Нил Гейман «Цена»

Цена

The Price

Другие названия: Жертва

«У меня много кошек, но среди них есть еще черный кот. И имя у него такое же, как и он сам – Черный Кот. Появился он у нас где-то месяц назад, выглядел он вроде бы сытым и здоровым. Но через некоторое время я обнаружил, что Черный Кот изменился почти до неузнаваемости: под глазом – шрам, губа разодрана, на шерсти кровь. Дальше – еще хуже…»

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Dark Terrors 3», 1997 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Sympathy for the Devil», 2010 г.

— антологию «Сказки о воображаемых чудесах», 2010 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Сказки о воображаемых чудесах

Tails of Wonder and Imagination
Sympathy for the Devil
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction
Tails of Wonder and Imagination

Хорошие образы, когда читаешь погружаешься и сопереживаешь. Но вот когда задумываешься...

Не было бы кота — и не было бы проблемы у рассказчика у его дома. С этой позиции непонятно, может это какие-то разборки между двумя, например, демонами, которые перенёс один из них к бедному человеку. А человек с чего-то вдруг стал заботиться об этой проигрывающей стороне. Хотя стоило убрать подальше. Ну или по-геройски защитить как более слабого.

Есть у Киплинга чудесная сказка о кошке, которая гуляла сама по себе, но когда-то давно заключила с древним Человеком нерушимый договор. Согласно этому документу, который никто не видел, но пункты которого, по большей части, выполняются обеими сторонами до сих пор, Человек брал на себя обязательство кормить пушистых и мурлыкающих созданий и заботиться о них, а те, в свою очередь, брали на себя обязательство хранить наш дом от проникновения непрошеных гостей.

А гости эти, оказываются, могут быть значительно страшнее, чем маленькие безобидные мышки или наглые воробьи, своим чириканьем нарушающие утренний сон Человека. Темная ночь порождает не только тени, но и реальное зло, которое пытается раз за разом проникнуть в наши дома и души. И на пути этого Зла встает маленькое и безгранично мужественное существо — обычный кот, оружие которого — любовь и преданность своим двуногим друзьям.

Рассказ трогательный и двусмысленный одновременно. Мужественный кот спасает своих хозяев, защищает ценой своей жизни от неведомого и жуткого. Но вот, возникает вопрос: почему же Человек, узнав правду, не встал на бой рядом с теряющим силы Котом, а спрятался от Зла за его спиной, гадая, сколько еще сможет сражаться его маленький друг? Или хотя бы не задумался, почему же Зло пытается проникнуть именно в его дом? Может дело в преданности и верности, мужестве и искренней любви, которых на поверку не оказалось у Человека? Но ведь тогда, несмотря на все усилия Кота, личный бой Человека со Злом уже проигран?

Хороший рассказ, вместивший так много мыслей и идей. Поучительная и обличительная притча, которая заставила прислушаться к мягким шагам в темноте. Это мой маленький друг вышел на свой обычный ночной обход. Пусть это не лес и не поле, а комфортабельная городская квартира, но никто не проникнет сюда без его ведома — ни мышь, ни таинственное и опасное Зло. Он хранит мой сон и покой, по-прежнему блюдет древний договор Человека и Кота. И пока я тоже помню об этом соглашении, никакое Зло не проникнет к нам в дом. И, вообще, пусть попробует причинить вред моему другу-Коту...

У Стивена Кинга есть рассказ «Кот из ада», а Гейман, можно сказать, написал рассказ «Цена», который вполне можно назвать «Кот из рая».

Тему разумности и сверхъестественности кошек Гейман открыл еще в «Песочном человеке», а затем возвращался к ней в «Цене» и «Американских богах» (а так как я прочитал еще не все его произведения, то вполне вероятно, что коты фигурируют не на последних ролях и где-то еще). Перед нами отчасти автобиографическая история писателя, который очень любит кошек, настолько любит, что бездомные животные словно бы отметили его дом как пристанище для всех нуждающихся в помощи. И вот однажды, в ответ на доброту или по иным причинам, к писателю приходит ангел-хранитель в кошачьей шкуре.

Этот самый кот ночами сражается с Дьяволом и побеждает, но каждый раз становится все более израненным. Сам рассказ завершается на довольно печальной ноте, и если бы не оговорка в предисловии (что кот жив-здоров, охраняет теперь какую-то девушку, а у главного героя рассказа появился новый хранитель, видимо более могущественный), было бы совсем грустно. А так самый настоящий хэппи-энд.

Рассказ очень трогательный и для меня — один из лучших у Геймана. Каждый раз, когда замечаю, что мой кот внезапно замирает и не мигая внимательно смотрит на пустое пространство перед собой, я вспоминаю этот рассказ. Может, у кошек действительно есть чутье чего-то потустороннего? Может, когда кот скребется в закрытую дверь полчаса с упорством, граничащим с маниакальным синдромом, а после того как дверь открыли, пару секунд смотрит в комнату и, развернувшись, уходит — он на самом деле проверяет, все ли в порядке с любимым хозяином?

