Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Не обижайтесь, но мне не понравилось.

Просто очередное фентези, построенное на клише и просто нереальном бреде в плане поведения персонажей, особенно в начале книги — честно, я чуть ли не под стул падал от того бреда.

Читать не советую тем, кто привык к «серьезной» фентези.

Ну а любителям чтива — более чем.

А мне понравилось. Перечитывал по нескольку раз каждую книгу в ожидании выхода(появления в Сети:blush:) следующей. Если сложить все перечитывания, то Мастера и Маргариту Булгакова Зыков у меня обошел! Согласен, с каждым новым прочтением читается по новому, обращаешь внимание на другие детали, других персонажей.

Есть и ляпы, как же без них. Но это же дебют! Почитайте первые книги перумова, там вообще стошнит. Как всегда ляпы в тех областях, в которых автор сам плохо разбирается, ну так не обращайте внимания на мелочи, наслаждайтесь повествованием! Хотя у меня такой вопрос к автору: почему земной програмист так слаб в составлении заклинаний? Ведь програмирование на ассемблере (тем более микроассемблере) тоже дело не простое и требует многое держать в голове. Если же програмист использует языки высокого уровня, то их принципы еще лучше впишутся в магию...

САМОЕ ГЛАВНОЕ: Чувствуется, что автор хорошо знает (по собственному опыту?) ощущения талантливого одиночки, когда вокруг тупое стадо, стремящееся не подняться до твоего уровня, а втоптать в грязь все, что выше плинтуса. Предлагает выход:mad:. За это отдельное спасибо. Чем все закончится?...

ОЦЕНКА 10

О книге самые разные отзывы. У меня впечатления попожительные. Прочитал с большим интересом все книги серии. Согласен, недостатков хватает, но плюсов, все же гораздо больше. Оценка 9 баллов.

Автору очень хорошо удалось описание рабства героя, мрачность окружающего мира и полная безысходность... почти. Чувствется, что вскоре в мире Торна состоится большая буча и К'ирсан Кайфат (Ярик) не будет простым наблюдателей. Книга и ощущения, после ее прочтения, полностью подтверждают тот высокий рейтинг, что она имеет.

Безымянный раб мне понравился, портят впечатления только какие-то странные словесные конструкции, через которые реально сложно пробиться. Но если вам удалось — не пожалеете. Еще у меня было впечатление, что изначально книга писалась от первого лица, потом уже правилась:shuffle:

Замечательная книга. Сколько раз уже перечитываю м не перестает нравиться. Вообще, после чтения книг Зыкова, мало что

может заинтересовать (отхожу постепенно при помощи «Сварога» Бушкова). Книга очень цельная, позитивная. Главный герой

преодолевает серьезные испытания, но сохраняет душу и разум. Плавное начало, если хорошо подумать, является достоинством авторского стиля. Книга безусловно не является чтивом и не предназначена для чтения в транспорте.

По-моему отличная книга! Сюжет интересный, герои своеобразные, читается легко. Перечитываю книгу уже раз на четвертый и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Благодаря этой книге задумываешься над правильностью своих решений.

P.S. Продолжение не менее интересное и увлекательное:smile:!

Кажется, автор сам признался, что несколько раз начинал писать этот роман — вот вам и результат. Несколько раз хотелось забросить книгу подальше, спасло то, что это не в моих правилах. Согласна с коллегами, слог не блещет... Идея не совсем понятна... Вопросов много: почему Ярослав? за что ж ему все это? насколько его еще хватит? и т.п. Греет надежда, что В.Зыков в курсе всего, ну и нам все же расскажет:wink:. Как- то нудновато в начале... Хотя, пардон, на 200 странице я поняла, что вроде зацепило...

Читая вторую книгу я не заметил как проехал четыре остановки в метро, это о многом говорит, недавно открыл для себя этот жанр, много чего прочитал, будучи в здравом уме и твердой памяти, откровенно заявляю ничего лучше НЕТ, срочно выделить --- милл. $ отдать Питеру Джексону и начать съемочный процесс, это будет БОМБА !!

PS Многие мне твердили что Перумов ПАПА жанра фэнтези, алмазный деревянный меч» читал читал, думал что я просто непонимаю, но прозрел, просто я начал перумова после Зыкова, и речевые обороты у него для меня как два пальца в рот, так и не смог привыкнуть, так что каждому свое.:smile:

Отличная книга на которую можно без зазрения совести потратить пару-тройку вечеров и годика через два перечитать.Явных фэнтези-штампов мною замеченно не было(если не считать вечных эльфов).Очень понравилось необычное описание магических процессов а не просто:«маг кинул огненный шарик и все умерли».Добротный сюжет без неожидонностей но со вкусом,книга читается легко и приятно!

Книга очень не ровная, местами жутко затянутая, но это проблема присуща многим книгам, спишем это на неопытность автора. В целом же очень не плохо, мир интересен, хоть и шаблонен...Сложно писать отзыв к этой книге, несмотря на те минусы, которые я описал, мне понравилось:smile: Тут все, как полагается, люди, эльфы, орки, тролли, гоблины, древние артефакты и проочества, маги и воины:smile:

Первая часть трилогии, на мой взгляд, самая интересная, напряженная и увлекательная. Действительно, автор постарался, перенес на бумагу многое из своих личных переживаний. Хорошо описано вхождение главного героя в измененное состояние сознания (по Зыкову — Саттор). Хорошое произведение. Спасибо автору.

Возможно я не внимательно читал эту книгу, но осталось стойкое впечатление роудмувие в антураже натурализма и жестокости. Да и временами звероподобный главный герой вызывает оторопь.

Прекрасный роман, динамичный. Сюжет увлекательный, построение мира очень впечатляет. И, безусловно, главный герой — пройти через ад, и всё-таки не забыть, что ты человек.

Для меня это лучшая книга в серии, потому что тут Ярик хоть похож на живого человека, и про себя даже пытается шутить. Когда потом он предстает перед нами каким-то суровым молчуном и одиночкой(что впринципе характерно для человека прошедшего через ад).

ИМХО следующим книгам нехватает той малости юмора, что была в этой.