Нил Гейман «Троллев мост»

Троллев мост

Troll Bridge

Другие названия: Мост тролля

Мальчик идёт по тропинке и находит старый заброшенный железнодорожный мост. Под мостом он встречает огромного тролля, который грозится съесть его жизнь, но мальчик просит того подождать и обещает вернуться к мосту через несколько лет…

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «Snow White, Blood Red», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Fantasy Stories», 1996 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Happily Ever After», 2011 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

— антологию «Проклятие или дар. Чёрная книга страшных сказок», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Рассказ

М значит Магия
Проклятие или дар. Черная книга страшных сказок
Лучшие рассказы

M Is for Magic
Happily Ever After
Cursed
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Шикарный рассказ. Один из лучших, прочитанных мною у автора. Многослойный и многогранный, его можно перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то новое. Рассказ о по сути никчемном человеке, который потратил свою жизнь впустую. А еще о настолько сильном желании выжить, что ради этой жизни герою не жалко принести в жертву невинного и (что самое ужасное) еще пять минут назад любимого человека. О банальном эгоизме, помноженном на трусость. О том, что равнодушие страшнее злобы. И о единственно правильном поступке, который герой в конце концов совершил.

А тролль в этом рассказе всего лишь индикатор человеческой души, которому не нужен человек без порока. Даже если порок этот не виден самому человеку.

Что-то не так было с мальчиком Джеком: тянуло его темное и опасное, выбирал он потаенные тропы, заросшие пруды, заброшенные пустыри, сторонясь обычных детских веселых игр с приятелями. Он верил в призраков, населяющих старые дома, приметам, упивался свободой от правил и обязанностей повседневной жизни. Его интересовало тайное и скрытое, и, что ж тут удивляться, когда кое- что таящееся в сумерках его нашло само и только для него открылась потаенная тропинка, на которой поджидал страшный тролль, готовый выпить его маленькую жизнь.

Мрачная сказка? Еще бы! Представьте только мальчика, смело идущего по незнакомому лесу, где все так заманчиво и таинственно: камешки, травинки, листочки — все сулит приключение. И вдруг, на этой дороге страшилище: самое настоящее, из детских глубинных кошмаров, клыки, когти, волосатые руки, которые тянутся забрать самое дорогое. Страх вдруг стал реальностью, обретя плоть среди ясного дня. И что же наш герой? он не вступает с ожившим кошмаром в бой, не побеждает его сказочном мечом или умным словом. Нет, ведь что-то не так было с мальчиком Джеком, хотя в этот раз он только хитрил и изворачивался, но еще не был способен на открытое предательство.

Жизнь — странная штука и постоянно испытывает нас на прочность. Иногда это испытание легко распознается, иногда бывает незаметным до самого последнего момента. Она постоянно предлагает нам делать маленькие и большие выборы, которые, как верстовые столбы на жизненном пути, отмечают повороты и ответвления. И никогда не знаешь, каким будет очередной экзамен.

Для Джека тролль стал таким испытанием, давая ему каждый раз новый шанс. Хотя ведь чувствовал Джек: дышит на него тролль «лиственным перегноем и обратной стороной всех на свете вещей», но вывода не сделал и продолжал жить, как жил. Бесцельно плывя по течению, никого не любя, ни о чем не жалея, ничего не совершая, среди маленьких предательств и небольших подлостей, оставаясь пустым внутри, напрасно растрачивая дар Жизни.

Сказка о Пустоте, которую люди сами допускают в себя. Жизнь, так и не разгоревшаяся огнем, но превращенная в шлак, годная только чтобы стать «одеждой» для старого тролля. Соль-боль-старый-тролль, вслушивающийся в мысли и чувства проходящих мимо людей и терпеливо ждущий очередного мальчика, в котором растет Пустота.

Очень красивая и очень грустная история с какой-то неповторимой, совершенно особой атмосферой. Не устаю поражаться мастерству Геймана. В коротком рассказе поместилась вся человеческая жизнь, с ее надеждами, страхами и разочарованием. Такое впечатление, что идешь вместе с автором по этим тропкам и видишь их своими глазами. А в конце тропок и дорог будет почти совершенно обычный старый мост. Конечно, там героя могла бы ждать Судьба или Смерть. Но Гейман совершенно прав: под мостами должны водиться тролли... Просто у каждого они свои.

