Нил Гейман «Рыцарство»

Рыцарство

Chivalry

Другие названия: Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре

Миссис Уитекер нашла Святой Грааль: он лежал под шубой в магазине «Оксфэм». Грааль ей очень приглянулся, и она с радостью купила его. Теперь он занял своё законное место на каминной полке в её гостиной, но как долго Грааль будет принадлежать миссис Уитекер, не знает никто. Ведь за Граалем охотится необычный молодой человек — сэр Галаад, рыцарь Круглого стола…

В 2022 году вышла одноимённая графическая адаптация с иллюстрациями Коллина Дорана.

— антологию «Grails: Quests, Visitations and Other Occurrences», 1992 г.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «Grails: Quests of the Dawn», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic», 2002 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «New Magics: An Anthology of Today's Fantasy», 2004 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders», 2017 г.

— антологию «Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад», 2019 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

М значит Магия
Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад
Лучшие рассказы

M Is for Magic
Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders
Mythic Journeys: Myths and Legends Retold
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Рассказ одновременно смешной (забавная всё же ситуация), грустный (Грааль валяется где-то на полках магазина; можно купить даже его; ты сам не замечаешь, какую вещь покупаешь и смотришь как на безделушку) и внушающий оптимизм (может повезти и отличную вещь найдешь на распродаже!). Да, судя по моим скобочкам, он мне кажется скорее грустным. Но даже эта грусть какая-то светлая.

Хорошая история. Однозначно к прочтению.

Только истинная английская леди держит Святой Грааль на каминной полке и кормит рыцаря Круглого стола фруктовым пирогом, а его коня – яблоками. А после обмена на равноценные артефакты бестрепетно заворачивает Грааль в оберточную бумагу и завязывает сверток бечевкой... Восхитительная, почти рождественская история...

Мне рассказ показался очень глубоким. Собственно, это тот случай, когда фантастическая (магически-реалистическая?) фабула — не более чем прикрытие, а рассказ на самом деле о других вещах: о старости с ее горечью и ее сладостью (которая, как это ни странно, тоже есть, если ты прожил свою жизнь не зря), об умении отказаться от соблазна и достойно принять то, что жизнь уже прошла и никакие магические примочки не помогут дважды войти в одну и ту же реку. Это в высшей мере рассказ о достоинстве и о силе духа, как по мне. Но написан он с такой легкостью и любовью, что все эти глубокие и не совсем веселые мысли шевелятся где-то на дне сознания, а на поверхности просто смеешься, или улыбаешься, или совсем чуть-чуть грустишь.

В этом рассказе есть много чего. Хотя сам он довольно короткий. Если отбросить оригинальную идею и интересных персонажей, то останется что-то вроде отношения человека к вещи, причем у каждого оно своё. Запылённый кубок серебристого цвета для продавщиц в магазине очередной хлам, на который западают старушки, для простой старушки кубок отлично смотрится на камине, для рыцаря это Грааль... В этом отношении их взгляд на мир. И он естественен. Проглядывается менталитет этих самых старушек, которые такие на самом деле. В душе-то они добрые. Все, все люди. Не знаю, может, рассказ и не о том, но почему-то меня он подтолкнул к этому.

Чудесная атмосфера. Мир где живут милые старушки со святым Граалем на каминной полке и рыцари, которые готовы жизнь отдать на поиски оного и получающие его в обмен на Философский Камень и задушевную беседу.

Этакая маленькая зарисовка из жизни средней Англии. Очень интересный персонаж миссис Уитекер — типичная англичанка преклонных лет, с довольно типичным укладом жизни сложившимся за долгие годы. И вот в эту жизнь врывается настоящий рыцарь Круглого стола, сэр Галаад. И контакт между ними, это нечто! А как это подано? Замечательный язык, замечательный сюжет.

Этот рассказ — что-то нереальное. Новые и старые смыслы переплетены удачно и со вкусом. Давно не получал настолько положительных эмоций. 10/10

Как и в «Свадебном подарке», первом рассказе из антологии «Дым и зеркала», мы наблюдаем за вторжением в жизнь обычного человека настоящего Чуда.

Миссис Уайтекер живет размеренной жизнью, каждый четверг ходит за пенсией, на обратном пути забредает на местную барахолку, чтобы купить очередной роман о любви, по пятницам встречается с подругами, по субботам навещает родственников, а по воскресеньям ходит в церковь. В общем, ведет бодрую жизнь обычной (притом совсем не вредной) старушки. И так продолжается до тех пор, пока миссис Уайтекер не находит на барахолке Святой Грааль. Такова сюжетная фабула рассказа.

