Ричард Лаймон «Котята»

Котята

Kitty Litter

Маленькая девочка пришла к одинокому, но порядочному мужчине, чтобы выбрать себе котенка... Милая история, в которой не может быть ничего страшного? Только не у Ричарда Лаймона!

В сети доступен любительский перевод «Котята».

— сборник «Fiends», 1997 г.

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории

Fiends

«Кошечка в параше» или более мягкое «Туалетный котёнок» — мой самый любимый рассказ у Лаймона. Стильная и утонченная философская байка о том что каждый из нас в самый неожиданный для себя момент может оказаться в такой «параше», что выбраться из нее будет крайне затруднительно и даже может стать делом жизни и смерти. Девочка Моника пришла к мистеру Бишопу посмотреть котят и заодно выбрать одного для себя. Все дело в том что мистер Бишоп — мизантроп по отношению к детям, а Моника не так соплива как кажется на первый взгляд. Есть еще и миниатюрная кошка Лэззи, мама очаровательных котят и она очень любит мистера Бишопа, но при этом не прочь поиграть и с Моникой... Рассказ великолепен! Рекомендую абсолютно всем!

P.S. Существующий на русском языке любительский перевод под названием «Котята» не совсем корректен, так как переводивший не понял авторской задумки с нарочито грубым использованием коллокации разговорной английской речи. Американские реднеки словосочетанием «kitty litter» называют дырку в сельском деревянном туалете:-) В своем переводе я постарался максимально приблизить название рассказа к созвучному аналогу в русском языке, полностью сохранив лаймоновский юмор на аллюзию.

Сильный рассказ — реализм с капелькой мистики (то, что касается Лэззи). И достаточно ехидный и злой ответ автора на истерию политкорректности и педофильных фобий, которая может оказаться как орудием для шантажа, так и поводом для бездействия в критический момент.