Ричард Лаймон «Дом чудовищ»

Дом чудовищ

The Cellar
The Cellar
The Beast House
The Midnight Tour

«В заросшем парке, стоит старинный дом,

забиты окна, и мрак царит извечно в нем».

В центре повествования цикла «Дом Зверя» писателя Ричарда Лаймона находится, как не трудно догадаться, Дом Зверя.

Дом Зверя — туристическая достопримечательность городка Малкаса Поинт. Бизнес многих местных жителей неразрывно связан с этим мрачным зданием. В Доме произошло несколько зверских убийств. Считается, что их совершил монстр, которого все и величают Зверем. Никто из жителей Малкаса Поинт его не видел. Никто, кроме Мэгги Катч — хозяйки Дома Зверя. Она проводит там дневные экскурсии. Не желаете ли купить билетик?

— Дом Зверя — Книга Первая — Подвал —

В самом начале самого первого романа в Дом Зверя проникают два человека: отец и сын. Зверь на них нападает. Услышав крики, в здание врывается полицейский, который дежурил рядом. Зря он это сделал — спасть уже некого — Зверь убил и мужчину, и мальчика. А затем монстр убивает и смелого, но безрассудного стража порядка.

Далее повествование разделяется на три основные, сюжетные линии:

1) Донна и Сэнди

Женщина по имени Донна узнает, что ее мужа — Роя, выпустили из тюрьмы. Она хватает свою дочь — Сэнди, и уезжает. Но рядом с городком Малкаса Поинт у Донны происходит неприятность с автомобилем и ей приходится там задержаться.

2) Ларри и Джад

Старик Ларри побывал в Доме Зверя, когда был еще совсем мальчишкой. Пробрался туда вместе с другом. Зверь убил приятеля Ларри, а ему самому искромсал спину когтями. Поэтому старик полон решимости вернуться в Дом и убить чудовище. Для этого Ларри нанимает мужчину по имени Джад и они отправляются в Малкаса Поинт.

3) Рой и его жертвы

Мужчина по имени Рой выходит из тюрьмы. У него есть жена Донна и дочь Сэнди. И как примерный муж и любящий отец, Рой с нетерпением ждет встречи с ними, чтобы «приголубить» обеих. Кстати, в тюрьме он сидел за то, что изнасиловал Сэнди. Дома он их не находит, поэтому отправляется на их поиски, которые приведут его в Малкаса Поинт. А по пути туда Рой будет: грабить, насиловать и убивать.

Две первые сюжетные линии довольно-таки быстро пересекутся. Третья присоединится к ним в финале. А сам финал произойдет в Доме Зверя. Немногие персонажи смогут его пережить, ведь их ждет Большой и Неприятный Сюрприз. Да и для тех героев, что останутся в живых, хэппи-энда не будет.

Пожалуй, что во всем цикле «Дом Зверя», роман «Подвал» мой самый любимый. Здесь есть все, за что я люблю ужасы: маньяк, монстр, секс, насилие, убийства и много чего еще. Чего стоит только одна сюжетная линия Роя, кровожадности и извращенности которого может позавидовать сам Зверь.

— Оценка — «Подвал» — 7,5 —

— Дом Зверя — Книга Вторая — Дом Зверя —

Писатель Горман Харди получает письмо от некой Дженис Кроган. Девушка утверждает, что у нее есть то, что может послужить хорошей основой для нового романа ужасов. Она работает в мотеле «Милости Просим» и нашла дневник Лили Торн, в котором говорится о чудовище, обитающем в Доме Зверя. К письму Дженис прилагает ксерокопию одной из страниц дневника. Заинтригованный писатель отправляется в городок Малкаса Поинт.

Далее повествование делится на две основные, сюжетные линии:

1) Тайлер Моран и компания

Помните того полицейского, которого убил Зверь в самом начале первого романа «Подвал»? Так вот, у него была девушка по имени Тайлер. Они очень давно не виделись, хотя окончательно отношений так и не порвали. Но контакт все же был потерян. Короче, Тайлер решает найти своего парня и отправляется в дорогу, но не одна, а с подругой. По пути к ним присоединится еще пара персонажей. Поиски приведут их в Малкаса Поинт.

2) Горман Харди и компания

Писатель Горман Харди тоже будет не один. Он приедет в Малкаса Поинт со своим ассистентом. Горман встретится с Дженис, прочитает дневник Лили Торн и решит, во что бы то ни стало, забрать его себе.