Здесь важна мотивация миссис Уайтекер. То, как она относится к волшебным артефактам, то, как «торгуется» с сэром Галахадом, заставляет задуматься о вещах, которые важнее, чем Чудо.

В итоге получается так, что мудрая миссис Уайтекер, отказавшись от вечной молодости и красоты, даруемой обладателю волшебных яблок, оказывается той самой волшебницей, которая сотворит Чудо для сэра Галахада и юной девушки Мэри, а после вернется к размеренной жизни с походами за пенсией, встречами с подругой, работой в саду и посещением церкви.

Рассказ написан в светлой тональности. Тягучий стиль Геймана позволяет погрузиться в атмосферу тепла и размеренного покоя. «Галантность» отлично подойдет людям, ищущим душевного равновесия и уставшим от погони за бутафорскими чудесами.

Отличный рассказ. Бабуля — просто улет!:haha:Смысл видится в том, что не нужно быть рабами своих привычек и стереотипов, как делают большинство людей в современном мире. Нужно учиться видеть прекрасное и необычное рядом. :smile:

Гейману удалось так тонко переплести мир будничный с миром сказочным, мастерски показать столкновение разных взглядов на жизнь и её восприятие в целом. Хотелось бы выделить отдельные моменты, но тогда придется цитировать весь рассказ. :smile:

Хорошая история о рыцарстве, написанная... как бы в духе размеренного повествования о повседневной жизни. Обертка для истории о Граале выбрана очень нетривиальная, вот поэтому рассказ и понравился.

Очень необычный рассказ. Понравился.

Просто и гениально! Я бы 20 поставил, если б мог. Не могу объяснить, но всё именно просто, и трогает до глубины души. Лучший рассказ, который читал за последние лет 10, не меньше.

Это очень милая и добрая история, прочитайте её обязательно. Волшебный язык, сказка в которой хочется жить, хочется стать тем рыцарем Галаадом и участвовать в поисках Грааля. Вот какие эмоции вызвал у меня этот рассказ.

Настоящий рыцарь — тот, кто следует клятве защищать невинных, свою веру и никогда не нарушать своего слова встречается крайне редко. Подозреваю, столь редко, что каждое их появление в природе было достойно сложения отдельной легенды или баллады. А уж идеальный рыцарь, давший обет совершить выдающийся подвиг во имя веры и души, благочестия и доблести — вообще нечто из ряда вон выходящее.

Вот такой исключительный экземпляр — рыцарь Круглого стола сэр Галаад, «отправившийся в Воистину Справедливый и Благородный Поход» в поисках самого Святого Грааля. Кто же не знает имени этого Рыцаря — истинного, заслужившего своей чистотой и честностью права единственному из всех найти Святую чашу и прикоснуться к святыне. Какой подвиг, достойный того, чтобы его воспевали в веках!

А вот старенькая миссис Уитекер жила себе тихо и мирно в маленьком городке обычной, ничем не примечательной, женской жизнью: помнила о своем покойном муже, помогала, чем могла, соседям, пекла миндальное печенье, немножко сплетничала с подружками о маленьких, не оставляющих в истории следа, событиях. В общем, не совершала миссис Уитекер никаких подвигов и не собиралась их совершать. А, поди ж ты, святые артефакты прямо- таки сами в очередь выстраивались, лишь бы побывать на каминной полке миссис Уитекер «между маленьким фарфоровым бассетом с горестной мордой и фотографией своего покойного мужа Генри, на пляже во Фринтоне, в 1953 году».

А может, это тоже подвиг — прожить достойную жизнь: не жаждать власти, желать только того, что заработано честным трудом, быть добрым и справедливым, преданно любить и не терять веру в хорошее и светлое в людях? И тогда будут не нужны дарующий смелость меч, потому что мужество преодолевать жизненные невзгоды итак есть, не нужен будет философский камень, дающий мудрость, поскольку этой жизненной мудростью миссис Уитекер уже владеет. И вечная молодость ей не нужна — она ее и не теряла никогда, храня в душе минуты, проведенные со своим Генри.

Хороший рассказ. Чуть ироничный, чуть печальный и очень, очень мудрый. Милый сэр Галаад обрел — таки свой Грааль, но не за свои выдающиеся подвиги по добыче волшебных артефактов, а за то, что катал детвору на своем рыцарском коне, рассказывал старушке истории о своей жизни, пил чай с печеньем и увез такую же милую Мэри навстречу любви.

А волшебство? Оно живет внутри и вокруг нас, надо только внимательнее смотреть, не переставать верить и любить, и тогда не нужны будут ни кольцо Соломона, ни джинн, исполняющий желания.