Нил Гейман «Сувениры и сокровища: история одной любви»

Сувениры и сокровища: история одной любви

Keepsakes And Treasures: a Love Story

Другие названия: Сувениры и сокровища

Рассказ, год; цикл «Американские боги»

Мистер Элис — один из десяти самых богатых людей во всем мире, гораздо богаче и Билла Гейтса, и султана Брунея. Как и остальные девять, он тратит немалые деньги на то, чтобы никакой информации о нем никогда не появилось в печати. А ещё мистер Элис всегда получает то, что хочет — даже когда он хочет самого красивого юношу на Земле...

— антологию «999», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection», 2000 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

999. Имя зверя
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

999: New Stories of Horror and Suspense
The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection
Щось крихке: Оповідки й дивовижі

Нил Гейман просто красавчик! Рассказ выбивается из общего ряда и заслуживает внимания. Вообще, я заметил, что Гейман любит эпатировать публику. В этом рассказе ему это удалось на 100 процентов. Тем более что тема очень необычная. Удалось автору показать как в одном человеке может уживаться потрясающая жестокость и безразличие с необыкновенной любовью, нежностью.

Жёсткий рассказ о мистере Элисе и его верном псе, наемном убийце, которого тот вытащил из приюта и помог в жизни, за что теперь Смит благодарен ему по гроб жизни.

Рассказик получился такой полумафиозно-гангстерский: прежде чем перейти к сути повествования автор дает историю парня, его несчастий, и последующую жизнь, полную трупов, через которых он так легко переступает.

Ну а суть, кстати, даже вполне удалась: очень интересное племя женщин, выращивающих самых красивых мужчин на продажу, чтобы выжить. Идея замечательная, а вот реализация как-то подкачала, концовку хотелось бы более какую-то забоистую что ли, а то просто всё так взяло и кончилось, я бы сказал неожиданно, обыденно.

Cвоеобразно.

Тема гомосексуализма и педофилии... не знаю. Имхо для многих современных авторов — это своеобразный козырь, который при прямых руках писателя удваивает впечатления от произведения. Хорошо ли это? Плохо ли это? Сказать сложно.

Рассказ понравился.

Странный рассказ. Интересную идею о загадочном народе автор зачем-то поместил в весьма отталкивающий антураж. В итоге получилась история о любви и ненависти. Вот только любовь в этом рассказе выглядит более отвратительной, чем ненависть, которая хотя бы вызывает понимание. При этом литературного мастерства автору, как всегда не занимать. И все же, негативные эмоции у меня преобладают. Прочел рассказ и словно выпачкался в грязи.

От того чтобы поставить десятку меня удерживает только тот факт, что у Геймана много гораздо более хороших и значимых для меня рассказов. Но и этот хорош и важен. Разумеется у меня нет отвращения от него в том смысле, в котором тут уже ранее высказывались другие… Я знаю об этих вещах и я не закрываю на них глаза, и не морщусь при первом же упоминании. Они имеют место быть в нашем обществе, и были во все времена. Поэтому рассказ правдив, жесток, и… бесконечно грустен. Хотя наверное это опять же не все смогут прочувствовать...

Мысли о красоте, изломанных судьбах, поисках и целях (у каждого своих) – этим интересны и важны «Сувениры и сокровища».

Леди и джентльмены,

Гейман опять попытался сыграть на контрастах, и ему вновь это удалось. Сложной судьбой главного героя автор ничуть не удивил, сексуальными предпочтениями шефа главного героя — тоже. Немного позабавил тот факт, что верный пес всегда и во всем пытается на свой лад обелить своего хозяина. Даже в разговоре с самим собой. Хотя, возможно, что забавного ничего в этом и нет, а у меня просто странное чуйство хумора.

Красоты в рассказе не так много — она скрывается под толстым слоем грязи. Всё как в жизни.

Такие дела.

Непонятный рассказ. Написан он конечно мастерски, все таки писал Гейман, и читать его интересно, но есть в рассказе множество минусов.

Вся грязь в рассказе для меня скорее плюс, чем минус — она делает атмосферу более мрачной. Но вот тот факт, что основная идея — любовь гомиков для меня является огромным минусом. Далее.

Сначала нам рассказывается история глав героя, потом внезапно повествование переключается на мистера Элиса. В самом конце рассказа начинается кое какое действие — покупают юношу фантастического народа и потом почти сразу рассказ заканчивается. Заканчивается ничем.

Есть интересная завязка, слабая кульминация, а финал отсутствует. Больше похоже на зарисовку из жизни, чем на законченный рассказ.

Итого получается рассказ фактически ни о чем.

Рассказ произвел крайне негативное впечатление. Если это можно назвать мистикой, то я увидил ее совсем с непривычной стороны, надо сказать совсем с неприглядной стороны. Все могу, все хочу и ненавижу всех — вот смысл исповеди героев, поиск удовлетворения желаний — все это на первом плане и непонятно зачем в сюжет включены элементы мистики. Иногда реальность может быть страшнее.

Идеи особой в рассказе — увы, увы — не заметил. Возможно, идеей является сама непростая судьба главного героя (рассказчика)... но — положа руку на сердце — мало мы таких же людей с непростой судьбой в современной прозе видели? В т.ч. и в рассказах самого же Геймана... Типаж хорош, да не нов.

В принципе, это же можно сказать и о самом рассказе. При желании на отталкивающем и грязном антураже, на грубой прозе жизни, которая действительно являет собою сочный колорит («а ля мексиканская кухня» — если вам такая аналогия понятна...) — можно было так сыграть... чудо-блюдо бы вышло, не рассказ.

А получилось (ИМХО) довольно избито и не очень психологично.

Про вечную, как мир, тему [плотской] любви — умолчу.

Странно, что для всех антураж именно такой.

Для меня антураж скорее в духе Тарантиновских фильмов — жёсткий и стильный.

При этом смысл рассказа — в том, что для людей является сокровищем. Для кого-то куча денег, а для кого-то совсем другое... Каждому своё

Странный рассказ, думалось мне, он совсем не о том, о чем оказался на самом деле. Несколько пошловат, несколько извращен, но вполне заслуживает внимания. Еще один достойный пример стиля Геймана — ни на что ен поход, не преследует никакой конкретной цели. я думаю сам автор объяснил бы появление такого рода рассказов словами «мне вот как то так подумалось...»

Не сказал бы что антураж здесь играет первостепенную роль. На самом деле рассказ совершенно о другом, не о людях с нетрадиционной ориентацией, а о людских пристрастиях и чувствах.

Очень неприятный рассказ про гомосексуалистов и прочих извращенцев, непонятно зачем написанный, но написан рассказ настоящим мастером, поэтому оценка более-менее высокая.

В этой истории Гейман рассказал о пороках сильных мира сего — тех, для кого уже недостаточно тратить деньги на обычные развлечения. Автор удачно раскрывает тему искалеченных судеб. Это линия главного героя, человека к которому мы поначалу относимся с пониманием и даже сочувствием, но потом воспринимаем всего лишь как инструмент в руках мистера Элиса. Второй трагической персоной становится удивительное существо из древнего мифического народа.

Короткая жизнь самого прекрасного создания в мире только подтверждает неправильность такой любви. Порочный богач не способен сделать кого-то надолго счастливым и удерживать вечно рядом с собой любимую игрушку.

Сквозь отстраненный стиль повествования все равно проступает невероятная тоска, и после прочтения еще долго сохраняется какое-то болезненное чувство бессилия что-то изменить в этом мире.

Извращенный рассказец. Вроде бы и идея присутствует, но антураж... Обескураживает.