Дэниел Абрахам «Цена весны»

Цена весны

The Price of Spring

Роман, год; цикл «Суровая расплата»

Как восстановить цивилизации Хайема и Гальта? Ведь после войны у женщин Хайема и мужчин Гальта пропали способности к зачатию детей, и теперь государства обречены на вымирание или захват агрессивными соседями.

Воля императора Хайема объединить два государства через семейные отношения выглядит утопией, хотя данное начинание и имеет успех.

Второй путь, который выбрал автор для создания сложного многовариантного общества, это возврат к магии: пленить очередного андата и заставить его устранять последствия войны — дать снова способность рожать.

Научная магия — очень сложная наука, ей обучали только мальчиков из элиты государства. Кроме развития способностей, обучение включало в себя воспитание ответственности перед обществом. Ведь в руках у них — почти божество, способное выполнить любое повеление поэта...

Но все мальчики-поэты были убиты. И вот, второй вариант спасения общества начали осуществлять девушки, к тому же — в спешке и без необходимых нравственных качеств.

Автор описывает неудачи и последовавшие за этим ещё худшие беды.

Официально на русском языке роман не публиковался.

В планах издательств:

Расплата за весну

Суровая расплата. Том 2

The Price of Spring

Удивительно, что этот последний роман цикла «Суровая расплата» издан только самиздатом. Издав первые три романа , а романы восхитительны и одинаково сильны, издательства отбросили эту затею. Ну так часто наблюдается, издав часть цикла , забывают об интересах читателей. Кто-то может читать на иностранном, но таких пока меньшинство.

Я прочитал в переводе В. Вироховского, выполненный в долг памяти Андрея Зильберштейна, известного на фантлабе как Dark Andrew, который прилагал усилия убедить издательства издать четвертый роман.

О романе — ну проникся я уважением и почитанием к автору Абрахаму. Описывает интересную тему — как восстановить цивилизации Хайема и Гальта, где у женщин и мужчин соответственно пропали способности к зачатию детей. Государства обречены на вымирание или захват агрессивными соседями.

Учитывая то, что велась война на истребление между Гальтом и Хайемом, воля императора Хайема объединить два государства ценой образования семейных отношений для рождения детей выглядит утопией, но получается в итоге.

Второй путь , который выбрал автор, что делает ему честь в создании сложного многовариантного общества, это возврат к магии — пленить очередного андата(джина) и заставить его устранить последствия войны- дать снова способность рожать.

И подтекст — научная магия очень сложная наука -ей обучали только с детства мальчиков из элиты государства(генетика), обучение заключалось в воспитании не только способностей , но , главное, ответственности перед обществом, когда в руках почти божество, способное выполнить любое повеление поэта. Но все мальчики поэты были убиты. И вот второй вариант спасения общества начали осуществлять девушки и в спешке без необходимых нравственных качеств. Автор ярко описывает неудачи пленения и последовавшие за этим ещё худшие беды.

Нравоучительный сюжет.

И сложно отнести к фэнтэзи- не только мир мечей и луков, но и пароходы примитивные бегают и паровозы даже. В Гальте власть вроде парламента.