Борис Громов «Беззаконные края»

Беззаконные края

Роман, год; цикл «Zона-31»

В мире, пережившем ядерную войну, жизнь «хэдхантера» — наемного охранника и охотника за головами — трудна и опасна, а смерть – жестока и часто мучительна. Сопровождение купеческих караванов, охота на банды грабителей и убийц с Пустошей и розыск беглых преступников — дело хоть и прибыльное, но смертельно рискованное. А цели? Их просто нет. Зарабатываешь, чтобы было на что поесть и докупить патронов, ешь, чтобы были силы зарабатывать. Замкнутый круг. Но все меняется, когда появляется Цель. Именно так, с большой буквы. К тому же, что терять охотнику за головами? Жизнь? Но бывший майор СОБР Александр Татаринов по прозвищу Франт и без того ежедневно, вот уже восемь лет, под смертью ходит. Почему бы не рискнуть ради дела, которое того действительно стоит?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Беззаконные края

Имхо конечно, но клюква настоенная на квасном патриотизме из телека. Тут и хохлы дураки, и америка первая начала, и бравые войска наши. Даже блогера пытается высмеять, так понял Навального с его расследованиями. Осилил половину и удалил.

Вторая книга продолжает историю майора запаса СОБРа – Александра Татаринова. Повествование ведется параллельным методом, в разных временных отрезках. Франт – это позывной нашего главного героя – охотник за головами, зарабатывающий исключительно своей профессией. Отсюда и вытекает характер трудностей, сугубо получается рабочими.

Но в какие бы передряги не попадал отставной майор он всегда сохраняет трезвый рассудок и выдержку. Наверное поэтому репутация у него отличная, как говорится : пользуется уважением в узких кругах. Произведение читается легко и интересно, военной терминологией автор грамотно поясняет какие-то моменты. Чувствуется что и сам Громов со службой знаком не понаслышке. Как и первая книга, вторая тоже заканчивается недосказанностью – «To be continied». Ждем-с!

Осилил только треть книги. Сначала идет какая-то тягомотина, нет ни динамики, ни интереса к происходящему (крутой хедхантер.. очень крутой.. просто невероятно..). Потом воспоминания, с излишним описанием зверств бандитов (умирающие маленькие девочки, изнасилованные и растерзанные женщины..) вызывающих у читателя только злобу. Первую книгу не читал что там было в этой Чухломе неинтересно вообще. Так что на этом моменте книгу и закрыл. Мягко говоря когда покупаешь книгу, ее чтением, хочется как минимум поднять себе настроение переживая все приключения выпавшие на долю персонажей, а не наоборот, опустить его ниже плинтуса читая подобное.

Продолжение вышло не хуже начала. Все тот же хэдхантер Франт, бывший собровец Татаринов, возвращается в Никольск, находит людей, которые его искали и берет квест на дальний поход. Собственно квест только начат, идет процесс накопления снаряжения, которых проходит не без проблем.ю третья книга просто напрашивается.

Зато наконец подошли к самом у интересному в воспоминаниях ГГ — начало войны, радиоактивный пепел, беженцы, бандиты, бандиты, бандиты... Наконец-то выяснилось, что такое произошло в Чухломе и откуда взялись жэдхантеры.