Две основные, сюжетные линии пересекутся где-то между началом и серединой романа, и до самого финала будут периодически то сходиться, то расходиться. Жалко только, что в этот раз в финале не будет никакого Большого и Неприятного Сюрприза. Зато парочка плохишей получит по заслугам. А потом всех ждет большой и счастливый хэппи-энд.

Второй роман цикла «Дом Зверя» не лучше первого, но главное, что он и не хуже. Насилие и убийства никуда не делись, а секса стало даже больше. Правда, к сожалению, стало больше и лирики, а также мало кому нужных диалогов ни о чем в стиле — «Какая сегодня хорошая погода! Давай поговорим об этом». Но, к счастью, их количество невелико и до критической массы не доходит.

Кроме того, в романе есть небольшая история о самом Звере: откуда он родом, кто привез его в Малкаса Поинт и что было потом, до того, как построили Дом. История небольшая, но, тем не менее, образ Зверя становится более интересным. Правда рассказывает ее местный, профессиональный «алконавт», так что особо верить в нее не стоит.

В общем, роман «Дом Зверя» неплох и может быть даже и хорош, но первый роман «Подвал» мне нравится больше. Скорее все потому, что: 1) Короче; 2) Почти нет «лирической и диалоговой воды»; 3) Во втором романе полностью повторяется экскурсия по Дому Зверя из первого романа. Так что если вы забыли о том, кто такой Гас Гаучер и за что его повесили, то вам напомнят, и напомнят не только о нем.

— Оценка — «Дом Зверя» — 7 —

— Дом Зверя — Книга Третья — Полуночная Экскурсия —

Эх, как же все круто начиналось! Какой бы роман мог получиться!! Возможно, он стал бы лучшим романом во всем цикле «Дом Зверя». Но получилось то, что получилось…

Дом Зверя из популярного, туристического аттракциона превратился прямо-таки в культовое место. По мотивам того, что тут случилось уже написаны несколько книг, снято несколько фильмов, в самом городке Малкаса Поинт открыт «Музей Дома Зверя», а в местной закусочной можно купить несколько блюд тоже связанных со Зверем, например — «Горячую, Звериную Сосисочку». К тому же кроме дневной экскурсии по Дому Зверя — для всех, появилась еще и полуночная экскурсия — только для взрослых.

В романе три главные, сюжетные линии:

1) Дана

Девушка, которая приезжает в Малкаса Поинт, чтобы поработать гидом в Доме Зверя.

2) Оуэн

Мужчина. Прибывает в городок на экскурсию по Дому Зверя.

3) Сэнди

Помните дочку Донны из самого первого романа «Подвал»? Так вот, это она. В третьем романе дослужилась до своей собственной, сюжетной линии.

Первые две сюжетные линии происходят в 1997-ом году. Пройдет совсем немного времени, прежде чем они пересекутся, что не удивительно: один персонаж — экскурсовод, другой — прибыл на экскурсию. Но здесь не происходит ничего особо интересного. Без монстров, правда, не обошлось, — это Моника, девушка Оуэна. Будет пилить его, пока он ее не бросит.

Совсем другое дело — третья сюжетная линия. Здесь есть и секс, и насилие, нет только рок-н-ролла. Третья линия начинается в 1980-ом, продолжается в 1992-ом и, когда произведение переваливает за середину, объединяется с двумя другими сюжетными линиями.

Финал, как и в предыдущих двух романах, произойдет в Доме Зверя. Но, в отличие от двух предыдущих произведений, многие персонажи его благополучно переживут, что, однако, не означает, что все будет прямо уж совсем хорошо. Парочка неприятных сюрпризов ждет главных героев уже в самом конце произведения — своеобразный бонус для читателей.

На мой скромный взгляд у романа два главных минуса.

— Первый Минус—

У российского поп-исполнителя Мурата Насырова есть песня «Мальчик хочет в Тамбов». И там, когда герой начинает распускать сопли, к нему подбегает девушка — «подбежала к нему, села рядом у ног и сказала — не надо воды». Так вот и мне захотелось сделать, пока я читал роман. Нет, не подбежать к кому-то расстроенному и сесть рядом у его ног. В какой-то момент — наверное, уже когда дошло до середины произведения — мне захотелось сказать или даже крикнуть — Не надо воды!!.

