Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3221 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Наёмник Его Величества

Признаться, испытывал какие-то смешанные чувства при прочтении этой книги. То меня удивляла «техническая завершенность» произведения (по сравнению с сыростью «Раба»), то немного та монотонность и однообразие, чего не было в первой части. Война, война и еще раз война. Как-то не живенько. Вроде и адреналин и накал, но не то... Кайфат осел на одном месте и начал обрабатывать землю))):biggrin: Но это только по поводу ГГ. Если же говорить о параллельных сюжетных линиях, то здесь получил истинное удовольствие. Порадовало разнообразие чувств, которое они (второстепенные герои, то есть) испытывали, быстрая смена декораций и сцен... Дух аж захватило.

Откровенно порадовала встреча Ярика и Насти в конце книги. Никаких тебе соплей, типа: Вай-Вай-Вай, дорогой, сто лет тебя не видела, и т.д. и т.п. Автор без подробностей их свел, развел... В общем, красиво все сделал.

Все так же напрягал Нолд с его стихийной магией. С удовольствием читал про Авраса и его обряды, но никак не про Олега с его, до чертиков бесившими меня, «Пылевыми щитами» и «Столпом Земли».

Книга имеет интригующую концовку. Когда начинают закипать страсти на всем Торне, с нычек вылезает всякая дрянь и вот-вот грянет гром... Так и хочется схватить в руки третью книгу и буквально впиться глазами в новые строчки, чтобы удовлетворить разыгравшееся любопытство. А что же будет дальше???

Очень добротное продолжение, автор набрался опыта, боевые сцены динамичны, интрига как говорится «имеет место быть».

«Чего же более?»

Не могу не предостеречь, конфету в фантик положить все же забыли. Как развлекательное чтение — очень неплохо (Хотя, например, дилогия Кликина «Личный враг/друг бога» мне понравилась больше, да и практически все экшен-книги Лукьяненко тоже выше классом).

Однако, никакого идейного содержания в «Наемнике», увы, нет. А хочется все же, чтобы после прочтения не только адреналин оставался в крови, но и образы, чувства, мысли.

Еще обращу внимание на недостаток книги — герой с самого начала стал слишком крутым, и его последующие неудачи вызывают в основном недоумение: а куда же супер-сила делась?:smile:

Удивляют 10-бальные оценки проходного по своей сути произведения.

По сравнению с первой книгой цикла мастерство автора заметно выросло: стало заметно меньше нелепостей и нелогичностей, лучше построена интрига, совсем пропали туманные рассуждения о свойствах и природе магии, в которых автор, похоже, и сам не очень разбирался. И читается вещь получше.

Но, к сожалению, и вторая книга цикла, также, как и первая, осталась всего лишь традиционным романом приключений в мире меча и магии. Очень неплохо написанной, но не несущей в себе кроме этих приключений абсолютно ничего. Задумываться в ней не над чем, за героев переживать не получается — какие-то они не очень живые, как впрочем и весь мир Торна, бросить чтение в любой момент времени, отвлекаясь на что-то другое, ничего не стоит..

В начале Зыков продолжил описывать события немного забегая вперед. Сначала он пишет состояние солдат после боя, а потом только описывает, что же было во время боя. И это начинало немного раздражать. Потом, видимо, автор сам почувствовал это и начал исправляться. Бои потекли, можно сказать в реальном времени ;-)

Остается только несколько вопросов: Куда делся бывший хозяин Ярика? (в первой книге он был описан очень подробно, наделен кучей способностей, а во второй просто пропал. Ждем его «воскрешения в третьей книге»), Гномы появились всего пару раз, видимо это была небольшая прелюдия перед третьей частью.

И самый главный момент, которого я не могу понять, это каким образом Настя узнала Кайфата? Ведь Зыков очень подробно описывал насколько сильно изменился Ярослав за эти годы. Уродливые шрамы, другая форма лица, отсутствие очков, повязка на пол лица. Всё равно Настя, ещё не отошедшая от нападения, легко узнает его…

Отличное продолжение. Книгу перечитывал уже несколько раз. Не надоедает. Мощный боевик с политическими интригами, схватками (магическими и сталь против стали), живыми героями и сюжетными поворотами. Динамично растет ГГ (теперь это опытный и матерый зверь, расчетливый и решительный). Перед Олегом новые горизонты и тайны. Вроде бы тихая жизнь Насти преподносит новые сюрпризы. Очень понравился введенный в повествование Терн с его веселым нравом. Рекоммендую.

«Наемник его величества» оставил у меня много эмоций, и хочу заметить положительных эмоций.

Книга оказалась динамичней, чем первая часть цикла. И в отличие от «Безымянного раба» начало книги пошло гораздо легче и быстрее.

На всем своем протяжении книга захватывала: война и интриги, магия и меч — все это не давало скучать от начала до конца . Казалось бы,

магия и меч — стандартный набор героического фентези, но нет, автор сумел из этих двух состовляющих сотворить поистине великолепное произведение,

которое придется по душе если не каждому любителю фентези, то многим.

Хочется ометить самих героев книги, которые при чтении предстают, как живые — за это отдельное спасибо автору.

В общем мое заключение очевидно — книгу обязательно стоит прочитать, а если Вы ее прочитали, то перечитать.

Второй роман цикла мне понравился больше, чем «Безымянный раб». Неплохое произведение в жанре героического фэнтези, хоть и про «попаданца».

