Нил Гейман «Просто опять конец света»

Просто опять конец света

Only the End of the World Again

Другие названия: Всего лишь очередной конец света; Просто ещё один конец света

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Он проснулся голым в собственной постели со сведённым желудком. А всё потому, что он не может избавиться от своего проклятья...

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «Лорд фантастики», 1998 г.

— антологию «Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within», 2010 г.

— антологию «Fantasy For Good: A Charitable Anthology», 2014 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Мир Роджера Желязны. Лорд фантастики

A Mountain Walked: Great Tales of the Cthulhu Mythos
Lovecrafts Monsters
(немецкий)
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Вот нравятся мне «инсмутские» рассказы Геймана. И да, они сумбурны, отрывочны, частичны, как сценка, подсмотренная в щель неплотно прикрытой двери, но этим для меня они и прекрасны. От этого возникает какое-то удивительное чувство реалистичности происходящего, вера в то, что где-то там и вправду есть этот примаханый Инсмут с этими своими примахаными жителями, и нам его на секундочку показали, будто радио поймало канал, ди-джей что-то загадочное проговорил сквозь помехи — и вновь оборвался прием на полуслове. И будничный тон, которым от первого лица ведет рассказ похмельный после превращения оборотень, только добавляет залихвацкого, ироничного и леденящего реализма.

Гейману просто потрясающе удается вписать свои произведения в миры Лавкрафта. Действительно, все получилось крайне органично и рассказ лишь чуть-чуть не дотягивает до уровня шедевра. К счастью, очень немногие авторы способны сделать что-либо подобное.

Идеальный рассказ в стиле нуар. Как оказалось, мир Лавкрафта замечательно подходит для создания подобных произведений.

Этот рассказ нельзя читать, не прочитав сначала «Ночь в тоскливом октябре» Желязны.

Рассказ понравился и запомнился. Гейман снова обращается к миру Лавкрафта, только в этом случае рисует городок Инсмут максимально жестко и страшно. Персонажи рассказа, включая главного героя, внушают ужас и отвращение. Стиль Геймана по-прежнему на высоте. Что ж, для борьбы с большим злом сгодится в крайнем случае и меньшее из зол. История написана очень образно и действительно чувствуешь мороз по коже. Если бы я был страстным поклонником хоррора, поставил бы и более высокую оценку.

Что будет если столкнуть зло лавкрафтианское с классическим образцом ужасов, да еще вписать в антураж мерзостного городка Инсмут?

Если сделать это талантливо, то получится этот рассказ.

У Геймана получилась замечательная история, в которой смешаны мотивы классического «Человека-волка», произведений Лавкрафта и видений конца света.

Интересная смесь

И снова фирменная геймановская смесь из, казалось бы, несочетаемых вещей. Он вновь вписал в мир Лавкрафта свой сюжет, Но вышло как-то скомканно. Рассказ сумбурен, повествование словно спешит, как горячечный бред, но вместе с тем подпадает под каноны жанра. Нагромождение персонажей, тайн, мистики. Геймановский оборотень в лавкрафтовском Инсмуте, мистические существа из мира Лавкрафта, сцена на утесе, намеки, видения, страх — всё смешалось в причудливый микс. Атмосфера нагнетается постепенно — от серого к черному.

Какой-то серой безысходностью веет от описания прибрежного городка, запущенного и полузаброшенного. Городок наполнен мерзостью, мрачными тайнами, темными мыслями и низменными желаниями.

Сюжет развивается быстро, за ним сложно уследить. Имеется множество персонажей, и довольно сложно уяснить, кто есть кто и кто кем кому приходится, а также зачем они все здесь собрались — для какого-то таинственного кровавого обряда по возрождению упокоенных древних. Идея оборотня в Инсмуте показалась свежей и интересной, но воплощение этой идеи оставляет желать лучшего.

Рассказ оставил противоречивые впечатления. Он, однозначно, интересен, как и все литературные эксперименты Геймана, но в то же время вызывает недоумение — зачем все эти персонажи собрались на том утесе и что из этого вышло? Вышло явно не то, чего они хотели. Сумбур и недосказанность здесь представляются скорее недостатком, нежели интригующим финалом.

Такой же серый атмосферный рассказ, как и будни оборотня, коротающего время в небезызвестном Инсмуте.

Довольно размытый рассказ, задающий декорации и некую сюжетную канву, но очень многое оставляющий на откуп читателю. Лично мне было очень приятно пофантазировать, размышляя над происходящим. Введение персонажа-оборотня в мир мифов Лавкрафта не просто прихоть Геймана, а большая отсылка.

Сначала показался рассказ интересным, пока описывалось самоощущение вервольфа в этом странном городе. Но затем — вся это сцена на утёсе, которая совершенно не зацепила, зато ушло создавшееся было настроение. Жаль. Такое ощущение, что эта история, создаваясь, свернула куда-то не туда...

Вычурно-сумрачный рассказ, очередное упражнение вокруг лавкрафтовских монстров. Какой-то оригинальной идеи не несет, но благодаря особому геймановскому стилю читается с удовольствием.

Не совсем понятный и какой-то скомканный рассказ... Но понравилась концовка с намёком на Ктулху :smile:

Все вроде бы на месте: и хоррор, и загадка, и сюжет. Но всё это какое-то серое, невзрачное! А о чем рассказ я так и не понял?! Для чего все писалось, для очередного тематического сборника? Обидно, потому как могло быть намного лучше…

Есть отсылки к другим произведением, а в итоге у рассказа нет собственного тела. Зачем он написан, не совсем понятно. Всё спасает только стиль Геймана.

Тут мы сталкиваемся с типичным писательским «А что если?», что тут мне показалось немного неуместным, но весьма интересным. Гейман очень грубо смешал два стиля: тот, который должен подражать Лавкрафту и свой собственный, что сделало повествование сумбурным и непонятным. Сюжет в памяти не отпечатался, по сему планирую перечитать рассказ уже после более близкого знакомства с Лавкрафтом. Возможно мнение изменится.