Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Не буду вдаваться в аналогии, которые великолепно показал Зыков в этом цикле. Почитать его стоит и в 2021 году. Не так много есть достойных произведений, чтобы пропустить цикл «Дорога домой».

Первый том выглядит затянутым, но он цепляет и оставляет желание читать дальше, поскольку ты понимаешь, что он является завязкой.

Второй и третий том мне показались самыми качественными: 10/10, там есть все то, что хочется видеть читателю.

4-ый том — эпический фейл на фоне 2 и 3. И тут ты понимаешь, что конец близок, что ничего кардинально нового ты не увидишь. Повезет еще если автор вообще закончит эту серию.

5-ый том оказался затянут, на фоне фейла 4-ого мне показалось, что автор изо всех сил пытается не слить серию. Много текста ниачем (как у всех остальных), но в целом очень достойное произведение.

6-ой последний том мне показался интереснее, чем 5-ый. Пошел экшен, пошла развязка. Уместить финал такого цикла в 2 средние по объему книжки невозможно. Поэтому и финал получился скомканный. Простой, незамысловатый. С роялями и прочим. Хотя все равно очень даже неплохой. На фоне большинства современных авторов Зыков восхитителен. На фоне того, что могло бы быть сравнивая с уровнем 2-3 книги — слив финала.

Страдая от среднего уровня авторов на самиздате, конкретно этот цикл я оценю 9/10, потому что он недосягаем для подавляющего большинства. Книги понравились, написаны очень качественно, вырвиглазных ляпов нету. Характеры героев интересные, заставляют задуматься над тем количеством аналогий, которые есть в современном мире. Главную проблему вижу в том, что автор перегорел циклом.

Достаточно долго не хотел начинать данный цикл, но время взяло свое. Если коротко – ожидания не оправдались, остались надежды, которые ушли на будущий цикл Н автора. Мир и атмосфера не понравились, чувствуется современность, плоскость и фальшивость. Основные действующие лица не зашли от слова совсем, ни сочувствия, ни агрессии. Эмоциональная составляющая, как по мне отсутствует. Не скажу, что успел прочитать много наших циклов, но сравнить есть с чем. Если первые книги как-то оставляли надежду, что последующие будут лучше или на уровне, то с четвертой/пятой книги, эти мысли ушли. Осилил, прочитал, не рекомендую. Лично мне не «зашли», а так, как говорится, на вкус и цвет.

Отличное приключенческое фентези, конечно есть недостатки, куда уж без них. Но с каждой следующей книгой история идет всё лучше и лучше. Негативные отзывы на этот цикл не отражают действительность и содержат очень много отсебятины, которой нет в книгах, возникло впечатление, что люди пропускали целые главы, иначе не бьло бы таких претензий.

Очень много битв, драк и экшена, прекрасная и объемная система магии. Плюсом будет качественно выстроенная политика государств, что часто упускается напрочь в подобных циклах или упрощается до неприличая вроде добро-бобровское государство и зло-ослловское государство, тут такого нет. ГГ тут не Мерьи Сью, убивающий всех взглядом и получающий способности за просто так. Множество интересных персонажей. Хотя некоторые второстепенные персонажи не лишены картонности и простоты, что немного портит историю.

Любителям бодрого приключения в мире разнообразной и мощной магии, однозначно читать.

Книги цикла «Дорога домой» Виталия Зыкова тяжелы для усвоения в условиях электричек, метро и приемных врачей-стоматологов аудиторией младше 20 лет (из-за малого жизненного опыта) и старше 50 (из-за полной или частичной атрофии органов, отвечающих за романтику и фантазию вследствие психологической инвалидности после битвы с жизнью). Разумеется, имеется ввиду психологический возраст, а не биологический.

Причины:

Это все-таки «взрослое» произведение. Не из-за «сцен жестокости, насилия, эротики и секса», а потому что поведение персонажей, положение вещей и исторические параллели сможет увидеть и понять только достаточно взрослый и образованный человек. Взрослый, однако не циничный — т.к. в «Дороге...» есть место и мужеству, и самопожертвованию, и любви, и дружбе (и это «плюс» для художественного произведения). Читатель должен быть образованным... и в тоже время не быть снобом, ханжой и циником.

Автор «Дороги...» рассчитывает на хорошую память и сообразительность читателя и не терпит суеты во время «употребления». Так что любители «юзать» книги «наискосок» (например, уважаемый Medwwed так торопился раскритиковать «Дорогу домой», что половина текста была им попросту пропущена — иначе не допустил бы он таких ляпов при описании сюжета) если «прошляпят» что-либо в тексте, то дальнейшее покажется им нелогичным, абсурдным, неправдоподобным. «Дорога домой» даже близко не стоит к американским боевикам, которые можно без ущерба для «въезда в сюжет» смотреть хоть с середины.