А воды в романе хоть отбавляй: 1) многочисленные лирико-романтические эпизоды; 2) диалоги между персонажами, где по сто-двести раз повторяется одно и то же; 3) внутренние монологи героев, насыщенные самокопанием; 4) затянутые эпизоды и даже целые сцены, которые никак не работают на сюжет.

«Плывя» по роману, я даже было подумал, что Лаймону платили за каждое слово, как Дюма. Если это так — тогда все понятно. Но если нет — тогда это не есть хорошо.

Пример затянутого диалога ни о чем (сильно сокращенный и урезанный).

Клайд кадрит Дану, хочет пригласить ее на ужин.

— Дана, ты пойдешь со мной на ужин?

— Нет, Клайд, не пойду.

— А может быть, все-таки, пойдешь?

— Я же сказала, что нет!

— Ты хорошо подумала?

— Да, я хорошо подумала.

— Ты в этом уверена?

— Да, уверена.

И дальше в таком духе, пока Дана чуть ли не посылает Клайда матом. На следующий день он подкатывает к ней снова и все повторяется — «Дана, ты пойдешь со мной на ужин?». И вот таких вот диалогов в романе пруд пруди.

А если еще вспомнить как Моника — Зверь ее побери! — пилит Оуэна, во время экскурсии по Дому Зверя — но я не буду об этом вспоминать! Вот где настоящий ужас, черт возьми!!

— Второй Минус —

Минус второй плавно вытекает из минуса первого — это уже упомянутая лирика-романтика. Моя читать две первые книги цикла «Дом Зверя». Там моя находить секес и кровушку. Моя читать третью книгу Дома Зверя. Где секес?! Где кровушка?! Здесь я, конечно, немного утрирую. В третьей книге есть и секс, и убийства. Но по сравнению с двумя первыми книгами, третья больше похожа на чертову мелодраму!

Возможно, что Лаймон намеренно насытил третий роман лирико-романтическими эпизодами: может быть хотел зацепить женскую аудиторию, а может быть просто хотел разнообразия. Но это явно не пошло на пользу произведению. Моя хотеть кровавые ужасы, а моя получать чуть ли не романтическую мелодраму! Моя не доволен!!

Короче, полным провалом роман «Полуночная Экскурсия» назвать нельзя. Но два минуса, упомянутые мной выше, могут сильно подпортить впечатление от произведения. И даже самые преданные поклонники цикла «Дом Зверя» могут разочароваться в третьем романе. Лично для меня он был чтением на один раз.

— Оценка — «Полуночная Экскурсия» — 6 —

— Дом Зверя — Книга Четвертая — Ночь в Доме Зверя —

В отличие от предыдущих произведений цикла, в «Ночи в Доме Зверя» всего лишь одна сюжетная линия.

Марк хочет Элисон. А Элисон хочет попасть в Дом Зверя и провести там ночь. Оба они получат, что хотят. А Зверь получит две новых жертвы.

Честно говоря, после третьего романа, который меня разочаровал, мне уже ничего не хотелось читать из цикла «Дом Зверя». Но цикл закончить надо? Надо! А то Зверь будет не доволен, а его лучше не злить. Вот я и прочитал четвертое и завершающее цикл произведение. И в целом, если не требовать от него слишком многого, а воспринимать как некий приятный бонус, то от него можно получить удовольствие.

— Оценка — «Ночь в Доме Зверя» — 6,5 —

Подводя финальную черту, скажу, что цикл «Дом Зверя» мне, в общем, понравился. Правда, не целиком.

Два первых романа — «Подвал» и «Дом Зверя» — просто огонь. Особенно первый.

А вот в третьем романе — «Полуночная Экскурсия» — Лаймон словно тушит первоначальный огонь водой, как будто говоря: «Дорогой читатель, я знаю, что ты любишь секс и насилие, но я хотел бы поговорить с тобой об отношениях между мужчиной и женщиной, о внутреннем мире героев, их переживаниях, а то, что это мы все об убийствах, да изнасилованиях, так же ведь нельзя».

Ну и последнее произведение — «Ночь в Доме Зверя» — довольно-таки неплохое, хотя и звезд с неба не хватает.

— Финальная Оценка Всему Циклу «Дом Зверя» — 7 —

«Сказать я пытался — чудовищ нет на Земле,

но тут же раздался ужасный голос во мгле».