Мелинда Солсбери «Спящий принц»

Спящий принц

The Sleeping Prince

Роман, год; цикл «Дочь Пожирательницы Грехов»

Древняя мрачная легенда ожила. Спящий Принц, монстр во плоти, вырывающий у девушек сердца, проснулся. Твилла скрывается в далёкой приморской деревушке, а Эррин, сестра Лейфа, оказывается в эпицентре войны. Сметающая всё на своём пути армия големов по приказу Спящего Принца завоёвывает королевства, не желающие подчиняться. Каждую ночь Эррин посещают странные видения, в которых ей то и дело грезится чудовищный принц. Неужели девушка каким-то образом связана со Спящим Принцем, который охотится не только за Твиллой?

Спящий принц

«Чужие люди приходят и уходят, а семья остается.»

«В жизни загадочные юноши вовсе не так приятны, как в сказках.»

«Не задавай лишних вопросов и не услышишь в ответ лжи.»

Если первая книга из серии «Дочь пожирательницы грехов» повествует нам о событиях, происходящих в королевстве под названием Лормир, то вторая рассказывает о королевстве Трегеллан. Линия повествования продолжает историю, начавшуюся в первой книге и здесь идет речь о событиях, произошедших после того, как пробуждение Спящего принца перестало быть легендой и воплотилось в жизнь. В центре повествования история Эррин Вастел — сестры одного из главных героев предыдущей книги. По воле рока она оказывается в эпицентре войны между армией Спящего принца и королевствами, которые не хотят ему подчиняться. И в этой жестокой схватке не на жизни, а на смерь ей уготована не самая последняя роль.

Книга поражает с первой главы, так как, начиная с пролога, автор руками Спящего принца и его людей, ловко избавляет нас от некоторых уже знакомых с первой книги главных героев. С ужасом думаешь, а что будет дальше? А дальше идет то, о чем я мечтала, читая первую книгу. Сюжет набирает обороты и роман превращается в невероятно динамичную историю, которая не дает заскучать. Декорации меняются одна за другой, описывая события, происходящие с Эррин, переплетая сюжетную линию прошлого и настоящего.Тайные организации, подземные монастыри-убежища, изготовление эликсиров жизни и смерти, постоянные погони и масса легенд, воплощающихся в жизнь — все это происходит на фоне невероятно интересного средневекового мира с Алхимиками, монахами и гигантскими чудовищами из глины-грязи, именуемыми Големами. Здесь автор превзошла себя и слог повествования стал настолько ярким, что ты вместе с героями книги просто физически ощущаешь прелый запах грязи Големов, давление узких проходов подземных тоннелей и восторг от лицезрения работы Алхимика.

Образ главной героини этой книги восхищает. Мне иногда казалось, что автор переборщила с выносливостью Эррин. Чего она только не делает в попытке выжить самой и помочь матери. Во всем ей помогает скрытый под плащом незнакомец, таинственный образ которого вызывает массу вопросов. Когда же незнакомец снимает свой покров и показывает свое истинное лицо, лично у меня вопросов становится еще больше. Интрига? Конечно! Но все ответы мы находим по ходу чтения. Отдельное спасибо автору за прекрасно прописанные сны Эррин, от которых у меня бегали мурашки по коже.

Порадовала и любовная линия, которая проходила фоном и была лишена излишней эмоциональности и напускной трагичности. Это не делало ее менее интересной, тем более она была немного приправлена пикантной заправкой из запретных чувств на фоне обета безбрачия.

Неожиданные повороты событий в заключительной части этой книги и долгожданное объединение главных героев сулит нам интересное продолжение. Финал книги по-прежнему открыт, потому что впереди нас ждет еще один роман из этой серии под названием «Королева-пугало». Судя по тому, какая банда собралась на борьбу со Спящем принцем, скучно не будет. Надеюсь, автор не запоганит финал.