Развитие главного героя — достоверно. Не сразу таким уродился, а пройдя через огонь и воду (чудом избежав жертвоприношения, пройдя жестокое, практически насильное, обучение у своего первого «сенсея»-ящера, пройдя голышом через гиблые земли, оказавшись в рабстве) — таки заслужено получил необходимые способности. Что и позволило ему ПОТОМ «выносить» даже эльфов и драконов — местных магических «авторитетов». Любители Нарутто и Блича, естественно, возмущены и утверждают, что так не бывает. Ню-ню... Внимательнее надо читать — стало бы понятно, ПОЧЕМУ и КАК главный герой стал таким крутым.

«Дорога домой» ни в коем случае не похожа на квест — это произведение со сложной параллельностью сюжета. И это — еще одна причина, по которой она вызывает критику публики, по младости лет своих привыкшей к тупо-прямолинейному повествованию, похожему на пикник толкиенистов-ролевиков в подмосковном леспарке с шашлыками и пивом.

Как-то мне на глаза попалась замечательная фраза: «Это произведение, в котором штампы можно назвать канонами». Суть проста — без некоторых штампов не обойтись — сейчас написать что-то ПО-НАСТОЯЩЕМУ оригинальное нештампованное уже ПРАКТИЧЕСКИ невозможно. Однако, грамотное использование штампов — один из параметров успеха. И в этом смысле «Дорога домой» может являться образцом правильного их использования.

У Зыкова (но уже в другом произведении) попалась другое отличное замечание: «Там, дома, полно глупцов, мечтающих попасть в новый мир. Новые возможности, новые горизонты... А правда ведь очевидна. В чужой земле успеха добьётся лишь тот, кто чего-то стоил у себя дома. Вот так и никак иначе»...

Впрочем, есть и недостатки. Например, излишняя скрупулезность и многословность в описании всех этих «низвержений в астрал», «магических супер-пупер-ударов» и прочих мистических переживаний персонажей. Главный герой где-то в течение пары страниц строит свою супер-пупер защиту, в течение одной страницы — наносит «ответный неотвратимый супер-удар» и тому подобное. С другой стороны — глаза, увлекшись чтением, на этих местах не спотыкаются. И — еще одно — все сильнее и сильнее начинает раздражать душок сериальности и некоторой натужности повествования... Посмотрим, что будет дальше.

НА МОЙ ВЗГЛЯД, это лучший фэнтезийный цикл, который я читал.

Не без шероховатостей в языке поначалу, но это быстро проходит. А в целом — великолепно.

Касательно совершенно негативных и хамских отзывов — это либо совсем слабые конкуренты автора, либо глупцы. Если «не впечатлило» — понятная позиция, вкус у каждого свой. Однако — «хуже не читал никогда», так полный бред и ложь.

Рекомендую к прочтению — не пожалеете!

10 баллов.

Наверно один из лучших циклов про попаданцев. Герой вначале, как принято, получает уберспособности, которые все оставшееся время развивает. Но выглядит это вполне органично. Роялей особо нет, мир продуман и, как говорится, живой. Картонности персонажей не ощущается (по крайней мере в 1-й половине цикла). Под конец чувствуется нехватка редакторской руки — последние два 2х-томных романа было бы хорошо сократить раза в 2, выкинув авторское занудство и сто раз повторяемые сентенции.

Слушалось с интересом, постепенно затухающим. Сюжет интересный, но вторичный — постоянное ощущение «дежавю». Однако оторваться от прослушивания не хотелось.

Сделал второй подход к этому произведению. Первый раз пробовал слушать в аудио варианте и дальше 3 главы не продвинулся. Думал, может « в живую» легче пойдёт. Ан нет, добрался на сей раз до 10-й и снова бросил, теперь окончательно. Хотя, отдам должное, такОго количества фентезийных штампов в их чистейшем виде я не встречал нигде. «Пустой» , тяжелый на слух язык изложения довершил дело. Книги этого автора для меня закрыты.

Не могу понять в чем дело.. рейтинги высокие , а дочитать серию не могу. Осилил 4 книги и все. Ну не интересно... Первая и вторая книга зашли отлично. А потом просто стало скучно.

В целом не плохо.. но рейтинг неоправданно завышен... Крепкий середнячок, но не шедевр однозначно.

сколько людей — столько и мнений! незачем меня минусить, я высказываю свое личное мнение, основанное на собственном опыте. Дикого восторга не испытал от произведения. Последние книги до сих пор не могу дочитать, все время откладываю и читаю другие. А это значит, что лично мне не настолько нравится, чтобы читать запоем.

Разочарован. Полностью.

Когда начинал читать цикл, вырисовывался целый мир, полный намеков, загадок, зачатков сюжетных линий и грядущих узлов. С каждой книгой автор добавлял новых загадок и новых линий, смыслов. Читая что-то настолько большое, от финала ожидаешь не просто завершения всех сюжетных линий, но завершения «красивого», гармоничного, завязанного на происходящие до этого, сопоставимого с ролью самих персонажей. Чего-то, после чего хочется закрыть книгу, и словно со стороны наслаждаться цельностью и продуманностью прочитанной истории.

Дорога домой же не оставляет никакой стройности, только недоумение.

Главные герои статичны и не подвержены изменениям: КК как со второй книги предстал в образе обиженного на эльфов и сурового ко всем и себе «героя», так им и остался до конца; Терн как стал ведомым в их «дружбе», так и остался послушной шестеркой; Гхол как боготворит своего Рыргу, так и продолжает.. Буквально нуль изменений в персонажах.

