Нил Гейман «Сметающий сны»

Сметающий сны

The Sweeper of Dreams

Микрорассказ, год

Вы проснулись и забыли свой сон? Все это проделки Сметающего Сны. Он не ответит на ваши вопросы, он просто сметает всё, что вы оставили в своих снах. Но будьте с ним вежливы и не задавайте лишних вопросов. Иначе…

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

Smoke and Mirrors

Сны... Что несут они нам, что прячут от нас, что пытается сказать нам наше подсознание? Кого-то сводят с ума, кого-то затягивают, кого-то отпугивают... Почему мы редко помним сны? Потому что Сметающий сны скурпулезно и методично очищает нашу память от того, что мы видели во сне. Он оберегает наш разум, стережет покой. Интересна идея о причинах безумия — становится ясна роль Сметающего, яркого и колоритного персонажа. Рассказ, увы, очень короткий, а так хочется развития этой идеи. Это даже не рассказ, а миниатюрная зарисовка, сценка, обрывок. Написано очень живо и ярко — образ Сметающего сны просто так и стоит перед глазами. Рассказ философичен и содержателен по своему наполнению. Мне думается, что в форме стихотворения вышло бы тоже очень неплохо.

Отличный образ и здорово написано. Особенно хороша мистическая гипотеза о причинах сумасшествия — сны, загромождающие память бесконечными абсурдными образами, подменяющими реальность. И все же мне чаще жаль, когда сны забываются – кошмары мне, к счастью, снятся очень редко.

Коротко, но столько всего вмещено. И так точно описаны сны, и так точно описаны безумцы, и так атмосферно всё это. Завораживает при прочтении, за что, кстати, и переводчице спасибо.

Красивая зарисовка о том, что происходит со снами после их просмотра. Вроде «Лангольеров» Стивена Кинга, только калибр слегка не тот. Красиво, точно и без изюминки.

Краткость — сестра таланта. Кто бы мог подумать, что такую интересную идею можно так здорово выразить в коротенькой зарисовке, всего в полторы странички. У Геймана получилось просто блестяще.

Отличная зарисовка! Понятно, что это — на любителя; уверена, что любителей немало.

Безумцы — это те, кто живут среди руин своих снов. Они не могут избавиться от всего того, что создает ночью, пытаясь избавиться от стресса и «перезагрузиться», усталый или перевозбужденный мозг. А ведь, пожалуй, так метафорично пересказана некая физиологическая истина...

Очередной маленький провал у Нила Геймана, ну не удаются ему мини-рассказы. Не знаю, что шедеврального увидели в нем другие рецензенты, я ничего кроме убогости написанного не увидел.

Вполне достойная вещь, легкое размытое размышление на тему, куда деваются сны. Оказывается, их по утрам выметает из головы особый дворник! Забавно, так и представляешь себе задумчивого Геймана с пером, придумывающего этот небольшой рассказ.

Вот может Гейман выдать совершенно удивительную идею казалось бы на пустом месте. А потом эту замечательную идею бросить, очертив лишь контур и не доведя как следует до ума. Именно так у него получилось и в этом рассказе, который оставил впечатление гениального наброска, а не законченой вещи.

Не зацепило. Для меня это рассказ — пустышка.

Какой-то прямо «Оле-Лукойе наоборот» :) Так — маленькая зарисовка, с интересной задумной, но в итоге ничего такого особенного. Ни уму, ни сердцу, в общем.

Конечно, не хочется все свои сновидения относить к ненужному мусору, но видимо Сметающему виднее, раз некоторые из них на утро даже не припомнить...

Великолепная задумка! Пробирает. Но могло быть и лучше.

Еще один мастер-класс короткой прозы от мастера Геймана.

Философская зарисовка.

Поражаюсь способности Нила Геймана рассказывать такие замечательные истории. Ведь вроде бы ничего особенного в идее этого рассказ. Но как написано!!! При чтении возникает такое ощущение, как будто ты не читаешь, а смотришь кино. И это кино пробирает тебя до глубины души!