Нил Гейман «Как ты думаешь, что я чувствую?»

Как ты думаешь, что я чувствую?

How Do You Think It Feels?

Ей было 20, ему намного больше — почти 27. И у него была жена и дети. Но они встретились и... Но однажды она его бросила. Увидит ли он ее еще когда-нибудь? И что при этом он будет чувствовать? И будет ли он вообще хоть что-то чувствовать?

© ceh

— антологию «In the Shadow of the Gargoyle», 1998 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 13-е», 2019 г.

Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

In the Shadow of the Gargoyle
Щось крихке: Оповідки й дивовижі

На первый взгляд, история банальна и похожа на сотни таких же историй. Весьма в духе Януша Вишневского: он женат, она молода и свободна, он ее любит, а потом теряет и страдает долгие годы. Типичная история любви или просто связи молодой девушки и женатого мужчины. Воспоминания о красивом эпизоде, неизбежные сравнения двух женщин (жены и любовницы), буря чувств, сильные эмоции, напряжение на грани... Здесь вспоминается фраза из «Улисса» Джойса: «Любовь любит любить любовь». Герой был слеп от переполнявших его чувств, он даже начал любить то, что любила она, потому что она это любила, а он любил ее. История одной страсти и одного страдания. Но вот почему-то нет у меня сочувствия и жалости к герою, как нет и понимания его поступков. С потерей любовницы, возможно, единственной в его женщины, которую он искренне любил, жизнь его стала унылой и наполненной болью утраты. Но почему-то мне вся эта история кажется просто похотливым эпизодом из жизни женатого мужчины. Скучная, некрасивая, пошлая и немного вульгарная интрижка. Эротика в рассказе отталкивающа. Интересен разве что образ горгульи как символа боли и одиночества, мертвого сердца — она до такой степени охраняет сердце героя, что тот просто перестает что-либо чувствовать. Но горгулья создана из похоти, страдания и жалости к себе, она не может нести в себе созидающее начало. Пожалуй, рассказ хорош тем, что автор не пытается приукрасить типичную любовную интрижку, как-то завуалировать банальную похоть. Любила ли Бэкки его? Она так легко его отпустила — может, быть в силу молодости и неопытности, ведь тогда ей было 20 и хотелось легкости и веселья, а позже она осознала, что ошиблась или же просто отношения с мужчинами не складывались, а тут снова на ее пути встретился он — тот, кто любил ее долгие годы. Но вот парадокс — получив ее, он понял, что больше ничего не чувствует. И от этого ему хорошо. Страшно то, что он рад пустоте в душе.

На меня рассказ произвёл впечатление. Да, идея о том, что чувства, привязанности — эфемерны и недолговечны, не нова. Но история настолько изящная и пронзительно-грустная, что читается на одном дыхании. Финал — жестокий и одновременно жизненный — всё так и бывает: «Мне действительно хорошо. Я вообще ничего не чувствую». Вот и ответ на вопрос, вынесенный автором в заглавие.

Кажется, этот рассказ из тех, которые либо находят отклик в душе и заходят, либо наоборот остаются непонятыми и отталкивающими. В моем случае, к сожалению или к счастью, это второй вариант.

История представляется мне довольно банальной, печальной и неприятной. Эротическая составляющая отнюдь не возбуждающая, да и гаргулья, как символ холодного сердца, хоть и определенно необычна, но тоже вызывает отторжение.

В общем, если бы меня попросили одним предложением описать свое отношение к рассказу, для этого я бы выбрал заключительную фразу произведения: «Я вообще ничего не чувствую».

Очень пронзительное рассуждение на вечную тему — отношений мужчины и женщины. Казалось бы, все уже сказано миллионы раз, с момента сотворения Евы и Адама. Всего на нескольких страницах Гейман дает понять, как хрупки чувства и как легко, одним изящным движением, они разрушаются. Но как же это больно. Только вот пройдя через эту боль, человеку не стать прежним, а значит и не вернуть тех светлых минут, когда любящие люди составляют одно целое. Ведь если вдуматься, что может быть страшнее, чем в один « прекрасный» момент на заданный вопрос:«А что ты ко мне чувствуешь?», услышать в ответ:«Ничего».