Идем дальше — огромное количество внимания уделено героям, за которыми мало того что неинтересно читать, так так и хочется крикнуть «Не верю!». Которые еще и выпиливаются буквально по щелчку пальцев. Понимаю, это сделано для того, чтобы показать события в других местах, разбавить монотонную линию КК, но ёлки палки, почему не использовать для этого персонажей, за которыми будет хотя бы любопытно наблюдать??! И в противовес, на фоне ещё и откровенно перемудренного описания магии, заклиний, цветов и прочей лобуды магии, нехватает простых деталей. Порой совершенно непонятно как представлять окружающее — то ли день, то ли ночь, что где находится, что происходит вокруг.. Словом, мы не маги, нам людское ближе!

От финальной пары томов ожидалась развязка. Сплетение узлов всех персонажей в один клубок, «выстреливание» всех сюжетных недомолвок и пара-тройка финальных твистов. В итоге — работа автора на «отлюбись» и «вот вам завяка на след.книги, надеюсь их ещё станут читать».

Нафик. Пойду от разочарования «Хранителя мечей» перечитаю. Вот уж где стоило подсмотреть ув. Зыкову эмоциональный накал финала большого цикла!

Магия, магия, магия!!! Не приходилось мне доселе читывать циклы, в которых магия была бы основой всего произведения. Всё с магии началось и магией закончилось. Представляю, сколь сильно было вдохновение автора на подобный труд! Ведь создать восемь полноформатных книг на одну и туже тему и почти ни разу не повториться, это чего-то стоит. Невероятно правдоподобно, живо и, главное, очень интересно описывается вся магическая кутерьма на протяжении всех восьми книг. И политика здесь весьма кстати, ну а кудаж без неё. Если в книге не будет политики, то книгу можно смело назвать сказкой. А Зыков хотел создать что-то грандиозное, на сказку совсем не похожее и у него это получилось. Чтение всех книг без исключения не утомляет, всегда ждёшь развязки чего-то очень важного в следующей книге, и находишь её там на радость. Да, этот цикл делал мастер. Без сомнения.

*Дорога домой* явно надолго останется в моей памяти, как образец чернушного бескомпромиссного хоррора.

Мне, в общем, понравился цикл, однозначно зацепило, сюжет интересный. Поэтому я также остро воспринимаю и явные недостатки. Не считая некоторые нестыковки, автор многое важное «забывает» рассказать, вот хотя бы о личной жизни главного персонажа (общие сведения не в счет). То он вообще женщинами не интересуется и не пересекается, а потом бац и у него уже дети. Такое чувство, что автор задним числом решил сделать его семьянином. Кроме этого, автор часто скачет с пятое на десятое, закрутит события и в момент развязки, на полуслове, переключается на рассказ о другом персонаже, такие фокусы меня здорово раздражают.

Также, на мой вкус, не хватает юмора, ну хоть чуть-чуть. А еще стоило нарисовать нормальную карту. Учитывая обилие стран, очень помогло бы ориентироваться.

С учетом всего, читать все равно интересно, местами. Жалко что не закончен цикл, 6 книг и так многовато, имхо.

Не могу сказать, что книга ах как хорошо, но определённо захватывает. Не хватает немного отступлений в природу-архитектуру-и т.д., но зато все четко и по существу. Как разработка стратегии и тактики и претворение ее в жизнь. Но с другой стороны, если что-то не прописано — придумай сам по своему желанию и настроению. Это же фантастика!

Занятно, но похоже Виталий зыков — единственный автор о ком хочется сказать пару слов, точнее о его произведениях. Два цикла «Война за выживание» и «Дорога домой». Именно в таком порядке я прочитал их. Точнее то что пока вышло в печать. Но если по сути прочитанного, два абсолютно разных цикла, переплетение мыслей есть (куда без них) но в целом они самостоятельные. Очень порадовало начало обоих творений. Может быть я надеюсь, что в итоге переплетение сюжетов из разных циклов всё будет... Не я автор, так что решать ему))

Если отойти от разглагольствованиях о штампах, и прочей шушеры то я выделил бы пару моментов .

Раз — детально проработанный мир!!! Со своей историей мифами, географией, картой, политическим устройством того же мира — в общем всё проработано на славу!

Два — объём одной книги. Не знаю как у вас, но те пять сотен страниц каждой книги, мне читать было только за радость.

Три — персонажи. Автор не тянет каждого героя к концу книги, делая из них практически бессмертных. У всех своя роль, которая порой заканчивается и в середине пьесы.

Четыре — Ярослав, точнее Ярик, а в последствии Кирсан Кайфат — ЖИВОЙ! Он истинно отражает суть человека, даже человеческой породы. Если тебя кидают в Ад то, если хочет выжить он приспосабливается, рвёт свою «человечность», ту мораль, совесть, которая не даёт выжить в мире отличным от нашего. Он пример того что в борьбе за Жизнь порой нужно становиться зверем.

Тысячу хаффов в глотку, если вы ещё не начали читать!!!