Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Цикл «Дорога Домой» можно охарактеризовать одним словом: добротно. Кстати, показательно, что это слово регулярно мелькает в рецензиях других читателей. Вроде, ничего особенного в нем нет — классические «попаданцы», магия, монстры, фехтование и т.д. Все это мы уже видели, в том числе и у отечественных авторов. Ан, нет. Стандартные кирпичики сложены в романах Зыкова хоть и неоригинально, но прочно, надежно и... добротно :)

Эти книги стоит прочитать любителям классического фентези, безо всяких попыток совместить жанры, юморить или «создать нечто новое». «Дорога Домой» — квинтэссенция жанра и практически эталонный его представитель.

Одним словом — добротно!

Досадно лишь одно. Как и многие авторы, начавшие эпопею на -дцать книг, Виталий через пару томов выдохся. Его книги не стали хуже, но автор явно потерял первоначальный интерес к собственному детищу. Это вполне закономерно — появились новые идеи, начат новый цикл. И Зыков — далеко не единственный, кто оказался в такой ситуации.

Что ж, скажем Виталию спасибо за уже написанное и пожелаем новых приливов вдохновения!

Мне очень понравился цикл. Конечно без пары роялей не обошлось, но это не чуть не портит впечатления от чтения! На мой взгляд очень качественное боевое фэнтези. Жду не дождусь пятой части «Власть силы»( хотелось бы в бумаге). Спасибо автору.

Моя оценка 9.9 из 10.

Друг подарил трилогию (тогда еще ВС не был написан) и зная своего товарища как любителя современной треш-литературы, я отнесся к подарку со скептицизмом. Читалось со скрипом. Я отнес это на счет обилия насилия, которого избегал не являясь поклонником черной фентези, но ко всему можно привыкнуть, а книга как не читалась так и не идет! Да, завязка тот еще штамп (сам в школе такое писал и, думаю хорошо что забросил), магия, драконы, орки, вампиры, силы хаоса ... сложно придумать то, о чем еще не сказано в этом жанре. Но, на мой взгляд, автору это удалось. Да, здесь тот же набор компонентов, но коктейль в виде романов серии получает собственную — уникальную окраску. Читая роман я заметил, что уже сам додумываю, где надо опускаю, дорабатывая за автора его огрехи, и спустя пол книги уже читал не обращая внимания на корявый слог. Информация, необходимая для развития мира, его истории и развития основных действующих лиц поступает в нужных объемах. Сюжет развивается динамично и я бы не сказал, что все это лишь прокачка ГГ. Конечно он должен крутеть)) как же иначе он спасет/разрушит этот мир?

В целом серия очень неплохая, и, что приятно, автор заметно растет в последних книгах. Я бы не стал сравнивать автора с Перумовым ... и я бы не стал перечитывать ничего из серии «Война мага». А вот «Дорогу домой» обязательно перелистаю, когда выйдет следующая книга :wink:

Цикл достаточно хорош. Минус в том что пока дождешься следующей книги уже забыл предшествующие. Но все же очень неплохо!

Эта серия одна из лучших что я читал. Если начинаешь читать, то можешь напрочь забыть о времени.

На мой взгляд самая лучшая из четырёх — Владыка Сардуора. Очень хорошо написано.

Желаю автору не останавливаться на достигнутом и написать ещё 2-3 книги в этом цикле и достойно закончить эту серию.

Моя оценка всех книг в целом- стопроцентная 10.:appl:

Первые три книги прочёл на одном дыхании, четвёртую «добил». К сожалению, Зыков не удержал планку, имхо. К тому же такие сроки написания недопустимы, пока выйдет пятая, я уже забуду, что было в остальных книгах. Но не смотря на все эти минусы, цикл «Дорога домой» могу назвать одним из самых любимых произведений в жанре фэнтези.

Особенно не понравилось, что он сделал с К'ирсана какого-то супермена, который убивает армии щелчком пальцев.

Хорошая добротная вещь. Читается легко и интересно. Естественно не лишена недостатков и шероховатостей. Хочется ответит критикам типа «Medwwed» — кто то сказал, что критик это неудавшийся(завидующий) писатель. Так что ребята не нравится пишите не понравилось пишите не моё а умничать разбирать по косточкам -неэтично оставьте это тем кому понравилось а сами напишите лучше, что б читалось ......