Язык повествования стал более качественным. Практически исчезли корявые фразы. Сюжет стал более интересен, развитие происходит динамично.

Присутствует более-менее оригинальный фэнтезийный мир, злобные эльфы, множество политических интриг, несколько батальных сцен, гоблины, тролли.

Первые 2/3 книги читаются легко. Затем произведение портят затянутые сцены драк и слишком длинные диалоги. Также разделение на пять сюжетных линий ухудшает восприятие книги. К концу романа уже начинает утомлять крутость и непобедимость Ярослава-Кайфата.

Дочитал до середины — выставил предварительную девяточку. Дочитал до конца и пришлось заменить на десятку.

Книга достойна высшей похвалы! Вроде как и всего-то 500 страниц а вот действий выше крыши! Но ни одно не кажется написаным «на скорую руку», всё детально, точно и очень красочно.

По сравнению с первой книгой — увеличено количество персонажей со взгляда которых ведётся рассказ. Мне очень нравится стиль повествования — автор специально останавливает действия одной жутко интересной главы на самом интересном месте и разбавляет историю менее интересными (но не менее важными) событиями, от чего те читаются с двойной скоростью пока не доберёшься до продолжение той предыдущей сюжетной линии. Так читать гораздо интересней нежели если б автор написал историю одного героя (очень красочную и очень интересную) и потом отдельно другого героя (менее интересную но не менее важную) и вся книга уходит просто с невозможной скоростью! Так быстро наверное только Геймана и Мартина читал. Молодец автор!!

Про сюжет — ну что сказать, довольно много описано самим названием книги и аннотацией автора. Если читали «Безымянного Раба» и вникли почему книга так названа — то с «Наёмником его Величества» должно быть всё понятно.

В отличии от «рабА» гораздо большее внимание уделено военным действиям и стратегии, что может немного отпугнуть читателей, но мой совет — читайте дальше! Книга набирает немыслимые обороты во второй половине и кульминация ОЧЕНЬ сильная!

Смотря назад — некоторые сюжетные повороты были вполне угадываемы, но меня лично это ни чуть не отторгнуло потому что полная картина действий была настолько интересной что на мелкие детали иногда можно было закрыть глаза (хотя каждому своё).

Ожидания, сформированные первой книгой, полностью не оправдались (несмотря на впечатляющий пролог). Еле-еле дотянул до конца. Даже обидно, после такой многообещающей первой книги =((

Все свелось к нескольким параллельным сюжетам, которые неизвестно когда сплетутся в косичку. Природа и физика магии никак не раскрывается, хотя это можно было сделать на линии Олега. Все свелось к банальной приключенческой жвачке. Если это план такой, то он мне не нравится. От динамичности первой части ничего не осталось. Многие интересные задумки не находят раскрытия. Очень жаль.

Эта книга о том, как можно выжить в нечеловеческих условиях. Выжить и сохранить в себе искру человечности. Автора описал мир с разными рассами, политическими интригами, врастание иномирян в жизнь, обыденное колдовство, потерянное знание….

Параллельно идёт развитие 2-х героев (поднятие скиллов колдовства и владения мечом но разными путями :«цивилизованным»- через институт, и «природным»- через практику) .

По всей видимости героям суждено встретиться в битве. Но как? Может как врагам, т.к. судьба, волею автора, разбросала их в разные стороны, а может быть плечом к плечу?

Прочитал эту книгу и не скрою она на меня произвела довольно сильное впечатление.

Эту книгу в отличаи от (ИМХО) Перумова можно причитать не один раз и при этом найти что-то новое ранее не замечанное.

Окончательный вердикт — читать:glasses:

Книга продолжается... Кирсан (Ярик) продолжает свое шествие по миру Торна. Он начинает делать карьеру воина его величества и стремительно растет по лестнице рангов. Он учится теперь биться на клинках и при этом учится пользоваться магией. Приятно также узнать, как живут Олег и Настя, их судьбы тоже очень сложные и тоже окутаны тайнами, но чуть меньше, чем судьба Кирсана... Книга просто супер и если вы прочитали 1 книгу, то я уверен, вы должны дочитать до конца... :wink:

Вторая книга еще интереснее первой.

Очень хорошо продумана линия сюжета, которая вынуждает Кирсана Кайфата на время забыть о магии и стать воином. Терн порадовал, Прыгун все так же забавен.

Линия короля не испорчена — он принял истинно королевское решение и не стал рисковать из-за одного, пусть и полезного офицера. Вообще, с политикой в этой книге все в порядке.

Удачно продолжена и линия некроманта. Что-то мне подсказывает — в третьей книге он еще появится.

Разочаровали — Олег, Настя и большинство магов Нолда. Эльфы — просто живые кандидаты на убиение, настолько неприятными их сделали.

Очень увлекательное, динамичное фентези, которое захватывает своим сюжетом буквально с первых страниц. Книга батальная, ГГ суров, молчалив и не склонен к праздным рассуждениям, не слишком склонен и автор. Слог немножко хромает, но это с лихвой окупается фантазией автора.

Если взять аналогию «Духовной пищи», то это вам не устрицы, это мясо!:gun:

Автор, внявший мольбе читателей, явно глубже стал редактировать текст (а может редактора сменил?). Книга читается легче, сюжетная линия сдвинулась с одной точки, появилась динамика, короче, явный ПРОГРЕСС! Мне понравилась. Единственное, что ставит иногда в тупик — появление очередного нового главного героя!