Адам Галис, Иван Ефремов «Разрывая громаду лет: Беседа с писателем И.А. Ефремовым»

Разрывая громаду лет: Беседа с писателем И.А. Ефремовым

Интервью, год (год написания: 1961)

Вселенная Ивана Ефремова
Дорога ветров

Техника - молодёжи № 1-2 2018

Шикарнейший артефакт Светлого Храма Фантастики, уважаемый потенциальный читатель.

Стенограмма беседы двух писателей — советского (Иван Ефремов) и польского (Адам Галис), которая промаялась в пыли архивов 57 лет. Обнаружена случайно в июне 2016-го года.

Доступна в Сети в PDF-архивах журнала и антологий. Удивительнейшее ощущение «прикосновения к чуду», непередаваемая прелесть «допущенности к первоисточнику». Весьма рекомендую, уважаемый потенциальный. Удовольствие — гарантировано

В рассказе о детстве Иван Антонович по известным причинам умалчивает, кем был его отец до революции. Упоминает американскую гуманитарную помощь 1920-х годов. Интересно, что собственную писательскую деятельность он связывает с болезнями, когда было свободное от науки время. Причиной успеха своих произведений Ефремов считает не столько литературное качество, сколько общественный запрос. Указывает, что его писательский стиль выработался из практики географических, геологических и палеонтологических описаний. К началу 60-х годов считает свои ранние литературные творения устаревшими. Также интересны размышления о большой литературе, кибернетике и «ближнем прицеле».

Говоря о планах, Ефремов упоминает «Лезвие бритвы», «Космическую зарю» (будущий «Час быка»), причём оба произведения называет повестями. Также он говорит от замысле «Детей росы», впоследствии к сожалению не осуществлённом.

P. S. Не знаю, как там в сборнике, но в журнале вёрстка отвратительная — внизу страниц и под картинками пропало несколько строк текста.