Джером Биксби «Американская дуэль»

Американская дуэль

The Draw

Другие названия: Кто быстрее

Бак всегда хорошо стрелял, но достать из кобуры пистолет быстро не мог. За это время его можно было прихлопнуть несколько раз. Никто не знает, когда он научился выхватывать его мгновенно. Подумал, а он уже в руке. И тогда Бак решил отомстить всем. Всему миру. И в первую очередь шерифу…

— сборник «Байки из космоса», 1964 г.

— антологию «На суше и на море, 1970», 1970 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

На суше и на море. 1970

1964 г.
Science Fiction A to Z
1982 г.
Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955

Когда мне было лет десять-одиннадцать, мне в руки попал сборник «На суше и на море». Плохо помню, что именно было в этом сборнике, но два рассказа — «С ружьем на динозавра» Спрэг де Кампа и «Американская дуэль» Джерома Биксби запомнились мне на всю жизнь. Как меня впечатлили декорации в стиле вестерна, которым я так увлекался в то время! Ведь тогда я верил в сильных, смелых, справедливых людей, готовых взяться за оружие и уповать только на свой зоркий глаз и твердую руку. И в этот мир Большой Игры, в которой ставки высоки, но правила просты и честны вдруг попадает своеобразный шулер. Мелкий мерзавец Бак Роджерс вдруг получает удивительную способность и овладевает телекинезом. Револьвер появляется в его руке в мгновение ока и теперь в его руках жизнь и смерть каждого жителя городка. Как же удачно автор описал и злорадство Бака, получившего возможность разом поквитаться со всеми врагами, и смелость шерифа, понимающего уже с чем он столкнулся, но все же идущим по улице навстречу негодяю, и отчаяние героев, пытающихся собрать в кулак всю свою волю и изменить ситуацию. Ну а закончилась эта история так, как и должен заканчиваться старый добрый вестерн, так, чтобы прочитавший ее ммальчишка в очередной раз поверил, что настоящее добро непобедимо.

С тех пор, как я прочел эту историю, прошло уже двадцать пять лет. А я до сих пор надеюсь, что когда-нибудь смогу взять в руки томик с надписью на корешке «Рассказы Джерома Биксби»

Фантастика в стиле вестерн. Интересно, но идеи абсолютно известные: телекинез. А так добро восторжествовало и зло наказано. Литературное оформление хорошее, написано отличным языком, читается с интересом.