Майкл Грей «Нити смерти»

Нити смерти

Роман

В компании «Пластикорп» ведутся разработки новых видов пластмассы. А один из инженеров — Джон Томс — не оставляет надежды создать мономолекулярную нить, сверхпрочную и способную разрезать любые предметы...

— антологию «Нити смерти», 1993 г.

В. Лысенко (1)

Нити смерти

Роман можно охарактеризовать как бульварное развлекательное чтиво на вечерок, или как книжку для прочтения в поездке, чтобы скоротать время, не напрягая мозг. Его главное преимущество это сама идея создания острой невидимой нити, способной без сопротивления разрезать всё живое и неживое, любой толщины и плотности. Фильм со сценами разрезания плоти людей этой нитью будет зрелищным, любители слэшеров были бы в восторге, но вот в литературе свои правила, и «Нити смерти» значительно проседают в качестве бумажного варианта.

В первую очередь это связано с очень картонными, пластиковыми героями, которых автор раскрывает не до конца, либо и вовсе поверхностно, либо просто представляя их в виде тоненькой ниточки на огромном холсте. Второе недоразумение, бросающееся при чтении, это отношения между этими героями и их поступки, хаотичные, нелогичные и порой просто абсурдные. Третий недостаток — описание окружения, оно слишком скудное и его тяжело воссоздать в голове, слишком мало деталей и наброски грубоваты. И самое главное, нелепость многих сцен, нелепость самих ситуаций, а также антинаучные и выступающие против законов физики описываемые действия.

Но есть в этом, казалось бы по всем признакам чуть ли не провальном, произведении и своя особая атмосфера, что-то притягивающее и заинтересовывающее. Это сама нить, она словно главный герой этой книги, и она предстает перед нами в разных обличиях и разных нарядах, обеспечивает нам самые интересные сцены романа. И очень хорошо получился злодей, изобретатель нитей, Томс. Он вроде бы типичный злодей, но то, что творится у него в голове, как он думает, размышляет, ненавидит; и в целом его линия поведения делает его оригинальным.

С подобным набором плюсов и минусов такой роман вряд ли издали в наши дни, а в начале девяностых, когда подобной литературы ещё издавалось мало, такие книги были как глоток свежего воздуха. Посоветовать такое даже любителям хоррора можно с трудом, а вот любителям трэша, тромы, малобюджетных слэшеров очень даже, много времени на прочтение Нитей смерти не уйдёт, а свою порцию удовольствия они получат.

Простенький незамысловатый ужастик. Разве что способ убийства оригинальный. Повеселили персонажи, точнее их упоротость. Главгерша — упоротая феминистка, главзлодей — упоротый социопат, причем иногда непонятно — кто более упорот.

Начал читать из интереса, вызванного комментариями ниже в духе «да как можно так жестоко убивать людей»? В итоге все убийства сводились к следующему: так или иначе отрезать часть тела или разрезать его разными способами при помощи сверхострой невидимой нити — считай что лазером, практически. Расходимся.

Конечно же, псевдонаучная составляющая (всякие словечки, которыми автор пытается напустить важности на описание принципов получения мономолекулярной нити) произведения даже не рассматривается в качестве научного объяснения происходящего. Просто принимаем это как данность, как и дальнейшие события, когда злодей, используя нить, которую не видит, мстит людям по списку. Оставим это.

О сюжете: основная сюжетная линия время от времени перебивается небольшими главами-вкрапленностями, в которых описываются акты мести тому или иному персонажу, перешедшему дорогу антагонисту. И тут мы можем вкусить множество способов умерщвления человека при помощи невидимой всережущей нити — видимо, именно в описании кровавых сцен и была основная цель автора при написании романа. Убийств много, повсюду разбросаны отрезанные части тел и кровь течёт рекой. Но сюжет есть, и он совсем не теряется на фоне творящихся зверств (правда, логично ли он выстроен?).

Персонажи достаточно пластмассовы и безлики, но от них многого и не требуется, поэтому они вполне органичны в картине происходящего. Повествуется доступным языком и страницы незаметно поглощаются одна за одной.

В общем, мы имеем произведение, предназначенное исключительно для убиения времени без какого-либо напряжения — вполне подходит для ежевечернего получасового чтения, ну, или во время ожидания в очереди какой-нибудь.

Сильно. Жестоко. Кроваво. Зверски. Так, как я и люблю. Грей настоящий мастер жанра, жаль что об авторе и его творчестве нет информации. Любителям сплаттерпанк — ЧИТАТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!!!!!

Слабонервным же лучше по искать себе другую литературу.

PS: ну не понимаю я мнительных и слабонервных читателей, тех, кто читает жестокие кровавые ужасы не будучи поклонниками жанра, а потом поносят авторов за натуралистичное описание сцен убийств. Ну не любите вы читать подобное — на кой, извините меня, читаете тогда? Ищите более мягкую литературу.

PPS: я вот тоже не являюсь поклонником Праччета, Асприна и иже с ними. И что? Я просто не читаю их книги и не порчу настроение поклонникам авторов и жанров, в которых те творят.

Весьма слабый ужастик, для домохозяек и любителей «кисленького».

Описывая истязания и убийства, Грей даже не пытается внушить ужас, зато ему регулярно удаётся внушать отвращение.

Сюжет сшит плохо, с регулярными ошибками. Несколько техногенных нелепостей.

Сценизм, в принципе, не слишком занудлив, но на любителя. О захватывающем повествовании речь не идёт, но некоторый стиль выдержан.

Что-то там у автора с сексом, какой-то не разрешённой комплекс.

Герои вышли плохо. Американский примитивизм, на фоне занудливости в описании сущностей, к сюжетной линии отношения не имеющей.

Особой идеи нет, ни моральной ни развлекательной.

Относительная лёгкость чтения, пожалуй единственная положительная черта романа, которую смог отметить.

Решайте сами, дамы и господа, но на мой вкус не рекомендую.

Не, ну это бред. Претензия на научность здесь просто смешна. Маньяк убивает людей при помощи мономолекулярной нити, которую сам по сути видеть не должен и которая при первом же прикосновении разрезала бы ему руки.

Вообще не понятно, о чём думал автор во время написания. Хотя, скорее всего, размышлял, как можно увеличить количество крови на страницу. И именно в этом он добился особого успеха, что, впрочем, чести ему не сделало.

Да, вроде бы, Артур Кларк уже подробно описал все последствия такого изобретения (если не ошибаюсь, «Космический лифт»). И про убийство с помощью такой нити там тоже есть. Там это была, кажется, алмазная нить. Только смешно использовать такую уникальную новинку исключительно для убийства.