Ирина Сереброва «Хозяин Мунланда»

Хозяин Мунланда

Стивен Торрес — подозрительный миллиардер, который готов выложить кругленькую сумму каждому, кто будет участвовать в задуманной им лунной экспедиции. Требуется всего-ничего — вбить в лунный грунт 4 металлических штыря, образующих довольно-таки крупный квадрат. Никому и не приходит в голову, для чего это нужно Торресу?..

Фантастика 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

«Все люди в глубине души своей сволочи», «Миром правят деньги» и «Не будь дураком, не упусти своего шанса поймать за хвост птицу удачи» — вот, пожалуй, все мысли, которые декларирует госпожа Сереброва в этом рассказе. К сожалению, очень плохо написанном.

С первой страницы бросается в глаза, что всё в нём очень условно, надуманно, «притянуто за уши»: совершенно беспринципные, не обладающие ни толикой порядочности и патриотизма российские космонавты, девушка (ну как же в смене на лунной станции не быть девушке :)) с чудовищным комплексом неполноценности, краснеющая при каждом удобном случае, американский миллиардер, рискуя жизнью лично прибывший на лунную станцию (больше ему делать нечего :)), чтобы создать там первое лунное государство, воткнув по краям выбранной территории четыре кола и, даже, микрометеорит, так удачно попавший этому самому милиардеру по голове в самый ответственный момент....

Беда не в том, что такие опусы пишут — графоманы были всегда, беда в том, что их печатают, а нам, увы, приходится их читать :(.

Быстро воспользовались ситуацией и повернули ее в свою пользу. Хотя сам стиль рассказа больше напоминает мне 80-е годы. Некиая примитивность есть несомненно.

Почему то не было сомнений, что

с миллиардером, что-нибудь да случится, и живым он с луны не выберется.

Интересно, действительно ли могла удастся затея Торреса в реально жизни, при соответствующем развитии технологии.