И это небрежное «Ничего» ранит так, как не ранит ни одно оружие в мире, потому что оно ранит не тело а душу, а раны душевные, в отличии от ран телесных, болят сильнее и заживают медленнее.

Но как прекрасно услышать «Люблю». Такое короткое слово способно расцветить мир множеством красок, сделать жизнь ярче и насыщеннее, наполнить её смыслом.

Пока самый неинтересный рассказ сборника. Может, я чего-то не понял?

Но и при повторном прочтении я не нашёл ничего необычного. Обыденная история. Сердце у человека иссохлось и потрескалось задолго до сна, который описан почти в самом конце.

Такое случается каждый день.

То чувство когда натыкаешься на рассказ писателя не простого, а на хайпе. Опа-опа-опа вот как раз и познакомимся! Но случилось «никогда такого не было и вот опять» не понравилось. «Но как же так?»- сам себя спрашиваю, — «ведь так много прочитавших». Ну всякое бывает, я бы не прочёл его не будь он в сборнике про пориво.

Хорошо-хорошо, а что там по существу?

Прочитав несколько рассказов из этого чудо сборника, я отметил зависимость, она же связка: секс — отсутствие смысла — инфантилизм. И этот рассказ не исключение.

Секс. Тут всё понятно — автор выплеснул свои фантазии.

Смысл. Ну какой позитивный смысл несёт рассказ? Никакого, это просто фантазии на жизненную ситуацию.

Инфантилизм.

герой бросил жену и детей ради молоденькой девочки. Ну хорошо-хорошо, бросил но не сразу.

Я бы не принимал это близко к сердцу ибо философстования Нила Германа о бытие весьма странные.

А ещё вы скажите что там была гаргулия))

П. С. надо бы до «американских богов» добраться или как они там... короче выяснить с чего весь этот хайпе пошёл. Но такие рассказы только отодвинуть наше рандеву.

Не буду строить из себя моралиста — мне настолько понравилась эта история, что вообще не хочу разбираться в мистическо-таинственном значении этой истории. Зачем её опошлять? Пусть для меня рассказ останется простой, относительно жизненной историей про то, какими балбесами могут быть люди, какие глупости они творят от любви и как выглядят со стороны. При этом сделаю вид, что никаких гаргулий и упоротых видений не было.

Абсолютно банальная история. И написана она скучно и невыразительно. Не возникает никакого сочувствия герою... или автору этого и не было нужно? Если бы не удачный образ горгульи (беспроигрышный, по-моему, очень уж выразительная это зверюга), — просто неинтересная история.

Один из тех рассказов, на мой взгляд, которые вряд ли нужно оценивать мозгами. А вот если подобные чувства знакомы — то начинаешь на рассказ с другой точки зрения смотреть.

Тема подана хорошо, чувства переданы. Эротика..не знаю, так ли она тут необходима, но и глаза не режет.

Идея с горгульей по-своему интересна. Вот.

Леди и джентльмены,

Элемент фантастического в рассказе минимален, что и придает ему дополнительного очарования. Возможно, кому-то он покажется обыденным и банальным, возможно, я отношусь к этому произведению предвзято, но пережитые главным героем ощущения и эмоции были гостьями и в моей душе, поэтому оценка выше средней.

такие дела.

Рассказ очень неплохой. Автор очень грамотно описывает отношения между мужчиной и женщиной, а затем — кризис после расставания. Очень интересна горгулья, охраняющая сердце. Все хорошо, только уже не в перввый раз замечаю, что у Геймана очень часто совсем неуместны столь откровенные эротические сцены. Прочитал, пожал плечами, не понял зачем все это...

Очень хороший, жизненный рассказ. Этакая аллегория присутствует в рассказике, необычная и душещипательная. Читал рассказ не отрываясь, потому что, как мне кажется, тема рассказа будет близка многим (в том или ином смысле). Хочу заметить, что в данном рассказе присутствует постельные сцены, которые, как ни странно, нисколько (почему то) не портят рассказ.