Ричард Лаймон «Джойс»

Джойс

Joyce

В первый день супружеской жизни Барбара узнает, что ее муж так и не нашел в себе сил расстаться со своей бывшей женой даже после ее смерти...

В сети доступен перевод рассказа под названием «Джойс».

— сборник «A Good, Secret Place», 1993 г.

— сборник «Fiends», 1997 г.

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории

A Good, Secret Place
Fiends

Барбара и Даррен поженились. Впереди медовый месяц, брачная ночь. Но..., Даррен знакомит Барбару со своей бывшей женой..., мёртвой женой. Проблема решаема, но Даррену хочется заняться любовью втроём. И где? Конечно же в ванной.

Великолепный рассказ Мастера хоррора. Естественно для любителей жанра.

Рассказ являет собой иллюстрацию пословицы «Любовь зла – полюбишь и…». В данном случае – некрофила. Ситуация казалась бы дикой, но я и в жизни видел женщин, которые связывались с наркоманами или явными психами, прекрасно зная об их наклонностях – в надежде их перевоспитать, или что все просто обойдется. Так что ситуация, увы, вполне жизненна. Взрывная концовка с «ковькишкимозги» может прийтись многим не по вкусу, ну так Лаймон такой Лаймон.

Итог: короткий и ироничный триллер о любви к некрофилу с диким «тарантиновским» финалом. Любителей циничного черного юмора и маньячно-психопатической темы однозначно порадует.

Ревность — вещь сильная и не важно что твоя соперница давно мертва! И не имеет значения что она тихая, смирная и не воняет тухлятиной! Есть очень важный и бескомпромиссный фактор — РАЗДРАЖЕНИЕ и с этим срочно нужно что-то делать.