Ричард Лаймон «В яме»

В яме

Into the Pit

Уильям, приехав в Египет с отцом, приобретает нового друга, который предлагает ему развлечься с привлекательными сестрами-близняшками. Какая расплата ожидает Уильяма за мимолетное наслаждение?

Существует сетевой перевод рассказа под названием «В яме».

— сборник «Жуткие байки», 2001 г.

Бесследное исчезновение

Dreadful Tales

Качественная идея хоррора и неплохое воплощение. Грамотно обрисована ситуация с археологической поездкой в Египет, обстоятельства знакомства главного героя с местным парнишкой, чей непоседливый характер и послужит причиной ужасного приключения, а также сам хоррор, очень даже работающий на страх перед темнотой, замкнутым пространством и мертвецами.

Возможно труд Лавкрафта «Заточенный с фараонами» подал автору базовую идею рассказа, но развил ее Лаймон самостоятельно.

Эксперимент со стилем и сеттингом – иногда у дяди Дика такие бывают, и подчас успешные. В данном случае, действие происходит в 1920х годах, и соответственно, текст отчасти стилизован под тогдашние языковые и стилистические нормы – но это, конечно же, ничуть не помешало присутствию многих «лаймонизмов». Короче, суть истории: в Египет приезжает американский археолог, помочь своему коллеге копаться в фараонских древностях. А с ним его 18-летний сын, балбес и повеса, который незамедлительно спутался с таким же местным придурком и принялся активно развлекаться, чем все пацаны его возраста любят развлекаться: хулиганить, нарушать беспорядки, бухать, и бегать по девкам. Вот последний-то грешок его и подвел под цугундер (как многих персонажей Лаймона) – двойное свидание с сестрами-близняшками где-то за городом, после ночи сладострастных утех привело юношу к не самой приятной участи. Разгневанный отец оных сестричек недвусмысленно схватил его за жопу, да и скинул в яму – да не простую, а шахту в древнюю фараонову гробницу, где парню и предстоит теперь мучительная смерть от жажды, голода или безумия в темноте и одиночестве. Или… не совсем в одиночестве. Как вы догадываетесь, с этого момента все самое интересное только начинается… Немного жутковатый рассказик, атмосферный.

Вот она старая школа хоррора.Лаймон всегда умел удивлять.Главный герой знакомится с парнем,который в свою очередь обещает ему 2х красоток.Обещание сдержано,красотки ублажают гг,но сладкий мед не так просто получить.Приходит их отец,догоняет гг и тащит его к своему тайному месту.«Секретной яме».И скидывает гг туда.Будучи там один и в темноте,он гадает где он находится,есть ли выход и один ли он.На все эти вопросы он получит ответ.И спасут ли его или нет,вы сможете узнать,если только прочитаете,я спойлерить не собираюсь)Но как бы вы не пытались предугадать,развязка будет неожиданной для вас)Отличный рассказ,присутствует все что характерно творчеству писателя.Читайте и бойтесь)

P.S.Оценка 10/10.