Невероятное произведение. Читается на одном дыхании. Совершенно не банальный цикл со своим уникальным миром и персонажами. Завязка очень напоминает другой цикл того же автора, но сюжеты совершенно разные как по характеру, так и по содержанию. Стоящие книги для прочтения. Рекомендую.

Ура, наконец то есть что то новенькое, что отличается от стандартного набора фэнтези.

Все вокруг злые, все вокруг жестокие, у всех свои планы на шкуру героя!

Замечательная серия. Особенно радует безнадега главного героя в первой части.

Нет банальной завязки, нет борьбы с всемогущим злом. Все крайне прагматично, герой должен выжить, для этого все кто против должны умереть!

Мне понравилось!

Очень советую.:super:

Прочитал 4 книги. Автор зацепил, может быть тем, что мир у него вышел живой, в него действительно веришь, интересны трансформации

персонажа «ботана» Ярика в бойца — философа Кирсана, и наоборот, десантник Олег становится спокойным магом земли,
хотя это не главное, просто показано становление личностей в суровых условиях. Характеры девушек слабоваты по сравнению с мужчинами землянами, но они там больше для антуража, иначе серия могла затянуться. По поводу мнения некоторых комментаторов, что герои не применяют опыт Земли, а какой опыт? По сути, Земля находится на более низкой ступени развития чем этот мир, несмотря на его кажущуюся средневековость, и чего-то герои (кроме Ярика) добиться смогли исключительно благодаря везению и необычности их появления в этом мире, что заметили маги Нолда. Возможно недоработки в романах есть, но их просто не замечаешь. Хотя в том же Прозорове, Елманове, Злотникове часто бывает что ляпы обращают на себя внимание. Не считаю, что Зыков пишет хуже Пехова, и там и там поставил бы 5. Считаю, что серия является примером очень качественного фэнтези, следующие тома Зыкова куплю не раздумывая на бумаге.

Понравилось однозначно. Все 4 книги прочитал на одном дыхании. Но окончания как такового небыло. Ощутил окончание книги, но не цикла. После прочтения последней книги осталось много вопросов. Продолжение следует... ?

Ещё один занимательный факт связанный с творчеством Зыков: когда читал его книги, меня они настолько захватывали, что во сне я продолжал читать/смотреть/жить в них, что утром вводило в полный восторг.

Целый Мир открылся нам.

Не являясь поклонником отечественного фэнтези я с настороженностью взялся за чтение первой книги. И по началу сильно смущал слог и манера автора, его рассуждения, и традиционная отечественная тема — программист-герой.

Но потом вчитался, не задумываясь о некоторых моментах и шероховатостях и стало реально не оторваться.

Интересный мир, любопытные персонажи, все на уровне, очень качественный цикл, но есть одно огромное НО, о котором я не прочитал, увы, в комментах — цикл не завершен и это очень сильно обломало.

Надеюсь Виталий закончит его достойно, будет повод перечитать.

Вдохновленный дикой неприязнью к людям, которые обливают Зыкова грязью, решил написать кратенький пост.

Итак, мой вопрос «хейтерам» — вы вообще читали произведение? Ваши претензии ну просто неcуразны, глупы и не контачат с реальностью. Такое чувство что вы решили написать свое собственное произведение, но случайно запостили его в отзывах. Согласен, пишете вы (по-крайней мере то, что я таки заставил себя прочитать) красиво. Если бы я не прочитал все книги Зыкова, то поверил бы вам на слово, и шарахался бы от его книг, ибо там же «штампы», «банальный сюжет» и т.д..

Для тех кто умудрился дочитать мой не обремененный последовательностью, но отнюдь не логичностью, пост, мой совет — ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ и еще раз ЧИТАТЬ!!! Я гарантирую, что после первых 50 страниц «Безымянного раба» вы втянетесь в повествование по уши))

Люблю приятные неожиданности) книга как раз из такой серии, взял не глядя на автора и как говорится угадал, все чего я жду от фентези Зыков сумел уместить в этот цикл, жаль лишь пишет медленно) всем любителям героического фентези обязательно читать!