В общем, всем любителям кошек рассказ обязателен к прочтению.

Прекрасный рассказ, при чтение пробежали муражки. Прекрасный представитель мистика. Концовка просто отличная!

Легко было бы обвинить Геймана в злоупотреблении читательским сочувствием к братьям нашим меньшим — мол, сложно найти человека, который бы не симпатизировал Black Cat, ночь за ночью защищающего людей от не кого-нибудь, а самого дьявола (по крайней мере, по оценке рассказчика это был именно Devil), в буквальном смысле не щадящего живота своего и ужасненько страдающего от полученных ран днем. Однако все это имеет смысл только если мы рассматриваем в качестве главного персонажа именно кота, а не человека. Но именно рассказчик является центральной фигурой — именно в его дом приходит дьявол во множестве обличий, именно на его переживаниях и эмоциях базируется рассказ, потому как про кота он ничего не знает — откуда пришел, почему защищает их. Важно именно то положение, которое занимает рассказчик — место за окном, место наблюдателя, но ни в коем случае не участника событий. Герой боится выйти и помочь коту и не скрывает этого. Рассказ можно воспринимать как метафору или даже притчу (хотя меня терзают смутные сомнения в том, что Гейман вкладывал подобный смысл) о филистерском отношении обывателя к долженствующим его защищать от внешней опасности структурам — всяким там правоохранителям, медикам, пожарным, спасателям: вы, конечно, герои, все такое, но из дома я не выйду, чтоб помочь; эти люди работают за зарплату, ну так и коты рассказчика получают еду и жилье — название рассказа в этом случае приобретает дополнительный смысл.

Невероятно душераздирающий, но в то же время и вдохновляющий рассказ. Он сразу и о мужестве, преданности, готовности любой ценой защищать своих близких, но в то же время и о трусости, категорической неготовности сделать хоть что-то самому для защиты семьи. Образ отважного Кота-Воина резко контрастирует с малодушием рассказчика. Рассказ вообще очень глубокомыслен — как убедительно доказывают другие отзывы, понять и истолковать его можно совершенно по-разному, но в любом случае остаётся как минимум хорошая история, неплохо пробивающая на эмоции.

Не могу не сравнить с комикс-адаптацией, которую прочитал на пару лет раньше. В графический формат история перенесена чуть ли не дословно и до последней буквы, так что к литературной части претензий нет и быть не может. Но и художник поработал блестяще — образы всех персонажей, в особенности Кота и Дьявола, выражены настолько фактурно и внушающе, что при чтении рассказа представляешь именно так же, как и художник комикса.

Замечательный рассказ. Оставляет четкое послевкусие. И финальные слова... Кто способен на большее: человек ради кота, или же Кот для человека?..

Мне всегда казалось, что кошки — существа сродни мифическим. Это проявляется в их повадках, поведении, облике, а особенно — во взгляде. Они словно знают какую-то тайну и оберегают ее или нас. Кошка появляется в доме не просто так.

Рассказ удивительно проникновенный, лиричный, но с налетом «геймановской» мистики. Рассказ о любви и жертвенности, о готовности отдать жизнь за тех, кого любишь. И кот здесь выступает не просто неким собирательным образом из преданий или символом верований людей, это еще и символ жертвенности, независимости и искренности.

Черный Кот появился в семье словно из ниоткуда, он защищал их от козней Дьявола ценой собственной жизни. Это вызывает чувство глубокого сострадания и отклик в душе. А вот его хозяин, напротив, вызывает недоумение — он позволяет беззащитному животному противостоять демону, который пришел не за ним, он позволяет коту отвечать за чужие грехи и мелочно спрашивает себя, надолго ли того хватит. Что это — банальная трусость или оправданная тревога за свое будущее? Чем он заслужил такого защитника? Видимо, есть нечто, за что его стоит защищать, или же это просто беззаветная преданность? Снова фирменная геймановская недоговоренность, туманность.

Рассказ о любви и беззаветной преданности питомца к своему хозяину. История очень грустная, но весьма поучительная.

Очень геймановский рассказ — невероятно лиричный, с примесью небольшой сверхъестественной тьмы.

И самое главное — о любви. Практически все лучшие рассказы Геймана — о любви. Этот — сразу о нескольких.

О любви людей к домашним питомцам, любви беззаветной, не требующей ничего взамен. О такой любви, когда любые деньги тратятся на содержание животных, на их лечение, на их кормление.

О любви питомцев к хозяевам — о любви ответной, которая становится все сильнее, чем больше их любят. Такое бывает и в жизни, даже некрасивые люди, знающие, что они любят и любимы, порой расцветают, и затмевают собой любую искусственную красоту.

