и вот с этого момента книжка становится вполне читабельной.

Автор словно сбрасывает с себя покрывало сонливости, исчезают нудно-затянутые описания Сат'тор, магических узоров, к которым то и дело прибегает Ярик и Зыков начинает одну за одной плести главные и побочные сюжетные линии, вводить персонажей, на которых у него, без сомнения, большие планы.

Обитатели Торна начинают шевелиться, строить козни друг дружке, попутно выслеживая Ярослава, который всем надобен просто до зарезу.

Оживает менее насыщенная сюжетная линия второго попаданца — Олега, ставшего на стезю мага далеко не самой популярной Стихии.

На лицо все признаки бодрого динамического чтива в духе серии Фантастический Боевик, мир раскрывается настолько насколько это нужно для конкретного экшна в данный момент, т.е богатой истории рас и народов вы не дождетесь, но вот описание лихой драки с попутным разламываение, взрыванием-сжиганием супостатов, это пожалуйста.

Стоит ли это читать или вообще соприкасаться?

Вопрос двоякий, если вы читатель с замашками сноба, допускающего в свою коллекцию исключительно твердую НФ и классику иных жанров, то однозначно не стоит, это все равно, как если театрального критика пригласить на рок фестиваль Нашествие:)))

Но если в легком, дорожном, чтиве вы не видите ничего греховного, то осилив первые полторы сотни страниц книга вам придется по душе, тем более что автор раскочегарился под финал и продолжение обещает быть достаточно динамичным.

При всех косяках и шероховатостях Безымянного Раба, для себя книги Зыкова я отнес к разгрузочному чтению между более сильными произведениями, полагаю продолжу знакомство с миром Торна со временем, ну а шесть баллов за дебют — вполне приемлемая оценка.

Закончил чтение книги «безымянный раб». Вот в упор не понимаю,почему многие так советовали его прочитать. По мне так очень скучная книга, с гг, включившим читы на бесконечные патроны и статус бессмертия. На фоне стандартного перехода в мир магии, это смотрится смешно и абсолютно предсказуемо. А отсутствии хоть какой либо идеи явно на лицо (если конечно не считать за идею желание всем дать в морду). Даже и не знаю, читать ли продолжение, или взяться за что-нить более привычное.

Прочел книгу недавно, и возношу хвалу Богам, что скачивал ее, не покупал.

Первую половину книги прочел, откровенно зевая и спешно пролистывая страницы. Вторая половина была немногим лучше, хотя тоже не фонтан. В-основном, напрягало полное нежелание Ярика снимать этот хренов ошейник. Вот вроде он красочно переживал по поводу того, как тяжко быть рабом и все такое, а тут уже спокойненько вырезает народишко в катакомбах и особо не парится. Шевелиться же начинает только после того, как явственно понимает, что его, раба, в ближайшем будущем продают, и не куда-нибудь, а магам-вивисекторам. Видимо, перспектива жизни в роли подопытной крысы наконец-то стряхнула его уснувшую гордость. И тут он находит в себе крупицы энергии, которые ВДРУГ прорывают оставшуюся тонкую пелену заклинания и оппаньки, мы снова супер-герои. Что мешало сделать то же самое раньше, неясно.

Дальше вообще «смешались в кучу кони, люди» — побег, всех на куски зелеными шариками, обретенная супер-сила, эльфы, которые берут главного героя едва ли не голыми руками, фиг-знает-насколько-серьезная-супер-пупер-мега-гипер-казнь, вновь маловразумительный побег и в оконцове торжественное завершение сей книги без нормального финала, но с намеком, мол, to be continued.

Короче, впечатление неоднозначное. Уж если делать фэнтези-боевик, то пущай бы обычный советский парень уже покрошил бы всех в капусту по-быстрому, да хрен бы с ним. А делать сериал из подобной банальщины, пардон, не комильфо.

Эпическое фэнтези в стиле Перумова. К сожалению, позднего Перумова. В принципе, читабельно, но долго, нудно, однообразно. Скучно. Хотел было поставить «7» но подзадержался с отзывом, в итоге начал читать другую книгу, а именно «Сезон гроз» пана Сапковского . Вроде то же фэнтези, тоже средневековье, то же маги и чудовища, но... Вот чем минеральная вода отличается от технической? И ту и другую можно пить. В принципе. Но одну с пользой и удовольствием, а другую с вредом для здоровья от безысходности. В результате оценка «5», продолжение вряд ли буду читать.