Ричард Лаймон «Джойс»

Джойс

Joyce

В первый день супружеской жизни Барбара узнает, что ее муж так и не нашел в себе сил расстаться со своей бывшей женой даже после ее смерти...

В сети доступен перевод рассказа под названием «Джойс».

— сборник «A Good, Secret Place», 1993 г.

— сборник «Злодеи», 1997 г.

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории
Амара

A Good, Secret Place
Fiends

Барбара и Даррен поженились. Впереди медовый месяц, брачная ночь. Но..., Даррен знакомит Барбару со своей бывшей женой..., мёртвой женой. Проблема решаема, но Даррену хочется заняться любовью втроём. И где? Конечно же в ванной.

Великолепный рассказ Мастера хоррора. Естественно для любителей жанра.

Рассказ являет собой иллюстрацию пословицы «Любовь зла – полюбишь и…». В данном случае – некрофила. Ситуация казалась бы дикой, но я и в жизни видел женщин, которые связывались с наркоманами или явными психами, прекрасно зная об их наклонностях – в надежде их перевоспитать, или что все просто обойдется. Так что ситуация, увы, вполне жизненна. Взрывная концовка с «ковькишкимозги» может прийтись многим не по вкусу, ну так Лаймон такой Лаймон.

Итог: короткий и ироничный триллер о любви к некрофилу с диким «тарантиновским» финалом. Любителей циничного черного юмора и маньячно-психопатической темы однозначно порадует.

Барбара недавно вышла замуж, и после медового месяца переехала наконец в дом супруга. Там ее ждет одно неприятное и дикое открытие. Дело в том, что муж Барбары до сих пор не может забыть свою первую жену, покойную Джойс. До такой степени не может, что держит ее в своем доме — да, в самом что ни на есть буквальном смысле. Причем в остальном — это вполне нормальный, адекватный, любящий и заботливый супруг. Просто держит дома реалистичное по сути чучело из останков своей бывшей: переодевает ее, сажает в кресло перед телевизором и в шезлонг у бассейна, и т.п. И Барбара чувствует, будто Джойс временами словно наблюдает за ней. Что же будет дальше?

Такую историю можно было развернуть в совершенно любом направлении, но Лаймон выбрал довольно, на мой взгляд, банальное. Начало интригующее, а вот финал меня несколько разочаровал — хоть он и эдак по-тарантиновски абсурден и кровав, да. Простенький, немного забавный рассказик, оценка средняя.