Ричард Лаймон «Ванна»

Ванна

The Tub

Джойс изменяет мужу. Ее любовник — Кен — обладает фигурой атлета, и, несомненно, его вес гораздо больше веса Джойс, чего они и не учли, решив заняться любовью в старинной ванне...

© TOD

— сборник «Out Are the Lights and Other Tales», 1993 г.

— антологию «Hotter Blood: More Tales of Erotic Horror», 1991 г.

Кровь? Горячая!

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории

Splatterpunk stories

Hotter Blood: More Tales of Erotic Horror
Out Are The Lights

Ссылка на сообщение , 12 января 2009 г.

Увидел отзывы на «Подвал» Лаймона и вспомнил что читал у него рассказ «Ванна», единственное, что (пока что) у него читал.

Несколько раз встречал сравнения этого автора с Баркером, но общего у них не так много, только их кошмарная фантазия (что, между прочим, для жанра хоррор скорее хорошо, чем плохо). Баркер пишет покрасивее, язык у него все же побогаче, чем у Лаймона.

«Ванна» ситуацией напомнила мне «Игру Джеральда» — и тут и там женщина попадает в «безвыходное положение». Если Кинг это растянул на целый роман, то здесь получился небольшой и довольно удачный рассказ. Сначало трудно поверить в тот способ, которым главная героиня выбирается из ловушки, но как написал Чак Паланик в «Призраках» : «Все эти истории о том, как животные перегрызают себе лапу, чтобы выбраться из капкана... любой койот знает, что пара укусов — это спасение от верной смерти.» Я думаю в экстримальной ситуации человек, когда на кону жизнь, в борьбе за нее не многим отличается от животного.

Жестоко, кроваво, невообразимо (АСТ бы это написали БОЛЬШИМИ буквами) — это все про рассказ. Но это хоррор, дамы и господа.

Ссылка на сообщение , 14 января 2009 г.

Самая ужасная и страшная вещь, которую мне приходилось читать. Противная история, мерзкая в своей гротескности, после которой хочется в душ и надолго. Но не это ли признак авторского таланта? Хоть и весьма-весьма своеобразного?

Ссылка на сообщение , 12 января 2010 г.

Кровавое произведение и немного тошнотворное. Но балла своего оно заслуживает. И именно для меня. Клаустрофобия с ограничением движения — мой самый жуткий кошмар. Именно поэтому, самое страшное для меня было представить себя на месте придавленной женщины. Все остальное: кровь, секс, фекалии — уже вторично и не важно. Как и не особо реальная концовка. Ведь свою порцию жути я уже получил...

Ссылка на сообщение , 12 января 2009 г.

Отличный рассказ. Наверное один из лучших в сборнике «Кровь? Горячая». Чем то напомнил мне рассказы Роальда Даля (интересная завязка, нестандартная ситуация, шокирующая концовка), но написан с присущей Лаймону тягой к жестокости, мясу и крови.

Сюжет прост. Женщина, изменяя своему мужу с любовником в ванной, попадает в довольно таки пикантную и в то же время казалось бы безвыходную ситуацию... но выход всегда найти можно, пусть и будет много крови.

Рассказ хорош тем, что он небольшой но в то же время довольно насыщеный и постоянно держит в напряжении. Как по мне, 10 — это заслуженная оценка в данном случае...

Ссылка на сообщение , 30 июля 2009 г.

Впервые прочёл этот рассказ ещё до опубликования его на русском языке и подумал, что со своим посредственным английским что-то не так понял. Ну не может женщина, даже попавшая в такую ситуацию, выбить челюсть у своего покойного любовника, а потом ею искромсать его, чтобы убрать несколько десятков килограмм и выбраться из под него.

Гораздо логичнее было закончить рассказ без последних десяти строк, когда приезжает муж, застаёт героиню в таком интересном положении и уезжает отдыхать, оставляя её умирать.

Но, с другой стороны, без этих последних строк Лаймон не был бы Лаймоном.