Нил Гейман «Рыцарство»

Рыцарство

Chivalry

Другие названия: Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре

Миссис Уитекер нашла Святой Грааль: он лежал под шубой в магазине «Оксфэм». Грааль ей очень приглянулся, и она с радостью купила его. Теперь он занял своё законное место на каминной полке в её гостиной, но как долго Грааль будет принадлежать миссис Уитекер, не знает никто. Ведь за Граалем охотится необычный молодой человек — сэр Галаад, рыцарь Круглого стола…

В 2022 году вышла одноимённая графическая адаптация с иллюстрациями Коллина Дорана.

— антологию «Grails: Quests, Visitations and Other Occurrences», 1992 г.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «Grails: Quests of the Dawn», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic», 2002 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «New Magics: An Anthology of Today's Fantasy», 2004 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders», 2017 г.

— антологию «Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад», 2019 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

М значит Магия
Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад
Лучшие рассказы

M Is for Magic
Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders
Mythic Journeys: Myths and Legends Retold
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Стоит ли Санграль яйца Феникса и философского камня? Не знаю. Героиня решила, что да. Одно ясно: спокойный налаженный быт с яблочными пирогами и ухоженным огородиком важнее любых волшебных артефактов. Лучшее им применение — украшать каминную полку. Особенно, когда рядом такой удобный благотворительный магазинчик. Интересно, чем она угостит своего следующего неизбежного посетителя? Готовит ли она шербет?

Впрочем, это довольно мило.

Продолжу ли я знакомство с автором?

Возможно.

В магазинчике товаров со вторых рук ты можешь приобрести что-то, что изменит твою жизнь.

Мисс Уитекер, например, нашла под побитой молью шубой Святой Грааль. А вскоре за ним явился сэр Галахад.

Забавный и философский рассказ.

Очень тепло описана жизнь старой леди в захолустном городке

Чудесная атмосфера. Мир где живут милые старушки со святым Граалем на каминной полке и рыцари, которые готовы жизнь отдать на поиски оного и получающие его в обмен на Философский Камень и задушевную беседу.

Хороший такой, лёгкий рассказец. Гейман создал маленькую историю, которая, может быть, и не возбуждает сильно уж эмоциональный мир, и когда-то забудется, но он дал читателю возможность улыбнуться во время и после прочтения. Кто-то захочет искать какой-то глубокий смысл, кто-то просто посмеётся.

Само по себе вроде всё простенько, обыденно. Миссис Уитакер настоящая английская, классическая дама на пенсии (мисс Марпл сразу вспоминается), вполне чопорная, но добрая и очень гостеприимная: и чаем напоит, и миндальными печенюшками покормит, да и в дорогу кой-чего соберёт. Она прожила достаточно, чтобы не удивляться появлению рыцаря в доспехах, да ещё и при коне. Подумаешь, эка невидаль. А эти ваши святые Граали, да им красная цена пару шиллингов в бакалейной лавке ))) . Артефакт? Ну пускай, зато как он смотрится на каминной полке! Забавная старушка.

А вот сэр Галахад не особо впечатлил. Я понимаю, конечно, воспитание там, рыцарский этикет, но всё равно образ его какой-то неосязаемый, мутноватый (призма веков?), робкий, несмелый он для рыцаря то. Да и Мэри зачем с собой взял? Не завидую ему.

Этот рассказ Геймана также напоминает мне творчество Лафферти, такой же наивный, добрый и симпатичный.

Милый, милый, милый. Как по мне так слишком милый. Это не стиль автора, всё таки большинство его произведений несут на себе лёгкую ( а иногда не очень) тень.

Замечательный рассказ, мудрый и добрый. В коротенькой истории, написанной подчеркнуто спокойно, поместилось очень много всего. Очень хороши герои. И старушка и рыцарь удивительно реалистичны и притом совершенно невероятны. Рассказ заставляет задуматься и о вечности жизненных ценностей, о времени, в котором мы живем, о людях, способных принять нечто невероятное как должное. Но больше всего в этом рассказе мне нравится удивительное умение автора объединить обыденность и чудо, скучную реальность и древнюю легенду.

Только истинная английская леди держит Святой Грааль на каминной полке и кормит рыцаря Круглого стола фруктовым пирогом, а его коня – яблоками. А после обмена на равноценные артефакты бестрепетно заворачивает Грааль в оберточную бумагу и завязывает сверток бечевкой... Восхитительная, почти рождественская история...

Довольно милый рассказ. Как хорошо, что в нашей обыденной жизни еще находится место и для подобного сказочного приключения. И кто бы мог подумать, что обычный поход в магазин может закончиться таким образом. Пока читала, улыбка с лица не сходила — доброе повествование. У автора очень живой язык, яркие персонажи и отличный юмор!

Этакая маленькая зарисовка из жизни средней Англии. Очень интересный персонаж миссис Уитекер — типичная англичанка преклонных лет, с довольно типичным укладом жизни сложившимся за долгие годы. И вот в эту жизнь врывается настоящий рыцарь Круглого стола, сэр Галаад. И контакт между ними, это нечто! А как это подано? Замечательный язык, замечательный сюжет.

Очень милый, смешной и необычный рассказ о том как меняются человеческие ценности. Еще вчера за Святой Грааль убивали миллионы людей, а завтра его уже можно купить в Секонд-Хэнде за сущие копейки. И это не только с Граалем... тоже самое происходит с любыми человеческими ценностями и идеалами...

Гейману очень удачно удалось выразить мир людей преклонного возраста. Они уже не верят в чудеса, а если они с ними случаются, то переносят их как данность, ведь доктор запретил волноваться! Каждый день ведут размеренный образ жизни, который наполнен мелочами, но никаких мыслей о глобальных вещах. Весь рассказ являет собой очень добрую и милую сатиру на тему современных пенсионеров.

Размеренный, атмосферный рассказ о бесконечном переплетении сказочного и повседневного... Понравилось душевное описание будней старой леди. А рыцарь Галаад, помогающий миссис Уитекер разобрать кладовку — это образ на пять баллов :smile:

Удачное перенесение легендарной истории в современные рамки. Возможно все так и было бы, если бы события происходили в наши дни...

Милый, забавный рассказ, написан лёгким языком и с таким «уютным» юмором. Очень остроумная концовка. Совсем не мрачный (для разнообразия):smile:. Мне очень понравилось, да и весь сборник«дым и зеркала» просто великолепен!

Простенький, добрый рассказ с замечательными героями. Миссис Уитекер просто гениально изображена, чем-то напоминает мою бабушку: мне это не нужно, но надо сохранить, потому что вид классный. Концовка гениальна, заставил улыбнуться и посмеяться. Браво!!