Дмитрий Самохин «Отчаянные»

Отчаянные

Другие названия: Капкан для Голиафа

Роман, год; цикл «Канатоходцы»

С древних времен Земля является торговой площадкой для представителей иных миров. Семь Великих Торговых Домов основали здесь представительства, чтобы продавать и покупать технологии и ресурсы. Так появилась Биржа. Избранные люди стали Хранителями Биржи.

Семен Ардов, заместитель директора Службы Безопасности Биржи, оказывается вовлечен в крупную многоходовую комбинацию, затеянную торговыми домами. И вот он уже не оперативник, а беглый преступник, обвиняемый в убийстве иномирянина. За ним охотятся боевики великих торговых домов, родная контора и модификанты, совершенные убийцы. Ему предстоит найти настоящего преступника, помешать интриге великого торгового дома «Голиаф», а также выкрасть драгоценный артефакт из Цитадели гномов. Помогают ему в этом отчаянные парни: верный напарник по прозвищу Балу и двое лихих гномов Кибур и Сигурд.

История Биржи начинается…

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Отчаянные

Вся книга это погоня с молотком за сусликом. Тут Фракс Миллара высунулся, там Сантьяга Панова, мелькнули трактиры из Фрая и похоже Гаррет Кука и все это происходит в декорациях Базара на Деве. Осталось снять уютный домик и потусить колоду команды. Само повествование мне показалось отрывочным, незаконченным. Иногда обычное действие с пояснением оного расписано на полторы страницы, а действительно важные вещи удостоились пары слов. Характеры пары второстепенных персонажей цепляют, особенно на фоне серых их собратьев главных героев. Но как бы там не было, начало положено. Мир описан, команда собрана и будет продолжение. Тогда возможно и недомолвки спадут и сюжет потечет ровно.