Ричард Лаймон «Вторжение мертвецов»

Вторжение мертвецов

Stiff Intruders

Перевод под названием «Вторжение мертвецов» доступен в сети.

— сборник «A Good, Secret Place», 1993 г.

— сборник «Fiends», 1997 г.

— журнал «Mike Shayne Mystery Magazine, March 1980», 1980 г.

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории

Mike Shayne Mystery Magazine, March 1980
A Good, Secret Place
Fiends

Забавная безделица от Ричарда Лаймона, смысл которой открылся мне не сразу. Отмечу, что название рассказа из карточки издания, больше похожее на какой-нибудь фильм Джорджа Ромеро, всего лишь громкое словосочетание, а вторжение если и происходит, то совсем не такое, как ожидается. Собственно именно это название чрезвычайно меня заинтересовало, хотя в оригинале оно звучит иначе.

Позабавила реакция двух престарелых преступников-душегубов (и, как я понял, по совместительству гомосексуалистов) на трупы женщин, появляющихся во дворе их дома. Ну, а что ещё ждать от людей с таким прошлым?

Финал рассказа меня несколько разочаровал, ведь мистической составляющей я так и не дождался. Зато разговор с ещё одним живым героем рассказа вызвал улыбку.

Конечно, рассказ вовсе не пугает. Исходя из маленького объёма текста, это больше похоже на чёрно-юморной анекдот, причём довольно остроумный. Впрочем, учитывая, что автор является бакалавром по литературе это неудивительно.

«Бесцеремонные вторженцы» — смешной нелепый рассказ о чудаковатой парочке престарелых геев, о двух бывших сокамерниках, один из которых ( вы только представьте!!!) знаменитый маньяк-душитель по прозвищу Пятерня и автор бестселлера о своих же злодеяниях. Весело, не правда-ли? Так вот, наши дедушки-любовнички ведут тихую, размеренную и богатую жизнь в своем особняке с большим забором. Один пьет по утрам кофе и читает прессу, другой спит до обеда и строит планы относительно нового гонорара, но вот однажды утром в шезлонге у бассейна обнаружен труп симпатичной незнакомки и судя по следам, она задушена. Лично мне понравился этот рассказ и особо улыбнуло и очаровало упоминание Айсидоры Дункан. Очень стебная, гротескная история, я бы даже сказал, гламурная. Многие будут в восторге:-)