Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Книга намного лучше первой.Действительно достойная книга.

Да, 2я книга порадовала :) очень интересно и так же захватывающий сюжет, который просто не позволяет оторваться. Очень порадовало появление друга у Кайфата, настоящего друга, который фактически пустил наперекосяк всю свою жизнь ради К'ирсана, хотя с другой стороны и раньше жизнь у Терна была не раем. А карьера Ярика была предрешена, даже, если бы он не столкнулся в конце книги с Эльниром и другими эльфами и не разнес полквартала, сам бы Гелид Ранс обьявил бы капитана государственным преступником. Ведь что такое для правителя жизнь одного, против процветания страны? Не обьяви он Ярика преступником, отношения с Джугой стали еще более напряжены. Да и Нолд потребовал бы у короля выдать умельца запретной магии, право следов ее осталось очень много на месте убийства Орвуса. Вот и обрезал Гелид все нити, связывающего его с Кайфатом, предварительно подарив бесценный подарок, обычаи у них такие. Отдать долг и наказать. Хотя сам Гелид чувствовал себя мерзко, ему нравился Кайфат, он держава прежде всего... Автор детально продумал все интриги и попросту многие этого не замечают и не придают значение. Потом критикуют и кричат во все горло, что автор мучает героя, и что он попадает во все передряги. В нашей жизни так же всегда ищут козла отпущения. И просто в мире Торна эта роль досталась Ярику-Кайфату... Автор красавец!

Достойное продолжение первой части. К«ирсан Кайфат развивается и борется. Иногда даже со скрежетом, неохотой читаешь вкрапления про других героев.

Но все же напряжение и интерес почему-то чуть угасает после середины второй части. Надежда на третью часть. Но все же еще раз большое спасибо автору за книгу!

Вторая книга, действительно, поживее будет, чем первая. Автор сократил описания магии (всякие там «плетения»). Герои вышли на некий уровень, когда уже могут действовать сами, а не просто с открытым ртом рассматривать окружающую действительность.

Но не покидает ощущение, что все происходящие события — это предисловие к чему-то ... Вот Ярик с Олегом до сих пор не пересеклись. И те две девчонки в повествование по настоящему не введены.

Бедный герой, сколько ему пришлось пережить, а сколько предстоит... надеюсь конец будет не трогичен.

Хорошое продолжение отличной книги,про то как Джон Рэмбо,ой Кирсан Кайфат одних махом семерых побивахом,это самая большая и,пожалуй, единственная промашка книги все остальное выполнено на отлично. Отлично+Плохо=Хорошо

Продолжение достойное, а может даже и получше, чем первая книга.

невозможно остановиться пока не прочитаешь всю книгу, сюжет интереснейший, ну а ГГ просто супермужчина :gun:

Если в первой книге сюжет завязывался, то здесь идет развитие, причем, очень интересное и динамичное. Переплетение сюжетных линий и становление личности героя. Выше всяких похвал!

Редкий случай когда продолжение значительно сильнее первой книги. Читается на одном духу, замечательное произведение. Единственное что немного смущает — очень сильное перекликание с произведениями Николая Даниловича Перумова, однако произведение в целом не страдает, просто Перумов слишком хорош и быть не похожим на него в Мире фентези очень тяжело. :super::appl:

Отличная книга ничем не хуже первой книги, а в плане экшена её превосходит.

Эта книга для меня немного похуже чем первая, более или менее были интересны

тренировки К'ирсана, побег с корабля Авраса и линия Лакристы после встречи с бароном.
Ну и еще некоторые моменты, которых уже не помню. Остальное читать нудновато

А так, крепкая 9.

Второй том супер. Очень понравилось. + автор «поднакачался» в письме, читать стало еще легче.

Мир и герои заслуживают пятерки. Даже если не брать во внимание 4 главных героев, все остальные — это супер. Интриги, власть, предательство.. совсем как в жизни :wink:. Что-то не вспомню, чтобы гопота выхватывала шпагу и вызывана поединок.. а вот предать и подставить эльфам-союзникам капитана, который тебя до этого спас 2 раза, этто по нашему. Очень близко к реальности написано. Опять же мир магии, которая есть ни что иное как манипуляция силами..

Рекомендую к прочтению всю серию.

Полностью согласен с neuron'ом. Понравилось много больше первой книги. Читал запоем, с интересом, и не мог оторваться.

Книга лучше первой части, автор растет со своими героями, прочитал с большим удовольтвием.

Самое хорошее в серие.Отличается от других тем что более совершенное.Люблю с каждым разом. То что писатель развивает своего героя очень впечляет.