В этом рассказе Гейман потрясающе выстроил задумчиво-лиричную атмосферу, сделал ее настолько осязаемой, что кажется — это именно ты бредешь по тропинке к мосту. Первая часть рассказа по духу очень напоминает «Вино из одуванчиков» Брэдбэри.

Детство и юность — самая искренняя, чистая и полная надежд пора, вот о чем повествует «Троллев мост». И если не вынести эти эмоции и стремления и во взрослую жизнь, погрязнув в буднях, то разочарования и встречи с троллем не избежать. На этот раз — последней встречи.

Произведение психологично и поучительно настолько, насколько это возможно уместить в нескольких страницах истории. Надо уметь ценить свою жизнь такой, какая она есть, и не пытаться убежать куда-то под «троллев мост», подальше от чужих глаз, от чужих судеб. Ведь неизвестно всегда, сколько чудес на свете, сколько прекрасного ожидается каждый день, сколько радостного появляется на горизонте возможностей.

Рассказ пропитан грустью и обреченностью, особенно хорошо это видно под конец. Вспоминаются некоторые, похожие по духу, рассказы Чехова, в которых вся жизнь проходит за пару страниц. А вообще «Троллев мост» можно понимать по-разному. Стоит хотя бы взглянуть на отзывы.

Грустно и больно… Этот рассказ – урок всем нам. Урок, который мы не можем пропустить или прогулять. Мы обязаны его выучить и запомнить на всю жизнь. Потому как этот рассказ можется оказаться НАШЕЙ жизнью!

Обреченность и тяжелая грусть — вот такая атмосфера. И композиция в каком-то смысле кольцевая — а я такое люблю. И, мне кажется, тут много над чем можно подумать, Гейман предоставляет большое поле для фантазий и размышлений за весь рассказ.

Очень интересная трактовка того, кто есть тролль, лично я такого до этого рассказа не втречал. Поражает то, на что способен человек, который не задумываясь был готов отдать жизнь другого для сохранения своей, в минуты, когда он понимает, что его собственная жизнь ничего не стоит.

согласна...несмотря на свой объем рассказ действительно внутренне содержательный...печальный...в отличие от многих у меня не возникло чувство отвращения к главному герою...жалость...интересный исход...и искать что-то особенное здесь не нужно, потому что кадый находит в нем нечто свое...или не находит вовсе...все зависит как от личности, так и от мировоззрения...

Рассказ очень понравился. Филосовкий и острый, выдержанный в прохладно-осенних красках Англии, своей развязкой и эмоционально-идейной нагрузкой производит сильное впечатление. 10 из 10ти.

Небольшая история о большой трагедии маленького человека. Причем трагедия эта даже не в том, что тролль «съел его жизнь», а в том, КАК этот человек её прожил. Никчемно, бесстрастно, жалко, одиноко, одним словом, — безжизненно. Предал девушку, пытаясь подсунуть её троллю «на съедение» вместо себя; жил с женой не любя (но зачем? почему? ради чего?). Но тролль не принял того жертвоприношения, а жена ушла, оставив 15 страниц наверняка горькой правды о нём. Никакого хэппи-энда, но его и не могло было быть, хотя поначалу мне подумалось, что история будет детской, светлой, романтической... И ещё вопрос, будет ли тролль счастлив и доволен той съеденной жизнью?

Вообще же, впечатление от рассказа несколько подпортила сама сцена «обмена жизнями»: вышла она какой-то грязно-сексуальной, животной с виду, я даже реально поморщился от тех строк. Но в принципе рассказ весьма хорош, нерв обнажен, а это я люблю.

Каждому из нас когда-нибудь придется столкнуться со своим троллем под каким-нибудь мостом... Просто некоторые могут этого даже и не заметить.

Очень хороший рассказ. Классическая трехчленная структура, детство, юность, зрелость. Сделанный простыми словами, без вычурностей и броских эпитетов. Вторая часть мне понравилась больше всего, уж больно резок переход от влюблённости к готовности принести жертву. Финал меня удивил. Не финальные слова, они сделаны блистательно, нет. Согласие тролля съесть жизнь героя. Зачем она ему? Той жизни нет, осталась пустая шкурка. Так что тролль тоже попался... так себе. Старый, больной. Непривередливый. Измождённый урбанизацией. Но в тролля веришь, и это в тексте самое главное.

Рассказ заставляет задуматься. О том, куда деваются наши жизни, и откуда появляются тролли под мостами... Ещё один шедевр Геймана. Очень понравилось, хотя осталось ощущение грусти, обречённости, ностальгии по тому, чего уже не вернёшь...