О любви Бога (или судьбы, или провидения) к людям, творящим добро. Судьба хранит их, защищает от сил тьмы, присылает на помощь ангелов-хранителей. Ведь даже в наш век цинизма, не стоит забывать о необходимости творить добро.

Прекрасный рассказ, именно за такие вещи, Гейман мною любим.

Центральный образ рассказа оригинален, но вполне понятен. В нем соединились народные английские представления о том, что черный кот оберегает дом от нечистой силы и лев, как символ Иисуса Христа в средневековой мистической традиции. Кот оберегает семью главного героя от козней Дьявола и готов стать той жертвой, что искупит их грехи – но что будет дальше? Хватит ли его жертвы, чтобы избавить людей от чудовища надолго?

С одной стороны, мне, как любителю кошек, очень понравилось, что автор явно симпатизирует этим животным. Кот-спаситель выгодно отличается от того эгоистичного образа самодовольного животного, который стал традиционным в современной культуре. А подобный подход может вызвать у человека сострадание к этим гордым и красивым, но очень уязвимым зверькам, которые так часто нуждаются в нашей заботе и защите. Недавно я набрел в Интернете на сайт посвященный кошкам – так, примерно 80% статей с этого сайта были посвящены защите кошек от… людей.

С другой стороны, не люблю, когда начинаются спекуляции на жалости к животным.

Беспроигрышный ход – угробить питомца главного героя: и вроде не так уж брутально, но слезовыжымательно. Поведение этого, как бы «героя», тоже вызывает определенные вопросы. Сколько он может смотреть, как кот день за днем готовится погибнуть за его грехи? Не лучше ли запереть снова кота в подвале и встретить испытания судьбы мужественно, полагаясь на свои силы и веру? Или взять в руки оружие и встать плечом к плечу со своим защитником, закрыть его собой, как он закрывал собой всю их семью? Не искушение ли это, не еще ли один повод умыть руки или трижды отречься до наступления утра?

Но, может быть, именно это и хотел сказать автор… Ведь не так же он прямолинеен, чтобы делать из главного героя простой пример для подражания. Может быть, как раз именно хозяин мистического кота и есть тот безвольный и не привыкший задумываться о чем-либо обыватель, который слепо радуется подаркам судьбы, предпочитая не задумываться об их цене?

Вопросы без ответов: впрочем, я буду надеяться, что автор согласен со мной.

Великолепный, хоть и простой рассказ. Просто потрясающая ода домашним любимцам, которые живут рядом с нами, и стараются помочь, чем могут.

Многие не задумываются, что от домашних животных человек получает тепло, ласку, а в данном случае и защиту от зла.

Просто великолепный рассказ о хороших людях и потрясающем черном коте

Я люблю кошек (а особенно котов и больше – рыжих), и почти несомненно, что Гейман тоже их любит, поэтому мне очень приятно было читать этот рассказ, а Гейману – почти несомненно опять же, писать его. В общем, всё сошлось, и рассказ мне понравился. И не показался нелогичным, наоборот же – весьма стройным и складным. Появление Чёрного кота объяснимо, особенно если не пропустить несколько слов рассказчика в конце истории. Оно было превентивно, оно было предопределено и спланировано некими силами как противовес последующему появлению дьявола и связанных с ними неприятностей. Кот-хранитель был послан (или сам пришёл, ведь коты и кошки гуляют сами по себе) для защиты и он успел, и он сражался, и он и дальше будет сражаться за жизнь и судьбы тех, кто вверен ему под опеку. К тем, кто к своему стыду и страху будут высчитывать, сколько он ещё протянет…

Отличная, добрая, немного пугающая история от великолепного рассказчика.

Задумка не нова, воплощение хорошее, но не идеальное, чувствуется дань Геймана писателям, восхищавшим его самого. Вполне понравится оголтелым любителям кошачьих, для остальных вполне рядовой рассказ Геймана.

Неплохо сделанный рассказ. Кошки хороши, хотя и немного им уделено внимания, но в Дьявола я, к сожалению,не поверил. В стервятника, во внезапный сон, во что угодно, кроме. Что поделать... Но рассказ, тем не менее, не плох.

Рассказ мне показался, по большому счету, очень простеньким. Сюжет совершенно не блещет новизной, идея уже не раз встречалась в других произведениях, концовка рассказа ожидаема, да и не сказать, что идея этой самой концовки нова.

Но один из моментов, за которые я ценю автора, это умение, используя уже существующие приемы и идеи, тем не менее написать литературное произведение, которое будет действительно интересно читать, и которое потом будет долго еще вспоминаться. Данный рассказ, как мне кажется, относится именно к такой категории.

Никаких новых инструментов и идей Гейман в данном рассказе не привнес, но зато на старых сыграл отменно.