Нил Гейман «Арлекинка»

Арлекинка

Harlequin Valentine

Другие названия: Влюблённый Арлекин

Вы думаете, что клоуны существуют только в цирке? Вовсе нет. Они живут и среди нас. И так же, как и все остальные, они тоже хотят любить, и хоть иногда быть любимыми. Но любовь — это не игра...

© ceh

The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Цирк, клоуны, игра, жизнь — все перемешалось, слилось и получилась причудливая явь. Интересная трактовка истории об Арлекине. Он отдал сердце своей Коломбине, но результат превзошел все ожидания — вряд ли он ожидал такого поворота событий. Комедии дель арте с участием традиционных персонажей в этом рассказе нет, да и не думаю, что это было целью Геймана. Он хотел показать, что любовь не игра и что любовь не всегда возвышенное чувство — зачастую ею прикрывают банальную похоть. Рассказ получился весьма нетривиальный — напротив, изящный и глубокий. Суть не лежит на поверхности, она прячется за образом Арлекина, в его характере. У Геймана вновь получился перевертыш, смесь (этакий кроссовер) — веселье и бесшабашность, присущие Арлекину, и немного мрачная атмосфера, окружающая Мисси, комедия дель арте и реальность, а в итоге странная мистическая явь. И вот Арлекин уже не Арлекин, и сам не понимает, как это вышло. Смена роли, игра воображения, калейдоскоп смыслов — так можно охарактеризовать это рассказ.

Рассказ, где законы комедии дель-арт сталкиваются с законами симпатической магии

Арлекин не может снять маску, без маски он уже не Арлекин — ведь дель-арт — комедия масок, и маска определяет характер

Но если съесть чьё-то сердце, обязательно обретёшь его силы

Пародокс. Но Гейман всегда изящно их решает.

Ещё один «перевертыш» в концовке от Нила Геймана, который, впрочем, не произвел на меня большого впечатления. Может, мне просто не понравился этот Арлекин — его влюбленность на поверку оказалась всего лишь банальным, похотливым желанием обладать девушкой, «затащить её до вечера в постель». Фу, низменно это всё, и посему — нет к Арлекину ни интереса, ни сочувствия, ни сопереживания, как не было и пожелания ему удачи в его предприятии. И в итоге — сердце съедено, миссия провалена, и в пассиве зеро и немытая на кафешной кухне посуда... А всё потому, что роль сыграна фальшиво, а расплата за фальш жестокая и бессердечная. В прямом смысле. «Покайся, Арлекин»...

На мой вкус, это не изящно и не вкусно (да простят меня фанаты Геймана). Не получилась комедия дель арте. Вычурная «сюрровая» вещь, очень поверхностно-эффектная. То, что «ни уму, ни сердце». Вот такое осталось впечатление раздраженного читателя... Увы.

Леди и джентльмены,

Признаюсь честно, очень давно не читал ничего настолько красивого, тонкого и изящного. Настроением рассказ слегка — самую малость — напоминает малую форму Роджера Желязны.

Гейман просто восхитителен.

Такие дела.

Прекрасный рассказ. Один из лучших в сборнике.

Весь мир — это одна большая сцена. А люди на ней играют свои роли. Но порой роль приходится менять.

Автор интересный выбрал способ смены роли, можно сказать первобытный. Ведь считалось, что сердце несет в себе храбрость, волю и ум своего хозяина.

А какие хорошие психологические портреты героев нам показал автор. Из небольшого по объему рассказа можно составить полное впечатление о прошлом и будущем Арлекине.

P.S.:

Для меня было неожиданным, что костюм Арлекина, по сути мужскую роль, на себя примерет женщина?!

Прекрасный рассказ, один из лучших в сборнике наряду с «Жар-птицей» и «Проблемой Сьюзен». В День святого Валентина Арлекин дарит свое сердце девушке, но сможет ли она оценить этот дар по достоинству? Сможет — но совсем не так, как ожидал Арлекин.

Отличная валентиновская — арлекиновская — история.

Один из лучших рассказов этого сборника и в творчестве Геймана вообще. Вот читая именно такие вещи, понимаешь что он очень талантлив. К моему удивлению ЭТОТ рассказ не отметился ни одной наградой, а значит не в наградах суть! Автор молодец: Арлекин получился супер, а от финала просто получил уйму удовольствия.

«Вся жизнь театр, и люди в ней — актёры». Несмотря на буквальную трактовку этой фразы и фирменную мрачность, рассказ получился весёлым и динамичным — как танцующий Арлекин:smile:

Люблю такие рассказы. Очень вкусная история, на мой взгляд. Интересный сюжет (насколько тут вообще есть сюжет), хорошенькая атмосфера (одновременно арлекинский задор, некая загадочность и мрачность), подача и манера изложения ооочень понравились. И концовка только улучшает впечатление от рассказа.