Нил Гейман «Чужие члены»

Чужие члены

Foreign Parts

У Саймона Пауэрса большая проблема: кажется, он где-то подхватил странное венерическое заболевание. И тогда Саймон решает обратиться за помощью к врачу…

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «The Giant Book of Fantasy Tales», 1996 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

«Чужие члены» / «Foreign Parts» 2016, Великобритания, реж: Ян Форсис, Джейн Поллард

Angels and Visitations: A Miscellany
The Giant Book of Fantasy Tales
Smoke and Mirrors

Деликатные темы поднял в этом рассказе Нил Гейман. А мысль о неизвестной и, как выяснилось, неизлечимой болезни, которая меняет тебя изнутри, можно понимать по-разному... к лучшему или худшему — это уже каждый сам решает.

Рассказ понравился. Можно сказать история про серого человека. И еще, не понятно плохо ли то, что он так заболел и изменился.

Неплохой рассказ, который захватывает несколько тем сразу: и венерические заболевания, и одиночество, и таинственное чувство героя, что он не чувствует свой член. Не согласен с tevasom, что автор дает главному герою право выбора, никакого выбора у него нет, его просто поставили перед фактом, что он вдруг заболел и после принятия лекарств он перестал чувствовать свою нижнюю часть тела.

Странный рассказ, надо признать. Но есть над чем подумать, и это уже неплохо.

Рассказ не был понят. Не было понято, что произошло с человеком и почему, и как, и к чему... Поэтому не могу ни похвалить, ни обругать.

Слишком длинный расказ. А может быть, именно за счет этого конец столь потрясает, обрушиваясь на сознание и сметая все, о чем написано выше.

Рассказ на самом деле не о венерических заболеваниях, а об одиночестве. Но Гейман подчеркивает: хочешь ли ты быть одиноким – выбирать тебе!